Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

выстрелы изображали именно - ротом!!!! (понравился термин). бах-бах и пиф-паф, до каких то там звуков, даже чем то похожих на выстрел...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мой отец все больше любил вырезать историческое "холодное оружие". Однажды в глубоком детстве (я спал еще в кроватке с высокими бортиками) просыпаюсь и вижу - надо мной, на натянутом шнуре висит маленький римский "гладиус". Ну, т.е. я тогда не знал, что это гладиус, папа объяснил, что это "римский меч". Счастья было немерено.

В другой раз он со своим другом - Дядей Серегой, сделал мне солидный комплект "древлево вооружения" - древнерусский меч и каплевидный щит. Щит был из фанеры, на нем цветными карандашами была очень реалистично намалевана "Медуза Горгона". А ходил я тогда в старшую группу детсада. Ну и, разумеется на следующий день взял их с собой. Но батя сразу предупредил - будешь детей мечом рубить - сломаю. Понятно, что аншлаг в группе был полный - все просили дать поиграть. Я всем обещал, что дам, а взамен просил себе всяческие уступки и подарки. Например, выклянчил красивый коробок из-под спичек, на котором была этикетка с капающей из крана водой. ))) Из таких коробков мы на занятии по труду делали машинки.

В общем, когда наступило время прогулки, само собой, передо мной собралась внушительная толпа одногруппников, которые требовали "платить по векселям". Я - не дрогнув ни единой мышцей лица - порубил их своим мечом. Причем, надо сказать, вынашивал этот замысел с самого начала - никому давать играть своим сокровищем даже не помышлял. Ну, натурально, бедные орущие дети побежали жаловаться на меня воспитательнице. А та сказала отцу, когда он пришел за мной вечером. Мы вышли из садика - отец сказал, что-то вроде "Я предупреждал? Ну, вот и не обижайся!" И - хиракс !!! - меч об колено. И в помойку выкинул. Слез было очень много. Хотя, в данном случае добро победило зло и возмездие настигло злодея. )))

Но щит у меня потом долго оставался. Еще в школе, классе в 6, когда мы проходили Средние века, и устраивали бои между "светскими феодалами", "феодально-зависимыми крестьянами" и "духовными феодалами" щит был весьма востребован. А, когда играет своя компания детей или подростков одного уровня, как правило, появляется придурок-переросток, который тоже решает принять участие в игре и портит всю малину. Так и тут, к нам - шестиклашкам приперлась крупноватая и глуповатая личность по кличке "Шнурок", выдернула из земли небольшое дерево, и давай с этим деревом за нами гоняться. Короче, орал, крутил его вокруг себя а я возьми, да закройся этим щитом. Что характерно, щит выдержал, а ствол дерева сломался. Просто "Капитан Америка" какой-то. ))) Ну, Шнурок глазами похлопал, потер ушибленную ладонь и ушел.

Потом как-нибудь выложу фотографии этого щита. Вот уж ни Отца ни Дяди Сереги в живых нет, а память о щите яркая... Такие дела.


_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А, вот с военной техникой у меня совсем "не очень". Жалкие остатки былой роскоши. Когда-то была почти вся знаменитая серия металлической техники - джип, грузовички с тентом и с РС-ами, БТР-152-е с пулеметчиком и с системой ЗРК, тягач, пушка, БРДМ-ка... А осталась одна межконтинентальная ракетная установка...
Большую часть техники поглотил Таватуй. Играл я с одним товарищем в прибрежном песке, и "замыло". Сколько потом ни искал - не нашел. Там бывало во время волнения за ночь здоровенные сковороды, которые оставляли отмокать, замывало песком так, что найти не могли! Хотя, возможно, просто мой "товарищ" их прикопал, а потом втихаря выкопал и забрал себе. Я был гораздо младше его, а ему уж больно эта моя военная техника нравилась...



Еще вот такая позолоченная Т-34-ка. Она во время покупки была прикручена к пластиковому постаменту. Но его отвинтили и получился хороший игровой танк на резиновых гусеницах.
Ну, про пушку ЗиС-3 я писал выше. Кстати, вспомнил, еще из этой серии кроме Т-34-85, пушки БС-3, БТР-70 была еще Су-100. Видел у кого-то.

А ешшо вот такой набор самолей есть. Второй половины 80-х. Раньше были более убогие - совсем плоские, полиэтиленовые. А эти ничего - из гибкого мягкого материала... и даже иллюминаторы есть.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, что же. Открываем новую главу нашей отечественной военной игрушки.
Мне было лет 5-6, когда я впервые встретился с таким чудом, как "объемная" миниатюра. Увидел ее впервые в жизни у своего старшего двоюродного брата - он 1970 года рождения. То есть на пять лет меня старше. Был. Сейчас уже давно покойничек... В детстве я души в нем не чаял, был он для меня светом в окошке и праздником по жизни, когда приезжал к нам в гости. У него были настолько редкие (как мне в те годы казалось) игрушки, что я, в свою очередь, приходил к нему в гости как в музей. Жил он не близко (на "Звездочке"), и бывал я не часто, что придавало значимости. Помню был у него крошечный черный вертолетик Ми-1 с малюсеньким пилотом внутри. Были у него большие железные танк и ракетница. Был особый пластмассовый фильмоскоп, в который вставлялись крошечные кассеты с миниатюрной (миллиметров 5) пленочкой с эпизодами из советских мультфильмов "Ну, погоди!". Надо было смотреть в окулярчик, быстро крутить ручку и проявлялся мультик, как живой... Был маленький "мраморный" театральный бинокль, с помощью которого интересно было рассматривать из окна школьный двор 166-й школы.

Ну, а тут он как-то раз вынимает объемных насыщенно-красного цвета солдатиков. Конные - лошадки отдельно, человечки отдельно (а я такого вообще раньше не видел - из серии - "а что, так можно?"), пеших. Тогда же прозвучали таинственные слова "ковбойцы" и "индейцы". Блин, на тот момент, это реально казалось чем-то невероятным, посланием пришельцев! После плоских советских солдатиков в статичных, чаще совершенно нелепых позах, тут были такие жизненные ребята, которых приятно было держать в руках, крутить, рассматривать детали, ставить за препятствия на столах, высовыать из-за угла руку человечка с револьвером, стрелять - "Бдыщ!", а в ответ индеец из лука - "Свищ!". Короче, окно в другой мир - жестокости и крови! Действительно, насколько на их фоне выглядела безобидно и гуманистично советская военная игрушка! В ней чаще чуваки "махали саблями" "вникуда", ни в кого не стремясь попасть. Многие стояли вообще забросив щиты за спины, с вложенныи в ножны мечами. в ней были пупсы с автоматиками... А тут! Индеец со стрелой в бочине, издыхающий в последнем крике! Мерзотные с отвратными рожами кобойчики, ощетинившиеся во все стороны револьверами! Брутально грубоватые, мускулистые и поношенные. Что, характерно, здесь не было "наших" и "не наших", не было хороших. Не было сочувствия ни к одной стороне (хотя родители и втолковывали, прогрессивность и праведность индейцев, по сравнению с бледнолицыми оккупантами). Поэтому априори - не было понятно заранее, кто должен победить! Вот это-то "отсутствие света" ломало шаблоны и стереотипы, сказки с хорошим концом не получалось... И это было - КРУТО!

Выяснилось, что продается это чудо поштучно, за большие деньги (Чирва и Саша Еемельянов помнят, сколько они стоили) где-то на Колхозном рынке, в особом киоске у входа. И их было очень много разновидностей... Мой брат их регулярно докупал, и демонстрировал мне... Ну, что сказать - это был мир взрослых мальчиков, у которых есть свои деньги, и на эти деньги они шикуют на полную.

А я был еще в том возрасте, в котором меня и по городу-то одного ездить не отпускали, и водили в детский садик, в котором деньги были не нужны, да и в принципе - еще из родителей вымогать игрушки не научился. Поэтому этот мир оставался для меня закрытым, и я продолжал играть плоскими советскими солдатиками, периодически с восхищением разглядывая новые и новые приобретения моего брата. Несколько лет спустя, уже в школе, когда "объемная миниатюра" перестала быть чем-то заоблачным, у меня, конечно стали появляться эти представители "Дикого Запада", я их выменивал. Но никогда у меня их не было много. Так... Один - два.

Вот, что есть у меня на сегодня:


Я не буду открывать тайну происхождения этих пришельцев из страны "капиталистического чистогана и наживы" в советскую игрушку. Саша Емельянов лет десять назад провел замечательное расследование по этой теме, и обнаружил много интересных данных. Поэтому, уверен, здесь он расскажет. Скажу лишь, что, конечно вот эти красные грубоватые "ковбои и индеи" не имели отношения к советскому игропрому и выпускались кустарями. Я, правда, так и не понял - они были только свердловской "фишкой" или продавались в других городах?

Из тех, что на фото: крайний слева лучник - это уже перестроечная "переливка", которая потеряла значительно в качестве. Остальные - реальные, из времени 1980-83 гг. Жаль не осталось ни одной лошади. Я помню, самым потешным у нас считался крайний правый ковбойчик. Он мне уже достался таким - без правой клешни, в которой д.б. быть револьвер. Поэтому мы его называли "Мацеола", он должен был подбегать к врагам, и левой пятерней замацывать их до смерти. )))
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  


этих ребят: "ковбойцев" и "индейцев" я увидел году в 1977 (изображение из инета). Они были из шоколадного пластика, привозили их из Москвы или Ленинграда. Набора было два: "индейцы" ну и...

то же из инета. выпускались они в братской ГДР. К сожалению у нас они не продавались и точно сказать в какой упаковке они были, я не могу. В это время очень популярны были фильмы с Гойко Митичем, их показывали в кинотеатрах, правда почему то в черно-белом варианте, хотя сейчас они цветные. Сеанс - 10 копеек... В нашей компании таких "ребят" было именно два набора те и эти. Но мы стали из цветной проволоки делать "индейцев".... они были разноцветные... Причем старались их сделать в рост с фирменными... Так что "вестернов" мы разыгрывали то же море... И все как в "кине": горстка то благородных, то подлых "ковбойцев", то бишь белых и толпы "цветных", ну то есть из проволоки "красных" индейцев.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тема упомянутых Кириллом т.н. "хёффлеровских" ковбоев и индейцев действительно чрезвычайно интересна. Как-нибудь я обязательно соберусь с мыслями и опишу этот сюжет. Тем более, что лично для меня поездка тёплым летним днём 1978 года в киоск на Центральный рынок г. Свердловска за этими солдатиками до сих поря является одним из самых ярких и приятных воспоминаний жизни.



_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, ладно, продолжу. Тем более, что Олег задал вектор следующего рассказа. В общем, прошел год где-то от того момента, как я увидел красных "Хёффлеровских солдатиков". Был я, наверное, в подготовительной группе детсада, и у кого-то увидел еще более совершенное чудо - шоколадного цвета ковбойчиков, отличавшихся гораздо большей проработкой деталей, аккуратностью и соразмерностью поз. Было их в наборе 8 человек, причем были привезены они из Москвы, и куплены, что характерно, в обычном советском магазине (а не в какой-то подпольной шараге) по общей цене 20 копеек за человечка. Их было интересно рассматривать и идентифицировать - здесь был шериф с его помощником (ну, т.е. мы так решили, т.к. у одного парня с двумя револьверами была шестиконечная звезда, а у другого - с одним револьвером - пятиконечная - кстати, само наличие звезд у американских парней вводило детишек в когнитивный диссонанс - это ж красноармейская звезда!!!) Были парни с бичами, лассо, веревками и какой-то конской приблудой. Был обезоруженный ковбой с пустыми кобурами и поднятыми вверх руками. Был замечательный "мордобоец" с перекошенной рожей, которого можно было зажимать в ногах двумя пальцами и с сильным поворотом крутить так, что он кулаком левой руки ударял по другому любому солдатику, и отбрасывал его к чертовой матери... Вообще, здесь деталировка была гораздо круче, чем у всех предыдущих солдатиков. Тут на мешке с деньгами просматривалась цифра с несколькими нолями, здесь были всякие пуговички, галстучки, ремешки, пристяжные штанины-пылевики и т.п. В общем охренительное чудо!

И выпускал их, судя по этикеткам, никакой не ГДР, а самый, что ни на есть советский завод "Огонек" в Донецке. Ну, в общем, тут уже "душа поэта" не выдержала и в результате продолжительного психологического действия, мама-таки заказала кому-то посещавшему по случаю Москву, приобретение этих славных парней. И через некоторое время я стал счастливым обладателем такого набора, правда в урезанном варианте - в пять рыл. Счастья было, конечно, немеренно. А потом, я периодически брал играть полновесный набор у своих соседей (соседка-толстая Тетя Таня была продавщицей в нашем Свердловском "Детском мире", ну, и понятно, что те немногие наборы, которые таки доходили до Свердловска, эти продавцы прятали под прилавок и отоваривали лишь "своих"). Вот у нее и был такой же полный набор. Кстати, интересно, что полновесный "оппозиционный" комплект индейцев (из фотографии Олега), я не встречал долгое время, хотя штучные ребята из него у моих знакомых попадались. А чувак с каменным топором появился даже у меня.

Позже, где-то в середине "перестройки" стали попадаться, походу, переливки-копии этих кобойчиков. Отличались они гораздо худшей проработкой, и какими-то однотипными, неживыми лицами, словно у истуканов с острова "Пасхи". Но, зато, они иногда выбрасывались и в наши магазины.

Вот, что осталось у меня на сегодняшний день:

Слева - четыре человечка из "тру" наборов. Тех самых, первых. А пятеро справа - уже более поздняя подделка. Качество, по
этой фото, конечно, невозможно сравнить, но, поверьте, оно значительно разнится.
_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Вс Апр 26, 2015 6:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что касается индейцев - как я уже сказал, полного набора в 8 человек я долгое время не видел. Те одиночки, которые в разное время попадали ко мне, в итоге сложились вот в такую команду:

Зато через некоторое время, уже когда я учился в школе, мне купили пять индейцев другого выпуска. Они были несколько более крупными, тоже с интересными позами, но отличались некоторой "плосковатостью" - руки-ноги их находились в одной плоскости. Тут был "ирокез" с кинжалом в руке, чувак, который стильно целился из карамультука, Вождь, поднявший вверх пятерню, копейщик с потешной шапкой из енотика с ушами, ну и еще один, совсем уж плоский парень, как с египетских фресок.

Как и в случае с ковбойцами, более поздние выпуски этих индейцев стали страдать недоливами тонких деталей - например, у ирокеза не проливался нож, у мужика с топором, вместо последнего оказывалась в руках странная палка. Очевидно формы были уже серьезно изношены - это видно, например, по следующей моей фото.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, а потом понеслось. Где-то классе в третьем, один из моих дружбанчиков - Сашка Зырянов притащил чуднОго мужика с дубиной и коническим щитом, и сказал, что это "ВиТинг". А я тогда, ни сном, ни духом - кто такие "витинги"? Пришел домой, спросил отца, тот долгое время измывался надо мной, называя то "Васингом", то "Петингом" (что такое "петтинг" тогда не знал даже он ))), ну, потом рассказал, кто такие "Викинги". Ну, а я затеял компанию по вымениванию этого человечка у Сашки Зырянова, благо, тот был известный на всю школу "меняла". А он, возьми да и скажи, что у него есть еще один витинг. С щитом и мечом. Но, с тем - вторым - была загвоздка. Он находился у него дома между оконными рамами. Была у его родителей такая мулька - они на зиму, когда заклеивали окна, между ними укладывали вату и на вату всякие мелкие игрушки для украшения. Вот, этот меченосец и попал меж стеклами, как какая-то презренная муха. И пришлось мне ждать весны. Правда, все же когда стало тепло, я заполучил и его. А еще позже, у своего другого дружка - Кольки Лысцова я увидел полный набор викингов. Опять таки, восемь рыл, все бородатые, с секирами, копьями и дубинами... Правда, Колька Лысцов их не менял ни за какие сокровища - родители ему запрещали разбазаривать имущество. В общем... как и в случае с другими донецкими солдатиками викинги у меня появлялись штучно, эпизодически... И опять-таки во время перестройки они стали продаваться с ухудшенным качеством. Порастерял Донецкий завод "Огонек" старых мастеров...

Но. Лет десять назад Саша Емельянов приподнес мне королевский подарок, и вручил прямо целый набор викингов. Причем правильных. На снимке они - красные. А перестроечные - шестеро черных, справа.
Ностальгия...

_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Вс Авг 02, 2015 2:02 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Может создаться впечатление, что я постоянно играл какими-то огрызками, отдельными выменянными у разных коллег объемными солдатиками. Это верно отчасти. Конечно, главная причина моего "бедственного" в этом смысле положения состояла в том, что у нас такие солдатики не продавались, а хороших знакомых в столицах, где резвились жирные золотые советские детки, у нас не было. Не было и на востоке УССР.

Но, зато насколько запомнились мне новогодние каникулы 1985-86 годов! Мы с моим дружбаном (еще с детского сада) Лехой Тумаевым, как водится, играли в один из дней на улице, и пришли ко мне домой. И тут - просто рождественское чудо, гляжу - под елочкой (а мы всегда ставили хорошую большую живую ель, которая заслоняла треть комнаты нашей однокомнатной квартирки) лежат два полиэтиленовых мешочка. А в них! А в них - два набора кофейных донецких солдатиков, да еще таких, которых до того я отродясь не видел - Пираты и Римляне!!! Челюсть отпала и у меня и у Лехи, и долго не закрывалась... Особенно шикраны были римляне - и орлоносец, и полководец в анатомическом панцире, и парень, похожий на гладиатора, и с бичом, и с гладиусом, и метающий копье... И даже, как и положено, ножны у них висели с разных сторон, в зависимости от того - простой легионер или "офицер".

Пираты также были хороши, только с ними была всегда одна проблема - хотелось отыгрывать эпизоды "Острова сокровищ" Стивенсона, а их было дьявольски мало - всего 8 штук! А уж подставлять под роль пиратов всяких пограничников-красных конников ну никак не хотелось. Беда-печаль...

А купила мне их мама, т.к. под Новый год, все-таки партия солдатиков дошла и до наших "гребеней". Это было просто... Счастье.

А дальше? Дальше римлян у меня стащил тот же Леха Тумаев. Видать, не смог устоять перед таким потрясающим искушением. Я, конечно, спустя какое-то время, его вычислил, долго разрабатывал операцию по их заполучению назад... А жил он в деревянном доме по улице Бажова в районе 13 школы (там давно уж все снесено). Все закончилось тем, что когда я пришел к нему в гости (это было уже летом), я всячески пытался сделать так, чтобы он показал мне своих солдатиков, а он, вероятно, чуял, что здесь что-то не к добру. Мы с ним подрались и расстались. Оказалось - насовсем (он-то ведь жил "далеко", учился в другой школе, и приезжал на новогодние каникулы к своей бабушке, которая жила рядом с моим домом). В общем-то, я на него не в обиде - ведь в свое время, он мне передарил кучу всяких игрушек, и даже - !!! - редчайшую подшивку журналов "Мурзилка" за 1954 год! Она до сих пор где-то у меня лежит... Воришкой, видит Бог, он никогда не был, но видать тут уж действительно, его "бес попутал".

А пираты поизносились, порастаскались... Остались немногие задрипыши.


А лет десять назад, вместе с викингами мне Саша Емельянов подарил и тех самых - римлян. Полный набор. Правильных. Вот такие "пердимонокли" случаются, доложу я Вам... Детство в лице Саши послало прощальный подарок.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2015 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кирилл, напиши ещё знаменитую историю пресс-форм фирмы "Маркс".
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2015 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так вот ведь, это же твое открытие! Как и в случае с "Хёффлеровскими солдатиками"! Ну, да, ладно.

Сейчас мне вспоминается такой эпизод из детства: я играю с ковбойчиками, отец сидит и что-то пишет на кухне... Я все пытаюсь его "раскрутить" на диалог и понять, почему ему не нравятся эти шикарные парни в шляпах с револьверами. Ну, ведь классные же?! Он откладывает ручку и говорит - "Я не понимаю, кто и как выбирал темы для этих солдатиков?! Все эти ковбои, индейцы... Почему не сделали наших? Скажем, солдат Петра 1 времен Полтавской баталии? Или солдат времен Бородино?! Столько же интересных тем из русской истории! А они американщину лепят!"
Я, в общем-то понимаю, что не отказался бы и от фузилеров петровских времен, но, во многом от противного парирую: "Не, ковбойцы круче!" - "Ну, смотри - говорит отец - вот появятся солдатики из тех, про которых я тебе говорю - фиг я тебе их куплю!" "Ну и не надо!" - говорю, а сам про себя думаю - а вдруг и впрямь они появятся и их не купит?!

В самом деле, перечень тем объемных солдатиков, которые вдруг решил издавать советский игропром оставался непонятным и нехарактерным: ковбои, индейцы, викинги, пираты, римляне (кстати, к последним - отец относился очень благосклонно). Потом еще появились рыцари, египтяне...
Причем ведь до того - советские солдатики либо явно изготавливались в качестве побочной продукции простыми рабочими руками на предприятиях, производивших кабели и трансформаторы, поэтому они получались неказистыми, корявыми и брутальными. Либо в качестве модельщиков привлекались люди, имевшие художественное образование, и тогда появлялись наборы красных кавалеристов а-ля-Палех. Красивых, но далеких от реальности... А здесь, в объемных солдатиках явно чувствовалась профессиональная рука скульптора-миниатюриста, который разбирается в исторической специфике и создает анатомически точные и гармоничные экспрессивные фигурки. Спрашивается - откуда такой модельщик появился в Донецке, в начале 80-х годов, и почему он выбирает такие странные периоды, как "Дикий запад"?!

В то время, об этом оставалось только гадать. Вот и ходили слухи о том, что это то ли ГДР производит, то ли еще кто из западного соцлагеря... А "ларчик открылся" позже, когда появился интернет. Для меня его открыл опять таки Саша Емельянов.

В общем, конечно, это не отечественные солдатики. В далеком 1919 году, в США была основана фирма "Louis Marx and Company", которая на протяжении почти 60 лет клепала игрушки, в том числе и многочисленных солдатиков. Львиная их доля- это, конечно бойцы армии США Второй мировой войны, это немцы, японцы. Главное достоинство игрушек фирмы "Маркс" состояло в их дешевизне, поэтому во многом это была самая распространенная игрушка у детей в США. Тем не менее, в 1980 году фирма разорилась и прекратила свое существование. И по какому-то невероятному стечению обстоятельств Донецкий завод игрушки купил некоторые ее пресс-формы (ковбои, индейцы, викинги, римляне, пираты, египтяне) и - вуаля - советские дети, сами того не зная, играли американскими игрушками. Спрашивается, куда только идеологические органы смотрели?!

Но Донецк покупал не только американские пресс-модели. Например, приведенные выше "плоские" индейцы - французы по происхождению (фирма "Cofalu").

Так что напрасно мой отец ждал солдатиков Петра 1 или Кутузова. В тот момент, на рубеже 70-80- годов в СССР просто не существовало модельщиков такого уровня, а великие миниатюристы типа Космолинского только-только начинали свой достойный путь.

Ниже привожу наборы фирмы "Маркс", которые оставались нам незнакомы:





_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

super
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Египтяне... Эти ребята были гораздо больше обычных "Марксовских" солдатиков, делал их явно другой миниатюрист. Перебывало у меня их три набора - первый, цвета молочного шоколада, мне на день рожденья подарил Друг Юрик Марков, два других я купил в 1989 году в Ленинграде, они были красного цвета. Восемь человечков, среди которых был и фараон, и боевые жрецы и всякие другие. Конечно, во многом, это фантазия на тему, но, много ли у нас было и есть воинов Древней Азии и Африки? Увы, из восьми "негритят" осталось лишь шесть. Ушли в историю лучник и шагающий мечник.


