Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Шадринск 2014. ПОБЕДА В ГАЛИЦИИ. СЕНТЯБРЬ 1914
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так 8-го выходим в походном (ранец, скатка), но при регалиях (полковик, донат, Таватуйский крест) и с цветными погонами?
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый ороваец



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 408
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Конечно, многое будет зависеть от погоды, но обычно на парады скатку и ранец не брали, а вот цветные погоны и награды само собой красиво. Думаю, что вид должен быть таков: фуражка полевая, гимнастерка и шаровары, сапоги, ремни (предпочтительно с бляхой) и кожаными подсумками, МСЛ в чехле, фляжка, "весло", погоны синей стороной, ну и... бравый вид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ИМХО и штанишки черные.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если штанишки черные, то и рубаха суконная и бескозырка цветная. Спасимся в июне то, цыплята побегут... Если в фуражке зеленой, так и штаны зеленые должны быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я, конечно, извиняюсь что вмешиваюсь, но суконная рубаха не носится с черными шароварами, и не носится летом вообще.
Форма летняя парадная для н.ч. до 1913 г. (введения формы обр. 1913 г.) Фуражка цветная, летняя рубаха, цветные погоны, темно-зеленые шаровары, ремень, естественно, с бляхой. В строю один подсумок. Могла носится летняя защитная фуражка (это оговаривалось в приказах по части или гарнизону о проведении парада отдельно). Лагерная форма: тоже, но фуражка летняя, шаровары защитные, два подсумка. Именно в такой форме были войска Гвардии и Петербургского ВО на последнем параде в честь приезда Р. Пуанкаре в июле 1914 г. С 1913 г. в армии (в тех частях которые успели перейти на новую форму) фуражки всегда суконные защитные с тремя красными выпушками, шаровары суконные защитные обшитые по боковому шву красным сутажем.
Поскольку воинский строй красив единообразием, предлагаю всем в защитном, снаряжение - только ремень с двуя подсумками и фляги ( при жаре будет необходимо, да и судя по хронике парада в честь 100-летия 1812 г., войска на парад с флягами выходили). Ну а про награды, считаю, что лучше кроме полковых знаков ничего не одевать, ну отдает обилие наград маскарадом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Согласен по наградам. В параде и на официальных мероприятиях носить то, что реально могло быть - в нашем случае, под эту категорию попадают только полковики. Возможно знаки - типа "отличной стрельбы".
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВИТМАНН



Репутация: +9    

Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 1333
Откуда: Уралмаш

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не знаю, не знаю... Посмотрите старые фото, пусть и довоенные, там наград у старослужащих "до пупа" и ниже... Вспомните "Гуссарскую балладу": "Заслужил, носи!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мы реконструируем, кажется, события сентября 1914 г. 49 дивизия к этому времени пополнений еще не получала, соответственно была укомплектована н.ч. призыва 1910-1913 гг., и процентов на 30 мобилизованными из запаса. Кадровые нижние чины могли носить (кроме знаков за стрельбу) только медали "300-лет дома Романовых", "до пупа" наград могло быть только у сверхсрочнослужащих, а их было, максимум, по 2 унтер-офицера на роту, чаще всего один, во всяком случае, так значится в списках 194 полка на момент мобилизации. Призванные из запаса могли иметь медали за японскую войну, очень не многие за поход а Китай, а так же, если они проходили срочную службу в других полках некоторые из юбилейных медалей, учрежденных в 1900-1912 гг. , у кого-то могли быть ЗОВО за японскую войну. Опять же по мобилизационным документам полка , таких "медалистов" было крайне мало. Георгиевских же кавалеров в дивизии за текущую войну к сентябрю 1914 г., было так же не много, т.к. дивизия начала вести активные боевые действия с середины августа, просто не успели еще получить. А "Гусарская баллада", это конечно заслуживающий доверия исторический источник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я с других позиций исхожу - настоящих медалей, Станиславов и Владимиров мы не носим. (Есть, конечно, исключения, типа "клюквы" на оружии у командира, но это исключение). А Таватуйские кресты и Зборовские медали - награды современные. Мы же, я так понимаю, пытаемся реконструировать страничку из жизни 1914 года.
Вот в междусобойчиках, пикничках - там хоть до пупа, хоть ниже можно обвеситься. На сколько собственного чувства вкуса хватит.
_________________
www.kolchakiya.ru


Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Ср Май 28, 2014 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот к такому бы надо стремиться 146 пехотный Царицинский полк. Петербург. Июль 1914 г. Все в летней парадной форме. Медалей не так много "300 лет" и "100 лет 1812 г.", в основном знаки за отличную стрельбу. Даже подпрапорщик всего с тремя медалями, остальное призы за стрельбу.

Но у нас так не получиться, ну нет у нас у всех летней парадной формы, да и со строевой у нас не ахти, до кадрового полка РИА как до Китая пешком, ну и по возрасту большинства людей мы сейчас можем только Дружину Государственного ополчения реконструировать Гига улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Михеев



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.09.2008
Сообщения: 79
Откуда: г.Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Александр Михайлович, когда ж, если не на открытие мемориальной доски, и парад по городу одевать парадную форму одежды? Нас и так в основном город видит в походной форме, да ещё и без погон (по чехам)...
_________________
У России только два верных союзника - её армия и её флот.
Александр III
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 6:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мне кажется, что форму одежды должны определить организаторы, а наше дело подчиниться их требованиям.
Но только 3 вопроса:
1. Что имеется в виду под "парадной формой"?
2. Если имеется в виду летняя парадная форма, то все ли участники с русской стороны смогут выйти в единообразной летней парадной форме?
3. У всех наших гг. офицеров есть положенные для строя элементы парадной формы (шарфы, галунные портупеи, трехцветные боевые шнуры)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый ороваец



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 408
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Друзья мои, учитывая то, что у большинства нет никакой парадной формы, ни летней, ни зимней, то уместнее всего будет полевая походная форма: фуражка полевая, гимнастерка и шаровары защитные х/б, сапоги, ремень (желательно с бляхой), два подсумка, фляга и "весло". Цветные погоны. Исключение можно сделать разве, что для знаменщика (цветная фуражка и цветные погоны). Конечно полковики и знаки отличия. Что касается медалей и крестов вопрос? Ведь в бою порастеряем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Ср Май 28, 2014 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Старый ороваец писал(а):
Друзья мои, учитывая то, что у большинства нет никакой парадной формы, ни летней, ни зимней, то уместнее всего будет полевая походная форма: фуражка полевая, гимнастерка и шаровары защитные х/б, сапоги, ремень (желательно с бляхой), два подсумка, фляга и "весло". Цветные погоны. Исключение можно сделать разве, что для знаменщика (цветная фуражка и цветные погоны). Конечно полковики и знаки отличия. Что касается медалей и крестов вопрос? Ведь в бою порастеряем.


Я. вообще-то, спрашивал про Троицу.....
Там. вроде, боя не будет?
А, касаемо наград, я полковик, помимо гайки, обязательно нитками прихватываю: надёжнее.
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 2649

СообщениеДобавлено: Чт Май 29, 2014 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что-то гг. организаторы не торопятся с требованиями по форме и лагерю РИА. Насколько я понял, планируется жилой ливингхистори палаточный лагерь. Соответственно надо плащпалатки, стойки, приколыши и т.д.
_________________
Любое дело можно делать тремя способами: правильно, неправильно и по-армейски.
Американская поговорка

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.