Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новичкам о снаряжении и униформе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольгинъ гусар



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 165
Откуда: Иркутскъ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2009 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
А вот например боковые карманы "на суконных пуговицах", мне совсем не нравятся. Кстати, у твоей шинели они есть?


Хм, что-то я такого в приказе не видел. И у меня на шинели нету ничего подобного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Какие то в Перми люди обидчивые, видимо климат сказывается. Ну ладно, зимой мы все равно не воюем, у меня папаха есть на себя и второго номера, а остальным и не зачем, быстрее бегать будут, чтобы не замерзнуть. Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ольгинъ гусар писал(а):
Пермяк писал(а):
А вот например боковые карманы "на суконных пуговицах", мне совсем не нравятся. Кстати, у твоей шинели они есть?

Хм, что-то я такого в приказе не видел. И у меня на шинели нету ничего подобного.

Я в курсе что у тебя нет, фото изделий на Лейбе я видел. Насчёт приказов...
Сог ласно приказу на шинели 1907г : http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/1912-18/nevskii01/nevskii01-04.htm на шинель вводится пуговицы и две складки на спине вместо четырёх. В остальном шинель остаётся как обр.1881г., а согласно приказу 1881г: http://www.bergenschild.narod.ru/Reconstruction/depot/before_1912/shinel_1881.htm "Отверстия карманов закрываются клапанами, шириной 1/2 вершка и длиной в 5 вершков, которые застегиваются посередине одной суконной пуговицей, посредством просеченной обметанной петли."
Ну вот как-то так. И всё-таки ты мне не ответил, чем тогда шинель 1907г тебя заинтересовала, что ты решил приобрести себе её, а не шинель 1912г?
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша, а еще шинель 1907 года застегивалась на пуговицы, а не на крючки, по борту там было два крючка, сверху и у талии, и обшлага не пришивались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

2Пермяк. Если тебе не интересно, то это не значит, что другим не нужна такая информация. Понятное дело, что в реконструкции лучше использовать приказные вещи, но вдруг кому пригодится. Поэтому не стоит ограничиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольноопределяющийся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 402
Откуда: Ставрополь (Тольятти)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я думаю, что вопрос с эрзац-вещами можно решить следующим образом.

Во-первых, было бы замечательно, если наряду с трудноизготавливаемыми вещами были представлены их эрзац-образцы.
К примеру, изготовить кожаные подсумки не каждому под силу, а вот изготовить эрзац-образец из брезента на первое время сможет каждый.

Во-вторых, вещи, которые не сложно изготовить по приказам, лишь только найти кое-какие мелочи, можно не представлять их эрзац-аналогами.
К примеру, запасная патронная сумка не так уж и сложна в изготовлении. Только нужный кусочек кожи найти и можно браться за дело.

В-третьих, необходимо стремиться к макимальному воссозданию аммуниции в соответствии с приказами без использования эрзац-образцов. Но это дело времени и кропотливых поисков.

Для новичков (по себе сужу) более приемлемым является изготовление эрзац-образцов, а в последствии их замена нормальной аммуницией.
_________________
Двум смертям не бывать, а одной не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, да - алгоритм в целом правильный - люди у которых не очень много финансов а также люди с периферии обычно так и делают. Ну, а те, кто побогаче предпочитают сразу же башлять фирмам и отдельным мастерам и покупать полный комплект уставных образцов.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
ВИТМАНН писал(а):
Ну простите Михал Иваныч, виноваты Русская рулетка каемся, может еще и за папахи примешься?


Смешно... теперь я точно знаю, папахи шить не буду.


ВИТМАННк писал(а):
Какие то в Перми люди обидчивые, видимо климат сказывается. Ну ладно, зимой мы все равно не воюем, у меня папаха есть на себя и второго номера, а остальным и не зачем, быстрее бегать будут, чтобы не замерзнуть.


Ну, усе, ку-ку Миша (Витманн)! Карачун тебе пришел, Церетелли. (с)
Готовь вазелин к следующему походу. Оставшимся без папах Оровайцам и особенно тебе он ООООЧЕНЬ пригодится. Медсестра
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгинъ гусар



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 165
Откуда: Иркутскъ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
Ну вот как-то так. И всё-таки ты мне не ответил, чем тогда шинель 1907г тебя заинтересовала, что ты решил приобрести себе её, а не шинель 1912г?

Всё очень просто. Дело в том что мы хотим себе шить чёрные папахи. На мирное время. Ну и чтобы чёрные папахи не противоречили шинели, пришлось взять за образец шинель 7-го года. Да, если будем шиться на Японскую войну, несомненно проще будет использовать шинель 7-го года. Хоть она немного и отличается от шинели 1881года. Ну, в крайнем случае, будем шить в Иркутске шинели 1881года. А за образец брать шинель 1907 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АГА



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если даже зап патронную сумку тяжко сделать, то как быть с перво-необходимой одеждой - штаны, рубаха. И с чего начать в первую очередь? Со штанов и погон?
_________________
В Москве - Мосэнерго, в Белгороде - Белэнерго. В Херсоне тоже электричество есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В первую очередь, я думаю нужно строить гимнастерку с погонами, фуражку, шаровары и винтарь. Это минимальная база. На Гражданскую войну можно вместо ремня взять на худой край пеньковую веревку и старые кожаные ботинки со шнурками (или вообще - лапти с онучками :-) - то уже можно выходить в поле. Типа "белая" или "красная" голодрань у которой патроны распиханы по карманам.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Екатеринбуржец писал(а):
2Пермяк. Если тебе не интересно, то это не значит, что другим не нужна такая информация. Понятное дело, что в реконструкции лучше использовать приказные вещи, но вдруг кому пригодится. Поэтому не стоит ограничиваться.


Так в чем дело, ищите информацию и выкладывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лобанов писал(а):
Миша, а еще шинель 1907 года застегивалась на пуговицы, а не на крючки, по борту там было два крючка, сверху и у талии, и обшлага не пришивались.


Ты думаешь я приказы не читал? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Ты ещё про различие в размерах скажи. Я ведь спрашивал - чем именно эта шинель прельстила - т.е. что в ней такого чтоб шить именно её. Иван вполне внятно ответил (ну или я так понял) - собирают комплект на мирное время, ещё с чёрными папахами. Усё понятно. Хотя их и потом носили...

Ваша позиция, Екатеринбуржец, понятна. Успехов вам в нелёгком деле поиска, систематизации и пошива эрзацев.

АГА: "Если даже зап патронную сумку тяжко сделать, то как быть с перво-необходимой одеждой - штаны, рубаха. И с чего начать в первую очередь? Со штанов и погон?"
А вы попробуйте, как советует Екатеринбуржец, с эрзацев. Вместо гимнастёрки пошейте крестьянскую рубаху, вместо уставных шаровар - портки из сермяги. Можно в поле выйти без обуви, бывало такое, даже специальные команды "безсапожных" создавали. Головной убор - крестьянский или рабочий картуз. Ну и т.д. и т.п.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вольноопределяющийся писал(а):
Я думаю, что вопрос с эрзац-вещами можно решить следующим образом.

Во-первых, было бы замечательно, если наряду с трудноизготавливаемыми вещами были представлены их эрзац-образцы.
К примеру, изготовить кожаные подсумки не каждому под силу, а вот изготовить эрзац-образец из брезента на первое время сможет каждый.

Во-вторых, вещи, которые не сложно изготовить по приказам, лишь только найти кое-какие мелочи, можно не представлять их эрзац-аналогами.
К примеру, запасная патронная сумка не так уж и сложна в изготовлении. Только нужный кусочек кожи найти и можно браться за дело.

В-третьих, необходимо стремиться к макимальному воссозданию аммуниции в соответствии с приказами без использования эрзац-образцов. Но это дело времени и кропотливых поисков.

4. Для новичков (по себе сужу) более приемлемым является изготовление эрзац-образцов, а в последствии их замена нормальной аммуницией.


Ну что же... дельные мысли, постараюсь отвечать так же.
1. Поностью согласен. Да у нас и есть такие в клубах люди, которые имеют только полотняные поясные патр. сумки. Не вижу ничего зазорного в использовании реконструкции ПМВ такие подсумки.
2. Опять верно. Очень простая в изготовлении. Сходите, купите материал, полоску кожи найти не проблема, и шейте. Со своей стороны подарю вам пряжки на носильную перевязь. За энтузиазм, тасазать.
3. Ну... Поисков... В основном всё уже найдено. Если конечно вы не про поиск материала. ну там кожа, сукно, брезент...
4. Скользкий вопрос. Это смотря что называть эрзацем. Например подсумки полотняные вместо кожанных - почему нет. А что ещё? Проясните, если не трудно.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не надо Пермяк в крайности бросаться! Я не советовал крестьянские рубахи и портки шить и полностью в эрзацах ходить. Предложил просто вариант. А то опять горячка какая-то начинается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.