Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Или вот еще... Одно время очень популярная полусамоделка в моем юном возрасте. Продавался такой наборчик "Набор юный скульптор "Греки и персы":




Состоял из простенького металлического пресса и нескольких пластмассовых форм, изображавших одного греческого и двух персидских (с лошадью) воинов (+ оружие). Материал, из которого предлагалось "давить" греко-персов - пластилин. Причем была особая производственная технология: сначала лепешки пластилина оборачивались мокрой полиэтиленовой пленкой, затем выдавливались на прессе, затем готовый продукт (не разворачивая пленку) укладывался в морозильную камеру холодильника минут на 15. После пленка легко удалялась с ледяного пластилинового человечка. Ему вручался щит, меч, из проволоки делалось копье с пластилиновым наконечником. Кстати, из двух прямоугольных щитов и двух круглых собиралась колесница.

Что сказать... Строго между нами - солдатики получались необычайно уродливыми, с идиотскими пропорциями и позой, антиисторичным обликом. Конечно, ручки и ножки можно было выгибать, но все равно получалось уродство. НО! Не могу объяснить почему, но реально создавались огромные армии этих гоплитов и "бессмертных" и устраивались серьезные сражения, либо, как вариант их можно было весело расстреливать из рогатки проволочными скобками, которые, попадая в мягкий пластилин, вели себя непредсказуемо.

_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Пт Май 15, 2015 10:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Диковинный наборчик, не видел такого.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, хоть чего-то у тебя не было! Ура! Гига улыбка
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а мы из пластилина лепили по своему представлению. конечно эти фигурки не сохранились.... а жаль. там такие шедевры были.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если бы я увидел все это лет в 10-12, я бы, наверное, помер от переизбытка чувств и от осознания недостижимости всего и вся.
Короче - советская военная детская игрушка явно не была "важнейшим из искусств", а жаль.
http://www.toysoldiers.spb.ru/toysoldiers/marx.htm

В общем, плодовитая была фирма "Маркс", то, что появлялось у нас - лишь крошечная вершина айсберга. Но сейчас можно купить практически все - были б деньги.
А с другой стороны - не все йогурты одинаково полезны, вот это - тоже "Маркс" Чмак)))))

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошая работа. Можно в машине положить.
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Ой, старик! Трах-тибедох-тибедох!"(с) Гига улыбка

У них там целый набор таких баб был:


Мне это напомнило известный военизм: "Товарищи студенты! Вчера с товарищем майором мы проверяли ваши тумбочки. Открываем одну - а там голые женщины! Одну мы с товарищем майором отодрали, остальных пусть отдирает тот, чья тумбочка".
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не совсем в тему.
Разве что, к после.. к крайнему посту Кирилла:
https://kykolnik.dreamwidth.org/1985297.html
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что-то тема куда-то не туда свернула. Всем известно, что в СССР сексу не было! И вообще, время, когда тебе совершенно фиолетовы бантики и юбочки, и не фиолетовы солдатики и пушечки - время святое.

Кстати, "На поле Бородинском" у меня тоже сохранилось прямо в нераспотрошенном виде. Дело в том, что у нас эти наборы покупались по нескольку штук, чтобы сделать полновесную армию, раскрасив солдатиков в самые разные цвета (у одного были зеленые - русские, у другого синие - французы, у третьего красные - англичане и т.п.). Потом эти армии сходились на полу, передвигались, стреляли и рубили друг друга по особым тактическим правилам. Ну, там - кирасиры ехали медленнее, зато нападение их было более "тяжелым". Егеря стреляли более метко, пушки выносили сразу несколько солдатиков и т.п. Для высчитывания коэффициентов использовались кубики. Короче, был такой нормальный настольный "варгейм". Не такой сложный, как современные, но зато самопридуманный, что ценно.

А потом на рубеже 1980-90-х. годов я увидел в продаже в "Технической книге" самопечатные переделки этого набора в уже настоящих французов. Автор (если я не ошибаюсь, это был г-ин Н.К.Гилев) брал за основу солдат из "На поле Бородинском" но перерисовывал и одевал их в мундиры приближенные к историческим. Увы, в тот момент, я уже повзрослел, и остался равнодушен к такой армии.


_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нда, уж коль скоро мы заговорили о варгеймах, уместно перейти к теме советской военной настольной игре. Благо, в моих закромах сохранилось несколько экземпляров.
Итак, вообще настольная фабричная игра советского времени бытовала в нескольких жанрах:
1. Самый простой и несложный вариант - бродилки по карте фишками с кубиком, по установленному пути (по квадратам-полям или по линиям-пунктам). Странно, но несмотря на свою незатейливость именно эти игры были подчас самыми любимыми и азартными. Я помню - в школе мы в них резались еще классе в 5-6. В чистом виде (бродилок) у меня их сохранилось две штуки.

