Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новичкам о снаряжении и униформе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот при большом желании за пару месяцев работы не имея никакого образования портного пошил себе китель, брюки и сорочку... Прошу трого не судить, очень старался!
P.S. За портупею огромное спасибо Александру Первому


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
008



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2011 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все хорошо, но Владимир на шее слишком
высокая степень для поручика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 4:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Подскажите кто знает. На мундиры раньше подплечники ставились??? Судя по фото нет, но жду уточнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В целом стремление и желание похвальны, сделано не плохо, но...
Историческая реконструкция подразумевает не только изучение "в мундирах выпушек, погончиков, петличек", но и знание реалий эпохи, правил ношения формы одежды, истории армии и конкретных подразделений. Поэтому возникает несколько вопросов:
Вы сразу пошились на поручика, а собственно личный состав у Вас есть? Поручик - командир полуроты, располагаете ли Вы знаниями Уставов хотя бы на уровне взводного унтера? Офицер должен знать историю Своего Полка, а Вы в мундире какого полка?
На Вас походный мундир обр. 1913 года, который был положен офицерам армейской пехоты (правда у него должны быть прорезные нагрудные карманы, с накладными вариант неуставной, но встречавшийся, и под воротником не хватает четырехугольника черного шелка, который с 1909 года заменил галстук), фуражка и погоны 1 полка пехотной дивизии, на погонах накладные вензеля Николая 2-го, следовательно, Вы офицер первой роты армейского пехотного полка, шефом которого является Государь. В 1913-1914 гг. это тоько 65 пехотный Московский ЕИВ полк. Но почему вензеля серебрянные? Вензеля действующего Императора должны быть по прибору, противоположно прибору только Императоров в Бозе почивших. За что Вы так Николая Александровича?
Владимир 2 степени для армейского поручика "зело борзо", да и носить реальные награды на реконструкторском мундире.... Это всегда считалось дурным тоном, тем более Владимир, почитайте статут ордена, он давался вне очередности наград и за особые отличия.
Теперь о правилах ношения формы одежды. Почему у Вас при брюках на выпуск походное снаряжение? Это какая форма? Чего-то я в "Правилах" такой не встречал. Брюки на выпуск - только вне строя, т.е. из снаряжения и вооружения у Вас должна быть только шашка или сабля обр. 1913 г. на галунной портупее (с 1913 г. портупея стала поясной и носилась под мундиром, тогда у Вас может быть шашка или сабля, а с саблей, соответстенно, сабельный темляк, но вполне могли донашивать плечевую, тогда может быть только шашка).
Из мелочей очень не понравился цвет темно-зеленого сукна, козырек фуражки, который явно не кожанный и без бортиков, машинная строчка по нижнему краю околыша и обувь.
Но в целом очень хорошая попытка, на твердую "3". Теперь все зависит от Вас, Вы можете с негодованием отвергнуть мое брюзжание и делать так как видите Вы и рассказывают "бывалые реконструкторы", а можете засесть за книги и документы и начать изучать историю Русской Императорской Армии, ее традиций, формы и проч.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лобанов писал(а):
В целом стремление и желание похвальны, сделано не плохо, но...


Спасибо за конструктивную критику!
Сразу объясню что это был костюмированный вечер и там никто не разбирался в реконструкции, заканчивал в последний день и одел что бы больше произвести впечатление...
Я нигде не состою, занимаюсь исключительно сам из собственного интереса, почти все делаю сам собственными руками. Изучаю книги, статьи, фотографии, конечно много ещё не знаю из мелочей... Опирался на Звегинцова, там карманы везде накладные, ну Бог с ними, так больше нравится. Вот спасибо за вензеля, не в курсе был, исправлюсь.
Форма армейская первого полка дивизии, но не определенного, так как ни к чему не привязан, у меня 3-4 пары погон различных. Данные на плечах больше к свите относятся, ну там опять же нет акельбантов... Да и вообще если глубже брать защитные должны были быть...
Про награду и дурной тон не в курсе... А на самом деле, орден отмененный и просто мне нравится, по имени в основном и за что его давали, не Георгия же одевать, вот это на самом деле "некрасиво".
Остальное цепляется друг за друга, не успел доделать парадный кушак, так как жду крепления, решил одеть всю портупею с сборе, уж оч. долго ждал её 6-7 месяцев, и не пошил ещё галифе под сапоги из-за занятости, да и не очень как то было бы идти на танцевальный вечер в сапогах и оттаптывать ноги барышням), обувь танцевальная...
Фуражку собираюсь переделать, как раз козырек и шов уберу. Цвет сукна какой есть...
Так что вот так. Принимаю Ваши комментарии и замечания, двигаюсь дальше потихонечку, надеюсь в правильном направлении)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
военный мастер



