Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Моя детская военная игрушка Ответить с цитатой  

Ну-с, начну. Родился в 1975 году, детство целиком проходило в Свердловске. Самыми любимыми моими игрушками были, безусловно, солдатики. Вот, например, к машинкам всегда был равнодушен... Если они не были военными. И солдатики в иные периоды у меня водились мешками. Я устраивал масштабные напольные баталии, в которых могли участвовать штук 100-150 солдатиков. Проводил парады, смотры... Выстраивал свою военную империю. Но, каждая империя приходит в упадок и уничтожается. Правда, несмотря на то, что моя солдатиковая империя (как и у всех) пережила свой набег варваров в лице мелких братовьев и племяшей, на удивление сохранилось довольно много моих старых солдат.

Начну со своих любимцев. Матросы революции. Любимыми были потому, что были "железными". Ну, не железными, конечно, но металлическими. В 80-е годы, на которое приходится мое вменяемое детство, не в Москве железные солдатики были изрядным дефицитом. По крайней мере, если в нашем "Детском мире" пластмассовые наборы солдатиков (красная конница, пограничники и т.п.) продавались всегда, то металлических расхватывали сразу.

Матросы революции были у меня представлены двумя наборами. Один (очевидно более ранний - я его датирую концом 70-х годов) - это совсем уж плоские матросы в четырех позах:
-Знаменосец
-Пулеметчик, тянущий "Максим"
-Идущий матрос с ружьем в положении "на ремень"
-Идущий матрос с ружьем в положении "на руку".
На подставке каждого матроса есть цена - 10 коп.
Кстати формировался у меня этот набор не за раз. Самые первые - идущие с ружьем "на ремень" мне были куплены в Ленинграде мамой, году этак в 78. Остальные я выменял у приятеля уже в середине 80-х.



Во втором типе (первая половина 80-х) матросы поменяли свои позы, набрали изрядный вес (стали более объемными, тяжелыми). Купили их мне году в 1986 одним набором уже в Свердловске.
-Командир с револьвертом (если бы я играл сейчас, я бы назвал его Чирвой :-));
-Бегущий матрос
-Стреляющий матрос
-Опять пулеметчик (поза похожа на первый тип)
-Шагающий матрос с гранатами на поясе, которые я поначалу почему-то принимал за бинокль.
По цене они тоже подорожали - 12 копеек штука. И, что главное - на подставке надпись "ЛКЗ". Т.е. Ленинградский Кировский завод? Т.е. бывший знаменитый Путиловский. В общем, тогда понятно, почему они выпускали матросов революции.


(Один замазан красным клеем-герметиком, в потугах снять с него форму для домашнего литья. Но в силу нехватки знаний и кривизны рук, герметик намертво прикипел к фигурке).

Еще есть пара солдатиков от набора "Советские матросы", уже послевоенные. Это моя боль и печаль. Я видел этот набор целиком у
знакомых и друзей, но никогда не имел своего такого! А он мне люто нравился, но, зараза, у нас не продавался - этих матросиков привозили обычно из Волгограда. Набор нравился своим разнообразием (в нем были и минометчик, и гранатометчик, и радист, и в общем еще куча разновидностей) и динамичностью поз. Поэтому где мог, я выменивал этих солдатиков поштучно, но набора так и не сложил. Было у меня три солдатика, осталось два: пулеметчик и командир. Мужик с калашом наперевес канул в лету.

_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Пт Апр 10, 2015 4:49 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вторая порция "железяк" - солдатики в классических позах "по стойке смирно". Не шибко мне нравились именно в силу своей статичности (хотя металл был приятен), и поэтому в моих сражениях они обычно были "плохими парнями", т.е. национал-социалистами и статистами. Обычно гибли где-то на заднем плане. Но, нескольких из них хочется выделить особо.

На этом снимке три первых солдатика у меня были, сколько я себя помню. Я думаю, что переданы они мне были моими старшими двоюродными братьями, а у тех детство приходилось на 1960-е - начало 70-х годов. Понятно, что они были у меня в единичных экземплярах. Среди них особо любимым был первый солдат. Из-за своего шлема он, в наших детских кругах, стопудово считался фашистом, и поэтому шел в бой в первых рядах.
Два других были когда-то выкрашены золотнянкой. Ну, а четвертый скорее всего более поздний - середины 80-х. Тоже, кажется, Волгоградский набор. Не помню когда у меня появился, но уже "на закате".


Еще один - тоже очень старый неполный набор был мною выменян
у друга (кстати, того самого "капеллана", который освещал Оровайское знамя) Чмак. Я думаю это годы 60-е. Солдатики выкрашены были зеленой краской.


Ну и еще один был куплен уже в Свердловске для меня - году в 1986-87. Был заварен в блистер-полиэтилен, по типу вакуумных упаковок. Удивительно, что он каким-то непостижимым образом сохранился полностью - 10 человек (8 автоматчиков, знаменосец и командир)!



Продолжение следует.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Часть вторая. Плоские пластмассовые (или какой-то другой полимер - я - х3) советские солдатики.

Надо ли говорить, что в моем детстве они были самыми распространенными. Стоили копейки, продавались практически постоянно в магазинах "Детский мир". В центре Свердловска их было в те годы два: один находился на первом этаже в ЦУМе (в разное время вход в него был либо со стороны ул. Малышева, либо со стороны ул. 8 марта). Второй - в старинном кирпичном доме на Вайнера, 16. Какие-то игрушки продавались и в других местах. Например, рядом со мной (жил на Советской, 51) был Детский мир на Блюхера, 71/1. Правда там все больше одежка и обувка продавалась, отдел игрушек был бедноват.

И вне всякого сомнения, самым частым набором солдатиков, который был у всех, и не по одному разу - была "Красная конница". "Красная" и в прямом и переносном смысле. Но по какому-то странному стечению обстоятельств у меня она почти не сохранилась... С чем это связано? Наборы были настолько грошевыми и частыми, что их практически не берегли. Кто-то бошки им откусывал... Кто-то с коней срезал, чтобы тупо коней получить. (Я, например, из проволоки и жестяных трубочек от зубных паст делал рыцарей, а рыцарям были нужны кони - вот всадника с ногами и срезал бритвой).

Мы их расстреливали камнями на улице. А в целом качество всадников было не на высоте - очень ломкие были, отламывались хвосты у лошадей, сабельки на раз. Потом с почестями хоронили разорванных солдатиков. Делали некрополи. Мемориалы. Такая, вот, детская некрофилия. Я даже знаю место, где теоретически один из некрополей должен сохраниться. Говоря о могильницкой теме, надо понимать, в каком информационном фоне мы росли - апогей этого идеологического прессинга состоялся в 85 году, во время мегапомпезного празднования 40-летнего юбилея ВОВ. Когда из всех ретрансляторов (утюг включи и из него будет) 16 часов в сутки вещали о героизме, о памяти, о ветеранах, о возложении венков, о создании мемориалов и т.п. Вот и мы создавали, чтобы "никто не забыт, ничто не забыто".

Ну, ладно. Перейдем к фотофактуре.
Единственный набор конников Гражданской войны - самый мой любимый - у меня сохранился полностью. Внезапно - он был черного цвета. Выпуск - год 1987-88. Но брутальный, тяжелый, массивный. Особенно тачанка. Тут у меня был и командир, и комиссар, и трубач, и знаменосец... До него такой же был серебристой пластмассы. От того остался только один красноармейчик. Такие дела.



А вот - жалкие остатки остальных:

На самом деле, понятно, здесь какие-то штучные солдатики из разных наборов. Парашютист был вообще сам по себе - и парашют у него был из тонкого цветного "шелка". Прикольно было его с девятиэтажки скидывать.
А что касается красной конницы - пара чуваков сверху - это один классический набор, который должен был выглядеть вот так (НЕ МОЕ):

И вот такая тачанка у него была:

А два знаменщика и доходная тачанка от другого набора, который должен был выглядеть вот так (НЕ МОЕ):

И был еще такой у меня набор (НЕ МОЕ):

Этот отличался изрядной толстопопостью лошадей. Вот, от него и осталась только лошадь под рыцаря.

Вообще, по типологии были тачанки с одной лошадкой, с двумя и даже с тремя.

Вот сижу и думаю. Куда, сука, все у меня девалось? (((((((
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня то же солдатиков было много... К сожалению дожили три:


эти два парня из набора. там были еще солдат ХVIII века, условный боец с Бородина, красноармеец в буденовке...

Этих ребят было вроде 10 и даже с офицером.
А так бойцы с Куликова поля, ледового побоища, буденовцы и прочие пропали без вести на даче... их заигрывал наследник))))
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сейчас вспомнил один забавный эпизод. Зарисовка из детства. Мы с моим друганом (еще с детского садика) Юриком Марковым (тот, который на клубе делал доклад про порохА), любили на улице из гравия делать крепости, ставить за ними солдатиков, и, как я говорил, разбивать крепость камнями, метров с пяти-семи. Обычно взятие крепости проходило рядом со стройплощадкой около моего дома (там строился дом Советская, 62 - у Токаревых там какая-то родня позже будет жить). Строили, разумеется, солдатики-стройбатовцы большая часть которых, была из Средней Азии.

Они были тихие, спокойные. Боялись русских солдат и офицеров: те их шпыняли постоянно. Но к нам - пацанам - относились хорошо. Иногда патрончиков строительных подкидывали, которые мы закладывали в трамвайные рельсы. Раз помню, как мне "стройбаши" (как мы из звали) вручили три рубля (по тем временам - охрененные деньги для пацана) и попросили сходить и купить им в хлебном какой-нибудь выпечки. Я пошел, и по честному купил аж 20 рогаликов. Еле донес им, один рогалик мне выдали "за службу".

Ну, да не суть. Короче, я так понимаю, у них в Узбекистане-Таджикистане вообще никаких солдатиков не водилось. Помню, как один открыв рот смотрел, смотрел за нашей битвой, а потом давай выклянчивать у Юрика одного солдатика. Как сейчас помню - серебристый такой знаменосец из первого набора. А Юрик зажался, долго не уступал, но в конце-концов отдал этого солдатика парню. Тот такой счастливый его в тряпицу завернул, в нагрудный карман кителя засунул... Вот с тех пор, думаю, стоит этот солдатик где-нибудь в ауле в качестве божка. )))))))

Продолжение следует. (Если интересно, конечно).
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

NKVDist писал(а):
У меня то же солдатиков было много... К сожалению дожили три:


Да, были и у меня все эти три. Ни одного не осталось. Ну, первые два были вообще здоровенные - сантиметров 15-20 в высоту. Такой был набор:
-желтый русский витязь в колчуге, с мечом, каплевидным щитом;
-апельсиновый стрелец;
-голубого цвета солдат Петра 1;
-ярко-красный солдат Екатерининских времен (помню, все в шоке в детском соду обсуждали, что, мол, мужики тогда носили косички);
-ярко-синий солдат русской армии периода Наполеоновских войн;
-снова красный красноармеец в буденновке и шинели;
-и, вот, точно такой же, цвета морской волны, солдат ВОВ с ППШ.
Большую часть я их выменял, пару мне купили году в 1982 (стрельца и солдата Суворова).

Прикольные были, но, зараза, большие. Играть ими неудобно было. В масштаб не попадали с основной армией.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

точно, Кирилл, напомнил... Они обычно в сражениях командирами были... именно из-за величины. Были еще три бойца дутые из желтого полиэтилена - условные такие солдаты Наполеоновских войн, с простыми и забавными мордашками... Они жили в п. Арти у бабушки... А куда потом делись???? и еще помню супер писк был у меня "Максим" капроновый зеленый на колесах... Е-мое и было это почти 40 лет назад...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошая тема, есть что вспомнить. Может, как-нибудь тоже что-то напишу. Выставку сделаем.






_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня где-то сохранились 2 парашюта к упомянутому выше Кириллом парашютисту.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
эдисонн



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нашел у себя в закромах свое первое ммг,такой вот пистолетик Гига улыбка


_________________
Броня фигня-но танки наши быстры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, был у меня такой же, цельнолитой, тяжелый. Сначала был покрыт черной краской, но все эту краску оттирали по граням затвора, чтобы смотрелся стильно.
Но...

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис



Репутация: +4/–2    

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 133

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня такой был,а ещё Вальтер Р-38,тоже чугуниевый и цельнолитный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2015 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Был у меня Наган игрушечный. На днях такой видел на Уралмашевской барахолке. Современные школьники не понимают. Проверено))))))))
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эдисонн



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 09.02.2011
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще литой Люгер 08 был
_________________
Броня фигня-но танки наши быстры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не, Люгеров не встречал и не видел.
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.