Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
С Днем Пионерии!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Старый ороваец

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дело не в мрачности детства!
Почему некоторых наших коллег, друзей и товарищей так тянет к советскому прошлому?
То ли современность слишком уж мрачна и хочется чего либо светлого и прекрасного, а его свойственно видеть в прошлом, то ли это просто общая тенденция нашего общества, хочется, назад в СССР?
Так ведь, друзья мои, там в СССР было столько гадости, что временами зашкаливало. Неужели Вым опять хочется "железный занавес", "врагов Народа", "лысенковщину", поворот рек и страх всего мира перед безумием советских лидеров и прочее, и прочее?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Олег, я в свое время тут целую тему вел про свои детские игрушки. И ты даже ее почитывал. Неужели ты думаешь, что ежели б у меня было "мрачное детство", я бы смог столько накопать и навспоминать хорошего?! Замечательное у меня было детство, но, вот, - с "Пионерией", правда пытался искренне вспомнить хоть какой-то позитив - не смог. Кроме самого приема в пионеры.

Я же говорю - к концу 70-х пионерская организация совершенно деградировала. В этих условиях общество самоорганизовывалось и плодило другие форматы детских объединений. Они могли создаваться по формальному принципу - РВО (разновозрастные отряды), так и неформальные - разные группки и тусовки, в т.ч. полукриминального плана, объединявшиеся вокруг какого-нибудь "лидера". Последний вариант, кстати, был хорошо описан у Крапивина в повести "Острова и капитаны" (Ч.3) - т.н. "Таверна".
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот, один из "Легендовцев" выложил свои знаки различия того времени:

ГГ

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Старый ороваец писал(а):
Дело не в мрачности детства!
Почему некоторых наших коллег, друзей и товарищей так тянет к советскому прошлому?
То ли современность слишком уж мрачна и хочется чего либо светлого и прекрасного, а его свойственно видеть в прошлом, то ли это просто общая тенденция нашего общества, хочется, назад в СССР?
Так ведь, друзья мои, там в СССР было столько гадости, что временами зашкаливало. Неужели Вым опять хочется "железный занавес", "врагов Народа", "лысенковщину", поворот рек и страх всего мира перед безумием советских лидеров и прочее, и прочее?

Как ни странно, всё это мрачное - сохранилось.
А вот БЕСПЛАТНЫЕ медицина, образование, отдых (по профсоюзным путёвкам), жильё, спортивные секции - УВЫ!
Видимо, именно это и радует уважаемого А.М,!
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Старый ороваец

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я вспоминаю свое детство в 50-е годы.
Ту якобы, бесплатную медицину, там, где мы жили, в провинции, медицину вряд ли можно было называть этим почетным именем и народ предпочитал обращаться к бабкам-знахаркам.
Отдых по профсоюзным путевкам, был доступен весьма ограниченному кругу лиц, в основном из начальства и их семей.
Жили еще в землянках и бараках, а когда мой отец в 1958 г. получил комнату в коммунальной квартире на 3 семьи, мы радовались. Жилья просто не было.
Какие там секции, помилуйте!?
Бесплатным было только начальное образование, а начиная с 6-7 классов надо было платить деньги и я хорошо помню, как кряхтели отец с матерью выплачивая за сестру и брата!
А вы пионерия! Трам, та-ра рам!
А насчет моей радости, въедливый Вы наш ГГ, вы сильно ошибаетесь, меня это вовсе не радует и не припмсывайте мне того о чем я не говорил!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ГГ

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Старый ороваец писал(а):
Я вспоминаю свое детство в 50-е годы.
Ту якобы, бесплатную медицину, там, где мы жили, в провинции, медицину вряд ли можно было называть этим почетным именем и народ предпочитал обращаться к бабкам-знахаркам.

Как и сейчас - всякие Чумаки-экстрасенсы. И "Битвы экстрасенсов" по Центральному ТВ.
Бабки кое-что могли (эа рупь). Эти - без 1000 и не суйся...
Старый ороваец писал(а):

Отдых по профсоюзным путевкам, был доступен весьма ограниченному кругу лиц, в основном из начальства и их семей.

Не знаю, как у вас, а у нас на заводе отдыхали, как раз рабочие.
Старый ороваец писал(а):

Жили еще в землянках и бараках, а когда мой отец в 1958 г. получил комнату в коммунальной квартире на 3 семьи, мы радовались. Жилья просто не было.

Да, с жильём было трудно, но давали-то БЕСПЛАТНО. Отрицать будете?
Старый ороваец писал(а):

Какие там секции, помилуйте!?

Обыкновенные: в школе, в Доме Пионеров.
Сам ходил на волейбол и в кружок кукольного театра.
А были и авиамодельные, и радио. Скажете нет?
Старый ороваец писал(а):

Бесплатным было только начальное образование, а начиная с 6-7 классов надо было платить деньги и я хорошо помню, как кряхтели отец с матерью выплачивая за сестру и брата!