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 06.03.2009
Сообщения: 130
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вензеля латунные и правильные звёзды мы делаем - обращайтесь.
_________________
Без борьбы - нет победы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Владимир, конечно, 3 степени, я вчера опечатался. Но все равно.
А откуда в начале ХХ века поручик в Свите? Если Вы собираетесь делать флигель-адьютанта в полковой форме, то флигель состоящий в армейском полку и в чине поручика - это нонсенс. Но даже если так, то флигель-адьютант при полковой форме должен носить полковые погоны с золотым вензелем, т.е. вензель должен быть наложен на полковую шифровку. И обязательно должен быть аксельбант. У адьютантов в обязательном порядке должны быть шпоры. На балу специальные бальные.
Офицер "ни к чему не привязанный", что-то очень странное. Он все равно должен где-то служить, даже если просто числится по армейской пехоте, то должны быть "форменные отлички". Офицер не числящийся в полку а состоящий только в Свите может носить только свитскую форму.
Что должно быть защитное? Если погоны, то только с осени 1914 года, и только на театре военных действий, если аксельбант, то только при походной форме.
Если эта форма для бала, то зачем Вам шарф? Походный мундир обр. 1909 и 1913 гг. разрешалось шосить при всех видах формы вместо сюртука, кроме посещения Императорских театров. Т.е., в Вашем случае, только на домашних балах. Но при этом если одевались длинные шаровары, то при походнои мундире, как и при сюртуке шарф не одевался. Далее, на балу можно быть в укороченных шароварах (мода на галифе, точнее "брюки покроя бриччис", это уже чем галифе, появилась в1913 году и не получила расспрастронение в пехоте, особенно в армейской, в кавалерии - да. Официально было разрешено их носить в 1913 году только офицерам, которым в сторю положено было находиться верхом) и при холоднои оружии если офицер не желал участвовать в танцах, в этом случае у Вас должен был быть шарф. Если Вы собирались танцевать, то длинные шаровары, без шарфа и без холодного оружия. Ни какой танцевальной обуви быть не должно. Если вы собрались на бал, то одеваете укороченные сапоги, у адьютанта с прибивными бальными шпорами. И уж точно ни каких защитных погон или аксельбантов. Ну и еще, где у вас манжеты на рубашке, вы же не солдат? Должны быть хотя бы пристяжные если вы собрались на бал. Хотя князь Урусов утверждал, что пристяжные манжеты - хамство. Отсутствие манжет может буть оправдано в строю или на занятиях с нижними чинами.
Поставить сукно какое было - подход не конструктивный. На шаровары вполне допустимо черное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Извините, не знаю Вашего имени.
Повторюсь, это был костюмированный вечер и там никто не разбирался в реконструкции, заканчивал в последний день и одел, чтобы больше произвести впечатление!!!
Первый раз выходил так. Знаю что много недочетов, лишнего, не хватает знаний пока...
Почему не могло быть в Свите поручика???
Обувь это отдельная вообще, современная, специально для танцев.
Опять же повторюсь, что в жизни ни к какому подразделению не приписан, в Краснодаре есть только несколько Марковцев, насколько я знаю, вот поэтому и погоны не с определенным номером, вот как прикреплюсь к какому ни будь клубу, так будет точно.
Манжеты были, небольшие и по недоглядке спрятались или слились с перчатками...
Про погоны я читал, с осени 1914 было "плохим тоном" носить золотые погоны вообще в солидарность с Государем...
Подведем итог, занимаюсь серьёзно год-полтора, 1 этапом было пошить мундир, амуницию кой какую, что-то по собственному желанию, это же допускалось. Делаю и разбираюсь сам, так как от центров реконструкции нахожусь не близко и встречаться с опытными знатоками нет возможности пока, на форумах мало кто чем делится... Вам спасибо за то, что просветили по некоторым вопросам, покритиковали. Про те же злополучные вензеля никак не мог понять классификацию цвета относительно прибора. За ношение что с чем при каком виде формы.
Вот, к примеру, китель и брюки пошиты собственными руками не имея почти никаких портняжных знаний, а особенно в построении деталей, в этом мне помогли, первоочередной задачей был именно этот этап, а остальная экипировка придет со временем к порядку!
Пытаюсь сейчас фуражки сделать по той технологии, размеры деталей то по приказу, а вот технология не такая, поэтому смотрятся не очень и шов внизу... Вот отсюда и мастеровые навыки превосходят пока теоретические знания.
Параллельно пытаюсь заниматься и Александром 2, Русско-Турецкой войной, 1,5 года назад кепи пытался сделать, получилось, мне кажется, не дурно, но опять же, на то время не хватало знаний, сейчас уже знаю как и буду делать новую...


