Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Моя детская военная игрушка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да, помню такие, тяжеленькие и крутые. Барабан вбок откидывался. Проблема была одна - хрен где достанешь такие обоймы-пистончики. Несколько штук шло в комплекте с револьвером и все... Может в Москве и продавались, а у нас - фигушки. У меня такого, увы, не было.
Александр I

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

эдисонн писал(а):
4еловек Якимов писал(а):
И еще осуществлю вброс, для разогрева темы:
К "молодым" участникам. Какие у вас там люгеры, пушки были? У вас должны были быть всякие неправославные черепашки ниндзя, трансформеры и прочая забугорная китайская херь, уничтожившая наивное искусство советского солдатикостроения!

Да не такой я и "молодой",успел даже побывать октябренком,правда не долго.

Ничего себе, я думал тебе лет 20, а ты, оказывается, ещё старый режим застал.
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ладно. Часть следующая, посвященная плоским солдатикам. Я ее назову - "Мелкота".

Тоже популярные, распространенные наборы советских солдатиков, обладавшие относительно малыми размерами. (Хотя относительно того же 72 масштаба - достаточно крупные (моделисты поймут о чем я)). Прелесть этих "зеленых человечков" состояла в том, что их в целлофановых гашишных пакетиках было достаточно много, солдатики не обладали индивидуальными чертами (как некоторые другие - те же русские витязи, например), а были такими - "клонами". Ну, а в любой игре (как в любом художественном военном произведении вообще) всегда есть центральные персонажи, и есть "фон", массовка, которая добавляет эпичности общей картине: пачками наступает и погибает от героических выстрелов любимого солдатика.

Прежде всего речь идет о пограничниках. Также наборы были двух типов. Более ранние погранцы - достаточно объемные, вооруженные чем-то вроде автомата Калашникова. Бытовали в следующих позах:
-Идущий погранец с "автиком";
-Стоящий по стойке смирно;
-Карацупа с Джульбарсом;
-Конный с автоматом;
-Конный с биноклем.
И! Внимание! Единственный пример террейна (ландшафта), который вообще встречался в наборах советских солдатиков - Пограничный СТОЛБ!
Блин, самая бесполезная вещь... Что с этим столбом только не делали, какое только ему применение не искали - все тщетно. Дурацкий пограничный столб, обычно проксивший тех же солдатиков. Еще одна занятная деталь. На нем был герб СССР! Вот так. Как писал Лямзин - герб СССР был на трибунах судей, на ящиках для голосования в советы нардепов, на почтовых ящиках, на железнодорожных вагонах и - можно добавить - в наборах солдатиков-пограничников!

Воот. А потом, в 80-е, даже где-то во вторую половину, появились пограничники Тип 2. Чахленькие, субтильные и "доходные". С тоненькими шейками, полупрозрачные, как амебы. Позы те же, но вооружены были уже чем-то навроде ППШ.

В общем, у меня и те и другие обычно были "фаштиками". (Вот, она - проблема отсутствия игрушечного врага, на которого можно было бы повесить всех собак!) В довесок к ним прилагались вот такие уродцы (кажется из какой-то настольной игры) - в лучшие времена их было по 8 штук зеленых и синих.

Совсем другое дело - вот такой прекрасный, посеребренный набор солдат Великой Отечественной. Эти ребята были столь великолепны, что всегда занимали нишу "хороших парней". Продавались году в 1987-88 в особой картонной коробке, в количестве десяти мужиков. Командир с ТТ (увы, утерял в боях руки), знаменосец (утерял вообще все), два метателя гранат и шестеро автоматчиков. Сейчас, без своих конечностей, они больше похожи на какие-то копаные древнегреческие статуи.

Ну и завершая тему "мелкоты" можно упомянуть еще мелких матросиков по стойке смирно (никогда не обладал таким полным набором), и вот таких космонавтиков. Кажется, это изначально тоже была какая-то настольная космическая игра. Фигурками-фишками в ней были такие ракетки, в основание которых, вставлялись космонавтики. Но позже ракетки с космочувачками продавались отдельно, просто, как солдатики.

...вольно... самое крутое впереди... мне уже осталось полпути...
(с) Агата Кристи.
REX - FOR

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот такой танк появился у меня в конце 70 - х годов,изначально был на резиновых гусеницах. Гусеницы не пережили нескольких набегов "варваров".Танк всегда стоял на почетном месте - на телевизоре.В "диванных"битвах танк появлялся под конец сражения и давил всех "выживших"солдатиков.Железная машина стоила 3 руб.60 коп

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Хорошая вещь!
Из этой серии были еще пушки ЗиС-3 и БС-3. У меня была только дивизионка...
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня еще был Т-34 жестянной с электрическим моторчиком, который работал от розетки 22. Сгорел от замыкания красиво, прям как настоящий))))))))))

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Из серии детских арсеналов:

почти револьвер, двуствольный с пружинками, стрелял изначально присосками, но... потом карандашами метра на три.

это две игрушки на пистонах, вставлялась такая катушка-лента и можно было палить. Я с такими после 1 класса приехал к бабушке в п. Арти. Дня два мы ими играли с двоюродныи и троюродным братцами, а потом бабушка поняла, что за грохот... и изъяла у меня железные стреляющие сокровища, заявив, что "левольверты детям (с ударением на "я") не игрушка"... вот действительно мирный человек был.

а вот такой у меня был в садике в начале 70-х, он просто щелкал... потом затерялся во времени.

а вот с таким студенты педа в 80-е бегали по этажам в общаге на космонавтов...это когда видимо детство подходило, или детскую психологию вспоминали на "практике"....
Александр К

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня были все эти модели, кроме последней. Но долго не жили благодаря старшему брату. Но любимой игрушкой из этой серии был танк, сваренный отцом на заводе. Он ездил на колесах поворачивал башню и стрелял (горохом, спичками, гвоздями). Неубиваемая вещь! По просьбе родителей подарил его двоюродному брату, у которого этот танк на третий день украли.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Был у меня и двуствольный пистолет-револьвер, стрелявший присосками, (я как-то бедной своей матушке чуть глаз им не вышиб, но т.к. сам испугался не на шутку, то был прощен). Спрятался в комнате, маму позвал, она входит я - бамс в нее, неприцельно стрелял, так, шутя, а она "ОХ!" - и за глаз. В общем, жуткое дело было. После того случая я никогда из всяких стрелялок по людям не стрелял. На уровне подсознания это табу закрепилось.

Черного автомата не было. И не видел ни разу.

Типа подпистонный "стечкин" (третье фото) у меня был. А, вот, есть у нас такой мальчик Андрюша Лямзин - у него есть секретный бункер "Вольфшанце" под Екатеринбургом, и в том бункере - такой пистолетик до сих пор жив! Зуб даю, сам видел! И Александр Вячеславович тоже его видел.

Следующий пистолет тоже был. Сперли у меня его из кармана пальтишонка в школьном гардеробе, классе в пятом. Главное дело, до 5 класса ни разу ничего из карманов не воровали, а тут в 88, 89 годах - понеслось... Высыпали все, вплоть до семечек.

А вот Автомат такой я только у других детей видел. Козырная штука была - с подствольным ракетометом. Верхний ствол просто на батарейках светил и гремел, а внизу особая ракетка вкладывалась, а внутри ствола пружина была. Утопил спусковой рычажок внизу подствольника (на фото)- она и летела. Далеко, надо сказать, для игрушки. Метров на 10.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот еще "довесок" к "мелкоте". Сборная солянка. Пластмассовые автобусики, тролейбусики - был такой набор микромашинок. Там были - грузовички, легковушки, трамвайчки, троллейбусы, автобусы - всех по четыре штуки, разных все цветов. Я обычно на оборотах театральных афиш (А1 ватмана не водилось) рисовал карту города - (а-ля Дубльгис) с домами, улицами, остановками, и этими машинкам карту осваивал.
Потом был еще такой набор "железных" старых автомобилей-брелоков штук 8-10 их было. Но у меня никогда полного набора не водилось.
Остальное - из настольных игр.

Крупные солдатики.

Первый солдатик - один из моих самых старых. Был куплен в Ленинграде в 78 году. Высотой около 10 см. На подставке надпись ц.16 к. (16 копеек). И лебедь по типу цифры "2". Наверное эмблема завода-производителя. Раньше НКВДист выкладывал целый набор таких фигур из зеленой пластмассы, но сколь длилось мое детство - в живую ни одного солдата из этой серии я не видел. Видать все в Москве с Ленинградом расходилось.
И еще занятно, что и Лямзин и Олег Лобанов говорят о том, что у них был такой же солдат. Ну, что сказать - ищите, господа. Мой - у меня!

А дальше идет - милота. Нет, все-таки, что ни говори - советская детская военная игрушка была самой гуманной в мире!
Автоматчик, материал что-то вроде резины. Мордочка - такая, как рисуют дети - точка, точка, запятая. Ну не зайка ли? Пришел годов из 70-х, я думаю. Хотя их выпускали и в 80-е. Цветов они были разные - синие, красные, зеленые. Стоил - 10 копеек. Самый первый у меня такой был, когда мне было года 3. Был синий. Увы, утерян. Этот появился уже позже.

Дальше идут пупсы из схожего материала, по типу наполеоновских войн. Это уже вторая половина 80-х, даже, я думаю, год 88,89. Их было у меня десять, осталось - три. По цене подрос - уже 15 копеек.

Зелененький, замурзанный летчик - единственный сохранившийся из чудесного набора в 10 человечков разных военных специальностей (периода ВОВ). Блииин! Ну, вот, куда они делись?! Один из самых моих любимых наборов, в свое время. Это было реальное чудо, поражавшее детское воображение: все разных ярких цветов, кругленькие, толстенькие, гладенькие! Был там и матросик с ППШ, и солдат в плащ-палатке в пилотке, и танкист, и медсестра, и, даже - повар с поварешкой!

Потом идут два солдата с калашами из какой-то настольной игры. Игра была настолько херовая, что сколь не изучали правила, ничего не было понятно. Короче, самое хорошее, что было в этой игре - это фигурки синих и зеленых солдат. Вот этих. Было их штук по 8 с каждой стороны, больше никаких разновидностей не было.

Ну, и, заканчивая тему солдатиков "дообъемного" периода, хочу напоследок добавить еще пару наборов:
Конница наполеоновских войн. Говорят, что изначально этот набор был большим, по типу "Ледового побоища", и были в нем и французы и русских было побольше. Но мне купили году в 1988,89 только этот - урезанный вариант. Гусар, казак, драгун и типа "кирасир". Типа, потому, что с саблей. А еще один казак - подвизался из другого набора. Выменял его, наверное. Ну, что сказать... Не пришей кобыле хвост, были. "Ни в борщ, ни в красную армию..." Супостата нет, своих тоже мало. Жаль...

И вот этих матросов, я, честно скажу, отжал у мелкого племяша уже будучи взрослым. В общем, набор явно из советских времен, не знаю, откуда он его взял, но я посчитал правильным его для истории заначить. Кстати, как я говорил, были такие - железные. И в комплект к нему отжал вот этого металлического погранца. Тоже - редкость.

Ну, и в заключение - вот такая вещица. Как говорится - "Не многие вспомнят, не все поймут".

4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

http://rcforum.ru/showthread.php?t=1953
Плодовитый материал по заводу "Радуга" в Верхней Пышме...

4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 1:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что касается моего детского "табельного" оружия, то, конечно было много всяких пистолетиков, автоматов, двустволок... Но остались только эти:

Из-за охренительной (почти 5 рублей !!!) стоимости такие револьверы мне не покупали ни разу. Эти же появились в результате каких-то обменов. Производили их по всему союзу, в т.ч. и в Свердловске. В интернете ходит много фотографий таких револьверов, все с разными картинками внизу за барабаном. Визитной карточкой свердловских "наганов" были ящерка и соболь. Заряжались они ленточными пистонами, хлопали хорошо, особенно если пистоны были хорошие. Но чаще попадались худого качества, сера на которых, была размазана.
Фото типовых советских пистончиков (не мое)! И, да, их иногда надо было разрезать на ленты самим.

И еще сохранились вот эти малыши (сверху, кстати, обломки от револьвера, о котором писал выше).

Длинный металлический револьвер являлся частью набора из трех пистолетов в особом сувенирном боксе (вот, фото нашел - НЕ МОЕ).

Появился этот набор в середине 80-х. Стоил безумно. Сколько - не помню. Но безумно. Поэтому, сколь я ни нудел, ни канючил - мне их не купили ни разу. А вот, позже, уже во время перестройки - они почему-то стали продаваться поштучно. И, вот, тогда пару пистолетиков я все же выклянчил. Назывались они "Пират" (нижний), "Кадет" (тот, что у меня сохранился) и третий - внезапно - "Пистолет". Названия латиницей были отлиты на их корпусах. Все три были хороши по своему:
-"Кадет" мне нравился чисто эстетически. Стильный и какой-то аристократический.
-"Пират" - единственный пистолет, из которого реально можно было стрелять как из кремневого ружья (или поджига). Конечно, палили мы из него, таким образом "подпольно", иначе родители уши бы надрали. В ствол засыпалась толченая сера со спичек, закатывалась горошина или жеваная бумага в шарик. Затем на затравную полочку засыпалась та же сера (как и положено - с полочки в ствол вело запальное отверстие). Ну, понятно, сера поджигалась спичкой. В общем - много антуражного дыма, и шарик вылетал. Не так, чтобы сильно, но красиво. "Пират" у меня тоже был.
-"Пистолета" у меня не было. У других он был, и лучше всех подходил для стрельбы пистонами (вставлялись сверху ленточкой по одному).

Черные револьверчики из какого-то набора брелоков уже начала 90-х. Тот, что с цепкой я на ключах носил в Лицее.

Дальше следует подборка пистолетиков (фото не мои), которые у меня водились в разное время, но "ушли":

Вот такой пиратский ствол мне мама привезла из Питера:

А такой - из Москвы, кажется... Это был пистолетик-фонарик. Правда у меня был черного цвета.

Таких было вообще немерено. Стоили смешные деньги, продавались всегда. Тоже вроде под одиночные пистоны.

Мегавещь! Появилась эта система во второй половине 80-х. Стреляла дисками, дисков было завались. Летели сильно, далеко. Классно было солдатиков расстреливать. Гарантированно роняли. Причем таких пистолетов было несколько разновидностей - различались они емкостью магазина. У меня был с совсем коротким, штук на 10. А этот, наверное, на 20.

P.S. А все равно самым любимым уличным оружием был карабин Мосина, который мне вырезал папа из дерева. В общем, отдаленно напоминал прототип. Многие просили дать поиграть... Давал - отчего ж... Потом он поизносился, сломался в районе шейки приклада.
ГГ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

4еловек Якимов писал(а):

P.S. А все равно самым любимым уличным оружием был карабин Мосина, который мне вырезал папа из дерева. В общем, отдаленно напоминал прототип. Многие просили дать поиграть... Давал - отчего ж... Потом он поизносился, сломался в районе шейки приклада.

В детстве при игре в войнушку пользовался таким.
Для имитации затвора был привёрнут оконный шпингалет.
Лязгал как настоящий!
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не, у меня стеблем затвора был простой ввернутый шуруп. Все остальные звуки издавались исключительно ротом. :-)
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

ну через деревянное оружие прошли все. это и иммитация винтовок со шпингалетом, причем искали старые с большим стеблем. и различные виды автоматов... а уж г-образных пистолетов сколько было....и сделанных более или менее... и просто грубо выпиленных....последние АК мы делали в 10 классе - для военно-полевых сборов в конце года... жаль что все это великолепин не сохранилось...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

Перейти: