Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Полк "Черных гусар" Анненкова
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Полк "Черных гусар" Анненкова Ответить с цитатой  

Здравствуйте коллеги.
Вас имеет честь приветствовать Ваш коллега из Москвы, знакомый некоторым под ником "Олег".
Когда то, я даже писал у Вас на форуме небольшой рассказик о своей поездке пару лет назад в Казахстан (кстати не нашел - стерли что ли, или переместили куда?).
Не прошло и два года, как подключил Интернет, так что теперь могу общаться.
Размещаю для Вас небольшую инфу, найденную мною в РГВА. Это опросный лист пленного унтер-офицера полка "Черных гусар" Куминова, взятого 9 октября 1919 года у дер.Редуть. Помимо собственно военных сведений, сотрудник красной разведки отметил некоторые данные и о живописной форме пленного. Итак: форма - черные брюки и гимнастерка, бескозырка, погоны черные с белой каймой и буквами А А На рукаве ударный шеврон с адамовой головой, вместо кокарды - череп.
Сможете нарисовать проект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да по такому описанию шить можно, а не то что рисовать Гига улыбка Шутка, а если конкретно, то что рисовать то? С формой все понятно, а вот с бескозыркой... какого она была цвета, скорее всего черная, но были ли выпушки и где? По аналогии с погонами они должны быть белые, но про них не написано. Что такое "ударный шеврон"? Как у "корниловцев"? Тогда какие цвета? Выпушка на брюках (шароварах или бриджах) была? и т.д. и т.п...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Вс Авг 23, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Олег!
Помним Ваш анабазис.
Спасибо Вам за прекрасный материал.
Не думаю, что его стёрли.
ЕМНИП, у нас был какой-то глюк, после которого часть материалов была утрачена (админы скажут точнее).
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Коллеги, что касается бескозырки, то цвет ее черный, так как в документе ее упоминание идет через запятую после других предметов о которых указано что они черные.
По остальным вопросам - увы, сотрудник разведки красной 5-й дивизии, уж как то видимо не думал, что над парой строк его торопливого почерка, с вообщем- Гига улыбка Гига улыбка то не относящимися к предмету допроса сведениями об униформе диковинного пленного, через 100 лет будет чертыхаться военно-исторический реконструктор, вопрашая что этому черту, было лень описать кант на брюках и выпушку на бескозырке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Горьколинеец! Нас, админов, до сих пор мучает совесть за безвременно погибший материал про Казахстан! По не зависящим от нас причинам, старый форум, который хранился на совсем другом сервере, погиб вместе с этим другим сервером. Погиб не совсем, но пока прибывает в нечитаемом виде. И завести его не удаётся Грустный((
Посему давно хотел спросить, а у Вас сохранились эти замечательные заметки? Может быть чудом они были продублированы в Вашем компе и их можно снова выложить у нас? Или всё, конец?
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сохранились, правда действительно случайно. Я их в свое время распечатал и передал своим знакомым ребятам-археологам в Кургане. Те их пустили читать по рукам, затем во время поездки всей группы в Кустанайскую область, всю гоп-компанию замели на границе, предъявив им, что они ввозят в Казахстан - ПОДРЫВНУЮ литературу, оскорбляющую и унижающую нацию! (честно говоря - не ожидал, столь высокой оценки моих шуточных путевых заметок) Естественно, весь самиздат конфисковали на Звериноголовской таможни, но исходник с которого они ксерили уцелел и я его в этом году, во время очередной экспедиции у археологов (их бы пыл да на мою дачу) взял и сделал себе копию (чисто на память). Так, что один экземпляр у меня есть. А что, выложить что ли? Вроде бы уж все наверно прочитали, ведь пара лет прошло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

О чудо!!! Рукописи не горят! Обязательно выложить! И параллельно, если Вы не против, пришлите мне на и-мэйл. Думаю, стоит разместить у нас на сайте отдельно в разделе "Публикации".
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня тоже сожранился достаточно большой фрагмент рассказа, даже в электронном виде. Всего ок. 25 страниц - с самого начала и до абзаца:

"За крайними домами, здесь на 1-1,5 километра расстилается обширная поскотина, за которой с севера и востока виднеются опушки лесов. По направлению к этим лесам, особенно на север, местность начинает немного подниматься и, таким образом, с опушки леса кажется, что станица лежит несколько в низине. По отчету командира белой 11-й Уральской стрелковой дивизии, чьи бойцы, именно ударом с севера и востока, брали штурмом станицу 09 сентября 1919 года, красными были сооружены на поскотине перед станицей три ряда окопов, превращавших селение фактически в полевой редут. Тем не менее, чуть ли не с первой же атакой, как указано в донесении, - "следуя быстрым шагом...", белые бойцы двух полков, достигли красных укреплений и ворвались в станицу. Судя по донесению - это случилось едва ли не с ходу. Глядя сейчас на это поле с окраины станицы, я понимал, что спрятаться на нем наступающим уральцам было абсолютно невозможно. Несколько уклонная местность, возможно и позволяла увеличить темп атаки, но абсолютно лишала естественных укрытий самих атакующих. Ну что ж, - еще один вопрос в копилку истории. Буду надеяться, что когда-нибудь архивы смогут дать мне на него ответ. Каких-либо остатков окопов совершенно не заметно, но это и не удивительно - прошло почти сто лет, а здесь в Казахстане все свободные земли пашутся. Отъехав немного от окраины станицы, невдалеке от опушки леса разбиваю палатку. Небольшой костер, скоро радует меня горячей перловой кашей с мясом, а горячий чай согревает тело и душу. Языки пламени пляшут в наступившей ночной темноте и хочется просто сидеть и неотрывно смотреть на их бесконечную игру. Постепенно костер угасает, лишь слабовидимыми красноватыми угольками, продолжая притягивать взгляд. Начинает подступать ночная прохлада, однако уходить не хочется. Я продолжаю сидеть и смотреть на огромный ковер звезд, раскинувшихся надо мной по бескрайнему небосклону. Не хватает только фырканья лошадей па-сущегося рядом табуна, что бы действительно почувствовать себя в иной, какой-то давне-минувшей жизни, без ее, кажущихся сейчас такими мелочными, забот о курсе "бакса", ценах на бензин и квартиры. Постепенно ночная прохлада все больше и больше обнимает меня, последний уголек коротко вспыхнув в костре, погасил свою красноватую точку, пора спать."

Так что, если это поможет в восстановлении текста, то могу прислать весь файл.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вольноопределяющийся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 402
Откуда: Ставрополь (Тольятти)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

горьколинеец

Обязательно выкладывайте. Было бы очень интересно почитать.
_________________
Двум смертям не бывать, а одной не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отправил Лямзину весь текст рассказа, разместите, где сочтете нужным, могу затем дополнительно прислать и фото с комментариями. А вообще, я в этом году вновь гонял по тем местам, целый месяц, счас собираюсь с духом, что бы все описать, да фото приложить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ждем с нетерпением!
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, будет очень интересно!
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо, Олег!
Рукопись получил. Теперь бы фотки пристроить к тексту.
Саша, а у тебя с фотками?
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, только текст.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ротмистр Иванов



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 21.05.2009
Сообщения: 247
Откуда: Новониколаевскъ

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мы - Ново-Николаевский ВИК, реконструируем полк Черных гусар и Лейб-Атаманский полк.
Поделитесь? lancer2003@mail.ru
Крайне интересно Радость
_________________
Здравствуй, родная, приехал к тебе парень с гитарой из Ектб!

Ново-николаевский ВИК www.novonikolaevsk.com/forum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.