Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тоже неплохая, но недолгая игра - "Разведчик и дозор". Один играет разведчиком (одна зеленая фишка), второй - дозором (шесть желтых фишек). Разведчик ставит свою фигурку внутри поля на желтый круг. Дозорные расставляются по периметру на красных кружках. За один ход разведчик может пойти на соседний кружок, а дозорный перемещает своих "бойцов" на одну позицию. Задача разведчика добраться до красных вешних кружков, задача дозорного - со всех сторон окружить разведчика.
В целом, неплохо.

P.S. На карте видны брызги "крови". Это я лет 26-27 назад ел гранат. )))))))))

NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

в моем детстве была еще такая игра. расставляли кораблики в прорези на оргстекле. пять шариков сразу. или по очереди. и пуляли из пушек. шарик выкатывался... и корабли сбивал или мимо. классно было дуплетом дать из двух стволов. часами сидели за столом и воевали. адмиралы блин...

это не моя. моя не сохранилась. но была такая точно.

Последний раз редактировалось: NKVDist (Пт Июн 05, 2015 10:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

вот еще сохранились гипсовые курильщики.

это конечно не солдатики... и изготовлены они были для другого - сувенир - курильщик. но после прочтения повести Н.В. Гоголя Тарас Бульба в 5 классе, эти фигурки были скуплены в магазине, стоили они 50 копеек штучка... и то же какую запорожскую сечь мы устроили.... оказывается выжили... только эти вот ребята.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

и еще увидел у приятелей...не моя... но такая была.

буденовская. как я разгонялся на ней. сколько крапивы - противных белых изображавшей. было порубано деревянной саблей. вот это наверное был первый шаг в реконструкцию... лет этак в 4... максимум в 5.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну и раз речь идет о военной игрушке... предлагаю вспомнить...

рогатка... такая прелесть. по бутылкам. по стеклам... ну правда за стекла можно было и получить. по мишеням. вот друг в друга не стреляли и в животных то же... видимо что то останавливало. и еще эту увидел в инете... и понял вот она моя детская мечта оформилась в реальность.

вот такую бы тогда....
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дааа! Курильщиков помню (правда видел только верхних двух)! Такие маленькие палочки вставлялись им в рот или трубку, поджигались, и они, забавно пыхтя дымком, скуривались. Но ведь не только запорожцы были - я помню еще индуса с трубкой, охотника в кепке, рыбака...

Что касается рогаток, лет до 5-6 я рос совсем примерным ребенком и не знал, что это такое. И как-то у папы спросил, мол, как это - "рогатка"?! Папа поперхнулся, понял, что нужно срочно что-то менять в моем образовании, пошел в лес и сделал две кондовые рогатки - одну поменьше, другую побольше. Ну и стреляли мы с ним с балкона камешками, вделанными в стенки дома-девятиэтажки (такой белый кварц). Потом раздолбали большой подшипник с роликами - ими тоже стреляли. Стреляли не в кого-то, а на дальность.

А в школе в основном использовали портативные рогатки, согнутые из длинной шпильки, обмотанные цветной проволокой. Резинка-авиационка. Стреляли скобками из проволоки. Обычно не друг по другу, т.к. было реально больно. Хотя иногда и коллегам перепадало. Учителя их периодически изымали и утилизировали. Но проблем новую сделать - вообще не было. Шпильки в каждом киоске копейки 10 штук стоили. Мотки проволоки в контейнерах рядом с телебашней на Блюхера постоянно водились... Так, что - святое время было.

А вообще из метательного оружия, помимо рогаток у меня были - луки, арбалет, горохострел (двух видов - цельнодеревянный и из спичечных коробков с прищепкой и карандашами), спичкострел (стрелявший горящими спичками)... Дофига всего было. Ну, или, тупо - брали гибкую длинную ветку от кустов, насаживали на ее кончик яблоки-падалицы (во дворе этих дичков куча росла), и хорошо размахнувшись метали их. Далеко летели. По окнам. Чмак
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Но самым "отчаянным" делом были брызгалки. В основном малые - на один хороший "ливок" воды - из бутылочек от силикатного клея. Или большие - бутылки из-под шампуня, пены для ванны ("Кря-Кря", "Фея", "Лада", "Малахит" и т.п.) Главное, чтоб бутылка была мягкой (если нет - ее специально в кипящей воде разваривали).

Понятно, что брызгались в теплое время года. Устраивали брызгалочные побоища. А потом, классе в третьем-четвертом, мы с моим друганом Юриком Марковым, организовали летучий отряд брызгальщиков. На велосипедах охотились в основном за старшими девочками, налетали, поливали их и уезжали, пока не огребли тумаков под вопли и ругательства. Это казалось мегагероическим поступком. Ну, короче, достали мы, видать, многих в нашем дворе, поэтому девки выработали довольно эффективную защиту. Они срезали длинные гибкие вички, и в момент, когда мы на великах мимо них проносились, как саблей наотмашь нас рубили. Рубили куда придется - по башке, по спине полосовали, по заднице иногда доставалось. Надо сказать - весьма чувствительно. В общем, наш летучий отряд был после этого успешно выпилен. Зло было как всегда наказано.
Smile
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

были курильщики: дед щукарь... рыбак... охотник... снеговик. но они же не запорожцы...они себе стояли в магазине... дед щукарь вроде был побольше и стоил копеек 75. брызгалки были. в крышку пластиковой бутылочки из под клея вставлялась трубочка от ручки за 35 копеек. дальность струи увеличивалась в разы. классе в 4. однокласснику - он жил по соседству в частном доме.... привезли на дрова фанеру и рейки. а мы посмотрели фильм александр невский с черкасовым в главной роли... это нас в клуб водили за 10 копеек... сдвоеный урок истории... ну и собралось нас человек 5... щиты из фанеры, копья из реек. и ледовое побоище в мае... реек переломали гору, почти все. фанеру испортили - пробивали ее под веревочки для удержания щита. воооооооооооот.. тут то и оказалось, что все это привезли не совсем на дрова, или точнее сказать совсем не на дрова. так что одноклассник имел бледный вид после объяснения с родителями, его неделю наверное не пускали на улицу. а вот такое чудо брызгательного оружия было у наследника...

правдв вживую то же не сохранилось... ствол этого опускался в емкость для воды, как шприцем вода засасывалась, ну а потом резким движением летела в противника...
ГГ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):

А в школе в основном использовали портативные рогатки, согнутые из длинной шпильки, обмотанные цветной проволокой. Резинка-авиационка. Стреляли скобками из проволоки.

Мельчал народ!
Шпильки ему подавай!!!
Достаточно иметь кусок авиамодельной резинки, две руки и ГОЛОВУ (а не подставку для шапки!)
Резинка навязывалась на указвтельный и средний пальцы левой руки. ВСЁ!!
Оружие к бою!
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ранее уже писалось об изготовлении солдатиков, индейцев и прочего военного народца из проволоки. к сожалению эти то бойцы и не сохранились, хотел уже изготовить, но цветной проволоки почему тоо в мире стало ИЁК... но есть интернет... попались, мы конечно делали не таких, но принцип понятен.

NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

то же попалось в сети... моя мечта лет 5 или в 6... видел их пару раз. эти были не для игры. скорее сувениры. стоили столько что меня от них оттаскивали силой... и никакие доводы о том как ими классно играть... про послушание и прочее... даже не рассматривались

деревянные. расписные. яркие.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

на смену милым и добрым солдатикам в конце 90-х - начале 2000-х пришли такие.

я не знаю в каком подвале и из какого г... они изготовлялись. но руки и ноги у них ломались на раз-два. так как стоили они не совсем копейки... а наследник заигрывал их махом... мне иногда казалось что из него вырастет или хирург-амутатор или паталогоанатом. я пытался собирать зап. части в виде рук... ног... голов... да и частей оных в баночки... клеил... но они совсем не сохранились. перебывало их сотни. потом пошли вообще непонятные... это даже солдатиками трудно назвать.

но то же у сына их перебывало множество.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нифига вы не понимаете в апельсиновых шкурках!

Конечно, сия система была знакома, но разве это оружие? Чмак)) А вот стильная рогаточка, лаконично оформленная черно-белой, например, проволокой - это был красиво. Кстати, авиамодельная резинка для двух пальцев школьника слишком крупновата, обычно использовали тоненькую резинку, вытянутую из матерчатой, а она была маломощная. И еще один недостаток был у "пальцевой" рогатки. Ее хорошо не натянуть, т.к. при выстреле в лучшем случае резинка чувствительно щелкнет по пальцам, в худшем - по ним достанется еще и от пульки. У шпилечной рогатки такого недостатка не было.

Так, что, не "надо петь военных песен"!
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И у меня был хохол-курильщик, палочки эти тоже скуривали ему)))
А из историй про поливалки, наверное, такую расскажу. Как то раз папа мой получал посылку на почте, она была от бабушки из Евпатории. Такая еще по старым привычкам, заколоченная в деревянный ящичек посылка. В ней кроме всяких сухофруктов и карамелек украинских, мне был прислан водянной черный пластиковый пистолет. Причем из таких, которых у нас не встретишь в продаже. Такой очень похожий на что-то кольтовское водянной пистолет. Это было летом, я его дня три четыре не выпускал из рук - водой было обито все вокруг. Ну и естесственно, надо было во дворе понтануться. Взял свой велик Уралец, пистоль и кататься по двору - на ходу мишени "отстреливать". Все бы ничего, но приладил я его к багажнику велика, да и потерял на скорости катаясь. И ведь пары минут не прошло, а на месте пропажи кольта не оказалось((( Очень жалко было. Confused

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Денис

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А мы в детстве в войну играли с рогатками,пару раз чуть глаза не выбил своим друзьям,причём братьям))Ходили все в синяках,но довольные.В дополнениям к рогаткам были самострелы из двух карандашей,спичечного коробка,прищепки,желательно пластмассовой,жгута,а чаще резина от велокамер,и много изоленты)))Ещё конечно луки,только ими мы уже в войну не играли,ибо наконечники делали из консервных банок и просто жести.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

Перейти: