Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
С Днем Пионерии!!!!!
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 10:01 am    Заголовок сообщения: С Днем Пионерии!!!!! Ответить с цитатой  

С Днем Пионерии!!!!!!!!!!!!!!

Кто был пионером с праздником!

_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый ороваец



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 408
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чувствуется НКВДшник-советан! Ну хоть ты лопни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Поздравляю всех сочувствующих!
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2016 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

https://www.youtube.com/watch?v=yBnCo2SKafU
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

"Да уж лучше пионеры, чем наркоманы!"
(х/ф "Каникулы строгого режима")
С Днём Пионерии!
Ну вот не вижу я в этом ничего негативного! Воспитанием молодёжи нужно заниматься смолоду, иначе вырастет быдлообразное невесть что.
И делать это нужно за счёт государства. Иначе государство рискует остаться без будущего.
Вот и получается - пионерия.
И лопать не стоит. Лучше спокойно и реально взглянуть на реальность.
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Борода писал(а):

И лопать не стоит.

Почему же?
Человек чётко сформулировал своё отношение и к идеологии, и к стране.
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый ороваец



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 408
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хороша была идеология, стучать на родителей, на друзей и на сограждан. Вспомните несчастного мальчика Павлика Морозова и его последователей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чего вы так за "пионэрию" залипаете?

Может при Григорьиче и была она чем-то интересным, но в моих воспоминаниях ни единого светлого пятна (кроме самого принятия в пионеры) она не оставила. Когда принимали меня в 1984 году как отличника первым из мальчиков класса - да, была иллюзия, что во мне 2 метра росту с этим красным галстуком, гордость была, ощущение причастности к чему-то новому, интересному... а потом за полгода-год все растворилось.

Скучная и унылая организация, которая нихрена не делала для того, чтобы стать по-настоящему любимой среди школьников. Ни походов, ни зарниц, ни каких-то развлекательно-просветительских мероприятий - серость и убогость. Помню, в пионерской комнате - знамена, барабаны, горны стояли, покрывались пылью... Мы все ждали - когда на них играть и трубить будем, когда в какой-нибудь поход пойдем или парад, как про это в фильмах показывали... Никогда! Одно только: читайте газетку "Пионерская правда" и проводите политинформацию. Не знаю ни одного, кто бы реально эту газету от корки до корки прочитывал - но выписывать заставляли всех. В основном читали заметки в самом конце, где какие-то байки писались... А так - 99% материала скука смертная, под стать невыразительным блеклым фоткам и картинкам.

Что еще... Гребли в нее всех, даже совсем убитых двоечников и правонарушителей, не дай бог кого исключить из пионерской организации! Это ж ЧП районного или городского масштаба! Еще помню, таскали нас как-то на какой-то пионерский слет... В ДК какой-то или может в ДПП: там битком школьников со всего города нагнали, торчали мы там в холле битых часа полтора, потом всех распустили. Зачем таскали? Для чего? Никто так и не объяснил. И все так - для галочки, для проформы.

Короче, скажу прямо - ГОВНО была Пионерская организация конца 70-х, первой половины 80-х гг. Никакой ностальгии.

P.S. И хотя пионерская дружина была у нас имени Павлика Морозова - никто на родителей стучать не учил. Просто - была адова скука. И рассосалась пионерия сама собой, никто нас не заставлял галстуки снимать... Просто года через 3-4 их никто уже не носил. Взрослыми стали.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А, вспомнил еще потешку. Перед вступлением в пионеры все октябрятки должны были подготовить альбом-презентацию "Октябрята по стране Пионерии". Куда обычно вклеивали всякие картинки и статьи из той же "Пионерской правды". Там и обязательно должны были находиться разделы: "Клятва пионера", "Правила пионера", "Пионерский значок", "Пионерский флаг", "Барабан", "Горн" и т.п. И, вот у меня Батя нарисовал обложку к этому альбому, на которой, в частности, изображая значок пионеров, нарисовал и профиль Ленина. Изобразил вполне путево и узнаваемо. Так мне потом, наша вожатая попеняла, мол, "НЕЛЬЗЯ самому от руки рисовать Вождя! Можно только использовать готовые картинки с ним!". До сих пор вспоминаю, и не понимаю, почему?! Пропорции и иконография Лысого нарушались что ли?!
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

1984 год.
Там уже и от партии мало что осталось....
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чтобы рисовать Вождя, в Стране Советов требовалось специальное разрешение-допуск для художников.
В целом, впечатления от пионерии у меня, как у Кирилла, хотя меня приняли в пионеры одним из последних в школе. Не знаю за что, но мне после 3 класса всё время ставили по поведению - 3. Хотя я ничего такого не делал. И ещё помню, члены совета отряда и дружины - одноклассники - вместо скушных уроков алгебры и физики частенько зависали, под видом совещаний, в своих каморках и за это мы их недолюбливали.
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Для художников может быть, но отец-то не претендовал на создание художественного полотна или тиражную продукцию.

Уже тогда была альтернатива, которая формально существовала под крылом Пионерской организации, но на деле занималась тем, что было интересно детям. Я имею в виду детско-юношеские отряды, типа "Каравеллы". Такие клоны "Каравеллы" стали появляться по всей стране в середине 80-х. В Москве был, например, "Синий краб".

Я в "Каравеллу", правда, не ходил, но в 1985 году где-то год ходил в похожий отряд, назывался он "Легенда". Организован был студентами истфака УрГУ: отряд занимался изучением военной истории с древности до ХХ века, фехтованием, настольными военными играми. Он был своеобразной предтечей ролевиков, которые будут плодиться только в 90-х гг. В отряде была интересная система званий и символики, была своя униформа. За основу была взята упрощенная иерархия Римской республики. В отряде были две когорты - когорта "Росс" (я в ней был), и когорта "Алеман". В каждой когорте были свои командиры - квесторы, центурионы, эдилы. Был общий командир - легат. Это все были школьники. Униформа была похожа на каравельскую: синие рубашки, темно-синие шорты с солдатскими ремнями с бляхой, гольфы, сандалики, синие береты. На рубашке - черные мягкие пятиугольные погончики. На погонах у всех - меч (изготавливался из военно-морского якоря, у которого обрубали лапы и затачивали). Рядовой легионер мечом и ограничивался. А потом уже звания шли со звездочками и галунами. Еще была нашивка на рукаве - черный щиток с галунной спиралью, перечеркнутой наискось красной стрелой (это все крапивинская символика из романа "Ночь большого прилива"). На берете - большая штаб-офицерская звезда и маленькие звездочки по количеству лет в отряде. У барабанщиков были аксельбанты. Ну и пионерский галстук таскали, конечно.

Сами студенты (их трое было, организаторов) были консулами. Мы их выбирали - кого назначить первым консулом с правами Императора. В целом атмосфера была дружеская и товарищеская, старшие - защищали и опекали младших... Помимо основ спортивного фехтования мы выезжали на бои на природу - с деревянными мечами и щитами, в костюмах по типу средневековых. В общем-то здесь закладывались основы полевой тактики - какая когорта кого обыграет - засады, набеги и т.п...
Собирались мы два раза в неделю (в среду и пятницу) в клубе "Чайка" после школы, в подвале на Вайнера. Там теоретические занятия были, потом ближе к вечеру студенты нам читали вслух всякие редкие книги - Толкиена, например, зарубежную фантастику. По субботам арендовали спортзал и фехтовали - были маски, самопальные жилеты, спортивные рапиры, шпаги.

Что сказать - круто все это было, очень интересно, необычно... на фоне общей пионерской школьной серости. Конечно, никакой антисоветчины в "Легенде" никогда не было. Я проходил где-то месяцев 6-7, потом "забил". А еще через полгода "Легенда" развалилась. Чего-то не поделили между собой наши организаторы. Один потом организовал клуб "Цунами" с уклоном в боевые единоборства и навигацию на ВиЗе. Походил я туда недолго. А ядро "Легенды", по слухам, ударилось позже в какое-то религиозное язычество... Но это были уже бардачные 90-е.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Подумалось, а чо это я вдруг ни разу не гуглил инфу по "Легенде". И вот, нагуглил. Назвездел, оказывается, в отряд я ходил в 1986 году.
http://bt.lib.ru/nomer/bt11/wizit.htm

Тут они пишут про жуткую антисоветчину, сразу скажу, что в 1986 году нифига подобного не было (правда, не было и "советчины"). Помню, Щапов - один из моих кумиров - как-то говорил, мол, "Ленина знать надо. Он (Ленин) мужик был умный и хороший".
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2016 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно, оказывается, пересыпать прах своей истории:

"Отряд "Легенда", г. Екатеринбург. Основан в 1985 году изгнанным из "Каравеллы"Олегом Денисенко. Профиль - журналистика, фехтование, история. Знаменит своими внутренними скандалами, происходящими непрерывно. Например, Совет отряда в 1989 году выгнал своего командира и создателя. По общему мнению, "Легенда"является "помойной ямой", куда берут всяких инструкторов и ребят, изгнанных из любых других отрядов. Решением совета "Каравеллы"в 1985 году, любые контакты с "Легендой"объявляются вне закона, и грозят "контактёру"неприятностями".

Во, оказывается, во что отряд превратился... А вообще - вот вам пример - что произошло в условиях полной импотенции пионерской организации. Сколько отрядов возникло:

http://www.rusf.ru/tc/tc08/08otr3.htm
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

складывается впечатление что у Кирилла было очень мрачное детство... деревянные игрушки, приколоченные к полу. видимо не повезло со всем, со школой, организацией и прочим. что ж... видимо не повезло. бывает.
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.