Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новая новейшая история
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжение цикла статей про ВСУ.

http://politrussia.com/world/armiya-kievskogo-rezhima-239/

_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отредактировал пост про силы ВСН, добавил ссылочку.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Вт Сен 01, 2015 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

От оно чё оказывается.

Есть две противоречивых новости что ли, что правда, а что нет. Судить Вам. Мы там не были и сказать что есть правда для нас сложновато

С одной стороны вот такая бумага, которая говорит, что на территории ЛНР деньга будет гривна



С другой стороны сегодня вот что мелькнуло на "ватном" ресурсе

http://voicesevas.ru/news/16464-rossiyskiy-rubl-s-1-sentyabrya-stanovitsya-osnovnoy-valyutoy-v-lnr.html

Фигею я с таких поворотов в этих событиях... черное становится белым и наоборот. Даже не серым, а сразу белым или сразу черным, никаких полутонов.
С одной стороны говорят: "Было!" С другой: "Да вы что? Это Вам кирдык пришел!" и той с другой стороны публика кивает одобрямс.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Смута, хренли...
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Правда в том, что деньги - и в Африке деньги, ходит все, но по какому курсу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гривна 1 к 2 рублям. Так некоторые гоняют через границу, чтобы поменять 1 к 3-3,5
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2015 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я в Киев отправлял 1 х 3.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сегодня всколыхнуло интернет небольшое событие, разгром небольiой ДРГ. Версии разные, читайте сопоставляйте.

http://colonelcassad.livejournal.com/2367245.html

http://voicesevas.ru/news/16497-mobilnaya-gruppa-vsu-popala-v-zasadu.html

Мобильная группа во время выполнения задания по борьбе с незаконным перемещением товаров через линию разграничения попала во вражескую засаду, в результате чего погибли 2 человека и 4 получили ранения. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.
“Сегодня утром, во время выполнения задания по борьбе с незаконным перемещением товаров через линию разграничения, во вражескую засаду попала наша мобильная группа в составе волонтеров, работников Фискальной службы, СБУ, военнослужащих - десантников ВСУ. Это произошло неподалеку поселка Лобачево, что между Славяносербском и Счастьем”, - сказал он.
По его словам, на пути следования группы были заложены мины, также работал вражеский снайпер.
“К месту боя оперативно прибыло подкрепление из состава военнослужащих ВСУ. Вследствие успешно организованной обороны противник отступил за Северский Донец. В ходе боевого столкновения погиб волонтер и сотрудник Фискальной службы, четверо бойцов получили ранения”, - добавил А.Лысенко

Чуть добавил в пост по засаде

Юрий Касьянов

Эндрю я знал с Карачуна. Когда приехал туда с бурильщиками, чтобы делать скважину в мае 2014 года, он почему-то решил, что я - вражеский шпион.... Потом, во вторую его ротацию, мы помогали взводу разведки, где он был командиром. Потом разругались вконец... Теперь он убит. Мобильная группа по борьбе с контрабандой попала в засаду. Работал вражеский снайпер... Так говорит Лысенко. - Вранье. На узкой проселочной дороге по пути следования группы поставили противотанковую мину. Не наехать было невозможно. Внедорожник разнесло. Бойцы с одного из постов, услышав грохот взрыва, бросились на выручку, и были обстреляны своими же с другого поста. По другой версии, поставили две МОНки, а машину зажгли выстрелом из гранатомета. Тубус от выстрела не нашли; значит, стреляли, скорее всего, из многоразового РПГ-7 - диверсанты таким не пользуются; чересчур громоздкий и тяжелый...

Следствие разберется. Или не разберется. Потому что правда - штука опасная. Правда известная - убили свои. За контрабас. Заказчиков найти нетрудно - они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора А, и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак - слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку. Под патронажем высокопоставленных офицеров уже много месяцев действует переправа в Лобачево-Жёлтом; был создан незаконный блок-пост в районе Золотого, где псевдоАйдар пропускал десятки фур в день.

Это не трагическая случайность. Не военные потери. Ранее на той же дороге попала в засаду группа бойцов батальона "Золотые ворота", боровшаяся с контрабандой; и разведчики 8-го полка спецназа. В этот район - наш ближний тыл, в сравнении с передовой в Счастье, Станице Луганской, в Песках - ни за что не пускали наши группы беспилотчиков. Якобы опасно. Конечно, опасно - миллионы контрабандных денег стоят дороже человеческой жизни.

Хуже врагов могут быть только свои. Потерявшие стыд, совесть, и страх. Давайте называть вещи своими именами. Пока "свои" нас всех не поубивали.

PS О чем думали люди, решившие пропиарить президента затеей с этими мобильными группами?.. Ведь ясно было, что этим и закончится - либо войдут в долю, либо погибнут... Неужели непонятно, что гнилой управленческий аппарат нельзя ставить на такие подпорки? Что он просто раздавит, погубит этих людей?.. Когда высшие чины, и эсбэушники через одного - предатели, надо убирать предателей.

Контрабанда в АТО: на месте атаки на сводную группу погиб офицер



В Луганской области на месте произошедшего накануне нападения на сводную группу по борьбе с контрабандой сегодня подорвался на фугасе украинский военнослужащий Владимир Киян, позывной Тайфун. Об этом на своей странице в Facebookсообщил волонтер Юрий Касьянов.
"Они убили Тайфуна. Владимир Киян, позывной Тайфун сегодня подорвался на фугасе недалеко от того места, где вчера расправились с мобильной группой по борьбе с контрабандой. Володя был замечательным парнем - настоящий воин с горячим сердцем и холодным разумом. Он прошел самые жестокие сражения этой войны в районе Луганска. Его подразделение держало ТЭС, и после вывода десантников его попросили остаться. 9 сентября у него должен был быть дембель", - рассказал Касьянов.
По его словам, последний раз с Кияном онразговаривал минувшей ночью.
"Говорили про Эндрю, про контрабанду. Он сказал: "Я не могу обвинять без фактов. Я завтра поеду, всё проверю, посмотрю сам..." Вот, поехал...", - написал волонтер.
По мнению Касьянова, ко вчерашнему нападению на сводную группу причастны военнослужащие из 92-й бригады ВСУ.
Как уточнил волонтер Роман Синицин, погибший был командиром роты, исполняющим обязанности заместителя комбата одного из батальонов 80-й бригады Вооруженных Сил Украины.[/b]
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах


Последний раз редактировалось: Эстет военный (Чт Сен 03, 2015 10:38 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Заметка о вооружении

Кирилл Данильченко

Сейчас очень много начали писать о старом вооружении и технике, которые выдаются в зоне АТО - "Максимы", "дашки", расконсервированные БТР 70\60. Естественно, с негативным подтекстом и рассказами про жирных генералов, пока наши мальчики голые босые. Попробую объяснить на примере вот этого шушпанцера, почему так получается. На складах из Артемовска вывезли шасси тягача - он немного высоковат по профилю, не первой свежести, но достаточно проходимый и к нему есть запасные части. Также в закромах Украины сотни ЗУ 23\2 со штата дивизий СССР в хорошей консерве.

А еще присутствует узкое место - мы не производим БМП, которые бы могли поддержать огнем и действовать прямо в боевых порядках пехоты. Можно кивать на Харьков, на их разработки, но это даже не изделие, это концепт, единичный экземпляр. До серии от него как до Луны, а между этими двумя пунктами путешествия миллионы долларов. И получается что с БТС и зениткой мы можем дешево и сердито закрыть вопрос прямо сейчас. Ибо наша зверь машина шьет коробки и легкие укрепления врага. Может работать по высоткам и терриконам из-за угла возвышения. Гарантированно душит пулеметчиков, гранатометчиков и снайперов, разбирает легкую технику. Цена его едва ли не равна стоимости ПТУР, а ремонтпригодность обеспечивается каннибализмом. Плюс мобильность и хорошая огневая мощь, отсутствие проблемы с боеприпасами, сменные стволы в комплекте.

Их часто применяют части, которым такая техника не положена по штату - легкая пехота, снабжение, подразделения охраны, батальоны ТРО. Можно было бы увешать пост фото техничек армии США или Британии, но соль не в сегменте использования такой техники. Её применяют все воюющие страны. Загвоздка в эмоциональном окрасе каждого такого сообщения. И сказочников не пугают даже взаимоисключающие параграфы. Такие как "голых босых добровольцев не должны были отправлять брать Иловайск на передовую, кто за это ответит" и "вывели добробаты с передовой в секторе М, всех сдадут, кто за это ответит". В обеих случаях ввод в дело и вывод с передка легкой пехоты - одинаковая зрада. Старый пулемет "Максим" 44 года выпуска говно, а "Браунинг" 30-ых годов в армии США сгодится.

Поэтому - соблюдайте информационную гигиену, не давайте сношать себе мозг, а лучше сразу посылайте в пешее эротическое путешествие всех рассказчиков о старом оружии, заработках на войне и нытиков. Идет нормальное расширение армии, в стране, которой нет замкнутого цикла производства большинства техники на вооружении. Скучно не будет, но все происходящее диктует логика, а не эмоции. Такие машины применяли войска СССР и РФ, не смотря на свои колоссальные бюджеты, а нам их просто глупо не использовать. Очень надеюсь, что всех лающих на нашу армию ради политических бонусов рано или поздно прикуют к "Максиму" цепями и переедут БТС 4 с Зу 23-2. Ради вселенской гармонии и красоты. Dixi.


_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Воспоминания офицера ВСУ о штурме Саур-могилы

КОМАНДИР ВЫСОТЫ. ПОДПОЛКОВНИК КАПИНОС ПРО ШТУРМЫ САУР-МОГИЛЫ.

Августовские бои между украинской армией и донбасскими боевиками за высочайшую точку Донецкой области - курган Саур-Могилу за год обросли легендами и домыслами. Подполковник Николай Капинос - на тот момент командир батальонно-тактической группы 51-ой Волынской бригады, на которого официально был возложен приказ взять ключевую высоту 277,9.



Биографии большинства украинских профессиональных военных однообразны и похожи: профессиональный вуз, семья, одно или несколько мест службы, предсказуемый карьерный рост, пенсия. Уроженец Ривненской области Николай Капинос тоже какое-то время соответствовал стереотипу - закончил Одесское высшее училище, сделал карьеру от командира взвода до комбата, побывал на войне в Ираке, послужил в разведке. А дальше в его судьбе произошел целый ряд невероятных случайностей и знаковых событий: в 2013-ом министром Партии регионов был уволен за служебное несоответствие, в 2014-ом стал сотником на Майдане, затем был мобилизован в армию командиром батальона 51-ой бригады, получил орден за взятие стратегически важной высоты - кургана Саур-Могила и даже выдвигался кандидатом в депутаты Верховной Рады. Цензор.НЕТ военнослужащий рассказал о событиях прошлогоднего августа и намерениях уйти из армии.

До 2013 года я служил в разведке. А потом при Лебедеве (Павле Лебедеве, министре обороне Украины 2012 - 2014 гг.- Цензор.НЕТ) мое подразделение сократили, а меня самого уволили за служебное несоответствие. Я начал оспаривать это решение в суде, а тем временем устроился преподавать на военной кафедре Национального университета водного хозяйства и природопользования в Ровно. 2 декабря 2014 года я впервые приехал на Майдан, где после первого штурма записался в 8-ую афганскую сотню. Домой возвращался только лекции проводить, а 18 февраля и вовсе уволился, потому что в Киев отпускать не хотели. Не пожалел об этом ни разу.

Я с 2010 года вожу в машине красно-черный флаг, все знают, что я "бандеровец". У меня отец такой был, ну, и я недалеко ушел. На Майдан я не так просто попал. Меня не подхватило толпой и волной, я осознанно на это шел. Помните плакат "Поймите нас, достало"? Таков был мотив.

Когда начались крымские события, мне позвонил знакомый майор, родом из Крыма. Мы всегда были антиподами, он был пророссийским, часто говорил, что мы единый народ, но русские во всем лучше. Мы спорили часто, даже ссорились. Тогда он сказал: "У меня родину украли. Буду воевать". Такая реакция у многих офицеров в тот момент была. Даже не знаю, с чем ее сравнить. Может, с мужской ревностью. Ну как это так? Была страна вооот такая, а стала - такая. Так не должно быть. Армия - гарант суверенитета и неприкосновенности границ Украины. Вот мы гарантировали, гарантировали и догарантировались. Не то чтобы вину за собой какую-то чувствуем, но просто точно знаем - так не должно быть.

Тот майор, кстати, в больнице сейчас, получил ранение под Донецком.

Место в 51-ой бригаде мне предложили после гибели комбата третьего батальона. На тот момент я уже был мобилизирован. Сомнений по поводу стоит ли соглашаться у меня не было.

