Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Участники войны, уроженцы Пермской губернии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Участники войны, уроженцы Пермской губернии. Ответить с цитатой  

Господа, на форуме в последнее время мы обсуждаем всякие несущественные вопросы, типа, носить на мероприятиях драные штаны или нет. Предлагаю заняться более серъезным и полезным делом. До сих пор неизвестно точное количество потерь Русской армии в Великой войне. Я уже не говорю о именных списках. Предлагаю нашим клубам собрать информацию хотя бы по Пермской губернии. Возможно потом встанет вопрос книге памяти. Для начала педлагаю некие статистические сведения по Пермской губернии составленные мнй на основании документов ГАПО, "Пермским губернским ведомостям", книгам Н.Н. Головина "Военные усилия Росси в мировой войне" и В.В. Звегинцова "Русская армия 1914 г. Подробная дислокация". Это только самый общий набросок, для начала работы. Несомненно нужно исследовать материалы РГВИА, архивов и музеев Пермского края и Свердловской области. Вобщем цель следующая:
1. определиться солько уроженцев губернии погибло на фронтах Веикой войны.
2. Попытаться составить поименный список.

Численность русской армии до объявления мобилизации составляла 1 423 000 человек. На службе состояли нижние чины призывов 1911, 1912 и 1913 годов. Сколько среди них было уроженцев Пермской губернии установить очень трудно. Осенью 1914 года из Пермской губернии было призвано 17 285 новобранцев. Если учесть, что контингент новобранцев, призываемых ежегодно в каждой губернии был, примерно, одинаков, то можно считать что к моменту объявления мобилизации в армии находилось около пятидесяти тысяч солдат, призванных из Пермской губернии.
Согласно «Мобилизационному расписания 1910 года» из уездов Пермской губернии после объявления войны было призвано 26 029 нижних чинов запаса. Из них 17 607 человек были отправлены на фронт в составе лейб-гвардии Семеновского полка, 49, 84 пехотных, 11 и 12 Сибирских стрелковых дивизий. 1011 человек были отправлены на флот в составе 1-го Балтийского флотского экипажа. 174 человека попали в полевые госпиталя и санитарные поезда. 5005 человек были направлены в различные запасные части, т.е. попали на фронт после дополнительной подготовки. 2232 человека попали в различные тыловые части и учреждения.
Огромные людские потери на фронте заставили военное ведомство прибегнуть к досрочному призыву новобранцев. В 1914-1917 гг. помимо новобранцев 1914 года, о числе которых мы писали выше, были призваны новобранцы 1915 – 1919 годов. Общее число новобранцев призванных в годы войны по Российской империи составило почти 4,5 миллиона человек. Сколько из них было уроженцев Пермской губернии сейчас сказать затруднительно. Призванные новобранцы не сразу попадали на фронт, а сначала проходили обучение в запасных батальонах. На территории Пермской губернии были расквартированы 12 запасных батальонов, развернутых в 1916 году в полки. Помимо новобранцев, в них проходили службу излечившиеся от ранений в госпиталях нижние чины. Только в Перми и Мотовилихе действовало более десятка госпиталей и лазаретов. Лазареты были открыты практически при всех учебных заведениях Перми. Не возможно установить количество раненых, которые прошли в них курс лечения. Только в декабре 1915 года из госпиталей и лазаретов Перми и Мотовилихи было выписано через комиссию при Управлении Пермского уездного воинского начальника 1549 человек. Те из них кто признавались годными к продолжению службы направлялись в запасные батальоны, а за тем на фронт. За годы войны через запасные батальоны Урала прошло более 700 000 нижних чинов.
Кроме запасных нижних чинов и новобранцев, уже на пятый день всеобщей мобилизации были призваны и ратники Государственного ополчения 1-го разряда. Сколько точно было призвано ратников 1-го разряда из Пермской губернии установить сейчас невозможно. Всего по Российской империи только за первый год войны было призвано 1 580 000 ратников 1-го разряда. С осени 1915 года стали призывать ратников Государственного ополчения 2-го разряда. Всего за годы войны по всей России ратников Государственного ополчения первого и второго разрядов было призвано более шести миллионов человек. На территории губернии было сформировано 19 дружин Государственного ополчения.
Есть сведения об участии чинов 699-й Пермской дружины в осаде Перемышля осенью 1914 – зимой 1915 годов. В 1916 году из 291-й, 292-й, 293-й и 294-й Пермских дружин были сформированы Кавказкие стрелковые полки, из 576-й дружины – 454-й пехотный Полк, из 580-й – части 120 и 121 пехотных дивизий и отправлены на фронт.
В 1916 году дошла очередь до студентов ВУЗов, которые раньше не подлежали призыву. 17 студентов Пермского университета были призваны в армию в мае 1917 года, всего же в 1917 году, только в Пермском уезде, было призвано 110 студентов различных ВУЗов.
Отдельно нужно сказать об офицерах, врачах и военных чиновниках запаса. В нашем распоряжении имеются сведения только по Пермскому уезду. В 1911 году в уезде числилось 112 офицеров и военных чиновников запаса. С 18 июля 1914 года по 1 августа 1915 года Управлением Пермского уездного воинского начальника на действительную службу было призвано 110 офицеров запаса.
Не поддается учету количество ушедших в армию добровольцев.
Всего же с 1914 по 1917 гг., по данным профессора Головина Н.Н. из Пермской губернии было призвано в армию 36% трудоспособного мужского населения, т.е. около 360 000 человек.
Боевые потери русской армии в мировую войну составили более 7 миллионов человек. Данные о том, сколько пермяков погибло в годы войны еще более отрывочные, чем данные о призыве. По данным того же Головина к началу весны 1915 года 10 218 уроженцев губернии были убиты или ранены и 6 858 находились в плену. Русское военное ведомство вело точный учет потерь среди нижних чинов и офицеров армии. «Именные списки убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам» издавались главным штабом с 1914 по 1920 год (продолжить работу помешали революционные власти), в них содержатся данные о потерях русской армии с августа 1914 по декабрь 1915 года. Списки погибших, раненых и пропавших без вести офицеров публиковались в «Русском инвалиде», официальном печатном органе военного министерства. Данные по нижним чинам призванным из Пермской губернии публиковали «Пермские губернские ведомости» в 1917 году, до прихода к власти большевиков успели опубликовать данные более чем о 10 000 солдат за период с августа 1914 по июнь 1915 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Мы тут с DobrovoletZем уже пытаемся сделать базу данных по награждениям офицеров в Великую войну. Труд немалый, но к концу можно будет иметь сведения практически о всех офицерах армии участвовавших в войне и о их наградах. В нашей областной бибиотеке есть подшивка "Русского инвалида" за 1914 - 1916 год, увы нет августа-сетября 1914, января 1916 и всего 1917 года. Но недавно в библиотеке музея я обнаружил "Новое время" полную подшивку за всю войну. Оказывается там тоже печатали высочайшие приказы. Пробелы будут восполнены. Когда этот титанический труд будет закончен, постараюсь найти фотографии из тех, что были опубликованы в различных газетах и журналах. Вобщем в итоге дожен поучиться неплохой справочник.
К чему я это все написал. Может кто хочет присоединитьс и помочь нам. Для двоих объем работы слишком большой. Я сейчас обрабатываю 1914 год, Валера - 1915. Предлагаю желающим взять 1916.
Прекрасный способ доказать, что занятие военной историей для нас не только "выпушки, погончики, петлички" и рассуждения на тему "как люди жили, как тонко чуствовали".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kniss1



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 1
Откуда: Верхний Уфалей

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый г.Лобанов!. С удовольствием бы помог. Что надо и как, но я не житель Перьми. Могу только черновую работу. Если нужен, жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оренбуржецъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 136
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так же готов помочь, чем необходимо, проживаю в Оренбурге.
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Оребуржец, рад что откликнулись. С Вашим городом у меня связаны самые теплые воспоминания. Служил на Пороховых.
Если присоединяетесь к проекту по наградам, то для начала мне нужно знать есть ли в Оренбурге (в архивах, в библиотеках) высочайшие приказы по военному ведомству, за какой период. Каких нет. Там уже решим какой период Вы берете на себя, и я объясню в какой форме мы делаем базу данных.
Уважаемый kniss1,тоже очень признателен за отзыв.
Если возможно посмотрите, что есть по этим темам у Вас в городе в архивах и библиотеках. Зачастую в районы и городских архивах хранятся удивитеьные документы.Предлагаю полученную информацию размещать в этой ветке. Со своей стороны постараюсь до конца недели выложить данные о призыве н.ч. по уездам во время всеобщей мобилизации 1914 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А вот собственно сведения по уездам.
Во время всеобщей мобилизации 1914 года, согласно "Мобилизационного расписания 1910 г." по уездам Пермской губернии было призвано запасных нижних чинов:
Пермский 7763
Верхотурский 2491
Екатеринбургский 7017
Ирбитский 173
Камышловский 268
Красноуфимский 2037
Кунгурский 1497
Осиский 2274
Оханский 1168
Соликамский 952
Шадринский 398

Вероятно, что реально было призвано немного меньше, т.к. по официальным данным явка на призывные пункты составила 98%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оренбуржецъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 136
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Лобанов. Искренне рад, что мы служили в одной и той же В/Ч 40265 "пороховые" ПВО СВ Учебка( ШМС - 1992 год - 7 батарея).
По вопросу призванных. В 1999 году работал в ГАОО по данной теме. По распределению призванных в войска оренбуржцев в 1913 г.
(данные на 13 сент.1913 г. выставлены на сайте 190 пехотный Очаковкий полк ( с 2008 г. являюсь членом данного КВИР).
Есть отрывочные данные по призванным из Оренбургской губернии, однако данные нуждаются в корректировке (по фондам
Оренбургского губернского по воинской повинности присутствия- Фонд 188, фонд 189, фонд 190). Вообщем, материал отрывочный, но кое что есть. Есть списки погибших нижних чинов, публиковавшихся в газете "Оренбургские губернские ведомости" за 1914 и 1916 гг. Что касается по наградам, то соответствующих докаментов не встречал.
Однако, есть у нас в Оренбурге историк Семенов В.Г., который давно занимается историей оренбургского казачества, у него есть информация по награжденным "георгиями казакам"
Вообщем, планирую поработать в архиве и в областной библиотеке.
С уважением. ( мой эл. адрес в "пользователях")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Как тесен мир! Служил там же в 1991 - 1993 г. Сперва в 1, затем в 5, потом в 4 батарее. С удовольствием бы встретился и выпил рюмашку за славную в/ч 40265 и ее командиров г.-м. Воляника, полковников Козича и Гизатулина, а так же прочих отцов-командиров.
Я после нового года (раньше не могу, очень много работы) начну выкладывать даные по нижним чинам призванным из Пермского уезда.
Сейчас зарылся в ГАПО в фонд Уездного воинского начальника, сморю сохранившиеся послужники нижних чинов, впервую очередь связанных с 49 дивизией.
По наградам офицеров, объем работы очень большой и если мы по прежднему будем работать вдвоем, боюсь даже в 2009 не закончим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оренбуржецъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 136
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Уважаемый Лобанов! сам я служил в "сороковке " только в "учебке" июль - ноябрь 1992 г., затем в войсках.
Г.-м Воляник давно на пенсии, п- к Гизатуллин сейчас командует В/Ч 40265, п-к Козич работал в администрации
города Оренбурга. недавно умер, сердце.
Зенитного училища больше нет, военный городок "сороковки" на набережной Урала так же давно закрыли. :-(
Из - за занятости на работе никак не могу вырваться в архив ,просто "засада". Надеюсь, что в 2009 году удастся решить этот вопрос.
Однополчанину, с уважением. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Козича жаль, хороший был мужик, до сих пор помню его реакцию на все что мы делали:"Лучше, но плохо".
Я из 7-й батареи почему-то мало кого помню, разве только Максимова, потому что он единственный кто из нашего призыва уволился старшиной. Фамилию вашего комбата не помню, помню только что он часто вспоминал, что раньше служил в дисбате.
Училище тоже жаль.
Да, в 4 городке были старые, еще дореволюционные казармы. Кто в них стоял до 1914 - 48 артбригада?
А бабки на Туркестанской все еще паленой водкой торгуют?

В нашем архиве нашел материалы по оренбургским казакам бывшим в Перми на подавлении в 1905 году. Если если интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Наши коолеги из Уфы у себя на сайте выложили данные ораспределении новобранцев призыва 1913 года по Оренбургской губернии.
http://ochakovec.ucoz.ru/publ/1-1-0-13
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оренбуржецъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 136
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Здравствуйте уважаемый Лобанов. Максимова я помню, сержант из соседнего взвода, сам он из Удмуртии, то ли из Глазова, то ли из Ижевска. Уезжал я в ноябре 1992 года в войска служить в Удмуртию , в г. Сарапул ( уездный город Сарапульского уезда Вятской губернии), и в 1992 году тоже.
Мой командир в "учебке" - сержант Радаев из Краснодарского края, тот еще фрукт...
Строения в полку (4 военный городок) ветшают, был у забора части в марте сего года. Запустение, мусор, грязь. Только на КПП какой - то прапор, замученный нарядами.
Бабки, конечно, "водярой" паленой уже не торгуют, да и вообще многое изменилось кажется, хотя на самом деле только форма, а содержание то же.
А по призыву оренбуржцев в 1913 году - это материал, который я "нарыл" в ГАОО в 1999 году, когда писал диплом в универе на истфаке. В этом году данный материал совместно с уфимцами, за что им отдельное большое спасибо, мы переработали и выставили на сайт "190 пехотный Очаковский полк".
Буду искренне рад, если кого- то эта информация заинтересует .
Однополчанину, с уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вчера, просмотрел купленный мной в Ижевске летом сборник документов "Удмуртия в годы Первой мировой войне", там есть подробные данные о призыве н.ч. по Вятской губернии за 1914-1915 гг., данные взяты из издаваемого губернским земством "Обзора Вятской губернии". Теперь понятно где можно искать сведения по Пермской губернии. Сегодня после обеда иду в областную библиотеку, буду перерывать земскую статистику за военные годы. Сведения по Вятской губернии постараюсь набрать и выложить завтра.

Хочу как нибудь побывать в Оренбурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mazut



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 21.02.2016
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Июл 10, 2018 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Господа, есть ли прогресс по вашему благородному начинанию?

Мой дед воевал в составе 72-го Тульского полка, был мобилизован из Красноуфимского уезда (предположительно) в самом начале войны.

Немного непонятно, как можно было попасть в начале войны в полк, квартировавшийся в Люблинской губернии Царства Польского и уже в начале августа начавший боевые действия под Сандомиром.

Известно ли вам о других пермяках, воевавших в 72-м Тульском пехотном полку с начала войны, или о запасных батальонах, направленных на пополнение в 18-ю пехотную дивизию 19-го армейского корпуса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> История Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.