Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Темный чуланчик.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 12:11 am    Заголовок сообщения: Темный чуланчик. Ответить с цитатой  

Наверняка многие из любителей истории, тем более военной, всегда стараются кроме толстых научных трудов прикоснуться и к материальным свидетелям прошедших событий. Можно надеть на себя красивую военную форму и съездить на реконструкцию, или с металлоискателем в руках попасть на поля былых боев. А еще можно интересно съездить в гости к дедушке :-) . Дедушка, правда не мой, а Марины Евгеньевны, живет в старом домике города Златоуста. За рюмкой чая вечером и замечательной игрой на гармошке мы слушали разные истории из долгой жизни этого человека. А ему скоро 89 лет и видел он многое...
Но утром настал новый день, делать было особо нечего, и мы попросились залезть на чердак старинного дома, который построен был еще в начале 20 века.
Пыльный пол чердака был засыпан песком и золой, переложен большими листами картона. Жарко и душно - солнце хорошо нагрело крышу. Внешне чердачек выглядит пустым - его конечно много раз прибирали и предметов из другой, давнешней эпохи можно было и не ждать. Мы немного приуныли, но на глаза попалась кучка золы, которая была сметена к одной из перекладин на полу. На кучке белела вот такая малюсенькая бумажка:


Конечно же мы эту кучку разворошили, и.... вот оно! Чувство , когда в руки попадается что-то интересное!
Вот на свет появляется несколько скомканых бумажек со старой орфографией. Бумажка от письма 1915-го года и заявление рабочего Златоустовского депо. Заявление писано в 1914 году на бумаге с водянными знаками.






Вот и носильная петля от мосинского подсумка:



Советские спички в коробке из тонкой фанеры, аптечные старинные пузырьки от микстуры и жидкого гематогена, стеклянная чернильница.



И особенно порадовал парусиновый штиблет. Жаль что один, но такую обувь я еще в руках не держал. Не знаю, делали ли такую обувь после войны в Союзе, но товарищ Бендер мне вспомнился)))




Да и обувь раньше возили в таких чемоданчиках:


В общем посещение чердака оказалось довольно увлекательным делом. Хотя Вы скажете, а что же такого в обычных бытовых вещах?
Так вот среди кучки этих предметов, найденных на чердаке старого дома оказалась одна бумажечка, которая нас очень обрадовала.

_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Первого августа мы вспоминали начало Великой войны. Многие экспонаты сейчас выставлены на выставках и многие предметы люди видят впервые.
Наша маленькая находка оказалась немного символична. В августе 2014 года из чердачной пыли на свет явилось письмо, написанное 100 лет назад. Это письмо Андрей Щербин написал 16 октября 1914 года, являясь на тот момент чином 9 роты 196 Инсарского полка. Мне в тот момент очень приятно было увидеть название воинской части, относящейся к 49 ПД.
Вот и само письмо. Текст довольно простой: солдат передает множество поклонов своим близким и знакомым, сообщает, что жив и здоров, и просит выслать табаку, спичек, бумаги и сахара, ибо они на фронте очень дороги.





"Адресъ мой въ Действующую Армiю 196 Инзарской полкъ в 9 ю роту"

Спасибо за уделенную минутку читателям, надеюсь было интересно)))
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Красноармейчик



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 81
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Класс !!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артех



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, конечно здорово! Что касается именно Златоуста, такие вещицы характерны для старых районов города. Иногда мне удаётся бывать на том месте, где ломают или перестраивают старые дореволюционной постройки дома. Или дом после пожара. Тогда удаётся найти между бревенчатой стеной и внутренней многослойной обшивкой(каждое другое поколение хозяев то газетами стену поклеют, то обоями, или фанерой зашьют) различные предметики или просто свидетельства другой-прошедшей жизни. Тетрадки с текстами детских школьных диктантов, ещё с буквой "ять", самокрутки из обрывков газет датированных 1900-1920 г.г.,(табака в них нет, а корпус"козьей ножки" остался). В фундаментах чего только нет, особенно бывает под порогом входной двери-чаще всего бутылки из под вина или водки-характерные такие, не очень большие бутылочки с длинными и тонкими горлышками. Видать, хозяин шёл так себе тихонько до дома, попивал из горла. А дойдя до дома-чтоб жена не ругалась-ннаа её пустую под лесенки. И не видно, и всегда если посуда потребуется, есть откуда достать. Бывает, что на разборке такого дома работают узбеки или таджики. Вот я прихожу, говорю им "Салам алейкум, уважаемые!". Они обычно в некотором недоумении: что это русский пришёл и вежливо с ними здоровается? Ну, у них там обычно бывает какой-то старший, по возрасту или там по положению в их бригаде. Я говорю: "Уважаемый, я хочу посмотреть, что тут на обломках дома среди мусора старого, предметы могут быть мне интересные. Я для музея собираю". Так как люди в возрасте в бригаде обычно работают, они ещё помнят Советский Союз,многие с образованием, и им прежняя дружба народов ещё понятна, то в разговоре обычно удаётся договориться, что бы всякие там найденные черепки, банки-склянки, ложки ит.п., не выбрасывались, а складывались в какое ни-будь место. Обычно кто ни-будь да спросит:" А если золото найдёшь-отдашь?" На что я очень серьёзно говорю:"Конечно отдам". Ну я обычно не склонен к обману, правда золотых предметов пока тоже не находил. Была один раз цепочка, как мне показалось из серебра. Вот её отдал(правда думаю, что она была из никеля), в те годы тоже не очень дешовый предмет. Потом как нибудь, привезу им пачку рафинада-чай они пьют в обед, экономят,без сахара-оооо!!! Всё фуррор! Электорат безоговорочно полностью на нашей стороне. Приносят всё что найдут на уровне фундамента или между стенами. В конце дня я им говорю: "Зур рахмат!", чем ещё больше завоёвываю их доверие. Потом, уже когда их рабочий день закончен, это обычно около 19 часов, я сам спокойно, начинаю руками перебирать грунт в том месте, где раньше были комнаты(судя по остаткам фундамента). Особенно чётко можно проследить, где находилась детская комната. Это не сложно. Вот помните наверное, как в детстве, будучи у бабушки-дедушки в деревенском доме (или может сами жили в городе на окраине в частном секторе), часто теряли мелкие вещи, монетки, крестики, пуговицы и прочую мелочь, уронив её на пол. Конечно, все эти предметы проваливались в щели между половицами. А потом со временем, оказывались под полом на земле. Так вот если там, в этом доме была такая детская комната-это Клондайк для любителя старины. Я брал с собой металлоискатель, он звенит и на нужные предметы, и на хлам. Иногда надоедает, и тогда в ход идёт простое сито. Вообще, самые интересные находки, чаще всего получаются глазами и руками. Так к одном наверное купеческом прежде доме(затем видимо жили там рабочие), я нашёл и старинный крестик датированный 1861 г.(да-на нём есть год выпуска, он вообще несколько необычный) и монетки, старинные пуговки, иголки, катушки ниток, обломки детских мелких игрушек, бутылочки из под лекарств, даже значок "ОДВФ". И прочий интересный хлам. Т.е. культурные слои там обычно ещё не перемешанные. Главное успеть, пока не приехал большой бульдозер и не снёс всё это интересное историческое пространство в одну кучу, затем покрутившись на одном месте как немецкий танк над окопом советского солдата, и не сбросил этот грунт в овраг. Хотя со временем дожди промоют всё и можно много ещё чего найтив в отвале. Тогда это будет похоже на чтение разорванной книги с перепутанными и утраченными страницами. И конечно же, такое удовольствие,читать своими глазами и руками историю старого уральского города, будет беспощадно прервано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ротмистр Иванов



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 247
Откуда: Новониколаевскъ

СообщениеДобавлено: Вс Авг 10, 2014 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Макс, очень интересно!
А чемоданчик этот каких годов? у меня такой в гараже валяется, от деда достался. Он называл этот чемоданчик "балеткой"
_________________
Здравствуй, родная, приехал к тебе парень с гитарой из Ектб!

Ново-николаевский ВИК www.novonikolaevsk.com/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чемоданчики, мне кажется годов с 50-х такие. И именно для обуви, поэтому и балетка.
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2014 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

классно максим классно...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артех



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот ещё кое что. В этот раз с чердака старого дома,опять же в Златоусте.
Подшивка периодического издания, журнала "Родина". Сшитые(сброшюрированные) тонкой проволокой листы со статьями, рассказами, фотографиями, иллюстрациями. Как то выборочно, без чёткой последовательности. За 1909, 1915,1917 г.г. Ещё прилепился листок от журнала "Вокруг света" за 1920 г.
Ну так, периодика, а мне как то первый раз газеты встретились. Чаще книги сохраняются, за счёт твёрдого переплёта. Листать довольно интересно, особенно военные зарисовки, репортажи с фронтов 1 Мировой, только осторожно-бумага ветхая уже.
Пока не случилось революции 1917 г., материалы в основном разношёрстные, потом статьи и фотографии делают содержание сильно политизированным. Примерно так же позже повторилось с периодикой конца 1980-х г.г. Сильно комментировать не буду, но в одном месте как то даже задело- это рисунок "На общем союзном фронте. Дружным усилием!" в одном из номеров за 1915 г. (Взгляд на честное союзничество.) И другое, всего не перефотографируешь. Вот немногое:







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артех



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ещё







Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артех



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 29.03.2013
Сообщения: 111

СообщениеДобавлено: Сб Дек 19, 2015 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И ещё.








Иногда интересно и полезно отсматривать старые газеты. Много похожего на современные события удается увидеть.
Артех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2015 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

моща.... класс!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.