Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Открытое письмо Косте Новикову
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Геннадий Николаевич

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 8:04 pm    Заголовок сообщения: Открытое письмо Косте Новикову Ответить с цитатой  

О некоторых проблемах военно – исторической реконструкции и взаимоотношениях между участниками фестиваля в Хохловке.

Уважаемый Костя, никогда не думал, что придется объясняться с тобой в письменном виде, но как говориться: человек полагает, а Бог – располагает. Пишу тебе, чтобы поговорить о некоторых проблемах современного военно – исторического движения в нашем регионе. Если ты помнишь, мы впервые встретились в тобой в середине 1990 –х гг., когда ты был еще школьником, а я – рядовым доцентом. Славные тогда были дни и дела, а военно- исторические реконструкции, отличались небольшим количеством участников, но держали высокую планку романтики и высокой значимости для участников. Пожалуй, главной чертой военно- исторических фестивалей того времени, было то, что мы все считали себя братьями, действительно делились чем могли, и все были равны. Еще раз повторю, это было время становления и романтики военно исторического движения в регионах. На Урале первопроходцами стали клубы Перми, Екатеринбурга, Уфы. Много времени прошло и много воды утекло в тех пор, наше движение вышло из рамок любителей, и сегодня стало уже полупрофессиональным. Ты, Кося, также вошел в возраст, стал отцом, инженером, и я искренне желаю тебе здоровья и благополучия в современных реалиях нашей жизни. Я уже стал пенсионером, приобрел набор хронических недомоганий и, по возрасту начинаю брюзжать, становлюсь обидчивым. При этом еще тружусь на нивах просвещения и мой педагогический стаж больше, чем твой возраст.
Отношения между поколениями отцов и детей в российской исторической традиции – это особая тема литературы и социологии, мы постоянно отмечаем много непонимания и отсутствие культуры взаимоотношений между ветеранами и молодежью. Вот поэтому я и обращаюсь к тебе с открытым письмом, поскольку в Хохловке ты меня очень сильно задел. Хотел написать слово - обидел, да Бог тебе судья.
Утром второго дня я отвел тебя в сторонку и попросил не лезть ко мне с вопросами амуниции, шинельными скатками и прочей обвеской, поскольку я не в той физической форме, которая необходима для наших игр. То, что надо бороться с покемонством, а в ряде случаев, драконовскими мерами, не вызывает сомнений. Обида моя в другом: ты не захотел даже выслушать меня, попытаться понять проблему одного их самых старых участников Хохловки, и бросил фразу: «Между нами не может быть никаких договоренностей и, вообще, зачем Вы, Геннадий Николаевич, сюда в таком состоянии приехали?» Вот эта фраза больше всего и резанула мне по сердцу. Чтобы объяснить тебе мой приезд я и пишу тебе открытое письмо.
Прежде всего, Костя, позволь заметить: хозяева не должны задавать таких вопросов гостям. Это этика элементарной культуры взаимоотношений. Наверное, ты не бросишь в лицо своим родителям этот вопрос, когда они придут к тебе в гости. Более того, Костя, решение о приезде на какой – либо фестиваль – это мой выбор и мое решение, но никак не устроителей и принимающей стороны. Теперь позволь мне объяснить, почему я приехал в Хохловку на этот раз. Прежде всего, для меня Хохловка стала частью моей жизни, я остался один из немногих, кто был на первой Хохловке, в 1997 г. и уже тогда отрабатывал передвижения «цепью – перекатами» и палил по ворогам холостыми патронами. Для меня тропки Хохловки – особые воспоминания и известное возвращение в период, когда я был молодым, пил, куролесил и гулял, как все. А еще, Костя в прошлом году я перенес инсульт, я выскочил, поскольку лечили меня хорошо и, год я проработал неплохо, только в самом конце учебного года, в июне – почувствовал недомогание. Поэтому я не смог приехать в Шадринск, хотя всей душой рвался в этот старинный прекрасный город, к моим замечательным товарищам и друзьям из клуба «Штандарт».
Когда я приехал в Хохловку, мне надо было посмотреть на себя, на свою физическую форму, прикинуть свои возможности. Как смеются медики, если пациент очень хочет жить, медицина – бессильна. Неблагоприятным фактором оставалась перемена погоды: любые заболевания сосудистой системы порождает сейсмозависимость, что проявляется в падении тонуса, мигренях и прочих лихоманках, и что, к сожалению, сказалось на моем самочувствии. Надеюсь, тебе теперь понятно, что амуниция, стандарты портянок и подсумков в этот раз для меня играли десятую роль. Я действительно не собирался надевать ни шинельную скатку, ни какую другую «лишнюю» для меня обвеску, потому что носить или даже стоять на солнце в шинельной скатке оказалось для меня не по силам. Я хорошо понимаю, что пока человек здоров, он никогда не поймет этих проблем, но я также понимаю и то, что в такой ситуации, товарищи должны проявлять хотя бы сочувствие.
Костя, на примере твоей определенной «черствости» во взаимоотношениях с друзьями по нашим играм, проявляется одна из черт молодых тридцатилетних менеджеров, которые живут только карьерой и своими устремлениями. Не буду называть фамилии, но и у нас в Екатеринбурге есть молодые и успешные клубмены, которые слишком заняты повседневностью, увлечены карьерой, решением своих задач. Они рассматривают окружение и своих товарищей только по принципу рациональности. Я таким клубменам ставлю явный диагноз: эгоцентризм, если не нарциссизм, «звездная болезнь». Или проще: как говорил один известный кинематографический герой: «каждый ефрейтор - Бонапарт, каждый поручик - принц Савойский».
Костя, в современном высшем образовании много проблем. Одна из них заключается в том, что у выпускников нет навыков и умений коммуникации: молодые специалисты, выходя на производство, совершенно не могут общаться с руководством, коллегами по работе, подчиненными. В здравоохранении это проявляется в том, что молодые врачи мануальными навыками худо – бедно владеют, а вот говорить и общаться с пациентами – не могут. К сожалению, Костя, наш случай и выявил у тебя то, что мы в педагогике определяем, как отсутствие общекультурной коммуникативной компетенции. Не сомневаюсь, профессиональная коммуникация и навыки работы в производственном коллективе у тебя весьма высокие (в российской армии из тебя бы вышел идеальный сержант, на которого бы молился молодой лейтеха и материли солдатики). Но твое нежелание войти в положение человека, отсутствие способности понять его проблему, когда ты занят решением дел своего взвода и говорит, что у тебя развивается синдром «звездной болезни».
Костя, каждый реконструктор в своем ранце носит маршальский жезл, каждый хочет быть «нашим маленьким капралом». Но, позволь тебе напомнить, что Наполеон получил это прозвище не за то, что пил водку с солдатами у костра, но за искреннюю заботу о них, пытался по мере возможностей, разобраться в их нуждах.
Костя, я пишу это открытое письмо не для того, чтобы вылить стариковские обиды. Ты должен понять некую истину: все участники военно- исторических реконструкций, особенно те, кто занимается этим хобби долгое время, живут двойной жизнью. В нормальной жизни мы инженеры, преподаватели, предприниматели, рабочие. На производстве мы требовательны к своим подчиненным, мы спорим с начальством и решаем проблемы жесткими методами. В семейной жизни мы идем на компромиссы. Но у нас есть и вторая жизнь – это военно – историческая реконструкция. Двойственность проявляется в том, что в обычной жизни, если мы пьем водку не по - правильному, то ни дети, ни жены, ни начальники об этом не должны знать. А во второй нашей жизни – это можно. Современная клиническая психология прямо говорит: в нашей второй жизни можно, а иногда просто нужно, пить не по – правильному. Правда, при этом нельзя забывать, что наша вторая жизнь – это только игра. А в игре несколько другие правила, чем в жизни настоящей. Например, пей не по- правильному, но проведи инспекцию внешнего вида так, чтобы это не было обидно для участников. А последнее требует не только детальных знаний амуниции, но и большого такта, умения любую нестандартную ситуацию повернуть на компромисс. Так твое замечание о необходимости брить бороды на период реконструкции вызвало смех всего отделения, треть которого были с бородами. (надо понимать, что игра не должна мешать реальной жизни. это и будет показателем общекультурной коммуникации). Этого пока я у тебя не увидел.
Добавлю также, что тебе есть, у кого учиться. Например, наш Дима Лобанов, человек с «взрывным» характером, - как бы определили психологи – яркий сангвиник. Дима может накричать, отправить весь фестиваль не только налево, но и туда, куда Макар телят не гонял. При этом у Димы есть удивительный внутренний стержень, он хорошо понимает, где игра, а где реальная жизнь и никогда не опускается до оскорбления товарищей. Он неоднократно говорил, что ему пишут в личку самые непотребные вещи, грозятся убить и прочее и прочее. Никогда про Диму я не скажу что- либо непотребного. Потому что Дима – это человек «страшный снаружи и добрый внутри». Несмотря, на свою занятость, которая была больше твоей, он нашел минуту выслушать меня, успокоить буквально двумя словами.
Костя, таких людей, как Дмитрий Лобанов, у нас много: Александр Кручинин, Александр Емельянов, Григорий Старченко, Александр Федотов, Сергей Клюшин, Петр Чирков, Александр Кудрявцев, Сергей Плотников, Леонид Вохмяков, наконец, Сергей Малинников, которого уже нет с нами, но мы его помним. Этот список можно продолжить на много станиц. Я перечисляю эти имена и фамилии, выбирая совершенно разных людей с разными характерами, возрастом, карьерными успехами и различным пониманием жизни. При этом, их всех объединяет одно: у них большой жизненный опыт и высочайшая внутренняя культура, независимо от их профессии. Они не причинят психологическую травму, даже при исполнении служебных обязанностей на реконструкции. Костя, пока, к сожалению, я, как педагог с сорокалетним стажем оборонных сражений с поколением next, вынужден дать тебе характеристику: «страшный снаружи и внутри».
Костя, у меня к тебе только одно пожелание: без обиды прочитать это письмо и почувствовать, что я хочу до тебя донести. Сейчас ты выбираешь свой путь, и право этого выбора за тобой. Если ты будешь учиться у ребят, если сможешь освоить умение оставаться товарищем, а не быть сержантом в нашей игре, тогда через два - три годика у тебя будет авторитет такой, какой сегодня имеют Дима Лобанов или Александр Михайлович. Если пойдешь по дороге, на которой находишься сейчас, то, конечно, продолжай встречать гостей вопросом « А зачем ты бедный и больной, сюда приехал?» Но тогда, я предвижу твое будущее в виде известной восточной притчи. Один уважаемый человек понес своего немощного отца на прокорм крокодилам. Это увидел сын и запомнил дорогу, по которой отец тащил его деда. В скором времени сын потащит отца по этой же дорожке

Г.Н.Шапошников, доктор, профессор, зав кафедрой УГМА,
один из основателей и старейших членов клуба «Горный Щит».
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ginger Jager

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Геннадий Николаевич!
Меня зовут Аскар Хабиров, я являюсь руководителем Военно-исторического клуба "Рейд" г.Уфа. Мне абсолютно понятно Ваше открытое письмо, которое было адресовано К.Новикову, но я позволю себе внести некоторые поправки.
На фестивале на меня, а также на Михаила Малышева, Максима Войдеславера, Сергея Ростовцева и Константина Новикова организаторами фестиваля была возложена задача регистрации участников и приведение всех к единообразию (о чем будет подробно расписано в отчете Инспекции по мероприятию).
Мы с Вами уже прошли не одно мероприятие, но все же намного меньше, чем с нашими коллегами. И всегда Вы мне казались отзывчивым и жизнерадостным человеком, про Ваше заболевания я узнал лишь по приезду в Уфу, в переписке с инспекцией, и конечно хочу пожелать Вам крепкого здоровья!
Но, как у "одного из основателей и старейших членов клуба «Горный Щит", у Вас должно быть прекрасное понимание, как тяжело делаются военно-исторические праздники, сколько сил тратит организатор, чтобы мы с вами могли приехать на фестиваль, отдохнуть и заняться любимым делом.

А теперь суть моего письма, что касается внешнего вида, были претензии, и требования ко всем были единые, невзирая на возраст, город, личные отношения и тп. Как могли мы справлялись с задачей. Но Вы сознательно нарушили одно из самых главных требований, Вы собрались выходить в активную часть мероприятия имея противопоказания физических нагрузок, что могло привести к самым плачевным ситуациям. Тем более Вы говорите, что чувствовали себя довольно плохо, не предупреди ни врачей об этом. Из этого могу предположить, что Вам абсолютно безразлично, что было бы с организаторами мероприятия, случившись непредвиденное и могли поставить огромный крест на мероприятиях на Урале. Что Вам мешало посмотреть мероприятие со стороны зрителей и имея огромный опыт мероприятий, дать оценку со стороны.?
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ну тогда и я напишу письмо. Геннадий Николаевич, уж мы с вами тоже давно знакомы, и я вас всегда представлял очень и очень разумным человеком. Однако скажу, что методика работы по строевому смотру была разработана нами пятерыми и утверждена организаторами.
Геннадий Николаевич, безусловно вы уважаемый человек, и даже не стоило нам напоминать про ваши статусы. Но вы приводите нам в пример Александра Михайловича. Он же в силу своего здоровья не встал в строй, а наблюдал со стороны. Я считаю, что зря вы сильно горячитесь. Костя возможно и резко выразился, но из приехавших клубов довольно много было "просителей" о поблажках.
Про бороды... просто приведу пример. На фестивале "Поле боя" я занимаюсь войсками панцерваффе. И у нас есть один человек с бородой. Собственно не полагалось носить растительность в вермахте. Так он меня спросил сбривать ли, я ответил да. Он не возмутился. А этот танкист старше меня на 10 лет. Просто каждый играет в эту игру по разному.
С большим уважением к вам, Максим.

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
Аксинья

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я присоединюсь к Геннадию Николаевичу.
Я прекрасно понимаю, что покемонизм - это редкостное зло, но мы не можем говорить о том, что во время КАЖДОГО боя и ВСЕГДА бойцы были одеты согласно уставу. Вещи терялись, рвались, в конце концов выкидывались за ненужностью.
Но почему-то этот факт не учитывает при строевых смотрах, которые проводят у нас. Я не говорю, что такое можно использовать для всех и вся, но иметь такое послабление (простите, Геннадий Николаевич), для тех, кому реально тяжело, мне кажется, более, чем возможно.
Я понимаю, что сейчас полетят фразы "ты ничего не знаешь" и "кто ты такая", но все-таки военная история, как сказал Геннадий Николаевич, это вторая жизнь. Да, у нас у всех квартиры больше похожи на склады, а список первоочередных покупок состоит из формы или амуниции, но все-таки - военная история лишь часть общего. И полностью менять свою жизнь и внешность (говоря про бороды) в угоду ей не очень хочется и можется.
Геннадий Николаевич, мы всегда ждем Вас в лазарете, у нас не столь жесткие требования, да и тема Вам ближе и, я надеюсь, интереснее.

Жизнь меня научила одной простой вещи: пейсы должны быть такой длины, чтобы при необходимости могли быть выданы за ленты бескозырки.
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если все равны, то почему чехи иных ровнее? Почему они выглядели как в советском фильме: без касок, без фляг, лопат и т.д.?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аксинья писал(а):
Но почему-то этот факт не учитывает при строевых смотрах, которые проводят у нас.

Эээм, если в виде потеряшкина заявиться на какое-нибудь более менее большое мероприятие в столицах, то можно вообще не выйти на поле. В городе Петрограде, говорят, иногда уже год выпуска винтовки проверяют на соответствие эпохе. А у нас так, по минимуму...всего лишь единообразия добиваемся))) :-)
Про чехов задачи нам не поставили. Да и смысл придираться к иностранцам. Среди постоянных участников была поставлена задача провести смотр.

Эстет военный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Геннадий Николаевич, прочитал Ваше письмо.
1. Не хотел Вас обидеть ни в коем случае, прошу прощения.
2. Моя взрывная реакция была из-за Ващей фразы навроде: "А мне так хочется, я приехал и меня ничего не волнует". Ну нельзя же так! Оттого и реакция. Я не либерал, быть может, увы.
3. В конечном итоге все "притеснения" в Вашу сторону свелись лишь только к снятию одного кирзового подсумка, которого на Вас ну никак не должно быть. Если будете носить, хотите подарю пару путевых подсумков, у меня их запас приличный? Вы согласны, что хотя бы то, что одето должно быть правильным, а не абы как, эпоха 90-х с ношением чего попало уже прошла и наше увлечение выходит на другой уровень и оно должно выходить на новый уровень.
4. Ваши рассуждения насчет двойной жизни и пить по-правильному и нет, поддерживаю всецело.

Надеюсь инцидент исчерпан. Вашу точку зрения услышал, но и Вы услышьте и поймите мою.

С уважением, К.В. Новиков
Эстет военный

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аксинья, про бороды и всё остальное читай в разделе по Хохловке.

Еще была на Ливинге обширнейшая тема про бороды на РККА.
Лица, думаю, во многом знакомые тебе
http://livinghistory.ru/topic/46151-noshenie-borody-v-rkka-vo-vmv/

Самая правильная из них пост 105
http://livinghistory.ru/topic/46151-noshenie-borody-v-rkka-vo-vmv/?p=412627
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Старые песни о главном, часть стопятьсотпервая.
Организатор - определяет. Сказали орги соответствовать - значит надо либо соответствовать, либо не выходить на поле, ехать гражданским. Все остальное - тлен и суета сует.

P.S. Пост 105 про "фенотипические данные" считаю чрезмерным и более того - вредным, т.к. этот подход отсекает, скажем так - нестандартных людей от реконса лишь на основании их физиологии... Не заигрываемся, нет? Мочки уха и форму черепа скоро будем замерять.
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Если у Абрамыча залежи подсумков, то почему их не дали чехам? Можно было бы и флягами и лопатами и касками помочь, на 10 то человек по клубам бы набрали... Хорошая фраза: "Да и смысл придираться к иностранцам"... как были русские людьми второго сорта, так и остались...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Аксинья

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А может пойдем дальше?
Давайте выбранная группа укажет список красок, которыми можно женщинам пользоваться. Список стрижек, которые можно носить.
И, кстати, я тут надумала делать перманентный татуаж, получается, мне нельзя будет 3-4 года вообще на поле выходить?
Давайте как-то не вдаваться в крайности.

Жизнь меня научила одной простой вещи: пейсы должны быть такой длины, чтобы при необходимости могли быть выданы за ленты бескозырки.
Лобанов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я не хотел бы развивать эту тему ибо она грозит перерости в банальную дрязгу. Надеюсь, все друг друга услышали. Введение инспекции было сделано с целью ввести четкие прозрачные правила и избежать конфликтов. И я благодарен всем инспекторам за проделанную ими работу. Что касается недопониманий, конфликтов и споров, то, думаю, в следующий раз мы подумаем как их избежать, но при этом, чтобы качество не пострадало. В защиту чехов скажу, прилететь им в полной выкладке небыло объективной возможности, а у нас нет 6 комплектов британского походного снаряжения и 6 британских касок. Ну и они, в основном, летели не на войну, а в качестве почетного караула на награждении наших ветеранов.
А тему давайте закроем. Что-то в последнее время много стало у нас конфликтов. Нас итак мало.
ГГ

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не хотел писать, но чувствую, что придётся.
Тема, как-то ушла в сторону. А вопрос-то не в бороде.
Периодически в реконструкции возникает пренеприятнейшее явление "звёздной болезни" (дедовщины).
Получил человек некое признание у товарищей и занёсся.
Примеров море. В наполеонике это просто чума генеральская. Теперь вот и до 20-го века дошло.
Весь такой правильный по Уставу, так и веди себя по Уставу.
Идёт инспекция, а инспектор антуражно кроет строй матом. Это реконструкция РККА или бандитской шайки? Ладно, на своих плевать, а перед чехами не стыдно?
Я уж не говорю о том, что, например, отдание чести старшим по званию (мы же по Уставу всё делаем, нет?) вообще не наблюдалось.
Так что тема не в бороде...
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Аксинья, а ты вообще внимательно читала тему про требования в Хохловке? Там Димой и про стрижки и про внешний вид все озвучено было. Я немного не понимаю, почему можно пропустить все это мимо ушей, а потом после смотров этих раззоряться здесь в интернете, а не непосретственно на поле.
Дорогой ГГ, не сочтите за резкость, но цель смотров не изобразить из себя страшных сержантов у нас, а добиться красоты и исторической верности картинки. Ну и единообразия. Поэтому, я не понимаю, почему у нас инициативных людей сразу записывают с диагнозом "звездная болезнь". Не нравиться, что вам в чем то указзывают молодые, так возьмите дело в свои руки - покажите своим примером как надо. Реконструкция давно не стоит на уровне 90-х, многое уже изменилось.
Не воспринимайте этот пост ругательным. Просто услышьте.

Денис

СообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2015 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Часть народа вообще была с послевоенными противогазками,царскими подсумками,и это на 45й год,про фляжки,пуговицы и прочие мелочи я вообще молчу.И ничего,народ воюет из рекона в рекон,без к5акого либо прогресса
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

Перейти: