Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новичкам о снаряжении и униформе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Господа, чтобы найти описания эрзацев нужно ехать работать в РГВИА с фондами ГИУ. Все эрзацы на самом деле были регламентированы. Все предметы обмундирования и снаряжения для армии закупались для армии через войсковые закупочные комиссии, которые следили чтобы предметы соответствовали требованиям предъявляемым ГИУ. В течение войны требования постоянно снижались, но все же были регламентированы. То что шили что попало - это миф. Кто займется поиском информации?
Т.е. у нас выбор, либо шить правильные предметы обмундирования и снаряжения по прииказам которые мы имеем, либо шить эрзацы, описаний на которые у нас нет, или есть но очень мало, т.е. изобретать что-то самим. Интересно какой вариант будет более аутентичным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я думаю что все, конечно, склонятся к приказным вещям. Тогда, чисто теоретический вопрос (мне интересно): дошедшие до нашего времени оригиналы эрзацев или приказной аммуниции впринципе не являются образцом для изготовления копии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вольноопределяющийся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 402
Откуда: Ставрополь (Тольятти)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):

3. Ну... Поисков... В основном всё уже найдено. Если конечно вы не про поиск материала. ну там кожа, сукно, брезент...
4. Скользкий вопрос. Это смотря что называть эрзацем. Например подсумки полотняные вместо кожанных - почему нет. А что ещё? Проясните, если не трудно.


3. Вы правы, я имел ввиду именно поиск материала.
4. Поправьте, если ошибаюсь. К эрзацам еще можно отнести использование ботинок с обмотками вместо сапогов; замена кожаного козырька картонным, обшитым сукном того же цвета, что и фуражка; вещевые мешки по типу вещевых мешков Туркестанских линейных батальонов.

Можно поинтересоваться, а где Вы берете кожу? Я пока в качестве ремешка присмотрел старый изношенный ремень. К тому же по ширине и толщине очень подходит.
_________________
Двум смертям не бывать, а одной не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думаю, с пунктом 4 Пермяк согласится.
А кожу, действительно, берём из старых ремешков, если попадается, а также существуют кое-где магазины, где торгуют кожей. Целиком шкуры, или по частям. Ну и мастерские кожевенные иногда встречаются. Они берут кожу где-то у оптовиков, наверное.
Кстати, Пермяк наладил изготовление хороших кожаных козырьков, так что это не проблема.
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По четвёртому пункту.
В то-то и дело, что с понятием "эрзац" происходит большая путаница. Я, например, понимаю под этим упрощения официально разрешённые на время войны. Погоны упрощённые, ботинки с обмотками, тот же вещ. мешок, всякие там 45 и 90 патр. сумки, ремни поясные затяжные вместо ремней с бляхами, и т.п. Замена матерала на более дешёвый (например кожу на тесьму). Но козырёк, обшитый тесьмой, мне кажется явлением того же порядка как и кож.краги с френчем. Или накладные карманы на гимнастёрку. Гига улыбка
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Присоеденяюсь к предыдущему оратору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно. Соглашусь. Но. Как бы тогда определять все эти "неупрощенные" изменения? Нововведениями?
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я бы козырек, обшитый сукном, отнес к эрзацу (всетаки технология изготовления и материалы, картон и сукно, проще). А насчет краг и френчей, все частные случаи, в отличии от более массовых солдатских эрзацев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Екатеринбуржец писал(а):
Я бы козырек, обшитый сукном, отнес к эрзацу.


Ваше право. Относить, или не относить. Но, видимо в то время считали иначе.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):
Как бы тогда определять все эти "неупрощенные" изменения? Нововведениями?

А зачем их "определять"? Для употребления нами в разговориной речи? Назови модными вещами, "фронтовым" шиком.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вятчанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 69
Откуда: а по никнейму не понятно?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):

А что, уважаемый Вятчанин, у вас вся остальная форма уже есть?

Нет, уважаемый Пермяк.
Из формы и снаряжения есть Фуражка, погоны с шифровкой, да самодельный ремень с прягой. Еслиб не было большой проблемы с приобретением кожи взялся бы и за чехол для лопаты, а далее за подсумки. Кожу то продают, но только полотном по 3-4кв.м (размер выделанной шкуры), куда я остатки девать буду, даже с учетом проб-экспериментов мне больше 1 кв.м не надо.
_________________
На Вятке свои порядки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ой как интересно. У вас кожу продают? А у нас нет, а мне надо. Скооперируемся?
Кстати, а гимнастёрки с шароварами почему нет? Вроде не редкий товар. Есть и у московских продавцов, и у нас.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вятчанин



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 69
Откуда: а по никнейму не понятно?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
Ой как интересно. У вас кожу продают? А у нас нет, а мне надо. Скооперируемся?
Кстати, а гимнастёрки с шароварами почему нет? Вроде не редкий товар. Есть и у московских продавцов, и у нас.

Есть у нас в городе предприятие одно, а при нем магазинчик, и там эти шкуры висят различных цветов и фактур, про цену не скажу.
Гимнастерки с шаровароми денег стоят, а в связи с крызисом их (денег) стало меньше.
Если Вас не затруднит, напишите в личку сколько у вас стоит комплектик,(шаровары ХБ или сукно)+пересыл, есть ли что в наличие сейчас и в каких размерах.
_________________
На Вятке свои порядки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
А зачем их "определять"? Для употребления нами в разговориной речи? Назови модными вещами, "фронтовым" шиком.

А зачем люди вещи определяют? Чтобы не было путаницы, о которой ты говоришь. "Правильно познаешь суть всякой вещи если назовешь ее именем ее..." (с)
Короче предлагаю вариант "нововведения военного времени" и отличать их от "эрзацев военного времени".
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, пожалуй я бы согласился с таким разведением понятий.
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.