Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Находки на местах боев периода ГВ
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Находки прошлой субботы. Не бог весть что, но все-таки...


_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borozdin



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 568
Откуда: Ирбитскiй заводъ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Такой вот ствол нашел весной.




Не знаю от чег. Но вроде не бердан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так это охотничье ружье когда-то было. Ствольная коробка от трехлинейки, а ствол вполне бердановский может быть под какой-нибудь гладкий калибр.
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borozdin



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 568
Откуда: Ирбитскiй заводъ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ага. Нарезов нету. Ствол погнут. Казенник разорван. Видимо попала под артобстрел. По тому месту артилерия красных шмаляла нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sekret



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 04.10.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Позволю себе рассказать еще одну историю о нашей поездке.
Еще в прошлом году мы вели поиски у железнодорожного моста через р. Тагил, что примерно в 15-20 километрах от г. Нижний Тагил в сторону Кушвы. Искали мы там позиции отступающих от Тагила красных, которые по некоторым источникам обороняли данный мост. Весной прошлого года никаких примет позиций, да и боя у моста найдено не было.
Но все-таки этот мост какой-то магической силой не давал про себя забыть и тянул нас к себе. И вот, в августе 2010г. мы, повинуясь этой тяге, еще раз обследовали леса, окружающие мост, и, буквально провалились в траншеи. Позиции представляют собой довольно протяженные (навскидку 700-1000 м) земляные укрепления, представленные в виде одиночных окопов (почему-то одиночные окопы всегда расположены ближе к железнодорожным путям, и в этом случае исключения не было), а также укреплений траншейного типа, в ближайшем тылу которых просматриваются остатки каких-то строений, вероятно землянок. В окопах практически пусто, лишь только на левом фланге найдено совершенно "не серьезно малое" количество гильз (около 20 штук) и три патрона (патроны и гильзы, как обычно иностранного производства). Также в одном из окопов мной был поднят складной нож, который по оценкам специалистов выпущен был до 50-хх годов ХХ века, но возможно, что этот нож просто потерял грибник, проходящий мимо.
Для меня показалось интересным вот что: окопы находятся той стороне реки, что ближе к г. Нижний Тагил, их тыл направлен в сторону Н. Тагила, т.е. другими словами окопы предназначены были для отражения удара со стороны Кушвы. Могут ли это быть окопы белых, по 1919 г? И есть ли у уважаемых участников форума какая-либо информация о возможных частях, державших оборону в этом месте?


Итак, несколько фотографий:
1. Тот самый мост через р. Тагил. Две березки на противоположном берегу стоят практически на позициях. Странно, как мы этого не заметили в первый раз. Фото прошлого года.


2.Правый фланг обороны. На фото почему-то позиции всегда практически не видны.


К сожалению, по причине нахождения таких позиций фотографировал совсем чуть-чуть, хотелось их побыстрее обойти )))

3. Неопознаный складник:


4.Кусочек карты, на котором отмечено расположение позиций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gur Khan



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 1
Откуда: Нижний Тагил

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Sekret писал(а):

Еще в прошлом году мы вели поиски у железнодорожного моста через р. Тагил, что примерно в 15-20 километрах от г. Нижний Тагил в сторону Кушвы. Искали мы там позиции отступающих от Тагила красных, которые по некоторым источникам обороняли данный мост. Весной прошлого года никаких примет позиций, да и боя у моста найдено не было.


До позиций красных вы не дошли совсем чуть-чуть. Позиции там шикарные с точки зрения удержания обороны, но вот с точки зрения находок почти пусто.
Пройдя через мост вам нужно было спуститься с насыпи на лево по ходу движения. После этого пройти немного берегом реки против течения. Вы выйдете к полянам над которыми возвышается скалистый шихан - это так называемые "Школьные горки" или "Школьники". Поднимаетесь на верх. По всему гребню тянется окоп - это позиция прикрывающая правый фланг красных. Искать там что либо бессмысленно ибо место это пользуется большой популярностью у местных туристов и особенно у детских групп. Там же обустроен тренировочный скалодром. По этой причине все что можно было подобрать - подобрано, а остальное обильно замусорено.
В смысле поиска находок интереснее позиция на левом фланге. Что бы ее найти следует со "школьников" вернуться назад к мосту - перейти железную дорогу и вновь спуститься к реке (можно конечно чтоб не лазить вверх-вниз просто пройти берегом под мостом).
С этой стороны над берегом Тагила так же возвышается шихан. На мой взгляд он да же повыше и по красивше "школьников". По его гребню так же идет практически непрерывный окоп. Грунт естественно скальный и практически не копается. Из него же перед окопом по фронту насыпан бруствер - его следы еще видны. На счет "школьников" уже не помню, а вот на данной позиции насчитал три ячейки под установку пулеметов. Живописно просматриваются противоположный берег и сам мост и подходы к нему. Учитывая что в 1918 году там леса практически не было, а та растительность что все же присутствовала была по осеннему прозрачна, то для красных обороняться там - за милое дело. Пройдя по окопу и его краям с прибором нашел прямо под мхом на скале единственную гильзу - "американку", но в идеальнейшем сохране. Гильза не стрелянная - распатронилась еще тогда. Неподалеку от нее нашлась и пуля. Пуля прошла через ствол и явно прилетела с "той" стороны. В отличии от гильзы она сильно корродирована. Так же в окопе нашелся ключик из комплекта ЗиП к "мосинке" и явно тех лет мощное прокованное долото ( я его потом с превеликим удовольствием использовал дома при ремонте - крушил им стену, а кафель сбивался им вообще на раз). еще нашелся сильно ржавый нож. По виду обычная бытовая хлеборезка, но в наших современных классических кухонных ножах обычно высверливаются отверстия под заклепки. Тут такого не было. Ножик этот забирать не стал и оставил на месте своего привала. Кроме того были найдены еше некоторые мелкие непонятные железки и пара приличных кусков расплавленного свинца. В глубине позиции обнаружил яму - похоже остатки какой-то полуземлянки или блиндажа. Не смотря на относительную чистоту в округ позиции, в этой яме нашими современниками была устроена помойка. Углубляться и исследовать ее не стал - не то было настроение... Тут еще стоить заметить что левый фланг этой позиции прикрывается устьем реки Лая, так что сидеть на ней по идее можно было долго. Однако по всей видимости этого не произошло - думаю красные на ней стояли не более двух суток и серьезных боев не вели. 04.10.1918г они вероятно ее заняли, а уже 06.10. бежали под угрозой окружения со стороны Лаи, ибо была прорвана позиция красных по Кушвинскому тракту у р.Медведка. В последующем река Тагил снова стала рубежом при красном контрнаступлении - вероятно появление оборудованных позиций белых, которые вы копали, относится именно к этому периоду. Невероятно чтоб они могли окапываться фактически на самом берегу реки под кинжальным пулеметным огнем с возвышенных позиций.
Продолжая тему бегства красных с рубежа реки Тагил могу добавить что находил стреляную пулю в таком прекрасном ровном плотном зеленом окисле буквально под дерном на южной окраине Б.Лаи - как раз на пути отступления от моста. А на другом конце поля мой друг поднял гильзу от Бердана. Прикол в том что эта гильза была использована вторично и весьма оригинальным способом. Кто-то смекалистый превратил ее в кисточку, вбив в дульце пучек ворса. На ворсе оставались следы красной краски - не иначе красные агитацию малевали Гига улыбка Вообще считаю то поле весьма перспективным в плане поиска мелких находок периода Гражданской войны...
Ну и на последок совет - при поездках в Тагил не стесняйтесь консультироваться с местными - чем можем - тем поможем. Обитаем здесь: http://forum.ntagil.ru/viewforum.php?f=51&sid=cfc23f67b7122512e4a234b2ca65476b в ветках "Легенды и тайны Нижнего Тагила и окрестностей" и "Гражданская война в районе Тагила".
С Уважением!
_________________
WHO DO YOU SERVE? AND WHO DO YOU TRUST?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот такая любопытная информация:

Житель Невьянского района сдал в дежурную часть местного ОВД крупную партию патронов. Боеприпасы были обнаружены им на чердаке здания железнодорожной станции Быньговская. Возможно, что опасная находка представляет и исторический интерес.

Как пишет JustMedia со ссылкой на пресс-секретаря ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых, накануне в милицию Невьянска обратился рабочий коммерческой фирмы «Альтернатива», который пояснил, что при разборе чердачных перекрытий в здании железнодорожной станции Быньговская нашел тряпичный сверток, где оказались патроны калибра 7,62 мм.

После проверки мужчина получит вознаграждение в соответствии с расценками, установленными правительством области. Сами же патроны вызвали у сотрудников уголовного розыска большой интерес. На патронах обнаружена необычная маркировка — W-91, 917-G-17, а также надпись на английском языке Remington-9. Скорее всего, патроны оставались на чердаке станции со времен Гражданской войны. Здание было построено именно в этот период.

http://www.66.ru/news/incident/77043/
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Водеников А.



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Скажите, пожалуйста, а какие ещё находки попадаются кроме гильз при поиске на местах боёв ГВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеич75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Находки под Сухим Логом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеич75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 20, 2016 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2016 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штычок хороший. А вот что за блестящая штука - не могу понять. Похожа на "утку"-слив от крана.
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеич75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 3:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Штык Маннлихера 1895, а "слив от крана" от духового музыкального инструмента. Ещё РГ -14 попадались в большом количестве, приходилось обратно закапывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеич75



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2017 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.