После двух недель боевого слаживания, в июне, мы сели в два поезда и поехали сперва в Запорожскую область, а потом в Мариуполь.

До войны 51-ая бригада была кадрированной. То есть, если в обычной бригаде до войны служили 800 - 1000 контрактников, то есть, ядро, на которое наращивали 1000 мобилизованных, то в этой бригаде кадровых военных было всего около 500, а до численности в 4500 ее укомплектовали мобилизованными. Причем, сомнительного качества - говорю так, как есть. Многих добровольцев тогда военкоматы упустили, потому что поздно заработали. Поэтому просто собрали всех, кого нашли - тогда еще никто так сильно не прятался. Из-за такого подхода костяк там не сумел сколотить нормальный коллектив.

Хотя в моем первом батальоне хлопцы были нормальные. Например, очень сильная минометная батарея с командиром из Донецка Андреем Задорожным. У него только пару человек были контрактниками, зато дисциплина была пожестче, чем в некоторых кадровых подразделениях. Он для них буквально батей был. Погиб Андрей в нескольких километрах от родного села на Донбассе.

Проблемы у меня там были, конечно, но как и везде. Но особо серьезных - нет. Все понимали, что мы скоро едем в зону АТО. К тому же, мне было проще, потому что в батальоне служили люди из Ровно и знали меня. Плюс, я был мобилизован, как и они. Это помогало.

Я еще не был в бригаде во время событий в Волновахе, но со многими разговаривал о том случае. Даже с одним офицером, которого пожалели и не застрелили после боя. Была ли причиной случившегося беспечность или эффект неожиданности - не знаю. Там было слишком много "двухсотых" для того, чтобы слишком однозначно говорить о злоупотреблении спиртным. Меня там не было, я такого говорить не могу. Важнее другое - после этого бригаду вывели на Широкий Лан, но 300 человек изъявили желание остаться в зоне АТО. С ними мне и довелось поработать в будущем. В том числе, при штурме Саур-Могилы.

Под Мариуполем мы пробыли три недели, а в конце июня нас перевели в Докучаевск. Оттуда часть личного состава перекинули в Амвросиевку, где тогда вела бои 72-ая бригада, а меня во главе части сил моей батальонно-тактической группы отправили в район села Григорьевка - на границу с РФ. Русские там каждую ночь в разное время ходили колоннами, машин по пятьдесят, из Куйбышево в нашу сторону, имитируя нападение - атаковали психологически, провоцировали. Непривычно было сперва, но мы освоились. Нормально замаскировались, удачную высоту заняли. Могли бы повоевать, если что. Но границу они тогда не пересекли.

Зато каждый день в течение двух недель там велись артиллерийские обстрелы. Каждый день моя минометная батарея била по сепаратистам. У нас хорошая позиция была. Обнаружили они нас для ответного огня далеко не сразу. Поэтому, вероятно, у нас в итоге был только один раненый. А вот 79-ая бригада там же понесла большие потери.

В последние дни июля со штаба мне сообщили, что Саур-Могила зачищена. На самом деле оказалось, что 51-ая и 30-ая только попробовали туда зайти 28 июля, но были выбиты. По ним били из артиллерии и со стороны РФ, и из Тореза, и из Снежного. Это все через меня перелетало, я видел даже снайперов, которые открывали по ним огонь даже с самой вершины кургана. Отойдя, они забазировались в Петровском, а огонь из РФ к тому времени перенесся на меня, еще и ДРГ зашла в Григорьевку. И мне поступила команда соединиться со всеми. Мы, чуть больше 100 человек, с боем вышли из Григорьевки, переночевали в лагере в Амвросиевке и утром встали в Петровском. Там меня назначили командиром всей сводной группировки 51-ой бригады. Мы сразу же взяли под контроль еще одно село - Мануйловку, и держали направление из Тореза и Снежного.

На 1 августа конфигурация была такова: Петровское - наше, Степановка - наша, Саур-Могила - их. С нее они расстреливали любую нашу колонну, видели все передвижения наших войск.

2 августа к нам прибыл полковник Гордийчук ( Игорь Гордийчук, спецназовец. - Цензор.НЕТ), Юлдашев (Темур Юлдашев, командир добровольческого батальона "Темур". - Цензор.НЕТ) со своими людьми, несколько групп 3-го полка спецназа и батальон 25-ой бригады. Таким составом мы предприняли первую, после 28 июля, попытку штурма высоты: выдвинулись туда несколькими танками и БМП из Петровского. Минометный огонь по ним открылся уже на середине пути. Машины поднялись до половины, пехота спешилась, а со стороны РФ открылся прицельный артиллерийский огонь. В тот раз у нас было двое "двухсотых" - замполит-полковник 3-го полка спецназа и один наш. Раненых - около двух десятков, и наших, и из 25-ой, и из 3-го полка. Как потом выяснилось, противник очень хорошо там укрепился, а нам не хватало точной информации об этом, беспилотников на тот момент у нас не было.

Второй штурм был иным - мы попытались использовать отвлекающий маневр: сымитировали обычное наступление, а 25-ая постаралась их окружить и зайти со стороны Сауровки (село недалеко от кургана Саур-Могила. - Цензор.НЕТ). В тот раз мы потеряли одну БМД, двух человек и снова отошли под шквалом огня. Это был сложный момент - вторая, а для некоторых уже третья, безуспешная попытка штурма с потерями. Бойцам было психологически сложно.

В третий раз поступили по-другому: отправили под Саур-Могилу пять танков с боекомплектом, зарядили фугасами. Они выехали и начали бить каждый по своей цели. За полчаса отработали весь комплект и уехали. Мы никого не потеряли тогда, но бойцы видели потери той стороны. Это хорошо повлияло на моральный дух.

Четвертый штурм мы планировали сутки. Командовали с Гордийчуком сообща. Вдвоем были на командном пункте, который вынесли прямо под курган. Был там и генерал Назаркин (Вячеслав, генерал-майор, на тот момент заместитель руководителя АТО. - Цензор.НЕТ) - давал понять, что он с нами, но не вмешивался и не мешал. По документам ответственность была возложена на меня - мне было приказано взять высоту.

Мы обсуждали все возможные варианты с комбатом 25-ки, думали, спорили, вызывали к себе опытных солдат, просматривали Интернет, даже нашли виртуальную экскурсию по мемориалу. Лично мне никто не звонил, но психологическое давление - "давайте быстрее, быстрее!" ощущалось. Да мы и сами понимали, что ее надо взять, потому что кольцо замыкалось. Командование приняло решение отводить войска от границы, где их расстреливали из России, и уходить вглубь. Мне это казалось совершенно оправданным.

В итоге мы отобрали людей - сугубо добровольцев, - нужное количество машин и сформировали две штурмовые группы - одну их моих, одну из 25-ой. По нашему замыслу танки били по первому пилону, пока до его уровня поднимались десантники, потом, по той же схеме, поднимались выше. Это было очень сложно. Артиллерийская батарея стояла за 15 км и крыла в указанное место прямым попаданием в вершину и саму стелу. Все терриконы и высоты в районе Снежного и Тореза мы задымили, чтоб врагу оттуда невозможно было понять, что происходит на кургане. Потом мы дали им команду прекратить огонь и начался стрелковый бой. Параллельно мои подобрались на БМП до админзданий, где засели сепаратисты. 25-ка в этот момент получила первого погибшего и откатилась назад. Это был самый драматичный момент. Потом лично комбат повел их в бой, а мы с Сумраком остались на командном пункте. Они нас там обнаружили и принялись обстреливать. Мы не ожидали этого, но хорошо, что так вышло - били по нам, а не по тем, кто пошел в атаку. Мою группу повел сержант, хотя в составе были офицеры. Его первого и ранило в ногу. Вместо него принял командование мой взводный - Валик. Ему не удавалось выкурить сепаратистов, и он запросил танк, а я не мог связаться с танкистами - нам заглушили всю связь. Каким-то чудом я сумел по мобильному уловить сигнал, связался с командиром роты в Петровском, продиктовал ему приказ и он передал его СМС-сообщением по телефону. Таким образом танк все-таки выдвинулся в нужное место и завалил то здание. Валик лично направлял его.

То был переломный момент - комбат 25-ой второй раз повел ребят в атаку, и сепаратисты поняли, что это все, начали бежать. Нам спецназ докладывал, что два буса (легковых автобуса. - Цензор.НЕТ) людей умчались оттуда. На высоте осталось 50 самых отчаянных. Хотя для такой высоты под прикрытием артиллерийского огня хватило бы и 30. Мы начали штурм в 16 часов 7 августа, а уже в 18 над высотой подняли флаг 25-ой бригады.

Полтора часа длился штурм - полтора часа они вели радиоэлектронную борьбу и направляли огонь на нас.

По моим подсчетам, во время первого штурма, 28 июля, был один погибший - начальник связи, майор из 51-ой бригады, следующий штурм - два человека, потом еще два, третий - без потерь и четвертый - двое. Один из них мой взводный Валик - там он получил ранение и погиб в госпитале. Это все. Раненых было много. Большие потери мы понесли во время обороны высоты, а не атаки.

После взятия Саур-Могилы в воздухе уже чувствовалась победа. Мы все это ощущали.

Не случилось ее только из-за вмешательства России, к которой мы в тот момент стояли спиной. Для того, чтобы успешно отбить атаки, совершаемые с ее территории, у нас объективно не хватало сил. Теоретически мы могли им ответить, но этого делать было нельзя - вышла бы большая провокация. Они это знали. Было обидно, что они так нечестно воюют: "По укроповской деревне огонь!" Конечно, они сильнее - у них РЭР сильнее, танки новее, зарплаты выше, беспилотников больше. Но даже при всем этом они не смогли дальше продвинуться - поверьте, если б могли - продвинулись бы. Что касается местных, то воевать там не с кем. Полторы-две недели без русских - и мы бы там все зачистили. И если сейчас они уйдут - мы тоже все за пару недель закончим.

Тишина на кургане продлилась всего несколько дней. Теперь я понимаю - у противника это было время принятия решений. С 10 августа они открыли беспрерывный огонь, а 12 ударили по мне. Было два прямых попадания в мой блиндаж. Мы успели выскочить - ранило меня и еще двоих моих связистов. Перебежали в другой - они перенесли туда огонь, в третий - огонь за нами. В конце концов нам удалось переместиться вглубь села, хотя все думали, что мы погибли. Я продержался там до 12 часов следующего дня и меня эвакуировали. Вся голова была перемотана, глаз, думал, вытек. Вместо меня остался начальник штаба - Иванов, героический совершенно хлопец. Так началась эпопея обороны Саур-Могилы. Я судить о ней не могу - меня там не было, но обороняли ее героически.

Назаркин, Сумрак, Юлдашев оказались там в окружении и дрались. Хотя надо понимать, что как только она оказалась на передовой в окружении, то перестала играть роль удачного наблюдательного пункта, а именно в этом была ее ценность. Удерживать ее под беспрерывным огнем не было никакого смысла. В конце августа мы оставили высоту. В следующий раз штурмовать Саур-Могилу будет морально сложнее - казачки установили там часовню.

Меня эвакуировали сперва в Оленовку, где был штаб бригады, потом в полевой госпиталь, затем в Днепропетровск и наконец в Ровно. Оставшаяся группировка 51-ой бригады в последствии вышла на Днепропетровщину. Был приказ или нет - я не знаю - меня там не было. Я надеялся, что, как в прошлый раз, будет группировка, которая вернется в АТО, но вместо этого ее решили расформировать. Конечно, у бригады были проблемы и дисциплиной, и с алкоголем. Но они у всех были, если честно. В зону АТО бригаду больше не вернули.

Покойный уже депутат Еремеев даже инициировал встречу с президентом по этому поводу, мы с ним пресс-конференцию в Луцке проводили, но спасти бригаду не удалось. Кадровые офицеры, конечно, тяжело переносили смену знамени и имени. Для них это важно.

Если бы на момент начала АТО у нас оказалось хоть три-четыре развернутых бригады, состоящих из контрактников, войны на Донбассе не случилось бы. Мы отдали инициативу России, и она этим воспользовалась. Нам нужна теперь профессиональная армия с нормальным отбором. Чтобы в ней не служили на тепленьких местах с хорошими зарплатами кум, брат, сват, которые как война - так нога или спина у них больная. И у нас уже есть для этого потенциал - прошло шесть волн мобилизации, из каждой остался костяк, который и сможет в будущем стать той самой армией, которая будет способна противостоять соседу.

3 января 2015 года за бой под Саур-Могилой меня наградили орденом. Со второй попытки. Первое ходатайство Гордийчук подал еще из АТО, но документы затерялись. Я его не ношу, пока не наградят всех. Первый раз мы подготовили представление на 72 человека и последнее более, чем на 10. Но пока результата нет. Почему так долго, я не понять не могу. Злого умысла тут не вижу, но все-таки это не нормально. Для солдата важна любая медаль, даже та, которая не несет никаких финансовых нагрузок для государства.

После расформирования бригады мы сформировали новое подразделение, в составе которого сейчас выполняем задачи в зоне АТО. Несколько недель назад я наконец оспорил в суде незаконность моего увольнения и восстановлюсь в армии. Но когда это все закончится - уволюсь. Когда пойму, что больше не нужен, и мое подразделение выйдет из АТО, сразу уйду. В армии сейчас очень много молодых нормальных ребят, а мы все все-таки служили в бордюрных бумажных войсках. Нас, подполковников, надо гнать оттуда. Думаю, что на общественной работе в Ровно принесу больше пользы, чем в армии. Да и жизнь свою хочу изменить. Жену жалко, в конце концов.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сводка ВСУ за 7 августа 2014 года по боям на Саур-Могиле. В ней утверждается, что курган был взят 28 июля(!)

Идет бой за Саур-Могилу: Военные держат высоту

Украинские военнослужащие удерживают под своим контролем высоту Саур-Могила, в настоящее время там идут активные бои, заявляют в СНБО.

"Именно сейчас там идут бои за это высоту, и она будет удерживаться украинскими военными", - сказал спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в четверг на брифинге в Киеве.

При этом он напомнил, что украинские военнослужащие отбили ее еще 10 дней назад. "Боевики не прекращают намерений ее отбить, но у них это не выходит… Украинские военные продолжают удерживать эту высоту под своим контролем", - добавил Лысенко.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот декабоьский отчет по боям за Саур-Могилу со стороны ВСН
Что характерно, примерно сходится дата взятия высоты с Воспоминаниями Николая Капиноса: 8 августа. В его воспоминаниях точная дата отсутствует, просто сказано про 4-й штурм.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1419408145

24.12.2014 - 11:02

Борьба за высоту Саур-Могила оказалась одним из самых отчаянных сражений войны на Донбассе.

Курган, уже приковавший к себе внимание и ставший местом жесточайших боев в 40-е годы, в 2014-м вновь оказался ключевой позицией для успеха или неудачи крупнейшей битвы этого конфликта, а изодранное пулями и осколками знамя ДНР на арматурине разрушенного обелиска сделалось одним из символов всей войны и боевых успехов ополчения Новороссии.

В схватках за высоту обе стороны проявили изрядное упорство и отвагу. Не будет преувеличением сказать, что Саур-Могила стала своего рода «батареей Раевского» Донбасского конфликта.

Точка на карте

Курган Саур-Могила был хорошо известен военным задолго до конфликта в Донбассе. Летом 1943 года он стал камнем преткновения во время прорыва Миус-фронта — линии обороны вермахта по одноименной реке. В июле советское командование провело наступление, поначалу развивавшееся успешно, но в итоге остановившееся на рубеже, включавшем, собственно, и сам курган.

Высотку тогда штурмовал 2-й гвардейский механизированный корпус. Это было одно из испытанных в боях соединений, корпус прославился во время сражений вокруг Сталинграда.

Причина, по которой генерал Толбухин бросал своих лучших солдат на штурм Саур-Могилы, очевидна: великолепный обзор с высоты. Ровная как стол местность открывает виды на десятки километров, в ясную погоду с Саур-Могилы можно увидеть даже Азовское море, до которого 90 верст. Таким образом, владеющий высотой может вести наблюдение и корректировать огонь артиллерии на огромную глубину в режиме реального времени.

В июле 1943-го советское наступление на укрепленную Саур-Могилу застопорилось, однако чтобы сдержать натиск красноармейцев, немцам пришлось задействовать свою элиту: II танковый корпус СС, переброшенный с Курской дуги. В августе того же года наступление было повторено, уже с более веским результатом. Саур-Могила была взята среди прочих важных пунктов немецкой оборонительной линии.

Значение Саур-Могилы для тогдашних боев и ожесточенность сражений вокруг нее отражал мемориальный комплекс на высоте, простоявший там до последнего времени.

В 2014 году значение высоты возросло еще более. Теперь Саур-Могила находилась менее чем в десятке километров от российско-украинской границы. С нее контролировался (а при наличии хотя бы минометов — и простреливался) весь коридор южнее вдоль российской территории.

Кроме того, высота прикрывала с юга линию обороны самопровозглашенных республик, проходящую через города восточнее Донецка. За Саур-Могилой находился город Снежное. Западнее Снежного курган нависал над дорогой, ведущей на Торез.

Таким образом, от удержания высоты сильно зависел успех удержания или, наоборот, прорыва фронта на юге ДНР. Именно попытки украинских войск прорвать южные рубежи ДНР вылились в наиболее жестокие и кровопролитные бои всей войны.

В середине июня украинскими войсками был взят быстрым штурмом Мариуполь, а слабый отряд ополчения в городе рассеян. После этого Саур-Могила оказалась на переднем крае, а украинские войска получили возможность развивать наступление вдоль российской границы.

Контроль над Саур-Могилой был необходим для того, чтобы наступающие к пограничным переходам бригады «збройных сил» могли не опасаться за свой тыл и снабжение.

Между тем после того как украинские войска направились навстречу своей горестной судьбе, а часть сил развернула наступление на курган, выяснился неприятный факт: Саур-Могила была укреплена, и взять ее голыми руками было нереально. Чтобы понять, что произошло и каким образом высота превратилась в опорный пункт, следует вернуться на несколько недель назад.

Дайте мне метр государственной границы

После того как ополчение в Донецке и Луганске оформилось как активная вооруженная сила, потребовалось решить вопросы снабжения и логистики. Поскольку склады украинской армии были быстро исчерпаны, основным источником вооружения, снаряжения и боеприпасов в ближайшее время должна была стать Россия.

Устанавливая связь с «большой землей», ополченцы провели несколько акций по блокированию и устранению украинских пограничных постов. В Луганской области дело прошло достаточно благополучно: пограничный отряд быстро капитулировал, заставы были сняты, а коммуникации взяты под контроль сильными отрядами народных республик.

Однако в Донецкой области все пошло иначе. Украинские командиры здесь продемонстрировали куда больше энергии, чем их луганские коллеги, в том числе и в деле защиты границы. В частности, крупный отряд украинской пограничной службы занял Мариновку, контрольно-пропускной пункт к югу от Саур-Могилы.

5 июня этот КПП попытался взять приступом батальон «Восток» под командой Александра Ходаковского. «Восток» был одним из наиболее многочисленных формирований Донецкой республики и в течение войны быстро разрастался.

Бой за Мариновку оказался для ополчения неудачным. Если украинские войска в целом демонстрировали в начале войны весь букет болячек никогда не воевавшей бедной армии, то отдельные части, возглавляемые решительными командирами, могли добиваться серьезных успехов.

С другой стороны, и ополчение состояло отнюдь не из пресловутых псковских десантников и «секретных омских спецназовцев». Журналист Sunday Times Марк Франкетти так характеризовал «восточных»: «Храбрые, исполненные энтузиазма, но без базовой подготовки».

Вскоре этим храбрым энтузиастам предстояло оказаться в водовороте одного из самых напряженных сражений войны в Донбассе, а пока они продвигались к Мариновке.

Украинские пограничники уже успели оборудовать на месте опорный пункт с решительно настроенным гарнизоном. По сведениям ДНРовцев, личный состав погранзаставы был слаб и деморализован, и это заблуждение стало фатальным. При подходе к границе с казавшегося покинутым блокпоста украинские войска открыли огонь.

Водитель головного «Камаза» поймал пулю снайпера и стал первой жертвой боя. Отчаянная перестрелка с применением всех видов пехотного оружия длилась несколько часов. «Восточные» пытались сокрушить оборону блокпоста, щедро поливая его огнем из минометов и тяжелых пулеметов, однако украинцы вызвали штурмовики, так что штурм Мариновки окончательно захлебнулся под ударами с воздуха.

Потери оказались довольно умеренными для отчаянного боя: двое убитых и чертова дюжина раненых (пограничники потеряли пять человек ранеными). Восемьдесят «восточных» отступили в Россию, где позже прошли короткую переподготовку и перевооружение, а раненых отправили на лечение в Таганрог.

Мариновка стала серьезной пощечиной «Востоку», особенно болезненной после недавнего разгрома отряда в Донецком аэропорту.

Однако следующим ходом батальон создал важнейший задел для будущих успехов. Уже седьмого числа ополченцы заняли высоту Саур-Могила. Ключевой пункт был определен точно, и полевые командиры ДНР не пожалели сил для его укрепления.

Первоначально на высоте и около нее находилось только несколько минометов, так что воспретить продвижение украинских войск на восток, к погранпереходам у Изварино, повстанцы не могли. Тем более украинская сторона все-таки не собиралась оставлять в покое такую значимую позицию. Рубеж на Саур-Могиле вскоре опробовали на излом.

Два дня мы были в перестрелке

В середине июня Саур-Могила впервые по-настоящему приковала к себе внимание командиров схватившихся сторон и надолго осталась в фокусе внимания. Первой попыткой сбросить ополченцев с высоты стал штурм, предпринятый солдатами 79-й аэромобильной бригады.

Эта атака велась сравнительно небольшими силами и потерпела фиаско, наткнувшись на полевую оборону. Серьезной проблемой украинских командиров был недостаток пехоты: ведя наступление по многим направлениям сразу, «вийсковики» не могли выкроить много сил для занятия Саур-Могилы.

Однако по огневой мощи они, конечно, имели неоспоримое преимущество, так что постарались в ожидании резервов превратить сражение в то, что немцы назвали бы «материалшлахт», битву техники, судьбу которой решило бы обилие пушечных стволов и боеприпасов к ним.

Однако подкрепления шли не только украинской стороне. В ночь на 16 июня обратно на украинскую территорию пробился отряд, ушедший в Россию после штурма Мариновки, а у защитников высоты появились гаубицы.

Пока вокруг высоты шли все более упорные бои, севернее ополченцы продолжали совершенствовать опорный пункт в Снежном. На Снежном базировались, в частности, отряды, воевавшие восточнее Саур-Могилы.

Сам город благодаря тому, что линия фронта находилась ощутимо впереди, особенно не страдал. «В Снежном мирная жизнь, как будто ничего нет. Иногда долетают звуки боя и все, только люди на улицах с оружием», — с некоторым удивлением отмечал российский доброволец.

Нужно отметить, что один этот факт сам по себе полностью оправдывает решение упорно удерживать Саур-Могилу. Снежное в реальности пострадал от артобстрелов, но легко представить, в какой ад превратилась бы жизнь восьмидесятитысячного города, если бы высота была сдана, а бои начались на улицах.

Еще сутки спустя к партии подключился новый игрок. Украинские позиции начала обстреливать артиллерия из России. Первые обстрелы начали приносить украинцам достаточно серьезные потери ранеными, кроме того, сильно страдала техника. Украинцы еще не были научены горьким опытом необходимости рыть хотя бы плохонькие окопы и щели на месте любой ночевки, поэтому несли тяжелые потери от таких обстрелов.

Мощь взаимных обстрелов вокруг Саур-Могилы постепенно нарастала. Конечно, это не был «Вердэн», но чем дальше, тем больше бои приобретали черты позиционного кризиса. К обстрелам позиций ополчения на Саур-Могиле присоединилась авиация, но атаки штурмовиков происходили достаточно редко и не приносили особенного эффекта.

Бои вокруг Саур-Могилы постепенно наращивали интенсивность весь июль. С одной стороны, из Славянска подтянулись отряды прорвавшейся оттуда группы Стрелкова. Сам лидер ополчения активно включился в руководство боями, а испытанные славянские отряды стали ценным подспорьем в борьбе за высоту.

С другой стороны, украинцы высвободили значительные силы осадного корпуса. Кроме того, ополченцы окончательно убедились в том, что перед ними слабо охраняемый коридор, ведущий на коммуникации украинской группировки у Изварино, и начали энергичные попытки его перерезать.

Значение Саур-Могилы здесь было невозможно переоценить: весь коридор контролировался с высоты. Украинские конвои должны были пробираться в формирующийся котел по ночам и, тем не менее, несли новые и новые потери. Эта дань, собираемая артиллерийским огнем, могла оказаться весьма значительной.

К примеру, 13 июля небезызвестный Олег Ляшко сообщал, что в колонне, направлявшейся к Саур-Могиле, артобстрелом убито семь человек и два десятка ранено. Разовый эпизод, однако, говорящий о том, насколько трудно давались украинским войскам перемещения вокруг высоты.