К середине 80-х годов, наконец, и наши собственные производители решили поднатужиться и выдать на гора несколько наборов объемных миниатюр. Получились они, мягко говоря, странными.

Во-первых, это набор древнерусских дружинников. Крупновастые - размером с египтян, они делались из серебристой пластмассы, рожи были раскрашены вручную. Иногда эта краска отлуплялась, создавая непередаваемое выражение лица, в стиле "Айл би бэк, Княже". Было их пять человек, из которых лишь двое были в более-менее живых позах (один дубасил врага в вертикальной, второй - в горизонтальной плоскостях). Остальные, как у нас водилось, стояли истуканами, как вкопанные. Продавал их завод изготовитель (Московский завод игрушек "Прогресс") в особых картонных коробках с передней стенкой из прозрачного целлулоида. Все было, в общем, стильно.
Также в этих солдатиках была реализована интересная идея, оказавшаяся, впрочем их "ахиллесовой пятой" - это отдельно изготовлявшееся оружие - меч, топор, булава, копье, стрела и колчан и - ОПЯТЬ!!! - хоругвь с изображением Спаса! Руки были изготовлены полусжатыми, и можно было ситуативно менять у дружинников оружие. Все бы ничего, но, зараза, оружие это вылетало из разработанных рук на раз, и, конечно... терялось.

Самым нормальным и в целом недурно выполненным был набор средневековых рыцарей, тоже завода "Прогресс". Как и дружинники, они были упакованы в красивую коробку с художественным фоном и прозрачной стенкой. Пять пеших рыцарей, нестандартной особенностью которых, были яркие переводные картинки, превращавшие их щиты в настоящие рыцарские геральдические. Рыцари были сделаны столь искусно, что почти не отличались от тех же "Марксовских" миниатюр.
Увы, у меня их почти не осталось...


Но самыми затейливыми и психоделическими были "московского" разлива индейцы и негры. Они были сделаны ... разборными, что приводило к веселым детским играм в "расчлененку Чикатило". Отдельно делались ноги, ремень с ножнами, отдельно торс с руками, отдельно башка с большой дыркой в черепе, в которую втыкались перышки и собственно скальп. В общем, обезглавленные торсы сейчас стали привычной деталью в детских игрушках. С тех пор я все думаю, какой диагноз был у разработчика этих несчастных... К слову, у меня их не осталось, хотя было довольно много. Но вот вам картинка таких ребят (НЕ МОЕ).


Еще помню вот такое уродство - аляповатые, слабодетализированные и грубо размалеванные "ковбойцы" и индейцы. Не знаю, кто их производил, у нас почему-то их не продавали, а меняли на утиль. Т.к. последнего в нашей семье не водилось, то и солдатиков таких я не имел.


Из раскрашенных одно время у меня еще были резиновые негры, вот, они скорее всего и были производства какой-то братской - по Варшавскому договору - страны. Куды делись - не знаю... (Фото не мое!)


Вероятно дружинники, рыцари и индейцы и были первыми и последними советскими объемными солдатиками. А дальше... Дальше наступили лихие 90-е. Что сказать, мы играли как могли...
Это было время повального наступления жутчайших кустарных фигур, отличавшихся безобразной вонючей пластмассой и фантастическими деталями. Продавались они поштучно в многочисленных коммерческих киосках ("Комках", как тогда говорили), стоили немало. И поэтому я их уже не покупал. К середине 90-х эти кустарные фигуры плавно выродились во всяких богомерзких "Черепашек-ниндзя", "Бэтменов" и прочих китайско-американских супергероев и злодеев. И я рад, что к этому моменту изрядно повзрослел и остался равнодушен к новой эпохе. Моя душа осталась в светлых и спокойных ранних 80-х.

В заключение темы малой объемной советской миниатюры, вот еще не атрибутированные фигурки неизвестного происхождения, которые затесались в моих закромах.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.youtube.com/watch?v=m2tg6Q9uL-A
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 4 из 8

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.