Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Новая новейшая история
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сообщение от 30 июля 2014

От ZloyK0, на 22.30
Только что колонна ВСУ попала в засаду под Саур Могилой. Горит техника, много убитых!

А вот обещанный материал со стороны ВСУ у меня потерялся, очень жаль, там интересно написано было. Поищу

Зато в Википедии появилась небольшая хроника боев

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B8_%D0%B7%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D1%83%D1%80-%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%83_(2014)

_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще воспоминания по боям под Саур-Могилой

16.11.14 01:3316.11.14 15:53 ПОЛКОВНИК ПОТЕХИН: "Я СКАЗАЛ ДЕСАНТНИКАМ: "САУР-МОГИЛА - ЭТО БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ, И СЕМЬ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ВЫШЛО ИЗ СТРОЯ""Цензор.НЕТ" записал интервью с одним из героев-десантников, участником боев в секторе "Д" и в районе Саур-Могилы Петром Потехиным - полковником, начальником отдела парашютно-десантной техники командования Высокомобильных десантных войск."Мое призвание - служба в десанте. Я не мыслил себе другой карьеры кроме армии. Вся моя семья, деды, отец, дяди - военные люди. Профессионально занимался парашютным спортом. С 2008-го года я ежегодно был старшим по десантной технике на международных учениях "Си Бриз".

5 марта нас подняли по тревоге, и с тех пор я выполнял боевые задачи. Меня как представителя штаба высокомобильных войск направили в качестве офицера управления в зону АТО для взаимодействия с войсковыми штабами. Моя вторая командировка в АТО началась 20 июля - я был прикомандирован к штабу сектора "Д". В то время в секторе находились подразделения 79-й аэромобильной бригады. Она держалась в полном окружении вместе с другими нашими частями 21 день. Я выполнял задачи координации, снабжения, связи. 7 августа части 79-й бригады вышли из окружения и покинули сектор. 95-я бригада обеспечивала отход - они дважды брали высоту Саур-Могила. Примерно 10-го или 11-го августа я получил приказ вывезти раненых из Мариновки и Степановки. Передо мной с такой же задачей туда выехал подполковник из штаба 8-го армейского корпуса. Его "Краз" получил прямое попадание танкового снаряда - водителя не смогли найти, кабину разорвало, офицеры в кузове были ранены. Поехали мы - нам удалось по проселкам добраться до Мариновки, где должны были быть наши, мы влетели в центр села, и вдруг увидели, что там блок-пост с "днровскими" флагами, и полно солдат противника. Мы резко развернулись и начали уходить, нас обстреляли, но наступавшая темнота позволила нам спрятаться на окраине села. Мы видели как всю ночь били по нашим войскам "Грады" и гаубицы российских наемников, в том числе по Саур-Могиле. Утром выехал в Степановку и присутствовал при построении колонны 30-й механизированной бригады в Степановке. Колонна готовилась к выдвижению. Я обратился к старшему командиру - сказал, что Степановку постоянно обстреливают, и если колонна будет так медленно собираться и будет представлять собой такую большую цель, ее очень скоро накроют, мы же на границе с Россией. Предложил немедленно начинать движение теми группами, которые уже готовы. Но командир на мое замечание не отреагировал и продолжил построение колонны. Вскоре российская артиллерия с территории РФ нанесла массированный артиллерийский удар по Степановке, и наша колонна, которая так и не успела собраться, понесла очень серьезные потери.


17 августа 95-я бригада также покинула сектор "Д". У меня не было задач по координации десантников, поэтому я выполнял различные задачи, поставленные командованием сектора "Д". 18 августа меня вызвал командующий сектором "Д" генерал-лейтенант Литвин. Он сказал: "На Саур-Могиле тяжелая ситуация. Там осталось всего десять добровольцев. Им надо помочь, потому что иначе они не удержатся. Они уже неделю под обстрелами отбивают атаки. Вертолет туда посылать нельзя - собьют. Наши части сейчас далеко - в Амвросиевке, дорога к Саур-Могиле под контролем противника, туда придется найти безопасный путь. В ваше распоряжение поступает группа десантников в 50 бойцов из состава 25-й воздушно-десантной бригады. Проводников даст 3-й полк спецназ. Противник имеет превосходство в этом районе, а у меня других резервов нет. Получите танк и две БМП. В том районе проблемы со связью. Если выйдет из строя армейская радиостанция - вот вам на всякий случай еще один мобильный телефон. Здесь записан мой номер. В том районе есть наша батарея "Градов" - если будет атака, постарайтесь выйти на связь. Постараемся прикрыть огнем. Боевой приказ начальника Генштаба - закрепиться на Саур-Могиле и держаться до подхода подкреплений".
Все было предельно ясно. Я постоянно работал в этом районе, и прекрасно знал, что происходит в районе Саур-Могилы. Отряды наемников при поддержке российских войск контролировали все подходы к Саур-Могиле и вышли к Амвросиевке. Наши подразделения были очень немногочисленны и измотаны постоянными боями и обстрелами. Накануне я выезжал для эвакуации нашей техники - с одним водителем, без эскорта - моя машина была обстреляна. Я был в Степановке и Мариновке, и знал, что отряды "дээнэровцев" полностью контролируют местность при мощной поддержке российской артиллерии. Саур-Могила должна стать их ближайшей целью, поскольку она господствовала над местностью. Мы знали, что высота подвергается постоянным артиллерийским ударам, а в ее гранитной вершине почти нет надежных укрытий. Само выдвижение на высоту было колоссальным риском.


Прежде всего я встретился с командиром 3-го полка Пикулиным и мы направились к приданной мне бронетехнике 30-й механизированной бригады (другие участники сражения за Саур-Могилу сообщили "Цензор.Нет", что это было подразделение 28-й механизированной бригады. - Ю.Б.). Это был крайний в Амвросиевке блокпост, на котором размещались бойцы батальона "Прикарпатье". Экипаж танка и одной из БМП отказался выполнять боевую задачу. Сказали: "Мы не самоубийцы, мы туда не поедем". Но один отличный сержант, командир БМП сказал: "Я не боюсь, я тоже когда-то служил в 3-м полку, мы задачу выполним". Я поблагодарил его за мужской поступок. Сейчас жалею, что из-за нехватки времени не взял контакты этого настоящего воина: надеюсь, он откликнется. Потом я пошел к отряду десантников. Но они узнали, что танк с нами не пойдет, и не захотели ехать без поддержки. Тогда я построил 50 бойцов в две шеренги, и обратился с речью: "Ехать или не ехать на Саур-Могилу - это дело чести и совести каждого. Да, я не стану скрывать, да вы и сами знаете - мы едем туда, и это скорее всего билет в один конец. Мы можем не вернуться. Не могу попрекать вас тем, что вы не хотите идти на смерть. Но мы военные люди, и умирать за Родину это наш долг. И там на Саур-Могиле нас ждут наши товарищи, их всего десять бойцов. И никто другой кроме нас их не спасет. Я сам вас поведу, я вас не брошу. Добровольцы - три шага вперед".



Потехин на вершине Саур-Могилы утром 19 августа, накануне атаки


Когда я говорил, была очень напряженная тишина. Я очень боялся, что никто не выйдет из строя.
Но сразу из строя вышел один человек - это младший сержант Александр Славин. Безмерно благодарен этому воину за его решительный поступок. Мы стояли дальше. И через минуту из строя вышла группа саперов под командованием старшего сержанта Сергея Стегаря - с ним были младший сержант Василий Кандела, солдаты Руслан Заблоцкий, Денис Мищенко, Денис Перевозник. Затем из строя вышел 45-летний старший сержант Самойлов. Он сказал: "Я не прощу себе, если молодые погибнут, пока я в тылу".


Я доложил, что у меня для выполнения боевой задачи 7 добровольцев. После этого для усиления моей группы прибыло 19 бойцов какой-то добровольческой части, старшим у них был подполковник из Харькова, позывной "Сокол". Я запомнил только, что он преподавал на кафедре в каком-то вузе. ("Цензор.НЕТ" установил, что это были бойцы отдельной разведывательной роты, состоящей из добровольцев, среди которых было много очень известных активистов Майдана. Рота не была еще организована, не были оформлены бумаги, и поэтому эту группа добровольцев не была зачислена на службу и эти бойцы до сих пор не оформлены и не имеют отметок о выполнении задания на Саур-Могиле, они не отмечены никакими наградами. Многие из них не оформлены как участники АТО. Их бросили в бой, потому что знали, что они не откажутся даже от самых опасных заданий. После боя отдельную разведроту включили в состав 42-го батальона Территориальной обороны. - Ю.Б.).
Затем к нам присоединились еще каких-то десять военнослужащих-артиллеристов - я не знаю, из какой они части. Бойцы 3-го полка спецназа увидели, как нас мало, и помогли - они стали нашими проводниками на одном БТРе.
Очень здорово нам помогли бойцы "Прикарпатья" - они дали нам все, что у них было - боеприпасы, гранатометы РПГ-26, воду, сухпаи.


В результате наша колонна на трех грузовиках, двух БТРах и 1 БМП вышла на Саур-Могилу. Мы не ехали по основным дорогам - шли по проселкам и по полям. В селе Петровское у подножия Саур-Могилы мы встретили небольшое подразделение 51-й механизированной бригады. Мы заехали на вершину. Там нас встретило около десяти человек, под командованием полковника Генерального штаба Игоря Гордийчука - позывной "Сумрак". С ним были добровольцы-крымские татары из группы "Крым". Гордийчук удивился: "Это и все подкрепление?" Он остался с нами на вершине, но вывел на отдых бойцов "Крыма" в Петровское. Машины мы отпустили - там на голой вершине они были бы легкими мишенями. Гордийчук держался уверенно, сказал, что без приказа никто не собирается отступать. Он поставил мне задачу оборонять подножие горы. Мы вскоре поняли, насколько сложно защищать Саур-Могилу. Каждые полчаса мы подвергались обстрелу из различных видов оружия.



Укрытие украинских воинов на вершине - ничего глубже отрыть было невозможно

Укрытий там на горе было очень мало. Самое неприятное - оказалось, что закрытая военная связь на горе вышла из строя. И я не могу доложить командованию о своем прибытии. А по мобильному телефону дозвониться не получалось - там или глушили периодически связь, или она появлялась в зависимости от погодных условий. И вот мы на вершине, я не могу никуда дозвониться. Закончился обстрел, сижу в окопе, и вдруг - у меня на телефоне звонок! Жена дозвонилась! Как ей это удалось - невероятно! И она мне говорит: "Петя, у нас бойлер разорвало, квартиру заливает, что делать?" А я ей: "Таня, родная, извини, срочно позвони в Главный командный центр, доложи, что мы выполнили приказ, скорее, а то связь прервется!" И связь прервалась. И моя прекрасная жена во время потопа все бросила и нашла моих друзей-офицеров, и дозвонилась в Генеральный штаб - передала информацию, и Генштаб узнал, что "Сумраку" пришла помощь.