Первая - моя вообще самая старая настольная игра - была напечатана в каком-то "девятьсотсемдесятлохматом" номере "Веселых картинок", который мне выписывали родители. Это здоровый лист А1 формата, выполненный художником-мультипликатором Назаровым, под названием "Путешествие". В общем-то треш голимый, где твой герой начинает свою карьеру нищебродом в какой-то утлой лодочке, и вдруг попадает к пиратам 18 века, затем в Индию к слонам, а потом - бац - и в советскую реальность. С новостройками, шоссейными дорогами, полярными станциями, летчиками-вертолетчиками и т.п. Понятно, что все заканчивается полетом к далеким звездам. Крокодилы тут невозбранно соседствовали со спрутами, пираты с чабанами, мотоциклисты с оленеводами... В общем дикий микс из мечталок советских детей, в которых каждый хотел быть пиратом-мореплавателем, Жюльверновским воздухоплавателем на шаре и космонавтом. Поэтому - честь и хвала Назарову, который умудрился увязать все эти мальчишечьи сновидения в яркое полотно. Кстати, если присмотреться - вся карта географически напоминает Азию - внизу - Индийский океан, затем Индия, потом горы Гималаи, а наверху - Заполярье.

Потом вышло продолжение - "Космическое путешествие". Его рисовал уже "крокодиловский" художник-карикатурист Евгений Милутка, обладавший видимо охрененной фантазией. Игра содержала летающие тарелки, тонны инопланетян и самые невероятные вундервафли. Но, увы, у меня этой игры уже не было (лишь один раз на улице я нашел обрывок этой карты, которую жадно и с сожалением изучал).
Потом эти игры еще несколько раз переиздавали. Сейчас все без труда можно скачать в интернете, распечатать и мило играть в семейном кругу (кстати - молодые папы и мамы - рекомендую - игры реально рулят).

ЧуднО, но с детских лет, от этой игры у меня осталось какое-то "клиповое" восприятие Крайнего Севера - там ты уже набравшись опыта, заканчиваешь игру, те, кто туда добрался - крутые. Там холодно, живут полярники, медведи и вообще - все сурово. И еще это где-то наверху. )))

Это, конечно, еще не военная игра, но все же...


Вот - с интернета:




_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Пт Май 29, 2015 4:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот. Столь же хороша была игра созданная по приключениям Барона Мюнхгаузена. Кстати, вот это игровое поле (уже без коробки) мне подарила моя бабушка, поле реально старое, я думаю годов 60-х.
Примечательно то, что графика игры создана по мотивам гравюр Гюстава Доре.

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У нас в садике была такая игра про Мюнхгаузена. Самое обидное было падать вниз с №72.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

2. Настольные игры, рассчитанные не столько на интеллект, сколько на ловкость. Обычно имели приспособления, с помощью которого надо было чем-то куда-то попасть, что-то куда-то забить, что-то сбить и т.п. Это и настольные хоккеи и футболы, всякие тиры, пинболы и т.п. У меня все это было и не сохранилось. (В хоккей я, помню, здорово играл... Мы его окончательно разбили с друзьями курсе на 2-ом УрГУ).

А вот сохранился такой морской бой. В общем - поля с квадратами, скрытно от оппонента надо было разложить на эти поля карточки с кораблями и с помощью маленькой катапульты-металки стрелять пластиковыми шайбочками. Шайба попала на кораблик - значит он утонул. Да, забыл, еще были небольшие картонные ширмочки, чтобы не видеть расположение кораблей противника.
Как-то так.


_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

3. Игры образовательно-познавательные.
Предполагали изучение какой-то темы. Игра строилась по принципу отгадывания ответов на вопросы. Чаще это были примитивные электрические угадывалки на батарейках. На платформу с электрическими цепями укладывалась карточка - с одной стороны которой были нарисованы картинки, с другой - ответы к этим картинкам. Надо было двумя проводками с щупами замыкать контактики на полях "картинка"-"ответ", при правильном совпадении загоралась лампочка или включался звук , или вертушка крутилась на электромоторчике и указывала номер другого вопроса. Надо ли говорить, что карточки менялись, а электроцепи оставались одинаковыми, поэтому их быстро вычисляли.

Вот пример из интернета того, о чем я говорю:


Либо игра вообще представляла систему картинок-карточек, которые надо было угадывать. Вот пример такой игры - по морской тематике. Тоже поле с фишками, но кубиков нет. Здесь угадал ответ - перешел на следующий пункт. Тематика широкая - плавсредства, сигнальные флажки, корабельные флаги, морские узлы и т.п.

