Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Участие Екатеринбургского полка в Янино.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 1:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

АААА! Надо было приезжать! Покуражились бы - я вас умоляю!!!
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Красиво. Особенно в месте про порвавшуюся тесачную перевязь. Военная правда.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Борода писал(а):
АААА! Надо было приезжать! Покуражились бы - я вас умоляю!!!


Не сыпь мне соль на рану!
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Продолжение описания дела при Янино, имевшего место быть майя с 21 по 23 сего года.

Проснулся от выстрелов.
В лагере шла какая-то нездоровая суета. Выскочив из палатки, в предрассветной мгле увидел как по лагерю, ни фига не понарошку размахивая палашами, носятся французские пешие гусары и ведут себя не совсем адекватно. Заигрались ребята. А их отлавливает наша пехота. На моих глазах один такой "гусарыш" распорол на бедре боцмана моряков не только штаны, но и , пардон, исподнее. После чего был сбит на землю и поле обещания начистить э-э-э лицо, угомонился. Неприятный момент, но он был. Виновные потом осознали, раскаялись...
В общем, французов из лагеря выдворили.
Утром, после лёгкого моциона и ставшей традиционной кружки крепкого чая, экипировались по полной и, оставив в лагере артиллеристов и небольшую группу прикрытия, пехота выдвинулась в сторону поля. Партизаны донесли, что из деревни Суоранда ожидается прибытие во французский лагерь самого Сира. Поскольку дорога из деревни в лагерь проходит через поле, командование решило устроить засаду и попытаться захватить вышеупомянутого Сира. На окраине леса отряд замаскировался возле дороги, в поле, на холм выслали наблюдателей. Сидим, ждём.
Зарисовки:
- моряк, который несёт наш фаньон, всю ночь не спал - стоял в дозоре. И вот сейчас он сидя задремал, но на рефлексе фаньон держит строго вертикально...
- Рогатнев, у которого тоже ночь была бессонной, курит трубку, но при этом... спит. Но трубкой пыхтит...
Ожидание затягивается. Прикрываясь холмом, отряд перебирается на его склон, залегает. На вершине холма "лёжка" наблюдателей.
Лежим, ждём. Нету Сира...
Плюнув на Сира, в смысле на мысли о его пленении, согнувшись, бегом возвращаемся в лес и идём атаковать французский лагерь. По лесу рыщут отряды французов, которых много, очень много. Ищут партизан и конечно же нас. Поэтому идём окольными путями, по буеракам. Благополучно миновав нежелательных встреч, перебравшись через болотце, выходим к французскому лагерю. Затаились, наблюдаем. Перед лагерем поляна, на входе в лагерь - засека. Часовой. В лагере основных сил супостата не видно. "В колонну по три - стройся!", "Заряжай!", "Быстрым шагом - марш, марш!". Выскакиваем из леса и стройной колонной молча (!!!), с ружьями "На руку" чешем на лагерь. Расстояние - метров 70. Часовой замечает только голову колонны, разворачивается и вразвалочку топает к лагерю (Вот она, чрезмерная уверенность в своём численном превосходстве!). Почувствовав неладное, видимо, спинным мозгом, оборачивается, делает квадратные глаза, выдыхает что-то нечленораздельное и уже зайцем скачет в лагерь. Со стороны всё это должно было выглядеть демонически: Солнышко, птички поют, палатки, котлы над кострами... Пастораль! И тут из кустов выскакивают невесть откуда взявшиеся русские демоны и стройной колонной молча (!!!) прут в самое сердце французов.
Выстрел со стороны французов! Всё, началась кадриль! Споткнувшись, падает командующий - Рогатнев (как потом выяснилось, при падении о свою шпагу довольно серьёзно пробил руку). Бросаюсь к нему, в ответ: "Мать-перемать! Вперёд! Строй держать!!!". Ну бля!... Перескакиваем через засеку, влетаем в лагерь. Слабые попытки охреневших французов обороняться пресекаются дружным залпом. Французы опускают ружья. На пригорке - ставка Сира. Влетаем туда. Никого. За пригорком - пушка французов, готовая к выстрелу. Рассыпаемся двумя отделениями, заходим с двух сторон. Артиллеристы разворачивают пушку на наше отделение... Неуютно... За это время выходим на дистанцию штыкового контакта и посредники останавливают бой. Французский лагерь полностью уничтожен! Скромно топчемся по ставке Сира... На столе - готовая решётка курицы гриль... Маркитантка: "Вот, курочку для Сира сготовили...". Это законный трофей! И вкусный! Слопали в момент!
Ну, нам пора... Ежели чего - приглашайте... Было очень вкусно...
Понимая, что заслышав суету, вскорести из леса подтянутся основные силы французов (а нас мало, очень мало!), держа строй, ретируемся. Отходим окольными путями, кружим по лесу. Возле нас крутится наш очень живописный партизан, выполняющий роль дозорного. Подходим к оврагу. Бежит партизан: "По оврагу идёт отряд французов!". "Тихо!", "Заряжай!", "В две шеренги стройся!", "На колено!" (Всё - шёпотом). Партизану: "Помаячь и выводи на нас!". Партизан мелькнул перед французами, бабахнул из пистолета, метнулся за нас. Нас из оврага не видно... Сердце молотит как паровой молот... Из оврага в погоню за одним партизаном выскакивают трое французов и... упираются в полтора десятка взведённых стволов! Это надо было видеть!!! Выдохнув "Ложись!", парни абсолютно на рефлексе, ожидая залпа в упор, валятся спиной вперёд в овраг! Выскакиваем на гребень, залп! 46-й линейный полк полк уничтожен! Ребята абсолютно искренне охренели! Перескакиваем овраг, ещё одним залпом добиваем остатки абсолютно деморализованного 46-го линейного и гордо уходим в свой лагерь.
В лагере рассупониваемся, но ружья держим заряженными. Мундир пропотел насквозь...
Понимаем, что Сир, узнав о судьбе курочки, в неистовство придёт крайнее и прискачет "на разборки", поэтому делаем дополнительные засеки, маскируем одну из пушек, усиливаем дозоры.
Дождались! В лесу выстрелы, бежит дозорный: "Кавалерия!". В исподнем, но с заряженными ружьями строимся перед засекой, артиллерия давно в готовности. Из леса вылетает французская кавалерия во главе с Сиром, пытается выйти из-под удара одной пушки, но выходят точно под выстрел замаскированного единорога! Выстрел! Выстрел! Залп пехоты! Всё, соскребайте... Поверженные, откатываются в лес. Перезаряжаемся. А где же французская пехота? А вот она! Из леса выкатывается 46-й линейный и повторяет судьбу французской кавалерии. Ребята из 46-го живописно "гибнут" поголовно.
Картина: Поляна завалена "телами" французов, знаменосец лежит, держа вертикально древко с "фирменным" орлом 46-го линейного...
Посредники "гибель" полка зафиксировали. Парни здорово вымотались в шараханьях по лесу. Угощаем их водой, здоровкаюсь с прошлогодними однополчанами. Добываю "трофейные" патроны... Однако, вам пора! Французы уходят. Уходящего противника провожаем хором: "Уходите! И больше не приходите!" Перезаряжаемся. Весь лагерь в "минутной готовности".
Выстрелы со стороны дозоров! "Пехота!". Подгоняемый Сиром, из леса очень грамотно, с остановками на залпы, выходит 15-й лёгкий. Ну куда ж вы с тесаками на танк! Сир пригнал их на убой... Как по учебнику: Работа артиллерии, залп пехоты, добивание штыками... Всё.
Выстраиваемся друг против друга и приветствуем визави: Русские троекратным "Ура!", французы традиционным "Вива ла Франс!".
Все здорово вымотаны...
По согласованию с русским командованием, Сир объявляет перемирие до 10.00 утра, на что французы отвечают радостными криками, а русские загадочным молчанием. Да, мы устали. Но у нас кураж пошёл! Мы хотим ВОЙНЫ!!! Тем не менее, перемирие соблюдается. Мы ходим в гости во французский лагерь, они к нам. Пока такая оказия, артелью сварили похлёбку. Стемнело окончательно. По дополнительной договорённости действие перемирия прекращается в 00.00. В 23.50 наши и французские посты начинают "заворачивать" гостей, предупреждая, что скоро опять война. Французы, уходя к себе, просят: "Мужики! Сегодня ночью не приходите! Дайте отдохнуть...". Постоянные диверсии партизан и наши рейды реально их здорово вымотали...
Ню - ню...
В 00.00 лагерь "ощетинился"...
Выждав часа полтора, отряд охотников собрался в рейд. Учтя демаскирующие особенности формы, одели шинели, ремни вывернули наизнанку, взяли с собой пушку с расчётом (!) и ушли в ночь... Я остался в прикрытии лагеря. Долго ждали... Оказалось, что наш отряд блуданул в лесу, залез в овраг, пушку вытаскивал на руках. И всё это с соблюдением тишины и маскировки! Вышли к лагерю супостата как раз напротив французской пушки. И начался рок-н-ролл! Жалею, что не пошёл в эту диверсию, но даже из нашего лагеря это слушалось великолепно! Задолбали французов окончательно!
Ближе к утру уставший, но жутко довольный отряд без потерь вернулся в лагерь.
Понимая, что у противника не осталось сил даже на отчаянную ответную диверсию, перед генеральной баталией решили снять все посты и дать возможность всем хоть немного поспать.
Кружка чаю. Заполз в палатку... Кайф...

Если ещё не надоел, то продолжение воспоследует...
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Утро.
Лёгкий моцион, не менее лёгкий завтрак.
Накрутил патронов, "подогнал" кремень в "весле", экипировка "по полной".
На генеральную баталию организаторы поставили задачу:
До 10.00 русским войскам занять и до 12.00 удержать высоту в лесу, по сценарию названную Валутиной горой. Соответственно, французским войскам до 12.00 выбить русских с указанной высоты.
У русских: пехота, немного пешей кавалерии, лёгкая пушка, единорог и мортира, партизаны.
У французов: пехота, кавалерия, одна пушка.
После того, как в течение субботы (и начала воскресенья) мы несколько раз хорошенько "отодрали" французов, появилась уверенность в победе, кураж пошёл. Ощущения - непередаваемые!
Заняли высоту. Подходные дороги завалили деревьями, выставили дозорных. Вокруг высоты крутятся наши егеря. Партизаны отслеживают перемещения французов. Распределили пехоту: Основные силы - в "коробке", я в группе прикрытия артиллерийской батареи.
Началось!
Со стороны французского лагеря - стрельба. Ждём. Стрельба продолжается, а французов всё нет. Ну где же вы уже? Оказывается, партизаны лихими налётами сбили темп движения французских сил и выиграли нам минут 15-20.
В лесу, на подступах к высоте, замелькали французские мундиры. 15-й лёгкий... Серьёзный и опасный противник. Ребята очень чётко и с фантазией отыграли всю "войну", напрягали нас постоянно.
Обмениваемся одиночными выстрелами, держим их на расстоянии. Французы разведывают схему нашей обороны, но мы постоянно маневрируем на вершине...
А вот и главные силы французов... С тыла заходит 46-й линейный. Сир командует настолько зычно, что нам разведка не нужна. Французы выкатывают пушку на дорогу и... попадают под выстрел нашего единорога!
Понеслась!
Дальше была карусель, поэтому просто зарисовки:
- 46-й в нашем тылу засуетился, поэтому, после залпа нашей батареи быстрая рокировка: группа прикрытия - на направление главных сил французов, "коробка" - на направление 46-го. Залп! 46-й пятится и затихает. Обратная рокировка.
- Атаки французов с главного направления парирует наша артиллерия и "коробка". В этот момент с тыла через засеку перебираются французские кирасиры и пытаются атаковать. Времени на рокировку нет, да и возможности тоже... Группа прикрытия (5 пехотинцев) делает залп и бросается на кирасир в штыки. Бред конечно, но... Азарт, кураж, отрыв башки! Орали мы так (да и рожи у нас были...), что что кирасиры не смогли заставить коней идти вперёд. Это было что-то!!! Со словами: "Бля, страшные такие...", кирасиры отступают...
- Во время очередной массированой атаки французов, артиллеристам приходится отбиваться банниками...
- Командир 46-го перебравшись через засеку, со шпагой бросается в атаку, а сам 46-й замешкался перед засекой - наша "коробка" разворачивается на них. Подбегаю: "Господин Удино, добро пожаловать в плен!". Удино спешно ретируется... Пленные нам сейчас не нужны...
- Время выходит. Сир в последней отчаянной попытке, нарушая правила, через лес врывается с кавалерией на вершину! Рубка! На мушкете появляются зарубки, собственноручно нанесённые Сиром...
Всё! 12.00. Мы выстояли!!!
Сражение остановлено. Общее построение. Посредники объявляют: Победила Русская Армия!
Ребята, это надо было пережить!
Русское "УРА!" звучало так дружно и так... одухотворённо, что ли... Это не описать!
Рука в крови (в бою, пытаясь поправить кремень, расшарашил пальцы...), морда чёрная, голоса нет (орал на кирасир...), но внутри такой вулкан!
Ответное слово французов: "Парни, это честная победа! Вы лучшие!". От этого ещё приятнее...
Визави приветствуют друг друга: Русские троекратным "Ура!" (да мощно так получилось!), французы традиционным "Вива ла Франс!" (у нах всегда здорово получается).
Поздравляем друг друга, благодарим "супостата". Атмосфера - не передать! Какое там нахрен ЕББ!
Возвращаемся в лагерь. Оргвопросы. Сворачиваемся, прибираемся. "Спасибо за войну! До встречи!".
Отправив шмотки на машине, с моряками пешком выдвигаемся в д. Суоранда, к моей машине. У них накладка с транспортом, поэтому с удовольствием подвожу их к Адмиралтейству и еду домой.
Абсолютно не понимаю, что происходит вокруг. Это состояние продолжалось ещё 2 дня...
В моей жизни давненько такого не было.
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Приказ по русской армии, написаный после сражения:



_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Письмо от организаторов, по результатам:



_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Свежие профессиональные фотки здесь:

http://www.8rap.ru/Photogallery.html


_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Традиционно, оккупанты в России зверствовали.
Пленных русских солдат

после допроса "с пристрастием", расстреляли


Но мы отомстили!
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Связали хорошо. Не убежишь. Гига улыбка
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):
Связали хорошо. Не убежишь. Гига улыбка


И что характерно: верёвка антуражная такая...
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Михеев



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 79
Откуда: г.Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отлично. Поздравляю, спасибо за сообщение.
_________________
У России только два верных союзника - её армия и её флот.
Александр III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо.
Очень надеюсь, что в следующем году Екатеринбуржцев в Янино будет больше...
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Два очень символичных фото: дань уважения противнику...




_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Чт Авг 19, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В качестве информационного сообщения:
21 - 22 августа в Янино имеет быть небольшая войнушка.
"Французы" будут отмечать день рождения Наполеона, а "Русские", дабы обломать кайф оккупантам, собираются дать бой.
Планирую принять активное участие...
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.