Украинская сторона не оставалась в долгу, засыпая высоту и артиллерийские позиции вокруг нее снарядами. Еще одной ключевой позицией стала деревня Степановка, почти прилегающая к высоте с востока. Отсюда ополченцы начали наступление 16 числа с тем, чтобы не просто перекрыть коридор на восток огнем, а полностью перерезать артерию снабжения украинских бригад, сражающихся восточнее, под Изварино.

Сражение было предельно жестким, батальоны повстанцев продвигались буквально на считанные сотни метров каждые сутки. Украинцы в лице десантников и национальной гвардии постоянно ходили в контратаки. Маршрут через зону боев из Южного котла наружу сквозь лесопосадки украинский гражданский активист назвал «коридором зеленого ужаса».

Сражение было для обеих сторон откровенно мучительным: ни повстанцы, ни украинцы не имели сил для быстрой эффектной победы. Однако время работало на ополченцев. С каждым часом боев южнее Саур-Могилы боеспособность окруженных восточнее украинских бригад падала. С каждым часом боя возле Степановки и Мариновки в котле исчерпывались патроны, медикаменты, продовольствие и вода.

Близкий локоть

Постепенно коридор южнее высоты сжимался. 17 июля был разрушен понтонный мост через Миус, что сделало дорогу для украинской техники не просто опасной, но еще и извилистой.

Наспех сколоченные отряды украинских войск пытались пробить полноценный коридор, однако опрометчивые решения прошлых недель сделали эти попытки почти безнадежными. Слишком большие силы были брошены украинцами в обход Саур-Могилы к границе, а ополченцы цепко удерживали отбитые позиции, не упуская ни малейшей возможности осложнить противнику жизнь. Шансы на успех прорыва делала еще ниже российская артиллерия, рассеивавшая крупные отряды с техникой.

«Мне все равно, как будет называться страна», — восклицала родственница украинского солдата, — «Мне все равно, какой гимн и флаг, мне мой брат живой важнее. Пусть Россия, но брат живой. Обмотаемся белыми простынями и пойдем на коленях просить сепаратистов отдать нам наших родственников, пусть забирают свой Донбасс!»

Далеко не все на Украине были готовы разделить такую пацифистскую позицию, но психическое напряжение было серьезным не только на линии, но и за линией фронта.

Что значило стоять на Саур-Могиле для ополченцев, легко понять из рассказа командира «Востока» Ходаковского об одном из боев конца июля. На высотке находился отряд из 32 человек, который после нескольких часов боя потерял шестерых убитыми и шестнадцать бойцов ранеными. Оборудовать укрытия на кургане было крайне трудно из-за каменистого грунта, а любая строительная техника была бы немедленно разбита, так что люди спасались в воронках, использовали для защиты подбитую технику, короче говоря, цеплялись за любую возможность укрыться от падающего на голову железа.

Это сражение шло на фоне активного украинского наступления по всем направлениям. Резервы обеих сторон были крайне скудными, так что каждый взвод, оттянутый на Саур-Могилу, был буквально ножом в сердце и ополченского, и украинского командования.

Несколько облегчил положение ополченцев успех против неприятельских ВВС: 23 июля над высотой были сбиты два украинских штурмовика. Недостаток исправных самолетов и подготовленных летчиков заставил украинцев сбавить активность авиации в этой зоне.

В целом вокруг высоты сохранялся позиционный фронт, который обе стороны пытались продавить артиллерийским огнем. Саму Саур-Могилу из-за непрерывных обстрелов, перепахавших гору до состояния полей сражений Первой мировой, ополченцы удерживали очень небольшими силами, сосредоточившись на зачистке окрестностей.

28 июля пресс-служба Петра Порошенко объявила о взятии высоты, однако, как быстро выяснилось, это было выдачей желаемого за действительное.

Фактически произошло вот что. Группа украинских солдат и офицеров с бронетехникой въехала на высоту, ополченцы, засевшие на ней, оставили пик, после чего занявшие гору украинские солдаты оказались открыты всем ветрам, не имея возможности даже спрятать технику.

После нескольких часов обстрела «Градами» и гаубицами и серьезных повреждений боевых машин украинский отряд скатился с высоты и отступил. Атакующим не помог даже удар редкого и мощного вида оружия — тактических ракет «Точка» — по позициям ополчения.

В отношении командовавшего украинской группой подполковника возбудили уголовное дело, но что он мог сделать в той ситуации? Стоять под непрерывным обстрелом, имея на руках поврежденные БМП? По сути, военный угодил под суд не столько потому, что неудачно атаковал Саур-Могилу (это была не первая и не последняя неудачная атака), а скорее из-за того, что высшее военное и политическое руководство Украины стало теперь выглядеть откровенно глупо: якобы взятый курган требовалось брать снова.

Зато украинским войскам удалось при помощи подброшенных резервов создать локальное окружение ополченцам в Степановке (откуда те были вынуждены с трудом отступать) и вновь занять потерянную было Мариновку.

Однако сам по себе этот успех имел небольшое значение без контроля над ключевой высотой. Продвинуться дальше на восток и освободить окруженные украинские бригады не могли, поскольку над их флангом нависали позиции инсургентов вокруг злополучной высоты. Более того, занявшая Степановку группа оказалась сама блокирована в разрушенном селе.

Интересно, что почти одновременно об окружении своих частей в Степановке сообщали и украинские, и новороссийские журналисты. Судя по всему, хаос на месте сражения был таким, что части воюющих сторон просто перемешивались. В конце июля положение вокруг высоты было предельно неустойчивым, а исход сражения не взялся бы предсказать ни один Нострадамус. На самой высоте у ополченцев сидело буквально несколько человек, корректировавших из укрытий огонь артиллерии. Насколько опасным было их положение, говорит один факт: несколько раз огонь вызывался на себя.

В хаосе атак и контратак нередки бывали случаи «дружественного огня». Украинский солдат описывал положение дел неподалеку от высоты:

«Из-за несогласованности свои по своим же стреляют. Мы так „встретились“ с 30-й бригадой. Они с Саур-Могилы разбомбленные идут, а мы — туда. И ихний танк перед нашим выстрелил. Потом флаг увидели, разобрались. Встретились две колонны, разминуться сложно, и сепаратисты давай нас обстреливать.

Еще один случай: ночью переправляли раненых. Так два БТРа из другой бригады с выключенным светом чпурнули вперед, а наш „Урал“ отстал. Водитель говорит: они меня бросили, а я же дороги не знаю, развернулся и назад в бригаду. А у него же был один тяжелораненый, а другие даже прыгать не могли. И они с нами на Саур-Могиле шесть часов были под обстрелом. Капец как страшно было».

«Это просто мясорубка», — резюмировал Ходаковский, — «От неубранных тел, от фрагментов разорванных тел там невозможно дышать».

Насчет большого количества неубранных трупов — деталь, безусловно, правдивая: украинские солдаты позднее также упоминали о тяжком смраде от непогребенных покойников вокруг высоты.

Перемена ролей

В первой половине августа ситуация вокруг кургана резко изменилась. Во-первых, восточнее Саур-Могилы прекратил существование Южный котел «збройных сил». Часть солдат вырвалась из котла, другая вышла в Россию, многие погибли. Как бы то ни было, вопрос о спасении окруженцев из капкана исчез с повестки дня.

Зато украинцы подтянули к Саур-Могиле резервы в лице частей 25-й десантной бригады. Если бы они сделали это раньше, больше людей из окружения были бы спасены, однако у командования силовой операции нашлись более важные дела вроде штурма Шахтерска. Как бы то ни было, теперь обе эти проблемы разрешились сами собой: Шахтерск так и не был взят, а котел разваливался.

Зато высвободились некие силы для взятия кургана. Обе стороны были сильно истощены. Наряд сил для борьбы за Саур-Могилу 9 августа не был слишком громаден: с украинской стороны в бою участвовало около 70 десантников, с ополченской — полтора десятка «восточных».

Такой «камерный» характер диктовался обстановкой. Тьмотысячные рати были бы просто сметены с кургана артиллерией. В результате, 8 августа украинские солдаты сумели занять слабо обороняемую высоту. Впрочем, о плотном контроле высоты по-прежнему не шло речи: на вершину оказывалось возможно периодически взбираться, но попытка остаться наверху надолго заканчивалась массированным обстрелом из всех видов тяжелого оружия.

Украинцы действовали примерно так же, как ополченцы до этого: оставили небольшую группу на высоте, в то время, как основные силы вокруг Саур-Могилы находились у подножия.

Ходаковский в интервью изложил крайне странную причину оставления высоты: по словам комбата «Востока», курган покинули из чувства сострадания к украинским солдатам, гибнущим вокруг нее. Такой пассаж выглядит скорее попыткой объяснить падение столь долго и упорно державшейся позиции.

Между тем причина сдачи высоты была достаточно прозаичной: украинцы получили пусть небольшие, но свежие силы и использовали их для захвата нужной точки. После нескольких дней регулярных передвижений с горы и на гору, 12 августа украинцы сумели взять высоту под более-менее постоянный контроль: на вершине закрепился небольшой отряд 8 полка спецназа, одной из наиболее боеспособных частей украинских войск.

Это был серьезный, опытный противник: солдаты 8 полка принимали участие и в боях под Славянском и Краматорском, и в сражении за город Счастье под Луганском. Теперь эти спецназовцы удерживали Саур-Могилу.

Для украинской стороны это был, как ни крути, важный успех: авиация была прикована к земле ополченской ПВО, беспилотники быстро сбивались, так что наблюдение с вершины горы оставалось в этом секторе фронта чуть ли не главным способом разведки.

Тем временем восточнее Саур-Могилы разыгрывалась очередная драма. В разрушенной Степановке ополченцы разгромили оборонявшуюся там группу украинских войск из 30-й бригады. Этот отряд находился в полуокружении, однако у повстанцев до сих пор просто не было столько сил, чтобы его одолеть: восточнее до последних дней продолжалась борьба за главный приз: остатки бригад ВСУ в Южном котле.

Теперь высвободившиеся резервы обрушились на окруженцев в Степановке. Вечером 12 августа на село обрушился сначала обстрел «Градами», а затем танковая атака. Украинцы располагали собственными танками и оказали достаточно упорное сопротивление: ополченцы потеряли два танка и БМП. Однако после коллапса Южного котла баланс сил изменился, и украинский отряд был достаточно быстро разбит.

Более двух десятков танков, САУ и вспомогательных машин «збройных сил» остались на поле боя доказательством успеха победителей. Украинцы откатились на запад. Это был серьезный успех, взятие Степановки (и почти одновременно — Мариновки) обеспечивало еще одну дорогу из России, однако теперь оставалась проблема, собственно, Саур-Могилы, перешедшей в руки ВСУ.

Попытки отобрать высоту обратно частными операциями успехов не принесли. Артиллерия ВСУ поддерживала занимавший высоту отряд, а повстанцы не могли выделить больших сил для контрудара: как раз в это время назревал кризис вокруг Иловайска.

Саур-Могилу обрабатывала артиллерия, но кроме постоянных контузий украинских солдат и офицеров эффекта от ее работы было мало. Положение выглядело не слишком радужным: высота могла в перспективе быть использована «збройными силами» для операций или против Снежного на север, или против позиций ополчения восточнее.

Однако по украинскую сторону баррикады положение также смотрелось не слишком радужно. «В соседних селах — мощные опорники „сепаратистов“», — писала украинская журналистка, — «Оттуда лупят минометы. В Дмитровке и Торезе стоят (и не просто стоят) их „Грады“.

„Грады“ постоянно работают и с территории России — это самое страшное, потому что их там очень много и из-за большого расстояния не слышно, как говорит наш командир, „исходящих СМС“-то есть, не слышишь как стреляет, слышишь только когда прилетает „входящая СМС“, а тогда уже может быть поздно прятаться».

Тем временем командование повстанцев совместно с российскими офицерами готовило действительно масштабную операцию, которая должна была не только покончить с проблемой Саур-Могилы, но потрясти весь фронт.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вечером выложу еще по Саур-Могиле, некий отчет, но со стороны ВСУ.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Походу, ребята сильно обижены. Они почти разогнали боевиков-колхозников и шахтеров под Саур-могилой, а тут предательски им в спину и т.п. И в Аэропорту, наверное, тоже в спину РФ боеголовки навела. И под Дебальцево.
В общем, как сказал один известные персонаж:
http://www.youtube.com/watch?v=GPc2bC-3M-A
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кирилл, артиллерия РФ присутствовала там, это точно. Даже в статье со стороны ВСН, читай выше про это написано.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.