Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Современная проза
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Литературный салон
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sekret



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Долго думал, стоит ли выкладывать что-то, но желание поделиться взяло верх над страхом отрицательной оценки. Одним сентябрьским вечером в мою голову пришла мысль, как-то художественно описать наши любительские археологические поездки, некоторые из которых имели строго военную тематику. Писать я решил в виде маленьких рассказиков, повествование в которых велось бы от лица участника тех далеких событий. Ход каждого боя опирается на наши скромные находки на местность, в которой развивались события, и просто на здравый смысл. Возможно именно так развивались события в те далекие годы.
Для начала выложу на суд уважаемых участников форума одну зарисовку, если кому-то понравится, выложу что-нибудь еще.
Итак, лето 1918 г, тракт Екатеринбург-Реж, линия обороны красных.

К вечеру мы вышли на небольшую высоту, какую-то невероятно живую, освещенную теплым солнцем, которое, пробиваясь сквозь верхушки деревьев, красило траву в приятный золотой цвет. Если старательно вглядываться в могучий, словно сказочный Уральский лес, можно было увидеть маленькую и извилистую речку, которая как-то мальчишески шумно переливалась и сверкала на солнце. Именно здесь, как говорил командир, и предстоит нам отразить атаку наступающих белых частей. Эх, какие атаки, какая стрельба, снять бы сейчас, ставшие свинцово-тяжелыми, ботинки, растянуться бы на траве, да отдохнуть, вдоволь надышавшись сладким лесным воздухом.
Откуда-то слева стали слышаться звуки топоров, пил, громкие крики людей, словно ножом, разрезавшие мои сладкие грезы… Такие близкие, и в то же время такие далекие… Поступил приказ, строить укрепления, для отражения предстоящей атаки. Ветераны, пришедшие с фронтов Великой войны, понимавшие толк в рытье окопов, предложили вырыть одну длинную траншею, которая соединяла бы железнодорожный путь с трактом. За трактом и за железной дорогой предполагалось сделать небольшие, отдельные окопчики. Наступление белых, как всегда ожидали со стороны железнодорожного полотна. Часть товарищей отправилась за тракт, а мы остались здесь. Одни копали, другие пилили деревья, которые шли на укрепление бруствера нашей свежевырытой траншеи, а третьи просто курили, не принимая во внимание приказы, кричавших на них крепким русским словом, командиров. Лопаты с металлическим скрежетом врезались в покрытую сочной травой землю, они выворачивали корни, оставляя после себе только лишь холодные извилистые ямы, которые соединяясь в траншеи, становились похожими на огромную причудливую змею.
Сил больше не было. Своей маленькой саперной лопаткой я изрядно потер руки, которые стали похожими на руки нашего пасечника, всегда искусанного своими любимыми пчелами. Стало темнеть, поступило указание, траншею продолжить только лишь до большой раскидистой березы, а от нее до самого тракта вырыть отдельные ячейки, люди начали волноваться и, несмотря на усталость с новыми силами продолжили работу. Вероятно, противник был уже на подходе, хотелось как можно быстрее вырыть себе хоть какое-то укрытие. Свою ячейку я выкопал так близко к тракту, что мог разглядеть лица товарищей, находившихся с той стороны, которые уже закончили свою работу и спокойно отдыхали. Пытаясь поднять, мешавший мне корень, я сломал деревянную ручку своей лопаты, а сам штык с досадой бросил на дно вырытого окопа. Руками я сделал в своем окопчике «полочку», и сложил на нее, лежавшие до этого в карманах, патроны, обложил травой свежий круговой отвал земли, которая в этом лесу была непривычно мягкой. Бывает даже сильно топнешь , и патроны на полочке засыпает свежей землей, а найти их потом дело не простое. Я сел на дно своего окопчика, закурил, и не заметил, как погрузился в глубокий сон, в котором пусть и не много, но удалось пожить той, старой жизнью, с запахом свежего сена, с матерью, с любимой соседской девчонкой.
Даже во сне я чувствовал, что окружающий мир затих, земля, словно устала от бесконечных разрывов и стонов, и сейчас пыталась сохранить каждую минуту опустившейся тишины. Сегодняшняя ночь не таила в себе опасностей, она не несла первобытный страх, свойственный человеку, а напротив, была мягкой и невероятно волшебной.
Хотелось продлить, удержать еще хотя бы на несколько минут эту чудесную ночь, но первые лучи солнца, стрелами пронзив успокоившийся воздух, осветили землю, еще прохладную и сырую от утренней росы.
Открыв глаза, я увидел огромную божью коровку, такую, каких никогда до этого не видел, расправив крылья, она с едва слышным жужжанием полетела куда-то верх, в свободное синее небо, которое словно решеткой было закрыто стволами высоких лесных сосен. Поднявшись, я увидел, что мои товарищи напряженно всматриваются в лесную чащу, кто-то нервно курил, кто-то в сотый раз пересчитывал патроны, а бородатый, незнакомы мне старик, с хозяйственным и деловитым видом укладывал ручные гранаты на бруствер, чтобы воспользоваться ими при первой же возможности. Справа от меня послышались выстрелы, потом еще и еще, затрещали пулеметы. В соседнем окопчике прозвучало пару выстрелов, вероятно, окутанные страхом бойцы, путая причудливые лесные коряги с противником, открывали по ним огонь. Мне не было страшно, я будто был не здесь и не сейчас, все это словно происходило не со мной. Со стороны тракта на меня двинулись несколько фигур, я прицелился, но вовремя заметил, что это наши, видимо покинувшие свои окопы бойцы, бежавшие в диком ужасе, без оружия, через секунду они оба упали , будто куклы раскинув в разные стороны руки . За ними показались еще несколько фигур – вероятно чехи. Я прицелился, выстрелил и огромного роста молодой парень упал, согнувшись так, как гнется под тяжелой каплей росы травинка, он упал с застывшим на лице ужасом, пролив свою кровь на чужую землю…
Где-то впереди слышались разрывы артиллерийских снарядов, было видно, как поднимаются миллионы маленьких пыльных столбиков, по земле словно бил какой-то смертельный дождь...
Вероятно стреляли с нашего бронепоезда, полагая, что враг наступает с фронта… Неожиданно, разрывы прекратились, и по лесу эхом отдалось все нарастающее чихание парового котла. Было ясно, что поезд уходит, скорее всего, опять заклинило орудие...
На секунду обернувшись, я увидел, что в соседних окопах никого нету… Блеск штыка… Странный металлический звук… Упал…
И опять сон, запах свежего сена, мать, любимая соседская девчонка, теперь уже навсегда…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хороший рассказ! Очень понравилось. Ещё выкладывайте, с удовольствием почитаю.
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sekret



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр, я рад, что Вам понравилось :-)
Еще одна зарисовка :-)
Бой у разъезда №66

Утро… Прохладное, мокрое, совсем не похожее на то летнее утро, которые сотнями отложились в памяти, наполненные солнцем, пением птиц и бесконечным теплом.
Идем, тяжело ступая по влажным, имеющим какой-то невероятно приятный запах, шпалам, выпуская в легкий и свежий воздух клубы теплого пара. Тело ноет от усталости, мысли туманны и кажется, что если сейчас на секунду закрыть глаза, можно провалиться в глубокий, лишенный страхов и тревог сон, которого так не хватает в последнее время. Еще вчера, занимая позиции возле станции Сабик, мы думали, что дальше врагу дороги нет, а сегодня бежим, бросив пулеметы и винтовки, потеряв десятки хороших товарищей.
Утренний воздух окутан непривычной и прозрачной безмятежностью.…Идешь и стараешься как можно тише ступать тяжелым ботинком, боясь нарушить покой окружающих деревьев, огромные стволы которых, словно сказочные живые существа, с укором смотрят нам вслед. Я заметил, что чем ближе ты находишься к смерти, тем меньше начинаешь жить настоящим, постоянно окунаясь в милое и с трепетом хранимое прошлое. Вот и в эти минуты, я окунулся в недавнее прошлое, наполненное искренними детскими мечтами и радостями, наполненное ярким и теплым светом, прошлое без стрельбы, крови и страданий…
Часам к одиннадцати вышли к первому разъезду, на подступах к которому нам необходимо было организовать новую линию обороны. Местность для организации обороны была очень хорошая: железная дорога, словно стрела разрезала возвышенность, состоящую из нескольких ярусов, сторона, с которой должны были пойти чехи просматривалась на версту. Установив для прикрытия по обеим сторонам железной дороги пулеметы, мы принялись рыть окопы, которые из-за каменистого грунта получались неглубокими. Я с частью отряда Петроградских матросов находился на правом фланге нашей обороны, который прикрывался одним лишь «Льюисом». Ох уж и удивительные люди эти матросы, с минуты на минуту появится враг, а они, виртуозно используя крепкие словечки, шутят, и кажется, что нет такой силы, которая была бы им страшна.
Из моего окопчика открывался прекрасный вид: вдалеке, словно огромные складки какого-то великанского одеяла, виднелись горы, покрытые густым, подпирающим небо, лесом, казалось, что в этом мире ты, всего лишь песчинка, полностью подчиненная воле ветра. Все уже закончили рыть окопы, и тихо сидели, сладостно втягивая в себя папиросный дым, а наш пулеметчик- паренек лет семнадцати все еще продолжал старательно маскировать земляной отвал; словно строя зимний ледяной городок, он худыми руками утрамбовывал землю, будто украшая ее еловыми и березовыми ветками. Неожиданно раздались взрывы, земля черными фонтанами поднималась то тут, то там, засыпая нас своими смертельными брызгами. Подняв голову, я увидел стоящего во весь рост паренька-пулеметчика, на его лице не было ни страхи, ни беспокойства, он словно просто прогуливался по лесу. Правая рука паренька от кисти до плеча болталась, как у веревочной куклы, вероятно, рядом угодил снаряд. Честно говоря, никто даже не пытался остановить, или как-то спасти его, вражеская артиллерия заставляла свернуться калачиком и сужала мир до дна твоего окопа, в такие минуты каждый думал только лишь о своей жизни, все высокие идеи и лозунги теряют смысл под артиллерийским огнем. В следующий раз, выглянув из окопа, я не увидел парня, вероятно, его сразил один из тысячи осколков, с ужасным свистом разрезавших, наполненный пороховым дымом, воздух. Артиллерия стреляла с небольшими перерывами около двадцати минут, после чего на железной дороге показались фигуры наступающих чехов. Один из матросов, ползком добрался до «Льюиса» погибшего паренька и открыл огонь. С левого фланга также послышалось злобное хихиканье пулемета, которое заставило чехов залечь. Вдруг, откуда-то справа прозвучало несколько одиночных выстрелов, вероятно чехи, обойдя наши позиции, практически вплотную подошли к окопам. Я и еще около десяти человек кинулись на правый фланг. Те, у кого были с собой лопаты, начали рыть какое-то подобие окопов, а мы, спрятавшись за деревьями, открыли огонь по бегущему на нас противнику, который тут же залег, укрываясь за многочисленными пнями. Рядом со мой лежал матрос, который громко ругался, наполняя магазин винтовки,– он забыл прихватить приготовленные запалы к гранатам, которые сейчас бы очень нам пригодились. Выстрелы слышались повсюду, вероятно, чехи наступали тремя колоннами: по железной дороге, – которую мы приняли за основную, и двумя обходными, о которых при рытье окопов мы совсем не подумали. Минут через тридцать замолчали оба наших пулемета, и центральная чешская колонна начала свободно наступать вдоль железной дороги. Наша высота была полностью затянута густым дымом, в котором то тут, то там виднелись нелепо согнувшиеся сидячие и лежачие фигуры, со страшными, словно фарфоровыми лицами, смотрящими в ждущую их бесконечность… Смерть сейчас была невероятно близка, она воспринималась чем то естественным, но имела отнюдь не романтичное и героические лицо…
Тихонько опустив винтовку, я ползком стал двигаться к дальнему краю нашей высоты, а потом, резко выпрямившись, побежал, стараясь уйти как можно глубже в лес, как можно дальше от смерти …
Иду, опять тяжело ступая по влажным, имеющим какой-то невероятно приятный запах, шпалам. Я не знаю, куда мне идти, не знаю, уцелел ли кто-нибудь из наших, не знаю, что будет дальше…
За что погибли мои товарищи? Я тоже не знаю… Быть может, время поставит все на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sekret



