Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Часть следующая. "Кто с мечом к нам придет"...
Если красной конницы у меня осталось кот наплакал, то вот кого дофига - так это "Ледового побоища". На самом деле эти наборы мне покупали довольно часто, хотя продавались в магазинах они нерегулярно. А так как тему Европейского Средневековья я в принципе всегда любил, возможно больше других военных тем, то наборы были у меня востребованы. Впрочем, разговор о наборах - отдельный.

Надо сказать, что набор солдатиков "Ледовое побоище" относится к очень старым советским игрушкам. Олег Трясцин (продавец из магазина "Масштаб", который когда-то ходил в наш клуб, а лет ему - шестой десяток идет) мне рассказывал, что еще в его детстве было "Ледовое побоище". Речь идет об этом наборе:

Это 20 рыл: десять "русских" и десять "ливонцев". По семь мужиков пеших и по три конных в каждой армии (в моем наборе некомплект). Конечно, к историческому реальному облику воинов 13 века, эти условные "рыцари" и "богатыри" имеют очень отдаленное отношение - советская фантазия на тему. К сожалению, в моем наборчике не сохранилось знамя у русского конного хоругвеносца. А на нем, что любопытно, даже было изображение "Спаса" (!!!), что, согласитесь, для советского времени неканонично.

Позже, в начале 80-х набор прошел небольшой рестайлинг. Количество солдатиков и их позы остались прежними, но несколько поменялась их внешняя фактура. Поэтому появился набор "Ледовое побоище" тип 2.

Чтобы было понятно, о чем идет речь - вот солдатики из наборов Тип 1 и 2.

Интересно, что наборы продавались часто неразрезанными, т.е. все фигурки были соединены литничками по подставкам. Таким образом, они все были замкнуты в кольцо.

Но, конечно, самым разнообразным был цвет солдатиков. От классического - "красные богатыри" - "зеленые рыцари" до "богатыри цвета кофе с молоком" - "рыцари цвета шоколада". )))))

Как ими играли? Внезапно - в "Ледовое побоище". Благо наглядная картинка была в атласе по истории для четвертого класса. Ну, вы помните - "полк правой руки", "полк левой руки", "чело", "засадный полк", "свинья" и т.п. Александра Ярославовича обычно изображал расслабленный мужик на медленном коне с мечом в руке.
Понятное дело, что рыцари бывали биты с завидной регулярностью. Реже разыгрывали Куликовское поле - тут рыцарей сложно было ассоциировать с татарами Мамая, поэтому последних проксили красной конницей. А еще говорят, существовал отдельный набор "Куликовская битва" с настоящими золотоордынцами, но его у нас ни разу, никто не видел.

И, вот, у меня сохранился такой солдатик. Это САМЫЙ СТАРЫЙ мой солдатик. Настолько старый, что я не помню, когда он у меня появился. И был у меня сколько я себя помню. Потешно, что сколь я его помню - он уже был без меча. Поэтому я искренне считал, что этот мужик вооружен молотком. ))) Правда раньше еще была подставка.

Последний раз редактировалось: 4еловек Якимов (Ср Апр 15, 2015 12:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вооот. А был еще набор просто "богатырей", без противника. Десять мужиков с (два конных, 8 пеших). Увы, мало, что осталось от него у меня, только конница. Но. Как и "Ледовое побоище" он существовал в нескольких типах.
Правильный, каноничный, православный набор выглядел так (НЕ МОЕ):

Была его разновидность более упрощенная и уплощенная (несколько солдатиков от такого у меня есть).

А также у меня сохранился совсем забойный вариант этого набора, воинам в котором, были приданы совершенно непередаваемые среднеазиатские черты: раскосые глаза, скулы, длинные усы. Жаль мой фотоаппарат имеет ограниченные возможности макросъемки. Может быть его и перелицевали где-нибудь в Ашхабаде...

Сравнение:

4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

И еще осуществлю вброс, для разогрева темы:
К "молодым" участникам. Какие у вас там люгеры, пушки были? У вас должны были быть всякие неправославные черепашки ниндзя, трансформеры и прочая забугорная китайская херь, уничтожившая наивное искусство советского солдатикостроения!
Злой
NKVDist

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Молодец, Кирилл, натолкнул на воспоминания и пориски...

Та самая пушка, о которой вспоминал Максим... Стоит в музее нашего клуба...

Мечта моего детства - набор "железных" машинок (не мой)... было из него штуки три, точно какие не помню...

Это не просто "наган", это комиссарский... стоил бешенных денег 4 рубля 80 копеек, "железный"... какую кучу всего, я за него отвалил пока выменял...Сколько "войнушек" он прошел. Это же вещь, не какая-нибудь пластмассовая... а... Вот не тема Кирилла, может и отдал бы кому... а теперь до внуков... Наследнику не давали, курок обломан...Может поэтому и выжил....
NKVDist

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Был еще такой набор-конструктор "Осада крепости", мне его подарили году этак в 1975. Деревянный. Двадцать солдатиков-чурочек красного и синего цвета в соответствующих конусах-киверах. Кивера крепились пластмассовыми "гвоздиками", несколько арок деревянных, четыре пушки деревянные на резинках с колесами красного и синего цвета, стреляли синими и красными ядрами... потом количество пушек менялось то в ту то в другую сторону, делали их из тюрючков от ниток...калибр был подходящий... от него остался только ящик...
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А крепость-то сама только из арок состояла?
NKVDist

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ага... именно из арок...и такие гвоздики пластмассовые по краям были синие и красные... как грибочки...
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ЧуднО.
Кстати, вот, надыбал фотографию тачаночки о трех лошадках:

Подозреваю, ее иконография взята из Палеха.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Давай, давай, кирилл... и к Новому году в пышме выставку военной игрушки...Классно же. Собрать у кого что есть, включая всю китайскую лабуду...но классно...
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):
К "молодым" участникам. Какие у вас там люгеры, пушки были? У вас должны были быть всякие неправославные черепашки ниндзя, трансформеры и прочая забугорная китайская херь, уничтожившая наивное искусство советского солдатикостроения!

Ну конечно, трансформеры красивые пластиковые это было круто, но и советскими игрушками поиграть пришлось.

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
эдисонн

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):
И еще осуществлю вброс, для разогрева темы:

Да не такой я и "молодой",успел даже побывать октябренком,правда не долго. Не знаю как на Урале,а вот в Сибири вся эта китайская хрень на рубеже 1992-96 гг..стоила дорого,приходилось играть советскими которые от дяди достались.
Аксинья

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня в детстве самой любимой (видимо, поэтому и запомнилась) игрушкой был револьвер, который стрелял пистонами.
Впервые мы с батюшкой опробовали его дома, на кухне. Итогом было лопнувшее стекло в серванте.
Но столько радости мне ни одна игрушка не приносила=))

Жизнь меня научила одной простой вещи: пейсы должны быть такой длины, чтобы при необходимости могли быть выданы за ленты бескозырки.
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аксинья писал(а):
игрушкой был револьвер, который стрелял пистонами.
Впервые мы с батюшкой опробовали его дома, на кухне. Итогом было лопнувшее стекло в серванте.

Походу он был настощий Радость

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так может не пистонами? А пульками? Был такой пластмассовый револьвер, стоил кучу денег (рубля 3-4), но зато имел реальный крутящийся барабан, в каморах которого стояли пружинки, толкавшие пробки. В барабан по-взрослому вставлялись пять пулек-колпачков; при нажатии на курок - барабан поворачивался на 1/7 часть и очередной колпачок вылетал из ствола. Вот из такого "орудея" по тем же солдатикам стреляли. Пульки (изначально их было 10 штук) постепенно терялись, поэтому их заменяли колпачками от старых фломастеров, деревянными палочками, распиленными карандашами... Правда мощность пружинок была все же не такой, чтобы стекла бить.

Вот, даже фото такого револьвера нарыл. У меня он был серого цвета.

P.S. Револьвер этот я выцыганивал из родителей долго и печально. Была такая метода, когда родителям было легче купить игрушку, чем постоянно слышать о ней, о том, какая она классная, и как хорошо с такой играть, и каким послушным был бы я, если бы мне подарили такую, и про то, что у Миши, Васи и Пети уже есть такая и про... НА, ВОЗЬМИ ДЕНЬГИ, ТОЛЬКО ОТСТАНЬ!
Аксинья

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

С пульками тоже был, но он был не такой классных. Тихий и скучный.
Стекло треснуло из-за шума. Стекло было тонким, кухня маленькой. Гениальные экспериментаторы еще и двери закрыли. Так что бабахнуло в замкнутом пространстве очень даже здорово.

Выглядело примерно так же

Жизнь меня научила одной простой вещи: пейсы должны быть такой длины, чтобы при необходимости могли быть выданы за ленты бескозырки.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Перейти: