Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Басон или тесьма РИА
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Тесьма только на втором фото. На третьем - портупейный галун, почти такой, как я нарисовал, только с более узкими полосками. Хорошо видно "ёлочки" по краям и центральную часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aradel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что-то похожее там действительно виднеется:-) Возможно. Держите компиляцию на основе фотографии образцового басона из книги Д.Клочкова:


Последний раз редактировалось: Aradel (Ср Окт 07, 2015 11:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Т.е. общая ширина тесьмы - 1/2 вершка, ширина синих полосок по 1/8 вершка, как в энциклопедии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aradel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я к сожалению не могу измерить и ответить вам точно, разве что на глаз т.к. это картинки. Постарался визуально подогнать границы под чб фото, а текстуру взял с реального цветного образца. У фотографии с образцом ведь линейки нет, на той картонке, к которой басон прилеплен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aradel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хотя, если быть перед собой честным, это все фигня с точки зрения истины. Без картонки с печатью, нельзя быть ни в чем уверенным. Потому, что даже самое правдивое фото может искажать реальность. Один человек выглядит так, другой эдак, у третьего может вообще сукно вместо тесьмы поставлено. У меня большие надежды на будущую книгу по армейской кавалерии, может там наконец найдется картонка.

Еще немного посидел, теперь вариант чисто по энциклопедии, но с общей шириной не 1/2, а 5/8. 1/2 судя по всему это желтая, но при таком раскладе не удается уместиться в заявленную ширину 5/8 (2,77), ведь если узкая полоска 1/8, а их две, то... 2,22 (центр) + 0,55 * 2 = 3,32.

Поэтому я решил изобразить общую ширину 2,77 и просто добавить с боков по 0,55 + по миллиметру чтоб не распускалось плетение и был отступ.

И кстати! Если не брать энциклопедию, а обратиться к приказам в известной книге, то величины-то другие... "ширина 5/8 вершка (средняя полоса 7/16 — 1/2 верш. по цвету прибора, крайняя шириной 3/32 — 1/16 верш. каждая по цвету приборного сукна)." Пруф http://dlib.rsl.ru/viewer/01005411113#?page=641

Так что Сытин нам не помошник оказался. Я голосую за первый вариант - широкая тесьма, с узкими боковыми полосками, как на чб фото.


[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2015 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В энциклопедии Сытина ширина гвардейского басона указана в 1/2 вершка, а в интендантском справочнике - уже в 5/16. Когда она изменилась? В 1912 при введении суконной рубахи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aradel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Большой вопрос - менялась ли. Я раньше особо не занимался сравнением цифр, но последнее открытие показало, что у Сытина приведены не все цифры (диапазоны размеров) и они не складываются между собой. Поэтому считаю, что его книгу просто надо игнорировать как не профильную и ошибочную. Картинки ок, размеры нет. Интендантский сборник редакции 1915 года, значит там актуальные сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Басоны я начал изучать отсюда:
http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=26338
http://nora.unoforum.ru/?1-7-0-00000005-000-15-0

Как я понял и там и там речь идет о басоне шириной 1/2 вершка. Но там и воротник высокий.

Далее - ПСЗРИ 54105 от 27 ноября 1874г.: "«…на воротниках и обшлагах мундиров нижних чинов частей войск, коим присвоены петлицы, делать самые петлицы из басона, шириною 21/2 / 8 вершка;". Т.е. 2,5/8 вершка = 1,39 см (!). причем высота воротника: "Воротники, имеющие петлицы, строить вышиною от 1 до 11/4 вершка.» т.е. та же, что и на суконных рубахах в 1912 году.

Плюс рисунок:



Везде ширина басона 2,5/8 вершка, т.е. 5/16.

При этом ширина ограничивающей тесьмы в законе указана как 1,5/8, в интендантском справочнике - 5/32, что одно и то же - 0,69 см.


Последний раз редактировалось: Rokannon (Ср Окт 14, 2015 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А САМОЕ занятное, то, что и ПСЗРИ № 54105 и интендантский справочник ссылаются на ОДИН и тот же ПВВ № 311 от 27.11.1874г.

ЛОЛ!

Т.е. на ноябрь 1874 ширина уже была 5/16 вершка.


Последний раз редактировалось: Rokannon (Ср Окт 14, 2015 11:37 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rokannon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 136
Откуда: Каменск-Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В приказе 1908 года указано - 5/16 басон и 5/32 окраина:

"На воротнике у рядовых нашивается по две петлицы из басона в 5/16 вершка шириной, с процветом по середине и с окраинами (окраины эти должны быть параллельны откосу воротника) из басона же в 5/32 вершка."

http://bergenschild.ru/Reconstruction/depot/1912-18/nevskii02/nevskii02-11.htm


Последний раз редактировалось: Rokannon (Ср Окт 14, 2015 10:02 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aradel



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Возможно вы правы, а может и нет. Я честно скажу, что все прочие басоны и их размеры мне слабо интересны, кроме каемчатой тесьмы - она нужна для реконструкции армейского колета. По каемчатой тесьме интендантский сборник и его размеры реалистичнее, более близки к фотографиям, чем Сытин (как я уже говорил у него и суммы не складываются и размеры не полно даны и визуально менее похоже выходит). Если настоящая тесьма не отыщется, то буду делать так:


Я дал ссылку на обсуждение Дмитрию Клочкову, если он решит вступить в дискуссию, то вероятно ответит на остальные поднятые вами вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.