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Попытался как-то немного литературно описать одну из наших поездок, итак, тот же самый Разъезд №66, но теперь уже нашими глазами :-)

Свежее майское утро. Город остался далеко позади, а за окнами мелькали сочные поля, покрытые молодой зеленой травой, эти поля, изредка разрезаемыми узкими полосками сосняка, катились куда-то вдаль, и казалось, подпирали еще слабое весеннее небо. От таких невероятных просторов захватывало дух, пейзаж был похож на картинку, сбежавшую с рабочего стола домашнего компьютера, на ту самую картинку, которая долгими зимними вечерами ласкала взгляд и казалась невероятно далекой. По утренней, но уже довольно оживленной трассе, ловко маневрируя в потоках машин, живо катился маленький внедорожник, неся своих пассажиров навстречу новым находкам. В багажнике, ожидая своего часа, томились внушительного вида рюкзаки, остро наточенные лопаты, и сложенные металлоискатели, а на передней панели лежала изрядно потрепанная карта, на которой был отмечен район поиска – местечко, вблизи станции с чудным, и в то же время красивым, уральским названием – Сабик. Именно там, далеким летом 1918 г была организована одна из точек обороны отступающих красных частей. Когда-то в тех местах свистели снаряды, и проливалась кровь, а сейчас лишь слышен тяжелый грохот пролетающих мимо железнодорожных составов.
Совсем коротки, в оживленных беседах и шутках, показался многочасовой путь, и за окном вместо, поражающих воображение полей, появились не менее чудесные и сказочные горы, вызывающие восторженный трепет, и заставляющие еще раз задуматься о возможном исходе спора человека с природой…
Проехав по улицам маленького, но очень запутанного поселка, находящегося при станции Сабик, они выбрались на железнодорожную ветку, которую когда-то и перерезала искомая линия обороны.
Дальше двигаться можно было только пешком. Спрятав машину в лесу, и сменив привычную городскую одежду на пятнистый лесной камуфляж, они поднялись на железнодорожную насыпь, и , забросив металлоискатели и лопаты на плечи, отправились на поиски заветного места. Почему-то всегда, надевая камуфляж, и готовясь к походу, чувствуешь себя индейским охотником, которым каждый представлял себя в детстве. Быть может, в такие моменты и появляется далекая, почти мистическая связь человека с предками?
Железная дорога разрезала густой и непроходимый лес, деревья которого скрипели, будто возвещая лесным жителям о нашем появлении. Многим покажется странным, но в поиске есть какая-то тонкая мистическая жилка. Каждый предмет, потерянный, или оставленный кем-то в далеком прошлом, несет в себе невероятный заряд, заставляющий руки приятно дрожать, ярко поджигающий взгляд, очищающий сердце…
Прошел час, может быть больше, и перед ними, по обе стороны от железнодорожных путей появилась горка, состоящая из нескольких ярусов. Поднявшись на горку, лежащую слева, они обнаружили уже порядком заросшие, но все еще различимые, стрелковые ячейки. Некоторые, до сих пор имеющие приличную глубину, были направлены к железной дороге, другие же уходили в сторону леса, и были едва различимы глазом. Будто опасаясь, что найденные ячейки могут исчезнуть, словно мираж, они включили приборы и начали «утюжить» высотку. И вот первый заветный сигнал: из ямки появляется черный, потемневший от времени кружок, сердце бьется с невероятной силой, пара движений, уже успевшей стать грязной, перчаткой - монета, достоинством в 2 копейки, 1935 года выпуска…. Как она могла там оказаться? Теперь уже никто не ответит.
Следующими находками были гильзы, от трехлинейной винтовки, металлоискатель издавал приятные уху поисковика сигналы, гильзы были рассыпаны то тут, то там, иногда, из черной и твердой лесной земли извлекались и не стреляные патроны. На стороне высотки, которая, словно гигантская морская скала нависала над железной дорогой, было найдено огромное количество гильз от винтовки Ли-Энфилд. Судя по всему, именно здесь стоял пулемет. Видимо из-за каких-то плотно засевших в голову, стереотипов, сразу представлялся матрос огромного роста, стреляющий по наступающим из тяжелого и грозного «Люиса». Ах как хотелось бы, дотронувшись до любой гильзы, до любого причудливо смятого шрапнельного шарика, хотя бы на мгновенье перенестись в ту эпоху и одним глазком увидеть происходящее. На каждом ярусе высоты также попадались гильзы, патроны, тяжелые капли прошедшего когда-то шрапнельного дождя…
Опираясь на находки, можно сказать, что при наступлении чехи воспользовались обходной тактикой, которая была упущена оборонявшимися. Скорее всего, те укрепления, которые располагались с лесной стороны, возводились в спешке, уже при обнаружении наступавшего с фланга врага. Несмотря на наличие у чехов артиллерии, бойцы, державшие оборону, сражались стойко, но не выдержали флангового удара.
Обследовав всю высоту, и огорчившись тем, что правый фланг обороны «срезан» при строительстве второй линии железной дороги, они уставшие, но весьма довольные, собрались в обратный путь, случайно перед этим обнаружив котелок с прекрасно сохранившимися запалами к немецким гранатам времен Первой Мировой войны.
Солнце, закатываясь за горы, покрытые густым лесом, каким-то волшебным светом озаряло чистое и легкое небо. Ржавые и грязные гильзы, задорно звеневшие в карманах при каждом шаге, приносили какое-то необъяснимое удовлетворение, казалось, что кроме этих гильз ничего не надо, казалось вот оно счастье... Настоящее счастье поисковика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Молодец, Ванечка!!! Хорошо получается!

" Ржавые и грязные гильзы, задорно звеневшие в карманах при каждом шаге, приносили какое-то необъяснимое удовлетворение, казалось, что кроме этих гильз ничего не надо, казалось вот оно счастье... Настоящее счастье поисковика". - это правда))) я сегодня первый раз была на таких поисках!!! Восторгу нет предела!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июн 21, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И что нашли интересного?
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Гильзы, пулю, шрапнель))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Евгения



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

а еще половинку подковы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Интересно.
Подкову над дверью прибить - будет счастье.
А если половинку?
Пол-счастья??????
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 12.02.2010
Сообщения: 64
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Строчки из стихотворения вспоминаются:

... нельзя счастливым быть наполовину,
Наполовину счастье - это грусть...

Надо искать вторую половинку !!! Или сразу целую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Чего-чего, а и половинок и целых подков хватает. Просто их никогда не брали. Думаю, Аркадий поделится. :-)
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AVsevolodBedo



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.05.2014
Сообщения: 1
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 9:21 pm    Заголовок сообщения: Современная проза Ответить с цитатой  

Обратите внимание как работают китайцы. Думаю, что еще пару лет и нарицательное "сделано в Китае" перестанет существовать. Во всяком случае судя по живописи.

Может кто-то подскажет. У китайцев существовала ли реалистическая школа живописи до 20-го века?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
NKVDist



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 10.04.2012
Сообщения: 1278
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2014 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

рассказы понравились...
_________________
«Что это значит — нет биографии? Это все старомодная интеллигентщина, дорогой мой. Не биография делает человека, а человек биографию. С биографией родятся только наследные принцы» Л. Кассиль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sekret



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Всем привет! Делюсь еще одной статьей!
http://vsebudet.info/articles/uvidet-parizh-i-zahotet-vernutsja.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pehota



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 1316
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Молодец, Иван Сергеич! Хорошо написал!
_________________
Мертві бджоли не гудуть!
Старший инспектор печати и зрелищ тов. Лямзин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Литературный салон Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.