А мы едва нашли разбитое основание одного из памятников, и я с десантниками укрылся в нем. Бойцы провели поиск у подножия горы - там, где отряды наемников атаковали в минувшие дни. Там было брошено большое количество оружия, боеприпасов, снаряжения. Мы нашли гранатометы, целые цинки патронов, спальники. Было видно, что противник понес большие потери - мы везде находили на подступах к горе и в укрытиях остатки символики наемников, следы перевязок и крови. Против нас воевали подразделения российских наемников - отряды казаков и осетин, при поддержке хорошо подготовленных экипажей танков и при поддержке российской артиллерии.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Василь Ковальчук: "Нас обстрілювали, а ми голосно кричали: "Коридор, коридор! Не стріляти!"



Остатки памятника - служили укрытием, памятник разрушен российской артиллерией

19 августа примерно в 14.00 начался массированный обстрел наших позиций - стало ясно, что после такой лавины огня российские наемники предпримут атаку, чтобы захватить вершину. И вскоре я услышал по рации голос "Сумрака": "Внимание! Атака танков и пехоты!" Наши позиции были накрыты плотным огнем стрелкового оружия, а танки били по всем укрытиям прямой наводкой. Моя небольшая группа из четырех человек заняла позиции чуть ниже вершины. Бой начался. Но очевидно, что передвижение нашей группы и укрытие было обнаружено противником, и маневрировать под огнем нам было негде - окопаться на Саур-Могиле нельзя, там камень. Один из танков открыл прицельный огонь по нашему укрытию. И вот прямое попадание! Я почувствовал страшный удар. Позицию передо мной занимал сержант Кандела - отважный молодой парень. Его бросило на меня, и своим телом он заслонил меня и спас мне жизнь. И тут второй снаряд. Третий. Все мы получили очень серьезные ранения. Тяжелей всех был Кандела - он прямо на мне истекал кровью. Я не мог пошевелиться, Кандела тоже не мог двигаться, нас завалило обломками, и он лежал на мне, он смотрел на меня в упор, но сказать ничего не мог, из его рта шла кровь… Я вспомнил, как услышал разговор по телефону Канделы с его девушкой - они собирались расписаться в сентябре… Я не мог оказать помощь ни ему, ни себе. Я получил тяжелую контузию, ожог, тяжелое ранение в плечо, переломы ребер, множественные осколочные ранения. Меня спасла германская армейская кевларовая каска, которую перед этой командировкой мне купил родственник. Она приняла на себя обломки, несколько осколков срикошетили, а один вошел прямо в лобовую часть каски и не пробил ее. Я успел оценить обстановку - шел ожесточенный бой, крупные силы пехоты при поддержке танков прорывались на вершину, наша позиция находилась под сильным обстрелом.

Сержант 25 воздушно-десантной бригады Василий Кандела - геройски погиб во время обороны Саур-Могилы

Надо спасать Канделу, иначе он истечет кровью, и надо спасаться самому - потому что без перевязки мы погибнем вместе. Рация была разбита, и сообщить нашим на вершину я уже не мог. Два других бойца тоже были ранены. Особенно тяжелые ранения получил сержант Славин. Осколками ему перебило кисти рук, выбило зубы, срезало нос. Кровь хлестала из него, и он ничем не мог нам помочь. И вот Александр Славин каким-то невероятным образом выбрался из-под завала, и пополз на вершину на одних локтях! Это было невероятно. На виду противника сержант полз, и за ним тянулась кровавая полоса. Ему надо было преодолеть несколько сот метров - шансов было немного. Бой продолжался, и после очередного разрыва рядом с нами я потерял сознание. Вся жизнь пролетела перед глазами… Я очнулся от того, что услышал: "Бекер", "Бекер", держись!" "Бекер" - это был мой позывной. Славин спас нас всех и все-таки дополз на вершину и вызвал подмогу. Бой по-прежнему грохотал со всех сторон, но нас не бросили. Я увидел, как в наш разбитый блиндаж впрыгнул "Сокол" с бойцами. Он сделал мне укол, и я ожил. Ребята оказали помощь всем раненым. "Сокол" увидел, что мы с Канделой тяжелые и нас надо вытягивать немедленно, несмотря на огонь. И вот он сказал по связи: "Мужики, здесь "трехсотые", их надо забирать наверх. Прикройте нас все, кто может!" И нас потащили на вершину. ("Цензор.Нет" разыскал "Сокола" - это подполковник Александр Мельниченко, доброволец. В его личном деле нет отметки об участии в боях на Саур-Могиле, он не представлен к наградам так же, как и его бойцы. - Ю.Б.) И тут я увидел картину, которой я никогда не забуду в жизни. Как в фильме "9-я рота" все наши ребята на вершине встали в полный рост, чтобы взять под обстрел мертвые зоны, и стоя открыли огонь из всех стволов по наемникам, чтобы прикрыть отход нашей группы. Они не пригибались под пулями, и они нас спасли. "Сокол" нас дотащил до вершины и укрыл в единственном самом глубоком укрытии. Оказали помощь. К сожалению, сержант Кандела, прикрывший меня собой, погиб… После того, как нас вытащили, обстрел начался с новой силой. Со мной был боец. И тут у него заработала рация: "Они лезут со всех сторон! Все наверх! Кто может - все наверх!" Он схватил оружие, но я остановил его. Он наклонился, и я сказал, что надо вызвать артподдержку. Он сказал, что рация вышла из строя. Я сказал ему взять из кармана телефон, который дал мне Литвин, и попробовать набрать. На Саур-Могиле связь как правило не работала, но иногда в определенных точках горы можно было сделать звонок. И вот боец побежал под огнем, и набрал Литвина. Связь заработала. Назвал пароль, мой позывной, и вызвал помощь. Очередная атака была отбита, противник снова откатился к подножию гору, и тут по врагу ударила батарея наших "Градов"! Я слышал разрывы, и после этого бой начал стихать. Ребята пришли ко мне с телефоном после боя, сказали: "С нас бутылка виски после войны". Я сказал: "Вместе отметим". Вечером за нами пришла БМП - меня переправили в Петровское. Перед отъездом я попросил Гордийчука отпустить на базу моих десантников. А надо сказать, что группа Сергея Стегаря очень достойно сражалась ("Цензор.Нет" связался с сержантом Стегарем, за проявленный героизм он удостоен орден "За мужество". - Ю.Б.). Но Гордийчук никого не отпустил, он стоял до конца, и они отступили только по приказу. В Петровском ночью начался сильнейший артобстрел. В дом, где лежали раненые, пришлось снова прямое попадание. Я получил новые ранения - перебиты кости таза осколками. Я потерял сознание и очнулся в реанимации больницы Амвросиевки. Я лежал недалеко от поста дежурного. И только открыл глаза - звонок. Но мой мобильный был разбит, звонил стационарный телефон больницы. Санитар спрашивает у кого-то в трубку: "Потехин?" Он не мог знать моего имени. И я кричу: "Я - Потехин!" Беру трубку - "Петруха, это ты?", а это жена, нашла меня даже здесь, в Амвросиевке! После того, как я вышел из связи, она обзванивала все прифронтовые больницы.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Снайпер Иван Журавлев, вернувшийся из плена: "Часть своей пайки отдавал пацанам - думал, все равно живым не выйду"



Дорога на Саур-Могилу: слева - остатки небольшой постройки - это было место боя 19 августа, в этом укрытии Потехин и его бойцы вели бой, оттуда его вытаскивали.


Когда меня переправили в Днепропетровск, в больницу Мечникова, ко мне приехали два моих друга, жена, и обе дочери. Один из друзей, здоровый мужик, когда меня увидел, - потерял сознание. Сейчас уже все хорошо - я выздоравливаю. Остались осколки в плече - врачи боятся извлекать, слишком близко к нерву, можно потерять пальцы. Я могу двигаться, и посвящаю много времени розыску тех, кто был со мной на Саур-Могиле. Я нашел всех героев-десантников, кто пошел со мной, и всех героев-добровольцев. На 40-й день со дня гибели Василия Канделы отец отвез меня к нему домой, в село Першотравневе Магдалиновского района Днепропетрвоской области. Я рассказал родителям об их сыне-герое, о его гибели в бою…Я стараюсь установить обстоятельства происшедшего с сержантом Самойловым - он пропал без вести, после того, как попал в засаду под Саур-Могилой. Остальные десантники живы. Навещаю в Киевском военном госпитале сержанта Славина - я на всю жизнь благодарен этому человеку, надеюсь, что челюстно-лицевые хирурги сделают все возможное для помощи герою, который спас многих. У меня одна мечта - восстановиться и продолжить службу в Вооруженных силах. Потому что это моя жизнь…"

Неизвестный герой войны за независимость Украины полковник Петр Потехин на момент подготовки материала не был отмечен государством. Однако, указом президента от 21 октября воин был награжден орденом Богдана Хмельницкого 3 степени. Он живет с семьей в обычной двухкомнатной квартире в панельном доме в спальном районе Киева. Жена полковника - Татьяна - медсестра в Центре детской кардиологии и кардиохирургии Ильи Емца. Дочери Ольга и Мария - учатся на фельдшеров в 1-м медицинском колледже. В доме этой прекрасной украинской семьи на самом видном месте висит самая дорогая реликвия для воина - флаг украинских десантников…

Юрий Бутусов
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ходаковский назвал «несоразмерными» потери украинской армии на Саур-Могиле

10.08.2014, 18:50 Алексей Пономарев


Ходаковский назвал «несоразмерными» потери украинской армии на Саур-Могиле
Александр Ходаковский. Скриншот с YouTube
Командир пророссийского батальона «Восток» Александр Ходаковский назвал «несоразмерными» потери украинской армии в боях за курган Саур-Могила. Интервью Ходаковского выложено на YouTube.

«Да, они взяли этот курган. Но если бы вы знали, что там сейчас творится. От неубранных тел, от фрагментов разорванных тел там невозможно дышать. Наши бойцы брали с собой противогазы для того, чтобы там находиться, и более-менее как-то там существовать. Потому что то, что там происходит, невозможно просто описать нормальному человеку. Потому что все склоны усеяны трупами. Вся лесополоса усеяна трупами. Украинские солдаты даже не успели выносить и вывозить ни трупы, ни фрагменты», — сказал Ходаковский.



По словам полевого командира, украинские военные потеряли несколько сотен человек, в течение двух месяцев штурмуя курган, который одномоментно обороняло не более 30 бойцов со стороны сепаратистов. При возможности, группы ополченцев сменяли друг друга. Ходаковский рассказал, что в наиболее тяжелый для обороняющихся день на Саур-Могиле уцелели только пятеро бойцов из 32-х. При этом сепаратистам, чтобы остановить наступление украинской армии, пришлось трижды вызывать огонь собственной артиллерии на свои же позиции. «После того, как состоялся этот бой, мы понесли потери, произвели ротацию, мы поняли, что нет смысла держать там более 10–15 человек», — рассказал командир «Востока».

«Если на наших 18 раненых и 4 убитых там приходятся сотни погибших украинских солдат, то, поверьте, даже нас это ни в коей мере не радует. Это просто та мясорубка, куда гонят на убой, как скотину, украинских призывников, которых вот собирают уже отовсюду, откуда могут. <...> Людей, которых набирают в украинскую армию, бросают в наступление без должной подготовки, без должной экипировки, и они в значительном, в десятки раз превышающем количестве наших потерь количестве гибнут на подступах к нашим укрепрайонам», — сказал Ходаковский.

По его словам, сепаратисты намеренно не опровергали преждевременные заявления украинского командования о взятии Саур-Могилы, так как «не хотели дальнейшей гибели украинских солдат». Однако это заявление Ходаковского не соответствует действительности. 29 июля и 1 августа сайт «Информационный корпус», транслирующий позицию командования сепаратистов, опровергал информацию о взятии кургана украинцами. «Саур-Могила остается прочно в наших руках. Эта высота удерживается подразделениями батальона „Восток“», — говорилось в сообщении от 1 августа.

9 августа сепаратисты оставили Саур-Могилу, однако утверждали, что занять ее полностью украинским военным не удалось. «25-я бригада возле высоты. Никто на вершину не идет, так как она постоянно обстреливается из „Градов“», — говорилось в сообщении «ополчения Новороссии», опубликованном в ночь на 10 августа. При этом, судя по фотографиям, опубликованным волонтером Татьяной Рычковой, 25‑я Днепропетровская десантная бригада заняла высоту и установила на ней украинский флаг. Фото можно посмотреть здесь и здесь.

О взятии кургана Саур-Могила украинское командование впервые отчиталось 28 июля. «Саур взята, но тяжко», — заявил изданию LB.ua военнослужащий из 95-ой бригады, которая участвовала в штурме. Бои за высоту продолжались и в последующие дни, при этом сведений о ситуации поступало крайне мало.

Саур-Могила — мемориал времен Великой Отечественной войны находится в Шахтерском районе Донецкой области, на возвышении, которое является господствующей в этой местности высотой. Вершина горы находится на высоте 278 метров над уровнем моря.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

По боям 27 июля 2014 года

Из сводок от ополчения Новороссии, сентябрь 2014 года. Рассказывает Евгений, один из бойцов бригады «Восток», вернувшийся после контузии из госпиталя: «Получил я контузию на Саур-Могиле, когда была атака – танковая атака 27 июля 2014 года. Я был на малой высоте. Там на Саур-Могиле одна высота большая, примерно 243 м, и есть малая на 100 метров ниже. Мы были втроем в одном окопе с командиром Платоном. На мой НП – наблюдательный пункт – только три украинских танка повернуло, а все остальные танки – около 30 единиц – пошли на большую высоту. На большой высоте держал оборону соседний взвод – командир с позывным Медведь. У меня было противотанковое ружье. Мы начали стрелять по танкам. Но танки шли и шли на нас. Оставался у меня один заряд. Танки подходили ближе. Уже оставалось сто метров. Я просто понадеялся на Бога. Выстрелил – попал в танк вниз – под башню. Башню развернуло…. остальные танки отступили… Потом мы хоронили на большой высотке Саур-Могилы своих ребят. Командира взвода Медведя, который вызвал огонь на себя – наших «градов». Он погиб, и еще три ополченца с ним. Вызвать огонь на себя – это было его решение, Медведя.

Вот находиться под «градами» – это геройство. Ребята его – Медведя – любили. Он прошел Афганистан. Настоящий был военный. Он людей жалел. Когда после его гибели спрашивали про Медведя, они отворачивались – взрослые парни не могли сдерживать слез...»[/b]
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2015 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Закрытая аналитика о ситуации в ДНР в конце 2014 года

http://colonelcassad.livejournal.com/2368875.html
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Эстет военный писал(а):
Кирилл, артиллерия РФ присутствовала там, это точно. Даже в статье со стороны ВСН, читай выше про это написано.


Я говорил, что ее(арты) не было? В украинских материалах хорошим тоном стало списывать все свои просчеты на артиллерийский обстрел со стороны РФ, вплоть до Гелетеевских "ядерных боеприпасов тяжелых минометов "Тюльпан" под Луганском.
Все эти воспоминания из серии: "Нас было семеро - их было двое. Они поднажали - мы побежали. Но если б они нас догнали - мы бы им дали".
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Просто это немаловажный фактор. Про поддержку расскажу при личной встрече. Так сказать из первых уст.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот эта крайняя фраза интригует!
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да порассказали чего там и как... Будет, думаю, небезынтересно. Скорей всего на Ирбитском заводе.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2015 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ты, что ль, Абрамыч, год назад, пока мы в Чехии были, того... укропчик подстригал?

_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не-не, я сугубо мирный человек, наблюдающий со стороны.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще материальчик в тему, еще одно мнение обзорное

http://politrussia.com/world/obzor-letney-kampanii-884/
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2015 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О переформированиях в ВСН

http://colonelcassad.livejournal.com/2387368.html
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Еще немного в тему

Исповедь карателя....


Боец украинской разведывательно-диверсионной группы рассказал о мародерстве, женщинах и алкоголе на войне, о "засранных мозгах" жителей востока Украины и о врагах, "которых в Киеве больше, чем на Донбассе", а также "недоверии к верховному главнокомандующему".

"Что раздражает в тылу, так это быдло, особенно в камуфляжной форме. В Киеве ватников больше, чем на Донбассе, но их труднее определить, а на войне ты четко знаешь, где сепар и что с ним делать"



На вид ему около 30 лет, спортивный, накачанный киевлянин, увлекается восточными единоборствами и рукопашным боем. До войны был частным предпринимателем, занимался дизайном, зарабатывал до 40 тысяч гривен в месяц. Летом 2014 года, после Иловайского котла, записался в добровольческий батальон, прошел подготовку и уже зимой был в зоне антитеррористической операции.
Спустя год, летом 2015-го, вернулся в Киев для восстановления после ранения. Попросил не называть своего имени, не фотографировать и не указывать конкретные села и города, где воевал. "Мне нельзя раскрывать даже свой позывной, я в сентябре опять еду в АТО". Признается, что не поддерживал Майдан, считал его "спровоцированной кампанией" и "борьбой политических кланов", хотя регулярно ходил на протест, чтобы оказывать первую медицинскую помощь как активистам, так и бойцам Внутренних войск. "У меня подход простой, не умею сидеть на диване и критиковать. Чем-то недоволен? Иди и исправь сам".

О СТРАХЕ НА ВОЙНЕ
– Самое страшное оружие – миномет, у него снайперская точность, при правильном наведении можно с пяти километров попасть в печную трубу дома. "Грады" пугают только свистом, они хаотично падают, а вот мина, неважно, 120-я или 82-я… Мина – это 16 килограммов так называемого хрупкого металла, при ударе он разлетается на тысячи мелких осколков в радиусе 300 метров. Я видел, что осколки делают с людьми, очень страшно. Моему товарищу вырвало пять сантиметров бедренной артерии, плюс еще 12 осколков в теле застряли. Он выжил, но погибли двое наших, еще 15 ранило.

Очень страшно на противопехотную мину наступить, ее "Лепестком" называют. Наступил и ногу по ботинок отрывает. Лепестки в основном раскидывают из "градов". Визуально определить, где они валяются практически невозможно, тут уж повезет или нет.

О ПЕРВОМ БОЕ
Мой первый бой был в декабре 2014-го. Группе минометчиков надо было срочно выдвигаться на позиции, но не хватало стрелка в машину, потому что многие от холодов и сырости заболели. Я вызвался, задача – прикрывать тыл, пока минометчики обстреливали позиции, чтобы немного остудить пыл сепаров. На войне Минские соглашения не работают, ни одного дня не было без обстрелов. В первом бою я не выпустил ни одного патрона.
Страха не было, когда выезжаешь на боевое задание, мозг отключается, но ты ясно соображаешь, что делать, срабатывают инстинкты. Например, пару раз нас засекали, так я с 10-метровой высоты прыгал, удирал, чтобы не убили. На адреналине не чувствуешь ни боли, ни перекрученных позвонков, когда в хреновом бронежилете срываешь спину, ни вывихнутой ноги. В обычной жизни войти в такое состояние искусственно не получается, только на боевой. Даже на тренировках на базе скорость реакции гораздо ниже, чем в бою.Второй раз уже прикрывал нашу диверсионную группу, которая возвращалась после операции. За диверсионной группой часто идет вражеский хвост, который надо отсечь. Мы ждали группу в условленном месте, заметили, что за нашими идут чужие. Обеспечили огневое прикрытие, палили большими очередями с дистанции 500 метров. Попал или нет, не знаю, далеко было, но наши вышли без потерь.



О ПЕРВОМ УБИТОМ
До войны никогда не убивал, а здесь и в упор расстреливал, и резал. В книгах пишут и в кино показывают, что после переоценка ценностей и переворот в сознании происходит. Вранье, со мной такого не было, хотя видел ребят, которых накрывало. Они замыкались в себе, были неконтролируемые вспышки агрессии. Их вытаскивали беседами. Иногда сразу получалось, иногда приходилось долго искать к человеку подход. Были клинические случаи, тогда отвозили к психологу, который их списывал: "Все, не боец". Просто нужно твердо и ясно понимать, ради чего это делаешь: мы на войне, врагов надо убивать. Я понимаю и потому готов это делать.
Первый раз убил сепара в разведке, мы вражескую территорию прощупывали. Заехали, спрятали машину, прошли 10 километров пешком, дождались вечера и постепенно продвигались по зеленке. Продвигались медленно, потому что везде сигнальные ракеты расставлены или взрывчатки, на полуприседи, шаг в шаг, с пятки на носок, корпус верх–вниз, иначе не заметишь блик проволоки от растяжки. Как правило, мы знаем, где есть вероятность прохода, где нет.
Наткнулись на секрет – мелкую группу противника, их разведчики тоже для дозора выдвинулись. Их трое, нас – двое. Мы их с вечера пасли, дождались, когда один из них покинул замаскированную позицию (хотя это против правил) и пошел по большой нужде. Мы его в упор расстреляли из автомата, а внутрь их схрона гранату бросили.
Еще случай был, когда мы непосредственно в окопы врага заходили под видом сепарской группы: и одежда, и шевроны на нас их были. Нужно было убрать два минометных расчета врага. Нас было восемь. 16 боевиков мы уничтожили, а сколько подорвали, даже не считал. Как уничтожили? Использовали нож или обыкновенную струну от пианино: к двум концам прикрепляется по палке, сзади на шею врага накидываешь петлю и резким движением перерезаешь артерию.

О ЖЕНЩИНАХ НА ВОЙНЕ
Если сепар – женщина, она все равно враг. Хотя, когда была возможность, рука не поднялась. Не смог убить, слишком миленькая и молодая девчонка была. В лицо ее стукнул и все.
Я где-то читал, что раньше при всех армиях был обоз с девицами легкого поведения. Наверное, это правильно. Как на войне столько времени без женщин? Нам по возвращению после боевых дают пять–семь дней отдыха: пишешь рапорт, снимаешь форму, сдаешь оружие и едешь в соседние города. Можно снять комнату за 200–300 гривен, в кафе погулять, с девушкой познакомиться. Благо, там мужского пола не хватает, так что девушки вниманием не обделяют.
ПРО АЛКОГОЛЬ И НАКАЗАНИЕ ПАЛКАМИ
Не знаю, как у других, но в нашем подразделении любое употребление алкоголя мгновенно пресекается. Если первый раз принял на грудь, предупреждают и расспрашивают: "Что случилось? Устал, психика не выдерживает?", после отправляют отоспаться и наказывают дежурством на кухне или уборкой территории базы.
Если, не дай боже, второй раз засекли подвыпившим – наказывают физически. Утром строят все подразделение и зачитывают приказ: "Такой-то боец за систематическое употребление алкоголя наказывается столькими-то ударами палок по спине". Бьют серьезно и больно, по себе знаю. Нет, я не пью, просто попросил ребят пару раз хлопнуть, чтобы самому прочувствовать. Бл...дь, действительно очень больно!
Если третий раз застукали подвыпившим, опять получаешь палки, а после тебя выгоняют. Навсегда. Сдаешь все, что получил – от термобелья до оружия, – и до свидания.

О МАРОДЕРСТВЕ, КОНТРАБАНДЕ И "РАЗВОДЕ" ВОЛОНТЕРОВ
У нас были отдельные случаи мародерства, но жестко пресекались внутренней безопасностью. Сам процесс отжима и грабежа я не видел, но результат наблюдал. Десяток наших психанули, заехали в поселок, зашли в дом и забрали себе вещи. Мирные тут же доложили командирам, те устроили обыск, вещи вернули, бойцов наказали. Есть люди, которые реально воюют, а есть те, кто приехал на войну ради наживы.
И контрабанду мы останавливали. Самая крупная – три грузовика оружия и боеприпасов на миллионы гривен. Мы получили оперативную информацию и тормознули эту колонну, направлявшуюся из зоны АТО в Киевскую область. Оружие вывезти нетрудно, к сожалению, этим занимаются и регулярные войска, и добровольческие батальоны. Вывозят все и все: перепродают, себе оставляют, брату-куму раздают. Мне взятку не предлагали, чтобы глаза на контрабанду закрыл. Это бесполезно. Я ни себе, ни кому другому из АТО оружие не привез. Нельзя везти домой то, чем убиваешь на войне.
Есть бойцы, которые разводят волонтеров. Например, сообщают: мол, мне на передовую нужно то-то и то-то. Волонтеры присылают, он фотографирует и отсылает снимок: дескать, получил, спасибо. А после перепродает присланное через подставных лиц. В общем, на войне, как и в тылу, полно скотов, пьяни, воров и разводил.

О ЧЕЧЕНЦАХ И "ЗАБЛУДИВШИХСЯ" РОССИЯНАХ
На войне пару раз сталкивался с чеченцами. Тех, кто на стороне сепаров воюет, не уважают даже в Чечне, они отбросы. С нами тоже чеченцы воюют, но они за свободную Ичкерию, из-за границы приехали, чтобы поддержать народ Украины, очень образованные, умные, с ними приятно помолчать.
Пару раз мы с ребятами брали в плен "заблудившихся" россиян-контрактников. Одному из них было 39 лет, профессиональный военный из Ростовской области, приперся в Украину по приказу. Узнали всю нужную для себя информацию и передали его контрразведке.
Мы по вечерам знаете как развлекаемся? Слушаем "Сепар FM": крутим рацию, находим вражескую волну, по которой боевики переговариваются, и матами их обкладываем. Некоторые бойцы так месяцами переговариваются.
О НЕДОВЕРИИ К ПОРОШЕНКО
К Порошенко как к верховному главнокомандующему мы относимся плохо. И завод его шоколадный на территории России раздражает. Я вижу человека, который стал президентом в воюющей стране, получил власть и… занялся личными делами и зарабатыванием денег.
Знаете, почему среди бойцов тотальное недоверие к верховному главнокомандующему и его генералам? Потому что мы перекрываем колонну, которая везет боеприпасы на территорию врага, а нам через полторы минуты на рацию вызов от командующего сектора: "Б…дь, прекратить огонь!".

