Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
"Первый гусарский полк Колчака!"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С авторами Колчакии знаком. Они даже есть тут на форуме.
Может чего еще есть по униформе интересного, равно как белых, так и краных

_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Техническим редактором Колчакии являюсь я. А вы должно быть "Николай"? Если так, то автор "Колчакии" - А.Каревский 16 марта Вам написал ответ. Если не дошел - то просигнальте.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я про формирование 1-го Уральского гусарского полка не знаю, я же позже период брал. Я там кстати в предыдущих постах чуток напутал, в вольном изложении документов. Что бы не повторять ошибки, вот прямой текст:
РГВА ф.39629 оп.1 д.27 приказ по 12сд от 06.09.19 «гусарскому дивизиону 6 уральской сд в д.Суслово закончить формирование 2-го эскадрона»
РГВА ф.39624 оп.1 д.135 «приказом по 3А от 14.09 из 1-го Уральского гусарского полка сформирован конный дивизион который передан в 7 Уральскую сд с наименованием 7-го Уральского кондивизиона».
РГВА ф.39624 оп.1 д.22: приказ командарма 3А от 16.09.19г: 6-й Уральский кондивизион передать в Уральскую группу для назначения его в качестве дивизионной конницы в 7 Уральскую сд. Выделение из него волжан будет произведено потом по особому распоряжению,
РГВА ф.1317 оп.2 д.891 разведсводки: 17.10.19 перебежчики Отдельного Самарского гусарского кавдива(бывший Гусарский кавполк 6 Уральской сд), с их слов кондив находится при 7 Уральской сд, командир Густомесов, 2 кавэскадрона, 160саб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Техническим редактором Колчакии являюсь я. А вы должно быть "Николай"? Если так, то автор "Колчакии" - А.Каревский 16 марта Вам написал ответ. Если не дошел - то просигнальте.

Да-да, Николай это я. После того, как прочёл ваше сообщение, зашёл на почту. Интересуют некоторые моменты:
Цитата:
симбирских кавалеристах – в защитных гимнастерках и красных чакчирах.

Неплохо. Конечно, очень распространённая штука, но это обычно на Юге. Не отказался бы от источника (если, конечно, это не затруднит А.Каревского).
Цитата:
Кто такой этот А. Смирнов, который врет хуже Ноздрева, я так и не понял. Равно как не понял и послесловия о моей неправоте. Если уж вы именуете меня с приставкой «гр.» - надо полагать, что позиционируете свою позицию как враждебную моей. Хотелось бы понять, в чем заключается возникшее между нами противоречие.

Да нет, ничего я не предъявлял такого, что там.
Хотя, если честно, мои политические взгляды вам вряд ли понравились бы.
Цитата:
- С Воткинским флажком все было выяснено на том же форуме. Михаил Юрьевич очень не любит сотрудничать с кем бы то ни было, поэтому лично от него я ничего не получал. А за корректировку сведений – ему спасибо. Не понимаю, зачем вы мне еще раз сие процитировали.

Это только случайность.
В целом для моего дела ситуация вырисовывается безрадостная. Я считал, образованные люди, ходят в архивы и т.д. А по красным помочь нечем. Жаль-жаль.
Что же до вопроса "Военного Эстета", то тут вынужден огорчить. Во-первых, я дилетант. Во-вторых, белыми я не занимаюсь вообще. Во-третьих, у меня почти нет возможности заезжать в РГВА (нет времени, денег, совести...).Поэтому обхожусь подручными материалами. Мой лучший источник - мемуары.
В книге "В боях от Волги до Енисея" (как-то так) военком 27-й дивизии А.П.Кучкин сообщает, что конная разведка Оршанского полка носила немецкие каски. Причём это сообщает вскользь, как само собой разумеещееся. Так же говорит о красной гимнастерке Тухачевского (тоже креатив). О белых, увы, ничего интересного.

Что ж, если хоть что-то встречу, сообщу.
Кстати, есть у кого-нибудь хоть какие-то предположения об униформе красильниковцев? Хотя бы из серии "Прабабка сосседки подруги сестры рассказывала, как к ним в село красильниковцы приехали, разодетые в..." Я понимаю, вопрос почти риторический, но всё же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я думаю Каревский ждет от вас письма на свой ящик. Хотя я конечно ему передам Ваши вопросы. Но лучше общаться с ним непосредственно... Он здесь не появляется.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошо, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
горьколинеец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2009
Сообщения: 101

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кирецу
А что Вас в красных частях интересует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Мар 18, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Цитата:
Кирецу
А что Вас в красных частях интересует?

Униформа, редкие знаки, особенности награждения и вооружения, знамёна и т.д. Словом, внешняя сторона дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кирец
Есть о Красильниковцах кое-что.

По книге П.А. Новикова "Гражданская война в Восточной Сибири" С.108



Т.е. Иркутские гусары унаследовали элементы формы 16-го гусарского Иркутского полка РИА.
Еще штришок. Пару лет назад нашими коллегами из Иркутска были найдены малиновые погоны с шифровкой нацарапанной химическим карандашом "Ирк" естественно расшифровывается "Иркутский" Только вот беда на нем инженерная пуговица все портит. Она, конечно, могла там и случайно оказаться, но тем не менее возможный вариант шифровки на погонах Иркутских гусар "Ирк."
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

горьколинеец
Интересная картина получается с Уральскими гусарами.
Согласно июньскому расписанию 1919 года полк числилсяв составе 2-й кав дивизии Уральской группы (4 эск, 156 сабель 3 пулемета), а к осени 1919 уже расформирован, да еще из них, как я понял, выделили кадр Самарских гусар(???)
Во всяком случае сходится то, что Уральская группа в апреле 1919 года сражаласьв районе Уфы-Бугуруслана-Белебей-Бузулук.
Так что Ваше предположение о происхождении 1-го Уральского гусаркого полка считаю с большой долей вероятности правильным.

Остается только получить точную ссылку на воспоминания с описанием формы :-)
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчёт гусар красильникова - знаю, знаю. А вот погоны... Погоны это интересно.
Кстати, в романе В.Зазубрина "Два мира" (об авторе и книге ищите в сети) описывается эпизод, когда красильниковские гусары выезжают в КРАСНЫХ бескозырках. Я понимаю, не должны, худлит и т.д. Но всё-таки - может быть под этим эпизодом реальная основа? И не просите меня привести отрывок. Книга в сети, захотите, сами найдёте.
Цитата:
Во всяком случае сходится то, что Уральская группа в апреле 1919 года сражаласьв районе Уфы-Бугуруслана-Белебей-Бузулук.
Так что Ваше предположение о происхождении 1-го Уральского гусаркого полка считаю с большой долей вероятности правильным.

Да, но вот вопрос - откуда у них может быть такая форма? Что повлияло на выбор? Действительно ли мемауры чапаевца дадут нам ключ к ответу? Ведь там, по сути, ничего особенного нет. О форме два слова: светло-синие кителя по типу гусарских и такого же цвета рейтузы. Так что не радуйтесь преждевременно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Поздравляю, господа! Облом!
Цитата:
"Я бы с удовольствием это сделал...Но,к сожалению,выписка имеется со "старинных времён" (лет 20 как) и я,по простоте,не сохранил выходных данных...Помню только,что это был сборник воспоминаний участников Гражданской войны...
Из головы бы не стал выдумывать - но...что есть - то есть.."

Вот так. Русская рулетка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 8:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А. Воронова можете не цитировать, мы все бываем на "1914 годе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Товарищи, прошу прощения. Уральской группы в апреле не существовало, описка.
А вот если есть эти воспоминания или ссылка на них, хорошо, тогда бы мы могли гипотезы строить по нашей старой доброй привычке :-)
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кирец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравствуйте, это снова я. В своё время спрашивали о форме белых. Я обещал сообщить, если найду. Даю ссылку на форум об уральских казаках, а конкретнее на ветку об обмундировании уральских казаков. Если эта тема вам не нужна или данный форум вам хорошо известен, прошу извинить. Я тогда сразу удалю своё сообщение.
http://gorynychforum.forum24.ru/?1-9-0-00000033-000-10001-0-1268471329
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.