Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Поностальгируем? (Для тех, кто сделан в СССР).
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 06, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Поностальгируем? (Для тех, кто сделан в СССР). Ответить с цитатой  

http://ekabu.ru/history/58316-chto-skolko-stoilo-v-sssr.html

Особенно позабавило про деньги в кармане ребенка, когда ему завидовали другие дети. )))
Предлагаю дополнить список.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UMKA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Этот список можно продолжать до бесконечности.

Кубинские сигареты с очень дорогим сейчас табаком - 20 коп
Литр кваса - 12 коп
Комплексный обед в заводской столовке на Химмаше - 70 коп
Авиабилет до Питера - 36 руб
Такси от Уктуса до вокзала (по счетчику) - 2 р. 20 коп
Набор оловянных солдатиков (10 шт) - 1 р. 10 коп.
Школьная тетрадка - 3 коп.
Кассетный магнитофон "Весна-202" - 195 руб.
джинсы западноберлинского или итальянского производства - 100 руб; индийского - 80 руб
Турпутевка на Кубу - 600 руб
Бутылка Портвейна - 2 руб 20 коп
Стакан томатного сока - 10 коп, яблочного - 12 коп, виноградного - 18 коп.
1 кг каптошки - 12 коп, капусты - 10 коп.
Аудиокассетя (советская, без записи, 60 мин) - 6 руб; японская (90 мин.) - 9 руб
Пирожок с повидлом - 5 коп
Ватрушка с творогом - 7 коп.

Память о благословенных временах детства - бесценна.
_________________
Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 1:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Где ж это ты джинсы ФРГ-шные или индийские брал?! Может они и стоили так номинально, но хрен-то купишь. Надо у фарцовщиков на "Яме" шувакишской брать.
Равно и турпутевку на Кубу.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UMKA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Джинсы западного производства (европейского происхождения) появились в магазинах Свердловска в середине 1980-х. А в столицах, полагаю, еще раньше. Индию привозили из Средней Азии. А вот за джинсой штатовских марок, например Lewis, надо было ехать на тучу.

Путевку на Кубу можно было приобрести, например, в профкоме Управления Гражданской авиации. С учетом того, что часть оплачивал профсоюз, плюс для работников этой конторы был льготный билет на самолет, то стоила она для них в разы меньше.
_________________
Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Самолёт до Москвы - 32 р.
Купейное место до Москвы в фирменном поезде "Урал" - 16 р.
Квартплата за месяц на семью из 4-хчеловек 5-6 рублецй (в т.ч электроэнергия)
Трамвай - 3 коп, троллейбус - 5 коп, автобус - 6. коп. (в Москве - всё по 5 коп).
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Че-то не видел я в магазинах импортных джинсов вплоть до появления первых "комков".
Вообще, в 1985 году, когда началась перестройка мне было 10 лет. И поэтому мои "ценовые" воспоминания касаются только той продукции, с которой я непосредственно сталкивался.

Булочка "Кунцевская" - такая самая маленькая, "безничего" круглая сдобная булочка - 3 копейки.
Булочка с помадкой (белая, вкуснющая, если свежая) - 5 или 6 копеек.
Слойка свердловская - 10 копеек.
Булочка "Ярославская" - 10 копеек. С сладкой мучной присыпкой.
Рогалик с повидлой и присыпкой - 15 копеек.

(С ним, с рогаликом таким у меня отдельные воспоминания. Рядом с моим домом находилось военное автохозяйство. И, значит, иду я как-то мимо траншеи, которую копают солдатики из этого хозяйства. Подзывают меня. Один говорит - можно попросить? Вот тебе 3 рубля, сходи, пожалуйста, в булочную, купи каких-нибудь булочек. Я взял. Пришел в булочную. А пацаненком был, мне лет 8-9 было. Взял этих рогаликов свежайших, аж 20 штук. Мне их продавщица в бумагу огромную серую завернула. Я с этим пакетом еле-еле добрался до бойцов, но ничего - не уронил. Они мне один рогалик подарили. Так я заработал в своей жизни первую получку. )))

Ну, дальше - буханка белого хлеба 1 сорта - 20 копеек.
Буханка белая из муки высшего сорта - 22 копейки. Кстати, хреновый хлеб этот был, вкусный, пока свежий, но черствел быстро.
Кирпич черного хлеба - 16 копеек.
Буханка черного круглого хлеба - 18 копеек.
Буханка белого круглого - 28 копеек (самая дорогая).

Пол литровая бутылка кефира - 30 копеек (бутылку потом обратно можно было сдать за 15 копеек).
Пол литровая бутылка молока - 25 копеек.
Сметана - 20 копеек (баночку обратно принимали за 10 копеек).

