Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
ОТЧЁТ ИНСПЕКЦИИ "Хохловка-2015"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Второй Мировой войны (1939-45)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Костя, Сергей, позвольте сказать. Пусть я буду покемоном, но я одену нового бойца... Задумайтесь, для чего мы всё это делаем?
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

[img]Прицел снят, но стебель..https://pp.vk.me/c624019/v624019928/3d8ad/D0aAQgOu17g.jpg.[/img]
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

СШ-42, актуально. Куплю в коллекцию.
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я о том и говорю, что на первый раз новый боец еще пойдет, а потом как бы надо совершенствоваться.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Вс Авг 16, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как бы. Надо , безусловно. Кто бы спорил. Люблю вас всех, скучаю )))
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ростов



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 260
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как-то попадалась статья с очень развёрнутой инфой по советским каскам. Сейчас дать ссылку не могу. Но там говорилось, что как таковых СШ-60 не существовало, а были СШ-42 с 4-х лепестковым подшлемом и разными ремнями. Т.е. послевоенный ремонт с улучшением и упрощением. СШ-42 - это та же СШ-40, но с 6-ти точечным креплением 3-х лепесткового подшлема. Этот переход был сделан в 1942 году. Но они по некой технической документации, в отличии от так называемых СШ-60, были позиционированы так.
Костя прав -на первое время пойдёт, если уж так получилось, т.к. купол снаружи идентичен, а вот потом надо менять. Тем более если подбородочный ремень Y-образный 4-х-точечный. СШ-40-42 на рынке веьма предостаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 8:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кааак упоииительны в России вечера.
Попадались и с 4-х точечным креплением. Однозначно, Кю.
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
3lines



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.04.2012
Сообщения: 81
Откуда: Танкоград, Дивизион

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ростов писал(а):
СШ-42 с 4-х лепестковым подшлемом и разными ремнями. СШ-42 - это та же СШ-40, но с 6-ти точечным креплением 3-х лепесткового подшлема..

Люди сейчас окончательно запутаются )
_________________
С уважением, Денис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну, я понял, речь шла о том, что у кого-то из Шадринцев был СШ-60. Ок. По крайней мере - на большинстве ресурсов она так именуется.

Сергей, а чем тогда отличается СШ-39 и СШ-40? Если ты пишешь, что: "СШ-42 - это та же СШ-40, но с 6-ти точечным креплением 3-х лепесткового подшлема. Этот переход был сделан в 1942 году."

Прошу разъяснить что есть:
СШ-39
СШ-40
СШ-42
_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Пн Авг 17, 2015 10:32 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

К слову, на "Райберте" народ в свое время исписал по этому вопросу несколько тем. В массе своей пришел к выводу - по документам нет никаких СШ-39, СШ-42.
Есть только СШ-40. С разными принципами крепления подшлема. Ранний - трехклепка, поздний - шестиклепка.

Теперь вопрос. "Шестиклепка" - с какого года появилась?
Опять таки - вроде уже с 1941, а не 1942. Тот же Зубкин на WW2 вообще считает, что название "СШ-42" появилось лишь как неверно услышанное кем-то выражение "СШ-40-2", которое пошло "гулять" по инету. В отличие от СШ-40-1 (трехклепка).
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

видел реально каски 1941 года (наличие штампа, каска реальная, не от коллекционера)-шестиклепка, у меня 1942 года - шестиклепка. Так что количество клепок это не показатель, а возможности предприятия.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну шестиклепка 41-го года это нормально. У меня тоже была. А трехклепка появилась где-то в 38-м. СШ-42 вообще не встречал.
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Решил бросить камешек в огород работы инспекции... и даже не один:
1. Все это верно, и я со многим согласен, конечно форма должна быть максимально аутентичная, наличие минимально обвеса обязательно... но вот полная выкладка - полный бред в бою. Предлагаю реально инспекторам надеть полную выкладку и проползти метров 150 по пластунски, при этом как положено, не поднимая казенную часть над землей, а потом вскочить пробежать теже 150 метров и снова проползти...
2. Согласен с тем что надев форменную одежду необходимо вести себя как военнослужащие той или иной армии, но... опять же к инспекторам, тогда почему нет уставного отношения между бойцами и командирами... и проходят заявления людей со знаками различия сержанта по отношению к человеку со знаками различия офицерскими, типа... "да у меня свое подразделение, командуй в своем...". В условиях войны - это как минимум трибунал.
3. Само ношение формы...



В Советской армии людей вот так носящих пилотку называли не очень хорошим словом...А так же гимнастерку и снаряжение... Хотя думаю тут все снаряжение по приказу...
4. Господа инспекторы по отношению к ношению реальных боевых наград я с вами полностью согласен, нет оных или эквивалентных не носите (не вас касается, но некоторых), но вот ваше отношения к званиям, извините. А заявления, типа "где ваше подразделение - это вообще бред". Любой офицер, в любом звании мог появиться в любом подразделении, а) как вышестоящий комсандир; б) как представитель вышестоящих органов (особый отдел, политотдел, СМЕРШ и т.п.), или у вас зависть к званиям, которых вы не имеете? Это касается реальных званий участников...
5. Несоответствие званий в подразделениях, для вас господа инспекторы: командир отделения - минимум ефрейтор... а рядовой... конечно мог быть... но только до первого боя... заявления типа "я за званиями не гонюсь" смешные... в армии вас не спрашивают присвивая зхвания... командир артиллерийского расчета - сержант минимум...
все сказанное не только мое мнение. мнение зрителей не искушенных в уставах и приказах...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По итогам изучения форумов ("Райберт", "WW2") для себя пришел к следующим выводам:

СШ-39. Реально существовавший по документам индекс. Каска неформально фигурирует в сленге копарей-реконструкторов-коллекционеров, как "трехклепка", "СШ-40-1", "СШ-40-А", "Василек". Существовала в двух вариантах подшлемов:
-куполообразный (итальянский) тип;

-лепестковый (немецкий) тип - более редкий.



СШ-40. Стальной шлем образца 1940 года. Неформальные названия "Шестиклепка", "СШ-40-2", "Победительница". Вроде как стала производиться с декабря 1940 года (доказательств нет). У коллекционеров и реконструкторов самые ранние ее образцы датированы 1941 годом.

СШ-42. Миф, порожденный услышанным и неверно записанным словосочетанием СШ-40-2.

СШ-60. Существует официальная документация, в которой шлем проходит именно под таким индексом. Купол - СШ-40, крепление подшлема четырехточечное, четырехсегментное.

Ссылки:
http://helmets.ru/cat_rus.htm
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=100751
http://forum.ww2.ru/index.php?showtopic=100934
https://reibert.info/threads/ssh-40-ssh-42.4724/
http://mirknig.mobi/data/2013-01-27/1316502/Ponomaryov_Posledniy_stalnoy.1316502.pdf
_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Пн Авг 17, 2015 12:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Олег, а давай вообще будем все офицерами выходить? У нас больше половины людей лейтенанты-старлеи по ВУС-овкам! Какая, нахрен, зависть?! В свое время столько раз эту тему мололи-перемалывали, что на зубах вязнет. Какое отношение реальный военный билет имеет к реконструкции?
Давно уже тут существует принцип - вывел рядовых бойцов в поле - тогда одевай командирские погоны (на разных мероприятиях оговаривается сколько рядовых к сержанту, сколько - к офицеру).
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Второй Мировой войны (1939-45) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.