Но. Все это было зело нудновато и, как правило, слишком нравоучительно, что иногда доставало; поэтому чаще такие игры пылились на полках. Как говорится - "Кочумарь, братишка. Не в тему тоску нагоняешь". А картинки были интересные.





P.S. А у Лямзина в "Вольфшанце" есть такая же игра, но совсем нулёвая, не разрезанная даже!
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4. Но самыми востребованными настольными играми были стратегические (или тактические) - кому, как удобно. Любопытно, что шахматы, например в моих кругах практически не пользовались популярностью. Хотя я, конечно, знал, кто как ходит, но почему-то никогда не любил ни шахматы, ни шашки (сколь отец меня не приучал к ним - а он играл очень хорошо). В шашки мы больше играли "в чапаевцев", создавая самые невероятные фигурки из шашек, которые надо было сшибать (солдатик-офицерчик-мотоциклист-всадник-пушка-танк-самолет и т.п.).

А вот другие стратегии - рулили.
Среди них одной из самых великолепных игр было "Сражение". Появилась эта игра в середине 80-х. Стоила немало - около 4 рублей, поэтому поначалу я видел ее лишь со стороны, потом уже (не помню каким макаром) но и у меня появилась такая штука.

Короче, суть следующая. Игровое поле, разделенное на клетки - боевая местность - в середине два непроходимых участка. У каждого из играющих по 40 боевых фишек - условные "зеленые" и "синие". Они состоят из одного маршала (фишка с номером "1"), одного генерала (фишка с номером "2"), двух полковников (3), трех майоров (4), четырех капитанов (5), пяти лейтенантов (6), пяти сержантов (7), пяти саперов (8 ), шести солдат (9), одного разведчика (10), шести мин (обозначалась значком "мина"), одного знамени (фишка с рисунком знамени). Все фигурки расставлялись на поле, знамя обычно защищали минами. Дальше игра шла поочередно - в свой ход игрок передвигал одну из фишек.

Соответственно фишка с меньшим номером уничтожала фишки с большими номерами. Скажем Маршал (цифра 1) мог выкосить всех, вплоть до солдата и разведчика, а лейтенант (цифра 6) рубил только тех, кто меньше шестерки. Если встречались два равных бойца - оба погибали. При напарывании на мину - любая фигурка кроме сапера погибала (сапер мины снимал). Главная задача была - захватить знамя противника.

Но. Были особенности. Разведчик- вроде самая слабая фигура (№10), при нападении на маршала его убивал (только маршала).

Вроде все просто. Но! Штука состояла в том, что при игре все армии были повернуты "рубашками" друг к другу (фишечки были склеенны в виде треугольников - нижнее основание, одна сторона - рубашка, вторая с номером бойца). Т.е. ты не знал - на кого нападаешь, и кто идет на тебя. Понятно, что при нападении - фишки показывали свои номера. Ты не знал, где у противника знамя, где мины, где главные рубаки - мог действовать только по наитию.

Короче - игра была потрясающая! Сколько мы в нее колбасились, не пересчитать! Особенно интересна была охота на маршала разведчиком, или можно было устроить провокацию на одном фланге - заслав туда "тяжелую" фигуру, и смотреть, как судорожно противник вытаскивает с другого конца поля свой "аргумент", потом устроить рейд по тылам врага каким-нибудь "полковником" с другого фланга, зная, что здесь "тяжелых фигур" нет. Пожалуй - единственный минус игры - она не заставляла наступать обе стороны, а тот, кто сидел в обороне обладал преимуществом.


Сначала, как водится, я думал, что игра:
1. Отечественная.
2. Появилась недавно.

Ага. Фиг-то там. Однажды я разговаривал с одним мужиком (конца тридцатых годов рождения), он говорил, что в его детстве уже была такая игра, только звания фишек обозначались не цифрами, а погонами!
А сейчас, когда я пишу эти заметки, залез в интернет, и обнаружил, что игра явно по происхождению - не советская, а пришла из-за границы. И вот, картинки, это подтверждающие (а я все думал - почему на полях нашего игрового поля бойцы были изображены в униформе, напоминающей Гражданскую войну в США?!) А ларчик просто открывался - отечественные художники передрали все, вплоть до рисунков на полях!

Разумеется, "за бугром" много разновидностей этой игры, в т.ч. с какими-то бабами, пиратами и т.п. В т.ч. есть и компьютерные "сражения". А я еще помню, когда ходил в пионерский отряд "Легенда" (был такой в середине 80-х, по типу крапивинской "Каравеллы", мы в нем занимались фехтованием, изучением военной истории и т.п.) - так там водились самопальные варианты этой игры с гораздо большим количеством фишек. Причем по средним векам - всякие пикинеры, меченосцы, рыцари, "шевалье" и т.п.
Вообще - настойчиво рекомендую. Очень интересная игра.




_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.