В планах мундир 1-го полка пехотной дивизии с 2-мя рядами пуговиц, с "катушками" и пр. Полотняник возможно, если получится в этом году в Болгарию на Шипку.

Так на меня слегка напали с критикой, я аж расстроился немного и мысль пробежала к чему это все, не забросить ли, но ничего, минутная слабость, ведь столько сделано, изучено, сил, времени, да и очень интересное и полезное занятие, буду двигаться дальше)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не огорчайтесь критикой, г-н Лобанов конечно реконструктор и историк авторитетный, но иногда излишне категоричный. Каждый имеет право на ошибку, главное не упорствовать в ней, а совершенствоваться, глядишь и я закажу себе китель у вас, если правильное сукно найду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый chesk, если бы я не видел у Вас стремление сделать хорошо, то я бы вообще ничего не писал.
Теперь по Вашим вопросам:
походный мундир хорошо проложен внутри и с плечами, летний китель вообще без подкладки.
В Свите не может быть поручика армейского пехотного полка, если он не Великий князь. Как правило флигель не ниже капитана.
Про защитные погоны Вы не совсем правы.
Всетаки с полком лучше определиться, а то пока это какое-то "асфальтовое казачество".
Для того чтобы заниматься военной историей не обязательно быть близко к "центрам реконструкции", иногда даже наоборот. ПСЗ, Сборники приказов по ВВ, уставы и наставления доступны в сети, многое есть в любой областной библиотеке и архиве, главное не лениться.
Кстати мундир армейской пехоты на Русско-турецкую войну однобортный. И опять определитесь с полком, ну не может быть просто 1 полк пехотной дивизии.
А так спрашивайте лучше в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лобанов писал(а):
Уважаемый chesk, если бы я не видел у Вас стремление сделать хорошо, то я бы вообще ничего не писал.


Учту Ваши замечания и советы!
Да, действительно однобортный был, печально, нужно что-то придумать... Сюртук быд двубортный и полотняник...
Склоняюсь к 61 Владимирскому, да, нужно определиться с полком
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
008



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2011
Сообщения: 31
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О флигель-адъютантах http://oldbooks.ax3.net
смотреть: государство и земство>списки высшим чинам империи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ротмистр Иванов



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 247
Откуда: Новониколаевскъ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вы молодец, что все сшили сами. Для первой работы просто великолепно. Сукно "морской волны", которое более подходит, достать сейчас вполне можно. Поищите.
_________________
Здравствуй, родная, приехал к тебе парень с гитарой из Ектб!

Ново-николаевский ВИК www.novonikolaevsk.com/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chesk



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 33
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сукно цвета морской волны в магазинах то светлое, ближе к голубому, то темно-синее, не разобрать, склняюсь ко второму варианту, с зеленоватым оттенком, это в царствование Николая...
На всех таблицах цвет темно-зеленый, ближе к черному, да и на Александра 2 такой же темно-зеленый, лучше покрасить имеющееся в темно-зеленый на Русско-Турецкую, а к походному пошью защитного цвета зауженные галифе, хотя как то не в почете они были, как я понял...
Вот читаю у Звегинцова форма военного времени шаровары укороченные защитные у офицеров пехоты армейской, темно-зеленые у офицеров армейской артиллерии, у чиновников и пр серо-синие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ротмистр Иванов



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 247
Откуда: Новониколаевскъ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Т/зеленый зачастую имелся в виду "царский цвет".
Коллега, а свисток где взяли? Аутентичный или так..?
_________________
Здравствуй, родная, приехал к тебе парень с гитарой из Ектб!

Ново-николаевский ВИК www.novonikolaevsk.com/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.