А вот за меня не платили ни копейки. И за сестру.
Да и за вас, видимо, тоже не платили, поскольку вы вспоминаете не себя, а брата с сестрой.
А вот сейчас....

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Красноармейчик

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Александр Михайлович ! У каждого поколения было своё детство - 40-е,50-е,60-е, 70-е ...и между ними огромная разница .Я пионер 70-ых три раза ездил в п/л Орлёнок на море бесплатно . А сейчас я сына в местный лагерь не могу отправить .....
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Наверное нужно понять, что деградировала не идея и не организация, а именно конкретные организаторы в конкретных учреждениях. Так что лично мое пионерское детство и комсомольская юность были интересными и не пустыми. Так же и мой небольшой парт. стаж то же был не пустым и небесполезным.
да жилье было не того комфорта как сейчас, но было и именно бесплатное. и была перспектива получения жилья, пусть наверное, долгая и поэтапная; общежитие, комната, квартира... Но была реальная перспектива, которой УВЫ теперь НЕТ, если нет денег...
АМ, оплата за старшую школу действительно была до 1964 года (?), но это был только 8, 9, 10 класс, кстати дети фронтовиков, военнослужащих и железнодорожников были освобождены. А для выпускников 7 класса была реальная бесплатная реальность поступления в ремесленные училища или техникумы (мой отец, дядя, тетя и еще много родственников и знакомых), после чего было гарантированное рабочее место, да и при необходимости реальная крыша над головой.
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

и еще для выпускников 7 класса была вторая реальная возможность учиться - устроиться на работу и в школу рабочей молодежи и то же кстати бесплатно (пример - моя мама и ее младший брат, кстати за них не платили, дел был фронтовик, просто сами так решили).
после окончания школы средней - реальная возможность поступить в любой ВУЗ бесплатно, хоть МГУ, были бы способности и везение...
железный занавес 40 - 70 х я не помню, но в начале 80-х мои знакомые и родственники несколько раз ездили заграницу, и не только в соц. страны.
медицина, не знаю где и как, но та где жила моя семья, а это маленький поселок Арти, всегда с какой то даже нежностью вспоминают врачей 40 - начала 70х годов... может просто повезло..., а кому то может просто не повезло...
я не застал конечно 30-40-е, родился в 1969 году, но общался с теми, кто жил в то время, включая преподавателей УПИ, инженеров Уралмаша (так уж получилось) никто из них никогда с ужасом не вспоминал о черных "воронках" или ужасном и страшном НКВД...
NKVDist

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

кстати большинство из ИДЕЙНЫХ АНТИСОВЕТЧИКОВ, если не все (конечно имеется в виду те кто реально жил в СССР) ходили в советский детский сад за смешные даже по советским меркам деньги, окончили СОВЕТСКУЮ школу (причем думаю рвать свой аттестат Вы не будите), потом СОВЕТСКИЙ техникум или ВУЗ (дипломы Вы то же не выбросили), потом работа в СОВЕТСКИХ учреждениях или предприятиях, заработали пенсионный стаж в советское время (Вы от него не отказались?), многие живут в домах СОВЕТСКОГО периода (отвратительно же, срочно покиньте их и на полянку в царскую палаточку)... так что...
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Все, опять ушли от конкретной темы в абстрактное "небо было синее, а помидоры красные".
ГГ

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Отнюдь!
Как раз на голословное: "Гады-коммуняки всех угнетали!" дан ответ по пунктам...

4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

За пионеров тут рассказывайте.

Я - от темы не удалялся. А другие, как говорила моя бабушка: "Сошлись две кумушки. Одна задериха, а другая неспустиха". Ведь сколько хороших тем на форуме таким образом заболтали, а потом снесли?!

И, ведь, главное - давно наперед известно кто и что будет говорить. И что никто никого ни в чем не переубедит. Никакой интриги.
ГГ

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Несколько раньше возникло коммунарское движение.
Оно было, скорее, комсомольским.
До сих пор, на памяти Коммуна юных фрунзенцев.
Да, собственно, и наш клуб вырос из комсомола. Возьмите воспоминания Земцова.

ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Да херня вся эта пионэрия... Херня и формализм... Два приятных воспоминания: первое, "Пионерская правда", которую всех заставляли выписывать, но которая так великолепно входила в аквариум, где у меня жили хомяки, они на нее гадили, а я ее аккуратно складывал и выкидывал не пачкая рук. Второе, сбор макулатуры, т.к. в сданном попадались интересные книги и журналы, да и сам процесс... особенно кража картона с заднего двора магазина и побег от сторожа... романтика... но сборы... линейки... прочая муйня... бе-бе-бе... хуже пенки...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: