Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новичкам о снаряжении и униформе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пристяжной кожаный ремешок проще всего изготовить из голенищ старых сапог, либо сумки. Плащ-палатка РИА от советской почти не отличается, по крайней мере геометрия ее такая же, и раньше мы только советские и использовали, но сейчас добрый дядя Пермяк, он же Злой унтер Гига улыбка , снабдил нас пошитыми по приказу плащ-палатками, а в походе таки да, используются по назначению, но не всеми, а только теми, кто любит крепкие мужские объятья и ядреный запах портянок Хохочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И все-таки отличия советской и дореволюционной плащ-палаток имеются. Советскую можно переоборудовать именно под ПЛАЩ с помощью вшитых внутрь шнурков. В то время, как ДОсоветская плащ-палатка по сути это лишь брезентовый квадрат, сшитый из двух полос ткани по середине, размером совпадающий с советской палаткой. Также как и у советской у него по углам четыре кожаных кольца для крепления к стойкам. И еще одно отличие - если у советской петли по бокам прорезные (плюс еще есть колышки застежки), то у досоветской петли представляют собой круглые отверстия и никаких пуговиц нет. Все размеры можно найти в наших приказах на сайте. Впрочем, многие реконструкторы со стажем не заморачиваются и пользуются совком, что, конечно в идеале недопустимо. Но, как ни крути - советская удобнее, потому и используется.

Что касается доп-подсумка - то он делается из того же брезента, что и эрзац-подсумки, но у него есть подкладка + кожаные ремешок, плюс тесьма с пряжками для носки. Опять-таки чертеж и описание доподсумка есть на сайте.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Проще всего сделать доп-подсумок выпуска военного времени: у него все ремешки из тесьмы, а пряжка на чрезплечном ремне одношпеньковая (как на ранце или ремне для скатки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ольгинъ гусар писал(а):
Я в Лейбе взял шинель Evil or Very Mad

Ну что тебе сказать, Иван... "мы лёгких путей не ищем". Есть такое выражение. Мы вроде ближе, дешевле и качественней.
По поводу всего остального.
1. Пристяжной ремешок на зап.патр.сумку кожанный, выкраиваете из любой кожи подходящего цвета (как можно ближе к натуральной, т.е. от светло-бежевой до коричневой), но ни в коем случае не крашенной нитрокраской. Толщина 1,5-2 мм.
Кстати, откуда информация об одношпеньковой пряжке на носильной перевязи у зап.патр.сумки времён войны? Фото я видел, криво в кустарных условиях пришитая пряжка. Конечно можно и так, но тогда можно и вообще без всякой пряжки, или не шить и сам подсумок, нафиг, война ведь, можно и без него.
2. Палатка солдатская времён ПМВ - квадратное полотнище из ПАЛАТОЧНОЙ ткани, сшитое или из цельного отреза, или из двух полотнищ. Размер около 163 на 163 см. С советской по размерам не совпадает. При желании может носится и как плащ, есть такие фото.

А что, уважаемый Вятчанин, у вас вся остальная форма уже есть?
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, наконец-то эксперт прорезался! Да, с брезентом - материалом для палатки это я лажанул, сам уже потом подумал - точно палаточное полотно. Тупой
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Одношпеньковую прягу на перевязи сумки видел на оригинале вып 1916 г, вполне нормально пришитую. Пристяжной ремешок у нее тоже из тесьмы. Приказами подтвердить не могу. Вполне возможно, что частные производители прибегали к такой замене деталей не в ущерб качеству продукции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгинъ гусар



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 165
Откуда: Иркутскъ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Эх Миш, если бы ты ещё и шил шинели обр. 1907-го года, тогда цены бы тебе небыло. Мастер на все руки(ээээ, шинели). :-)
Миш, если не секрет, во сколько выльется шинель если у тебя заказывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А оне кавалерийские не шьютс Гига улыбка , оне кавалеристов презирают, к ним только за пехотными. Я кавалерийскую в Питере у Зигфрида заказывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ольгинъ гусар писал(а):
Эх Миш, если бы ты ещё и шил шинели обр. 1907-го года, тогда цены бы тебе небыло.


Иван, меня заинтересовало, а чем именно тебя так прельстила шинель 1907г? Какими особенностями? Я, например, ничего такого чтоб мне понравится там не заметил. А вот например боковые карманы "на суконных пуговицах", мне совсем не нравятся. Кстати, у твоей шинели они есть?

Возвращаюсь к проблеме зап.патр.сумки. Ну я ж говорил, в войну всякое было. И вместо кожанных ремешков тесьмяные, и пряжки всякие-разные, и вообще без пряжки (на чехлах фляжечных, например, так было), и подклад можно не пришивать, и брезент заменить чем-нить более простым, диагональю например. Но тогда вообще вопрос - а зачем всё это вам надо? У меня есть простой критерий - как можно ближе к приказу. А вот аргумент "такое было" может увести ух как далеко.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВИТМАНН писал(а):
А оне кавалерийские не шьютс Гига улыбка ,


Вообще-то я такое не говорил. Ну, если ты так считаешь... Да будет так.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Во! Обиделся! Ну простите Михал Иваныч, виноваты Русская рулетка каемся, может еще и за папахи примешься? Тогда цены тебе точно не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк, я ведь этот эрзац просто как пример привел, для расширения кругозора интересующихся вопросом. И совершенно не призываю делать именно так. В "Архиве" да, описана приказная сумка, но для полного освещения вопроса, я думаю, не хватает и вариантов ее эрзацев. Аналогично и с другими элементами формы и снаряжения. Вот тогда картина будет полной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну так я ж говорю - эрзац и есть эрзац. Замена, упрощение. Вариантов - масса. Если уж вместо трёх использовали всё что стреляет, то уж в снаряжении могли заменять вообще всё, частями или полностью. Конечно, можно всё это классифицировать, но для чего? Трудов исторических я не пишу, а для пошива мне этого не надо.
Если кто-то возьмётся составить список упрощений и эрзацев, то может ограничиться одной фразой - "заменяли ВСЁ". Материал, способ пошива, фурнитуру и элементы.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ВИТМАНН писал(а):
Ну простите Михал Иваныч, виноваты Русская рулетка каемся, может еще и за папахи примешься?


Смешно... теперь я точно знаю, папахи шить не буду.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгинъ гусар



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 165
Откуда: Иркутскъ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень удивлен

Последний раз редактировалось: Ольгинъ гусар (Ср Мар 11, 2009 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.