Набор марок гашеных. Большие красивые кубинские, например, - обычно 87 копеек.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Бутылка молока 1 л -50 коп. (и 20 коп из них за бутылку возврат)
Коньяк болгарский "Плиска" или"Три звёздочки"(отечественный) не то 5-12, не то 5-50. Когда водка стала 4-12, коньяк стал 8-12.
Коробок спичек -1 коп.
Трамвайный проездной для школьников 75 коп.
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UMKA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):
Че-то не видел я в магазинах импортных джинсов вплоть .

Ты, скорее всего, носил штаны из рабочей ткани спецовок. Только грузинские цеховики делали настоящую джинсу, которая даже терлась, только без лейблов, наклеек и прочего креативного мусора, но с качественным швом. Где-то в 1985 настоящие западные джинсы в СССР уже появились

4еловек Якимов писал(а):
Буханка белая из муки высшего сорта - 22 копейки. Кстати, хреновый хлеб этот был, вкусный, пока свежий, но черствел быстро.


Мой папа всегда называл этот хлеб кукурузным, мы никогда его не покупали. зато мама, особенно когда отец во 2-ю смену, часто посылала меня за хлебом до школы, чтобы отец мог поесть свежего и мягкого, а иногда теплого хлеба когда проснется после смены.

А когда вечером мы с мамой были в центре города. мы обязательно заходили за хлебом в магазин на Ленина, рядом с гостиницей "Юбилейная". Там хлеб продавали теплый. И едем мы с ней домой, каждый ест по батону за 15 коп, а в сумке еще пара)))

4еловек Якимов писал(а):
Пол литровая бутылка кефира - 30 копеек


Про бутылки - особая история. У нас на Уктусе был стадион, где сейчас выезд лошадей, Там постоянно рубились заводские или дворовые команды. Все как на УЕФА; все при форме, с разметкой поля, сеткой на воротах, судьей. Главное - было прийти утром и осмотреть скамейки на трибунах. Чего там только не находили! А бутылки потом сдавали. Правда, винно-водочные у детей не принимали, но мы всегда умели договориться с дядей Васей-Петей-Толей.

4еловек Якимов писал(а):
Набор марок гашеных. Большие красивые кубинские, например, - обычно 87 копеек.


Значки по 10-15-20 коп. Самые дорогие в Прибалтике и во Львове - по 80 коп, а то и по рублю, зато из меди.
_________________
Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A-49



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 654
Откуда: Екб

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[quote="UMKA"]
4еловек Якимов писал(а):
Че-то не видел я в магазинах импортных джинсов вплоть .

"Ты, скорее всего, носил штаны из рабочей ткани спецовок. Только грузинские цеховики делали настоящую джинсу, которая даже терлась, только без лейблов, наклеек и прочего креативного мусора, но с качественным швом. Где-то в 1985 настоящие западные джинсы в СССР уже появились"

С конца 70-х на Шувакишской "туче" продавались вполне приличные, но самопальные джинсы "СуперРайфл". А качественно шил их и делал клейма на коже некто по фамилии Райхман! Так эти джинсы все с радостью называли "СукаРайхман"! Гига улыбка
_________________
«Это я Вам кому говорю!?»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Может быть и спецовка была. Просто запомнилось мне, какую битву мы с родителями выдержали одним из летних дней году в 1984. В бывших "Спортоварах", что на Ленина выбросили советские джинсы. Были они, по сравнению с нормальными, конечно тряпичными и белесо-синими. Причем, мой батя был довольно крупных габаритов, так все равно взяли на него джинсы меньшего размера, а потом вшивали вставки по бокам... Так как больших размеров не было.

Я сейчас думаю, что, возможно за 100 рублей и были импортные джинсы, но такую цену в моей семье за штаны едва ли кто-нибудь смог выложить. Дороговато.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как сейчас пишут - "Школоте не понять". :-)

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, попутно, если уж пошла такая пьянка.
Кто помнит - где, какие первые коммерческие магазины появлялись в Свердловске в конце 80-х, начале 90-х гг? В простонародье - "Комки"?
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

стипендия студента ВУЗа в Свердловске - 40 рублей, стипендия в Педе - 50 рублей. Обед в студенческих "отравиловках"(правда по сравнению с тепершними их кухня была....) - 70-80 копеек до сыта. Оплата общежития в Педе на космонавтов - 25 рублей в год. Прокат холодильника в студенческом Педовском прокате - 1 рубль 30 копеек в месяц.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не совсем так
в 69-75 в УПИ стипа была на 1-4-м курсах 35 руб . На 5-м уже 45.
На 10 руб можно было втроём посидеть вечер в ресторане. И неплохо!
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

в 86 только такая...ну или повышенная....
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.