Мне кажется, Порошенко работает не в интересах Украины. Думаю, у него есть конкретная договоренность с той стороной, иначе почему в контактную группу по Минску допущены Кучма с Медведчуком? Почему после каждых Минских соглашений мы теряем часть территорий? Я после очередного "перемирия" из окопа не вылезал, потому что шквальный обстрел был. Почему верховный главнокомандующий при наличии 200-тысячной армии до сих пор называет войну антитеррористической операцией? Ни я, ни мои ребята этого не понимают.
Провал с шестой волной мобилизации из-за того, что народ власти не доверяет! Не добрали военнообязанных? Так пизд…йте в Верховную Раду, там полно нардепов, которые хрен знает чем занимаются. Забирайте украинских мажоров из америк и англий, посмотрите, сколько их гуляет, потому что папа откупил от мобилизации. В Украине одна проблема – закон работает не для всех. Справимся с этой проблемой, значит, решим и другие.
О МЕСТНЫХ НА ДОНБАССЕ
Мы однозначно проиграли информационную войну. Даже на освобожденных территориях у мирных мозг засран так, что психиатр нужен. "ДНР" и "ЛНР", как раковая опухоль, проникла в большинство жителей Донбасса, хотя 70% из них воюют не за идею, а ради денег.
Всякое бывало, местные плевали нам под ноги, кричали: "Хунта, нах…й с нашей земли!". Пришлось одного мажора на землю звездочкой положить и объяснить, что выпендриваться перед девочками нехорошо. Был идиот из "ДНР", напился и заснул на сепарском посту. Я его связал, забрал оружие, он через три часа у меня в авто проспался и начал нести: "Донбасс вас кормит, Новороссия – историческое название, ему 300 лет, а ты, г...ндон, пришел на мою землю". Такая феня у 80% населения.
Моя машина и две снайперские винтовки сгорели. Попал под обстрел зенитной установки, услышал характерный звук, увидел летящий трассер (он до девяти секунд летит), быстро ударил по тормозам и выскочил из машины за секунду до прилета первого снаряда. Инстинкт сработал, хотя рубили конкретно по моей машине. Думаю, где-то рядом корректировщик-наводчик сидел из числа местных жителей.



Мирные не раз сливали информацию о нашем передвижении. Выезжаешь утром в составе колонны, а по пути следования местные стоят и тут же кого-то на мобильный набирают. И что делать, не давать же каждому в морду? Мы парочку таких корректировщиков-наводчиков продержали в подвале, поговорили, они сдали всю цепочку: кому и для чего звонили. После отдавали их контрразведке, что дальше с ними делали, не знаю.

О ЖИЗНИ В ТЫЛУ
Я почти месяц в Киеве пробыл, восстанавливался после ранения. Мужиков, спокойно гуляющих по Крещатику или отдыхающих в кафе, пока мы там воюем, не презираю. Каждому свое. Кто действительно хотел защищать Украину, еще год назад ушел в АТО, кто не хотел – как тогда, так и сейчас прячутся от мобилизации.
Что раздражает в тылу, так это быдло. Особенно в камуфляжной форме. Я на интервью к вам на метро ехал, меня очень конкретно разозлили два человека, бойцы какого-то батальона. Два пьяных тела в камуфляже стояли на платформе, вызывающе себя вели, орали, матерились. Я подошел, попросил вести себя культурно и тихо, они быстро согласились.
В Киеве ватников больше, чем на Донбассе. И в тылу врагов больше, чем на фронте, но их труднее определить, а на войне ты четко знаешь, где сепар и что с ним делать.
О ДОБРОБАТАХ И РЕГУЛЯРНЫХ ВОЙСКАХ
Я служил в армии и знаю, чем она занимается. В прямом смысле херней, что до войны, что во время. Порядки в армии, якобы новая форма и обувь – все говно. Регулярные войска – не моя тема, а в добровольческих батальонах полно идейных, крепких, отчаянных, бесстрашных и бескомпромиссных ребят.
Считаю, что все люди делятся на три типа: овцы, волки и овчарки. Овцы – это те, кто все схавают и стерпят, лишь бы их не напрягали, это обыватели. Волки – это середнячки, которые с любой властью уживаются и сжирают овец. Овчарки – самый редкий тип людей, они никогда не согласны, дают отпор волкам, но не обижают овец. Это добровольцы, которые доказывают, что один в поле воин. Я много на войне таких ребят видел. Когда они понимали, что не могут уйти, потому что ноги перебиты, в плен не сдавались, а подрывали себя вместе с врагом. У меня тоже всегда с собой граната для себя, я в плен не сдамся.

Мы часто работаем на грани физических возможностей, сутками без сна. Из тех, с кем я плотно общался, уже погибли восемь человек. Погибли в наступательной операции, когда регулярная армия нас не поддержала. Мы все оказались открытыми, голыми и босыми перед врагом, хотя за нашими спинами стояла херова тьма техники и людей, которым так и не отдали приказ поддержать наступательную операцию.
О ТОМ, ПОЧЕМУ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В АТО
Почему, несмотря ни на что, вернулся в АТО? Ради себя, не каждому мужчине выпадает честь защитить Родину. Не люблю незаконченных дел, не умею сидеть на диване и критиковать. Чем-то недоволен? Иди и исправь сам! Если бы каждый рассуждал: мол, главное, чтобы меня и близких не коснулось, – у нас были бы уже харьковская и одесская "народные республики".
Меня родные отговаривали: "Зачем опять едешь, не навоевался?". А я по ребятам соскучился, там настоящее единение и братство. Вечерами сидеть, чай пить, беседовать... Там настоящие люди, в тылу таких мало.
Если такие, как я, развернутся и вернутся домой на диван, ни к чему хорошему это не приведет. В политической верхушке уже своя война идет, каждый сам за себя воюет и Украину на части разрывает. Я кровью харкать буду, но в АТО останусь. Буду отстаивать свой кусок земли в гнилом просранном окопе с надеждой, что мне пришлют патроны. Если не дадут боеприпасы, наберусь мужества, опять рвану на вражескую территорию, сп...зжу боеприпасы и буду отстреливаться. До последнего. Потому что если сдать позиции, тогда ради чего последние полтора года были, ради чего столько ребят полегло?
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

теперича видео про Дебальцево

http://colonelcassad.livejournal.com/2392720.html
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.