Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Поностальгируем? (Для тех, кто сделан в СССР).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дом, с удобствами во дворе... Так и сейчас на севере такие бабки заколачивают... И что, это показатель социальной защищенности? Ладно, хватит троллить, а то мне хочется название темы прочитать как ПОНОС ТАЛЬГИРУЕМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А чем ты этот дом ЗАРАБОТАЛ?
Тебе его авансом выдали.
А канализация..
Где была, где нет.
Сейчас везде?
Что касается ПОНОСА.
Миш, кто про удобства во дворе начал?
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ГГ. Мы здесь просто обсуждаем плюсы и минусы, то что было и чего не было в СССР. Или у нас об СССР, как о покойнике надо говорить? Либо хорошее, либо ничего? И вообще - ВЫ можете общаться БЕЗ перехода на личности?! Я смотрю, в последнее время без этого никак? Ну, так, я эту тему породил, я ее и прикрою. Легко.

Вы тут понаписали про моих родителей. Хочу вас спросить. Моя мама закончила филологический факультет, кафедру искусствоведения. Отец - факультет журналистики. Оба родились в городе, и всю жизнь прожили в городе. Так вот - почему они должны были переезжать в село?! И самое главное - ЧЕМУ они должны были учить детей в сельской школе? Что за хрень вы тут городите, если даже после окончания вуза никакого распределения в их случае не было!

Да, я написал все, как было у нас. Всю жизнь они горбатились в государственном вузе. Работали честно, добросовестно. Не воровали. Учили студентов. Студенты их любили и ценили, как преподавателей. Мамины лекции до сих пор в списках ходят... Так вот - НИХЕРА, слышите - НИЧЕРТА от этого поганого государства они не имели и не заработали. Ни от СОВЕТСКОГО, ни от ПОСТСОВЕТСКОГО. Ни квартиры, ни машины, ни, бл...., сраной распоследней путевки! Ни разу ни я в детстве, ни они не были на море или в более дальней поездке. Нам всегда денег хватало впритык, чтоб только питаться и сносно одеваться. А в случае покупки чего-то дополнительного, сколь себя помню, мы все время занимали, перезанимали деньги у знакомых. А потом медленно, в течение нескольких месяцев их возвращали частями. Так, что не надо петь "военных песен". Их проблема была в том, что они были гуманитарии и работали в системе образования простыми преподавателями.

Все. Тему своих родителей я закрыл. Вы, ГГ, необычайно трепетно относитесь к своему отцу, так имейте уважение НЕ ПОУЧАТЬ, моих родителей. Тем более покойных. Это к вопросу о "СЛАБО".

А вот ЭТО мне особенно нравится. Ключевой фразой о машине было не то, что надо было ее заработать. А то, что надо было зарабатывать НА СЕВЕРАХ. Разница, я думаю, очевидна.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А ещё была ключевая фраза о бесплатном образовании, которое государство обеспечило тебе, мне, твоим и моим родителям.
И за которое ты можешь никого не благодарить.
Подрастёт ребёнок - поймёшь. Тогда в 80 тысяч в год не уложишься.
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что же касается позднего СССР. Мое отношение к нему очень неоднозначное. Там было много, много хорошего.
Пожалуй, самое главное, что я ценю в том СССР, и чего остро не хватает сейчас, это:
- Да, это была очень безопасная страна,
- Да, это страна с сильной заботой о детях,
- Да, это было очень сильное школьное и послешкольное образование.
- Да, в наши детские мозги закладывались правильные, позитивные идеи, цели и смыслы, базировавшиеся на общегуманистических принципах,
- Да, это была уверенность "в завтрашнем" дне.
- Да, это была очень... позитивистская модель общества.

И, да, у меня было счастливое детство, я жалею, что современные дети не знают, что это такое - верить, в то, что все, происходящее вокруг правильно, и знать, что дальше будет только лучше.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пожалуй, самое главное было - уверенность в завтрашнем дне. Стабильность реальная, а не та, о которой сейчас очень много трындят по государственным каналам, но при этом все живут по принципу: Урвал - вывел за границу - приготовь всё, чтобы оперативно свалить самому.
Понятия о добре и зле не были перевёрнуты с ног на голову, как сейчас.
Я, как человек, как личность формировался в военном училище и сразу после него. Так вот, я знаю что такое честь, совесть, слово офицера. Но с этими вживленными в сознание принципами и понятиями я так и не смог до конца вписаться в современные условия "купи - продай". Никому сейчас не нужна ни честь, ни совесть, ни честное слово.
Раньше был реальный патриотизм. За СССР рвали и жилы и глотки (врагам). Сейчас, даже очень высокооплачиваемые спортсмены "никому ничего не должны". В других сферах то же самое.
Всё, абсолютно всё отдано на откуп золотому тельцу. А так нельзя. Нельзя жить без идеи. А мы вот даже не живём - существуем без неё.
Нужно ли что-то говорить про церковь? Про это ООО "РПЦ", которое под лозунгами борьбы за души борется за длинный рубль. Опять золотой телец.
Попытаюсь подвести итог:
Да, сейчас наводнили прилавки товарами, но просрали всё:
- патриотизм (нет его, вытравлен из массового сознания)
- здравоохранение (более-менее качественно в России могут лечиться очень немногие и за о-о-очень большие деньги)
- образование (уровень грамотности населения даже по общению в и-нете режет глаза, в остальных сферах то же самое)
- промышленность (технологичная промышленность уничтожена практически полностью, процветает добывающая, то есть мы выкачиваем свои природные ресурсы и жутко гордимся этим, при этом не производя ничего высокотехнологичного)
- позиции страны на международной арене (Россия теряет территории, позиции, авторитет)
- армию (нормальную, боеспособную армию, нацеленную на внешнего врага, сейчас активно развиваются только внутренние войска, направленные против своего народа)
- стабильность внутри страны (теракты не прекращаются, а как только прекратится массовое вваливание финансов в Северный Кавказ - рванёт так, что первая чеченская война покажется детской шалостью, а учитывая что в Москве кавказцы - национальное большинство - будет весело...)
- спорт (нельзя всё мерить деньгами, нельзя)
- искусство (что-то ещё держится, но не благодаря усилиям власти, а вопреки им)
Можно продолжать, но уже не хочется. Картина и так ясна.

Так что, я - ностальгирую.
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

полностью согласен с Борордой
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Давайте действительно относиться корректно друг к другу....Мы не знаем почему тот или мной не получил квартиру во времена СССР, но такой шанс был у каждого: бесплатно по очереди, ну вполне возможно с переездом, ну или кооператив (их кстати в СВердловске было предостаточно). Причем кооператив был честный, не тепершняя грабительская ипотека. Сложно сказать, почему те млм иные жили с трудом от зарплаты до зарплаты (потребности как и в любом обществе были разные), но нужно согласиться перехватывали до получки все и всегда...О стабильности выше сказал Борода. Хочется понять одно - откуда такой махровый антисоветизм? С каким обществом в России сравнивают СССР? С совресенным? С Империей? Мы, наверное, единственный народ, живущий по фразе Н.В. Гоголя...мы та унтерофицерская вдова, которая себя высекла, причем сечь мы любим себя публично...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Давайте сравним с возможностями людей в Российской Империи. Мой прапрадед был простым крестьянином, более того, старовером, т.е. человеком изначально пораженным в правах, но придя на Урал с севера Пермского края, он начал работать на строительстве железной дороги. Построили дорогу, работал на ней то ли обходчиком, то ли смазчиком, в общем, должность не классная и не высококвалифицированная, пролетариат, как любят говорить большевики. Родил шесть сыновей и дочь, было больше, но эти дожили до совершеннолетия. Старшие сыновья, еще при Империи, закончили реальное училище, трое стали офицерами, пусть военного времени, двое доучивались уже при Советах. Построил дом, еще до переворота, жили не богато, но на хлеб с маслом хватало. Тут октябрь, им бы, угнетаемым царским режимом, за советскую власть биться, за народное благо, ан нет, три брата сразу пошли в Русскую армию, четвертый, как подрос, в 1919 ушел с отступающей армией, повезло, не погиб, вернулся из под Красноярска, сумел сделать документы, что он не доброволец, а мобилизованный, двое малых было, а то бы и они ушли. Что дала им советская власть? Дом уже был, скотина была, дом не отобрали, уже хорошо, скотина как то извелась с налогами и т.п., два брата погибли в 18 и 19. Да. младшая сестра закончила в Перми мединститут, замуж так и не вышла, жила одна, заботилась о последнем брате. Квартиру правда получила, но так она ее на войне заслужила: Халхингол, финская, ВОВ с первого до последнего дня, три окружения, и до 47 года в госпитале в Корее. И до последнего дня всего боялась, про войну рассказывала, иногда, когда рюмочку выпьет на 9 мая, про себя никогда, так, иногда обмолвится, мы думали, что она 2 раза в окружении была, а после смерти нашли автобиографию, оказалось, что 3. Благодаря ей, ветерану и инвалиду войны, мы могли получать поек, те продукты, которых в магазинах не было, или надо было "доставать". За что я должен быть благодарен СССР? Нормальной одежды не было, что ухватил, то твое. Перспектива? Да хер бы с ней с такой перспективой: общага, комната, однокомнатная квартира... Мое мнение, чем меньше этот семидесятилетний позор вспоминать, тем лучше. Опять мы кидаемся в крайности, как Познер, который вознамерился понять душу Германии... Как же так случилось, что людей стали убивать по рассовому признаку? Ай-яй-яй! Почитал бы Ветхий Завет, его и румыны признают, там про его придков очень хорошо все описано, сами писали и не стеснялись этого, а сейчас чему удивляются? Обратку получили? Нет у меня чувства вины, слава Богу, я не немец и горжусь своими предками, а не сомнительными достижениями социализма. При царе батюшке мои предки жили, а при СССР - выживали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша, если бы при Царе-батюшке жили, не было бы революции, большевистская партия на 1917 год, не самая многочисленная...Как говорить Кирилл, что было бы....Живет себе народ в Империи....Счастливо...Сыто...Хорошо...Правда Великая война всем надоела, полегоньку Батюшку поругивают. Глядь 1917, февраль, скинули Помазанника (что ж Россия то сытая не взбунтовалась, не приволкла Императора Всероссийского обратно?), причем не большевики скинули то...Ноябрь, 1917. Удалось бельшевикам свой мятеж претворить. В Питере и Москве усесться...А Россия то сытая, живущая, довольная. Большевиков тыщ 200, а в России то еще 2 сотни мильонов...И все довольны, сыты....Да еще Антанта с немаками помогает: с севера, с юга, с Дальнего Востока...А большевиков то мало....И восстал сытый и довольный русский Микула Селянинович и скинул он узурпаторов ненавистных большевиков, эссеров, анархистов и прочуую блуду...Посадил на трон кого-нибудь из Романовых, их же там тьма-тьмущая...Продолжение сказочки:...спустя два с небольшим десятилетия...Напала на власть негодную Благородная страна Германия, присоединились к ней силы "русские" Великие казаки и прочие, сила их неисчислимая - мильона полтора из двухсот...А Расеюшка голодная, нищая, большевиками недовольная, встретила она "Избавителей" и их этих, вышеперечисленных хлебом-солью....Донесла она их до Москвы. Большевиков скинула...И опять в палатах сел Царь-Батюшка и зажила Расеюшка сыто и весело....
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Правда, прошу у автора темы, прощения...Отошел от нее.




Самое интересное, что СССР был действительно самой читающей страной мира. Книг издавалось море (правда в очередях приходилось за хорошими постоять)...Но были они и читали их...Кирилл, за обложки то же прошу прощения, но хочется подразнить антисоветчиков...Извиняюсь, но теме соответствует.

_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я и не говорю, что ВСЕ жили сыто и довольно. Кто хотел работать и учиться, тот мог подняться. Дерьма хватало всегда, по обе стороны баррикад. Мятежи, как раз, поднимают недовольные, в том то и проблема, что жили хорошо, жареный петух в голову не клевал, по-этому и к появлению большевиков отнеслись спокойно. У меня фото ноября 1917 года - Камышлов, два офицера, в полной форме и погонах с какардами, при шашках. В столицах уже давно война, резьня, а на Урале тишина. Проблема в том, что большинство так и думало, их же кучка, завтра сами разбегутся или их разгонят. Чтобы народ восстал, его нужно сильно обидеть, да идею дать, а какая была основная идея Белого движения? Не было ее, против большевиков, вот основной мотив, а за что? Учредительное собрание? Непредрешенство? Единая и неделимая? Нет идеи, нет знамени, нет экономики? Да жалость к людям. Белых ругают, крестьян пороли, за то, что хлеб НЕ ПРОДАЮТ, да мобилизоваться на защиту своей же земли не хотят, а красные просто расстреливали, за то, что хлеб НЕ ОТДАЮТ. Почувствуйте разницу. Гуманитарии... Вешать надо было, топить, расстреливать, гнать вперед, подперев пулеметами, а не уговаривать, тогда глядишь и дошли бы до Москвы, и Яшке Свердлову его загранпаспорт пригодился бы и Лейба обратно на Манхетен свалил бы и помер бы не от ледоруба, а от несварения желудка. Война - это же не драка, тут биться надо не первой крови, а до полного уничтожения врага, без всяких конвенций. Прав был Анненков, все красное, и даже розовое, должно быть перекрашено в серый - земляной цвет, путем его зарывания в землю-матушку. Опять же удобрения никому еще не мешали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миш!
Ну ты ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ почитай!
Кто продотряды-то ввёл?
Разберись, хоть, с этим!
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  


как я их в педе ненавидел....По истории КПСС имел "удов" за незнание документов партии и правительства, кроме документоа о денежной реформе и отмене карточек не смог больше ничего назвать...так обидно. По марксистско-ленинской философии имел "хорошо"...но не ходил на нее...до сих пор с дрожью вспоминаю эту муть...прошу прощения у философов.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
UMKA



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 499

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что-то книжки у тебя какие-то зачитанные. Или "Историю КПСС" пересдать на "хор." хочешь? Гига улыбка Гига улыбка Язык
_________________
Umka, сомелье на фрилансе, по совместительству министр пива, каруселей и мороженного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.