Вчера в самарском музее увидел один интересный экспонат, решил поделиться.
В конце 1939 года был создан оригинальный тип миномета — 37-мм миномет-лопата, выполненный по схеме унитарного ствола. В походном положении миномет представлял собой лопату, рукоятью которой служил ствол. Миномет-лопата мог использоваться для рытья окопов. При стрельбе из миномета лопата выполняла роль опорной плиты. Лопата была сделана из броневой стали и не пробивалась 7,62-мм пулей.
Миномет состоял из ствола, лопаты — опорной плиты и сошки с пробкой. Труба ствола соединена наглухо с казенником. В казенник запрессован боек, на который накладывался капсюль вышибного патрона мины. Хвостовая часть казенника оканчивалась шаровой пятой, служащей для шарнирного соединения ствола с плитой (лопатой). Ствол и лопата в шарнирном соединении сделаны неразъемными. Для соединения ствола с лопатой по-походному на казенной части ствола имелось вращающееся кольцо. Сошка служила для опоры ствола и в походном положении помещалась в стволе. Ствол при этом с дула закрывался пробкой. Перед стрельбой сошка соединялась со стволом с помощью пружинной лирки.
Какие-либо прицельные приспособления у миномета отсутствовали, стрельба велась на глаз. Для стрельбы была разработана оригинальная 37-мм осколочная мина массой около 500 грамм. Мины носились в патронташе.
Зимой 1940 года при использовании 37-мм миномета-лопаты в боях в Финляндии была обнаружена низкая эффективность 37-мм мины. Оказалось, что дальность полета мины при оптимальном угле возвышения незначительна, а осколочное действие слабое, особенно в зимнее время, когда почти все осколки застревали в снегу.
Отстутствие прицельных приспособлений и связанная с этим низкая точность, а также слабость осколочного действия мины были основными причинами крайне негативного отношения к миномету в регулярной пехоте. Более лестные отзывы миномет получил от бойцов 4-го воздушно-десантного корпуса во время десантной операции в районе Вязьмы в январе-феврале 1942 года. И хотя 37-мм миномет-лопату и мину к нему сняли с вооружения и прекратили их производство еще в конце 1941 года, в 1942 году для него даже издали инструкцию по применению.
ТТХ 37-ММ МИНОМЕТА-ЛОПАТЫ ОБР. 1939 Г.
Калибр, мм: 37
Длина ствола, мм: 400
Длина канала, мм: 372
Масса миномета, кг: ~1,5
Углы ВН, град.: +15° +90°
Угол ГН (без изменения положения лопаты), град.: 24°
Дальность стрельбы макс., м: 250
Дальность стрельбы мин., м: 60*
Масса мины, кг: 0,5
Скорострельность, выстр/мин: ~30
Расчет, чел.: 1
(* Конструкция миномета позволяла получить и меньшую дальность, но при этом возникала опасность поражения стрелка осколками мины.)
источник:www.battlefield.ru
Начальник одного из цехов обувно-шорной фабрики райпромтреста Пролетарского района А.И. Талаева с патронташем для 37-мм мин миномета-лопаты обр. 1939 года (Москва, 14 января 1942 года).
Лопата была сделана из броневой стали и не пробивалась 7,62-мм пулей.
Вот это что-то сомнительно.... Винтовочной то наверняка пробьется. _________________ Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка
возможно пробьется, хотя на вид штука толстостенная. опять же масса полтора кило всего...
сошки нет.
согласно инструкции: "Сошка в походном положении помещается в стволе миномета лиркой в сторону казенной части ствола; с дульной части при этом ствол закрывается пробкой.
Перед стрельбой сошка соединяется со стволом с помощью пружинной лирки."
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах