Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Памятка начинающему реконструктору
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Второй Мировой войны (1939-45)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Памятка начинающему реконструктору Ответить с цитатой  

Коллеги, у меня к вам просьба.
У меня, как вы знаете, при Музее истории УрГЭУ существует молоденький поисковый студенческий отряд "Честь и Память". В последний год мне удалось часть мальчиков и девочек из этого отряда совратить в реконструкцию по нашим темам.

Но столкнулся я с необходимостью составления виртуальной методички, ориентированной на начинающего реконструктора-стрелка красноармейца РККА. Где бы простым языком рассказывалось о правилах в реконструкции, о том какие предметы, где и в каком виде допустимы на мероприятиях, где их достать, сколько они примерно стоят, посмотреть на фотографии этих предметов и т.п.

Сам я по мере своих скромных сил составил такую "памятку" во Вконтакте в группе "Честь и Память". Но, подозреваю, что т.к. не слишком большой спец в этом вопросы - при составлении текстов мог допустить какие-нибудь "ляпы". Ляпы чисто технического характера.

В общем, просьба. Те, кто в теме, и кому не вломы, посмотреть - почитать мои письмена и здесь (чтобы не порочить мое реноме перед робятами) сделать поправки. (Ну, понятно, нужна регистрация во Вконтакте).
Вот ссылка: http://vk.com/topic-65383399_32344040

pehota

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну ты просто гигант! Снимаю шляпу(каску)!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГГ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, о ложке. Надо бы уточнить, что ложку очень антуражно носить в голенище сапога, замотанной в тряпицу.
И ты упустил допустимость деревянной. Что для ВОВ, что для ПМВ.

А вообще - ТЫ ТИТАН!!!!

И ещё: голову прозакладываю, но будут вопросы о том как стать генералом. Добавь пару слов по чинопроизводству.
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Прочел бегло, конечно не считаю себя огромным спецом по всем тонкостям РККА, но что можно добавить:
Пуговки обжигают на гимнастерках не потому, чтоб на все случаи жизни, а потому что на мирное время они полагались черные, а с лета 41-го армия начаа переходить на защитные элементы (пуговицы, петлицы, звезды).
Во время войны был выпущен упрощенный образец галифе, нато только уточнить отличия, не помню сейчас.
Про петлицы и значки на них не отразил.
Про обувь - в идеале сапоги должны быть с пупырчатой подошвой, то такие фиг найдешь. и считаю лучше иметь на кожаных подбойках, чем на ребристых.
К подсумкам можно добавить брезентовые упрощенные сумки военного выпуска. да Доп подсумок носится чаще с ранцевым снаряжением. Вообще по укладке снаряги практически все известно, добавлять нечего.
Разве что, считаю, что продсумка носилась с РАНЦЕВЫМ снаряжением, но не с вещмешками.
Опять же подсумок ППД отличается от подсумка ППШ. А ранние ППШовские подсумки вообще с кольцами для ранцевого снаряжения.
Современный чехол для лопаты тоже не подходит.
По шлемам есть свои тонкости с подшлемниками. Если брать сш-39, то там должны стоять подшлемы, конструктивно похожие как на 36-х.
Опять же палаточная принадлежность должна быть.
...

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.

Последний раз редактировалось: Екатеринбуржец (Чт Июн 18, 2015 12:17 am), всего редактировалось 1 раз
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Противогазов было больше видов, в том числе с "носиком" для протирки стекол. Противогазные сумки использовались еще и на двух кнопках, лямке на бобышке. Фильтры плоские, тоже двух видов зеленого и серого цветов.
По шлемам еще есть такая тонкость, как звезды рисованные на них. Какого образца и на каком конкретно шлеме надо разбираться.
Про пуговицы гимнастерочные еще дополню - на вторую половину хорош лендлиз.
Вещмешки тоже отличаются по размерам от современных - были гораздо меньше и с разными застежками лямок.
Шанцевый инструмент - кроме лопаты еще топоры. Кирки малые редко носили и носили ли вообще..
На зиму шинель светлая на начало войны, на вторую половину, да даже уже 42-го года из сукна разных оттенков в т.ч. и лендлиз. Ватные комплекты тоже имеют свои тонкости. Были еще ватные куртки двух образцов. Шапку лучше искать сразу болгарскую. Шлем носить вынимая пдшлемник на шапке.

Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну и схп сейчас начал официально производиться на нескольких заводах с госсертификатами. Это сейчас лучший вариант для реконструкторов))))

Дарья Дмитриевна

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отпишусь по женской форме и внешнему виду:
- на 41-й год (до осени) синяя юбка (длина НИЖЕ колена, покрой прямой с одной или двумя складками), синий берет, черные х/б чулки (можно колготки), женские полуботинки или сапоги.
- с осени 1941 - зеленый суконный берет (таких нет практически ни у кого) или зеленый фетровый берет, или пилотка. Юбка зеленая с двумя складками ниже колена - с осени 1942. Не подходят юбки со складками в боковых швах и более поздние не прикрывающие колено. С 1942 года допустимо платье с отложным воротником. Стоит придерживаться того, что синий берет - не полевая форма, поэтому с полевой формой его ношение не приемлемо. Т.е после 1043 года синий берет носить лучше только в сочетании с синей юбкой и, естественно, не в "поле".
Еще про ношение берета. Если внимательно посмотреть фотографии военнослужащих женщин - то можно увидеть, что берет практически никогда не носили, натянув на лоб, а наоборот, надевали повыше, на затылок.
Про прически. На 40-е году не подходит совершенно современная прямая челка, во-первых, потому что таких не носили, во-вторых, на фронте с такой челкой ходить было бы не гигиенично - волосы быстро засаливаются и пылятся. Поэтому такую челку лучше закалывать. Волосы лучше максимально прибрать. При этом не стоит заплетать две косички, особенно если они длинные, опять же из соображений удобства и гигиены (сама этим грешила, было дело))). Лучше заплести одну прямую косу. Не стоит перевязывать косу бинтом - лучше использовать для этого простую ленту, при этом ее вплести в косу, а не просто перевязать.
Ну и самая больная тема - это санитарные сумки. Сумка брезентовая, с кожаным или брезентовым кантом с УЗКИМ кожаным или брезентовым ремешком. Не допустимы поздние сумки с широким ремешком и без канта, а так же сумки с двумя брезентовыми ремешками, которые застегиваются в металлические петли. Фот не правильных сумок прилагаю

ГГ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Екатеринбуржец писал(а):

По шлемам еще есть такая тонкость, как звезды рисованные на них. Какого образца и на каком конкретно шлеме надо разбираться.
.

Сколько я помню - рисование звёзд на каске в Отечественную - чистая самодеятельность.
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мда? А шлемы СШ-36 с двумя образцами уставных звезд, так же ранние СШ-39. На 40-ках перестали наносить, там да, самодеятельность.

Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кстати, по ранцам могу еще добавить: обр. 36-го года был в двух исполнениях, отличаяст конструктивными деталями,
обр 39-го тоже в двух вариантах выпускался. ну и обр. 41-го вроде в одном. Еще был ранец командирский, но он оооочень редок, и похож на 36-й ранец.

Артех

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Помнится, в конце 90-х или в начале 2000-х. вышло иллюстрированное фотографиями издание "Униформа Красной Армии (или РККА)" по моему. Там показаны разные варианты на разные годы, рода войск и воинские звания, многие вещи там правильные, натуральные. Может на форуме уральских реконструкторов, как раз для новичков и начинающих стоит выставить хорошие фотографии и с деталировкой особо интересных элементов? Только снимки как в наставлениях должны быть-в статике.
Это конечно можно всё взять с фотоотчётов с любой реконструкции, но там всё в динамике, или позируют (в соответствии с затеями фотографов, или выпендриваются). Ну чтобы можно было ориентироваться и знать к чему стремиться. При в общем то правильном понимании всеми клубами, что и как должно быть, если просмотреть внимательно, многие элементы формы и экипировки бывает сильно разнятся.
Артех.
Артех

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот Дарья Дмитриевна правильно поступила-выложила фотки неправильных санитарных сумок. Рядом бы фото правильных посмотреть для сравнения.
Артех.
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Стремиться надо к оригинальным предметам Крутой Very Happy
А фото оригинальных предметов и в сети полно.

Дарья Дмитриевна

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все правильные варианты сумок, а также условно правильные и обсуждаемые выложены здесь https://vk.com/medsanbat . Шьет такие сумки Rabbit в Питере и может еще кто-то, не интересовалась. Думаю, что зайти в этой группе в альбом, посвященный санитарной сумке, и посмотреть может любой.
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Что еще стоит отметить:
существовал еще универсальный чехол для ргд-33 и мсл (все в одном чехле носилось)
на начало войны самое массовое ружжо все-таки мосинка, и ппш поздний конечно не в тему будет.
Ну и рекомендую к просмотру пермский остросюжетный боевик "Понюхать пороху". Там образ кадрового солдата с ранцевым снаряжением обр41-го года хорошо показан.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Второй Мировой войны (1939-45) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: