Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Зимнее Янино 2011

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Зимнее Янино 2011 Ответить с цитатой  

Итак, господа мушкетеры, есть возможность поучаствовать в зимней Янинской баталии.

Синопсис предстоящего действа:


«Первая польская» война Наполеона

- «пятая стихия войны»,

ноябрь/декабрь 1806 г.».


1805 год иссушил душу милейшего государя Александра Павловича… Оказалось, что есть область человеческой деятельности, где всё то, чему учили и что объясняли ему в юности на своих уроках его любимый учитель Лагарп и ему подобные – не действует или, того хуже – действует, но не так как хочется ему, праправнуку Петра Великого.
На личном примере он убедился, что идея века просвещения, утверждавшая, что нет для образованного и знающего человека чего-либо, с чем он бы не справился, на практике прилагая имеющийся в его распоряжении багаж знаний, в военном деле – тщетна. Выяснилось, что для понимания сути войны, для победы нужны талант и чутьё полководца.

Воспитанный с младых ногтей в непогрешимой убеждённости в собственной исключительности и избранности своих способностей, помятуя о примере прапрадеда, через кровавое нарвское горнило добившегося блистательной победы над одной из первых армий Европы, император Александр ни минуты не сомневался в том, что стоит ему встать во главе железных шеренг православного воинства, как изумлённый континент в упоение восторга воззрится на новоявленного Александра Великого!
Однако война предстала перед его взором не просто в своём неприглядно-кровопролитном виде, столь далёком от красоты и стройной выверенности петербургских парадов. Нет, она дала ему наглядный урок жестокой расплаты за поверхностное отношение к себе, к своей сущности. И самое непереносимое заключалось в том, что, в отличие от него, бого-помазанного самодержца, секрет победы, прямо на его глазах, в очередной уже раз открылся человеку, которому, по ментальной традиции высшего света Российской империи, вообще ничего не было положено из того, чем по праву рождения должно было обладать и пользоваться мужчинам в доме Романовых!

Ещё десятилетие тому назад никому не известный корсиканский дворянчик волею судьбы, за талант, гений и труды его возведением на престол первейшей европейской державы – ему же и воздавшей, в несколько лет поднимает нацию, уверившею в его звезду, с колен, мечём заставив всех в старой Европе считаться с интересами новой Франции.
К чему бы ни обращал своё внимание этот удивительный человек – наука и промышленность, земледелие и торговля - всё начинало функционировать, действовать по новому, достигая поразительных результатов.
На поле сражения при Аустерлице его армия, атакуя, будучи в меньшинстве, наносит союзникам по III-й антифранцузской Коалиции жесточайшее поражение. Это и стало последней каплей, придавшей «веществу критическую массу необратимого процесса»: отныне противостояние Наполеону сделалось для Александра смыслом его жизни, единственной целью, достижение которой уже никто и ничто не могло отменить или отсрочить …

Не прошло и года, как смолкли пушки на Праценскими высотами, а Европа вновь бряцает металлом. На сей раз Пруссия, в декабре 1805-го умудрившаяся «правильно поздравить победителя», вознамерилась силою наследников славы Великого Фридриха водворить спокойствие и умиротворение в европейские пределы. 2 октября Наполеон получает прусский ультиматум, содержавший абсолютно невыполнимые требования, и через 4 дня, в приказе по армии, Франции было объявлено о состоянии войны с Пруссией. Пройдёт ещё 8 дней и, по выражению Гейне – «Наполеон дунул на Пруссию и её не стало!» - 14 октября 1806 г. в двойном сражении при Йене-Ауерштедте становой хребет прусской военной машины будет сломлен. 20-го Наполеон вступит в Берлин, а ведомая Мюратом кавалерия авангарда, уже как неделю будет гнать своими клинками «наследников Великого Фрица».
Неизменно и многократно верный святости союзнического долга Александр Павлович, ещё в декабре 1805 г. подтвердивший свою позицию по отношению к Пруссии и Франции, едва получил первые известия о военных действиях, как приказал генералу Бенигсену следовать с вверенными ему четырьмя дивизиями - до 70 тыс. чел. при 276 орудиях - через Варшаву в Силезию, где «находиться в полном распоряжении короля Пруссии». Такого русская армия не знала со времён Петра III …
3 ноября 1806 г. русские войска пересекли границы Империи у Гродно и вступили на территорию Пруссии, а 28-го (задним числом - !) самодержец всероссийский соизволил-таки официально объявить войну императору Наполеону. Помимо группировки Бенигсена к ТВД следовали ещё 6 дивизий общей численностью до 92 тыс. чел при 348 орудиях под началом генералов Бугсгевдена и Эссена 1-го.
К середине ноября основные силы Бенигсена дислоцировались у Пултуска, занимая, кроме того, Плоцк и Прагу (предместье Варшавы на восточном берегу Вислы).
Войска Великой Армии (до 80 тыс. чел.), предшествуемые авангардом Мюрата, медленно продвигались на восток от Одера.
Обе стороны ещё не видят друг друга, но в воздухе уже ощущается запах пороха…

В середине-второй половине ноября 1806 г. французские авангарды вступают в столицу Польши, приветствуемые ликующими ея жителями.

19 декабря Наполеон прибывает в Варшаву и двумя днями позже авангардные колонны Великой Армии с новой силой устремляются навстречу противнику, стремясь охватить его с юга и севера.

При этом пехотинцам маршалов Сульта и Ожеро, кавалеристам Мюрата поставлена задача – форсировав р. Вкру, вырваться на оперативный простор междуречья Вкры и Нарева, чтобы, поддержанными справа войсками Даву, повести наступление против основных русских сил в направлении Пултуска.

Лишь свинцово-серые воды Вкры разделяют передовые отряда противоборствующих сил: и русские и французы стремятся прощупать противника действиями передовых частей в районе местечек Колозомб и Сохочин.

Между ними – лишь 5 вёрст, но где конкретно собираются переправляться французы, в каком из этих двух пунктов наиболее уязвима позиция русских?



Состоится сие 10 декабря, как нетрудно догадаться, в Янино.

_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://photo.goss.ru/ru/ft/janino/
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
A-49



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 654
Откуда: Екб

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прекрасный отчет! Отличная баталия! Большое спасибо!
_________________
«Это я Вам кому говорю!?»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Летнее Янино 2012 будет в первой половине июня. Поехали!
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Посмотрел. Какое-то оно ... душевное, это Янино. Передается ощущение тотального и беспричинного восторга. Так, порой, собачки в первом снегу валяются, спинки чешут.

Олег, а ты-то там быв?
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В этом году - увы, нет. Я в этот момент был в Кизеле... Не поверите - в командировке.
Весеннее, точнее летнее сражение будет в июне, на новом полигоне - под Лугой. Если не будет накладки по срокам (я примерно в это время собираюсь в морской поход) - поеду, разрази меня гром!
А атмосфера том действительно душевная. Это вам не ЕББ, это лучше.

Кстати, сравните с таким же прошлогодним действом:
http://photo.goss.ru/ru/ft/fotojan/
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.