Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Поностальгируем? (Для тех, кто сделан в СССР).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В 1993 году, когда я начал учиться в УрГУ на истфаке, моя первая стипендия составила 8900 рублей. Разумеется, тех рублей. Обед в студенческой столовой стоил около 200 рублей.

Я вот сейчас написал это и думаю... А, ведь, сейчас тоже обед в УрГУ стоит около 200 рублей. Это после всех "номинаций и деноминаций". Но при этом средняя ежемесячная стипендия в УрФУ не дотягивает до 3000. Вот и спрашивается... Хрена ль... "Лихие 90-е".

NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

лейтенант - командир взвода по первому году, то есть сразу после училища - 210 рублей....то же лейтенант - замполит роты - 260 рублей....милиционер сержант (от младшего до старшины) - 174 рубля. Вохровец (заводской ВОХР) - 152 рубля.
A-49

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://www.youtube.com/watch?v=bcGIhERH0EI
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как молоды мы были, как молоды мы были, как искрене любили, как верили в себя...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

да уж....мечтали...а оно......................................................
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А что оно? Всю ночь стоять за штанами в очереди и покупать не твоего размера, только чтобы купить хоть что то, не надо. Зарплаты у ментов и военных вполне соответствуют, а уж у чиновников так еще и лучше условия стали. А то, что инженер с вышкой получал 120р. - меньше сержанта, так сейчас также, о чем ностальгировать то? Раньше нельзя было советскую власть, так и сейчас нельзя "очернять память". В чем принципиальная разница? ИМХО. Для Хомо Советикуса сейчас ничего принципиально не поменялось, кроме того уродства, что именовалось СССР.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша не пуржи...в твое время инженер получал гораздо больше...
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Где? В каком году? На заводе или в НИИ? Сразу после института больше не платили, потом, получит категорию, должность, выслугу и т.п. Про квартиры скажете, так если бы на всех хватало, то кооперативов не было бы, и мать моя в военпроекте бы за копейки не трудилась вольнонаемной, чтобы жилье получить. На заводе да, получали много, когда я в школе учился, то сталевары до 700р. получали, а жили они сколько? вспомните те убожества, что именовались "садовыми домиками", участки по 4 сотки, вот счастье то было, чтобы машину купить в очереди стой на производстве или покупай бэу за три-пять цены. Единственный автомобиль, который продавался без очереди - это ИЖ-комби. Гига улыбка Ребенку в школу собраться, проблема, где портфель приличный купить, форма школьная была везде, но вспомните то колючее убожество из которого ее шили? Новоуральск в этом отношении не показатель, у вас снабжение другое было, мы сами к вам через забор за товарами лазили. Пиво разливное, очередь, да еще набегаешься, чтобы его найти. На хер такое равенство и братство. Злой
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша, ты жил не в Свердловске????
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Именно в нем.
UMKA

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Миша, за пивом очередь надо было раньше занимать, прямо после второго урока))

В те времена сталевар, токарь или другой рабочий мог получить квартиру (БЕСПЛАТНО) без особых проблем через 3 года, и машину купить (пусть она плохо ездит, зато бензин дешевый). А сейчас? Машину, конечно, купить можно (или насосать, если Иван Дулин), но с квартирой и прочими ништяками - напряг.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Квартиры на заводах народ получал... Но не на всех, и не все... Мужикам-станочникам - да, давалось. Если ты лет 5 - и больше прожил в общаге. А вот женщинам, да еще это девахи-беглянки из гибнущих неперспективных сел и деревень - хрен. Вспомним о "лимите".

У меня оба родителя в ВУЗе в УрГУ всю жизнь трудились. Лет 15 в очереди на жилье стояли... Так и не дождались, померли. Как перестройка кончилась - очередь отменили.
А за машинами - на северах надо было поработать. А так - тоже очередь.

А какие еще "ништяки"? В загранку, в капстраны хрен выедешь. Кучу рекомендаций собрать надо было, да и то по большому блату.
Конечно, в соцстраны - туго, но можно было...
Дачи, садовые участки, о которых Миша пишет, и на которых до определенного времени индивидуальные домики строить запрещали... Народ, чтобы "домик в деревне" купить и на себя оформить - фиктивно разводился. За женой, после развода квартира оставалась, а муж на себя дачку оформлял.
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот-вот, мои родители сначала в общаге жили, я родился, комнату дали, потом брат родился - двушку. Отец техникум закончил, на шахту в Донбасс распределили, здоровье подвело, обратно на Урал приехал, в институте всю жизнь проработал. Может в партию бы вступил, да "остепенился", глядишь и зарплата была бы по-выше, но он всю жизнь изобретал, медаль на ВДНХ дали, звание "Заслуженный изобретатель", а платили копейки. Квалифицированный рабочий и сейчас себе машину и квартиру позволить может, только где они? Мы на завод уже несколько лет нормального ЧПУшника найти не можем, один есть, но соглашается работать через день. Недавно выяснили почему. Он понедельник-среда-пятница работает у нас, вторник-четверг-суббота в другом месте, у нас 50, у них 50, итого 100 в месяц. Не плохой заработок для Н-Тагила... Можно и ипотеку себе позволить и машину купить.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот вот...Сначала в общаге, потом в комнате, потом в однушке, потом в трешке....Не быстро, не сразу, но все же. Хорошо когда есть востребованность в рабочем...он, наверное много себе позволить может. Но вот беда - влезет в ипотеку, машину возьмет в кредит, а тут какой-нибудь дефолт, кризис, "черный день недели", просто завод прожпдут...и что дальше? Ни квартиры, ни машины...Стабильности нет. Тема: понастальгируем по СССР...Так вся то и ностальгия, что там социалка решалась, может не так как нам хочется сейчас спустя 23 года!!!, но решалась...И квартиры давали, и дачные участки у тех, кто хотел были по %.% сотки (не четыре, а именно 5,5...правда ряд ограниченитй было и т.д. и т.п., но были.). Пуьевки были (опять же не знаю как кто и где, как и почему???) но раз в два года люди ИТР, учителя и врачи ездили отдыхать на юг....Наш общий знакомый (ФИО называть не буду) ездил по тур. путевке в Румынию. Мой препод в педе, раз в два года ездила в загранку...доктор наук могла позволить...Классы школьные ездили по путевкам. Сам после 9 класса ездил с классом в Полтаву на неделю....Экскурсии3-х разовое в гостинничном ресторанегостинница, питание - 3-х разовое в гостинничном ресторане + дорога на поезде - 85 рублей стоили. С чем сравнгиваете то СССР? Интересно....?
ГГ

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 11, 2013 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Про бесплатное образование, детские сады, лечение.
Сейчас плати за год в институте 70-80 тысяч. Это сколько средних зарплат-то будет?
А вот ЭТО - мне особенно нравится:
4еловек Якимов писал(а):
.
А за машинами - на северах надо было поработать. .

Сейчас, значит, работать не надо?
Вы, братцы, определитесь: или надо работать (так в Союзе тоже можно было заработать при желании и честно), либо...?
Ах, "ЛИБО".
Ну так неча на Союз и бочку катить.
В УРГУ, говоришь работали? Квартиры не имели?
А в сельскую школу преподавать - слабо?
А там не квартиру давали - ДОМ,
Ах, нет желания в село? Ну, так жди жилья в городе. Только не жалуйся: это твой выбор.
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: