Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Баки Зелинского. Первые опыты.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
4еловек Якимов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вроде как на "Лейбштандарте" налаживали выпуск резиновых русских противогазов? ...
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
Готовые маски видел. Делали их и продавали.

Ну так скажи где, когда и почем видел!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Так на Лейбе и видел. А тебе-то зачем? Тебе это-ж не надо?
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я пытался заказать маски на Лейбе. Но увы мне ответили, что их пока нет в наличии.
По поводу баков, я надеялся полезные советы выслушать относительно формы и конструкции.
Сейчас, я делаю 6 петроградских коробок(без фильтра и покраски) две уже забиты. Осталось 4шт. Цена 1500р/шт.+пересыл (для чинов 49д.)

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Пн Дек 07, 2009 2:48 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Фильтр можно изготовить самостоятельно испортив пару тройку современных противогазов Гига улыбка

Хорунжий

Инфу черпал отсюда:
С мая месяца 1915 г. в армию стал поступать первый тип противогаза Зелинского, так называемый «противогаз Зелинского-Кумманта Петроградского образца» (фиг. 34 и 35). Коробка этого противогаза имела прямоугольную форму [72] с размерами 200 X 80 X 50 мм. Нижнее дно коробки снабжено горловиной высотой в 1–2 см и внутренним диаметром 22 мм. Эта горловина закрывалась корковой пробкой, привязанной к ушку, имеющемуся на коробке, бечевкой. В верхнее дно впаяна такая же горловина несколько более высокая. На нее надевался шлем Кумманта. Несколько отступя от верхнего дна помещалась припаянная к стенке коробки металлическая сетка, под которой имелся слой марли с тонкой ватной прокладкой. Такое же устройство имелось и у нижнего дна коробки. Между сетками помещался активированный по способу Н. Д. Зелинского уголь с размерами зерен около 3–6 мм. Длина угольного фильтра составляла 174 мм. На коробку надевался жестяной колпак, предохраняющий маску во время носки противогаза от повреждений. Коробка и колпак снабжались ушками, через которые была пропущена тесьма. С помощью этой тесьмы противогаз носился на боку и довольно легко приводился в боевое положение (фиг. 35). Дыхание в противогазе, как и в других его образцах, — маятниковое, т. е. вдох и выдох производились через угольный фильтр. Благодаря этому в противогазе Зелинского имелось большое вредное пространство, которое обусловливало трудность дыхания. Для облегчения дыхания рекомендовалось время от времени закрывать нижнее дно рукой и производить сильный выдох. При этом воздух выходил между ушами и при следующем вдохе под маску попадало некоторое количество свежего воздуха. В первых образцах противогаза Петроградского типа маска имела ряд существенных недостатков: малый размер очков, отсутствие носового отростка для протирания запотевших очков, неудачный покрой шлема, слишком обжимавшего некоторые части лица, от чего затруднялось кровообращение [73]

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Ноя 03, 2009 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кроме того есть баки петроградского образца с поясками для усиления корпуса и стальной пробкой, которые встречаются гораздо чаще.

Непонятно, как соединяются эти пояски в месте зацепления корпуса бака. И конструкция верхнего дна, которое отличается от нижнего, мне пока тоже не ясна

Хотя на этой фотке верхнее дно одинаковое с нижним, за исключением длинны трубки.

Последний раз редактировалось: Дмитрий (Вт Ноя 03, 2009 11:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Или вот обьект Гига улыбка Поясков нет, а донца отличаются (это видно по зацеплению в зуб)
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Пермяк писал(а):
Так на Лейбе и видел. А тебе-то зачем? Тебе это-ж не надо?

Абалдеть! Как ты быстро выводы делаеш, прям мои мысли наверно читаешь? Я то вообще пытался намекнуть что ни одной хотябы малой партии масок никто не выпустил до сегодняшнего дня.Wink
Пермяк

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Екатеринбуржец писал(а):

Абалдеть! Как ты быстро выводы делаеш, прям мои мысли наверно читаешь? Я то вообще пытался намекнуть что ни одной хотябы малой партии масок никто не выпустил до сегодняшнего дня.Wink

Ну, намек не прошёл, потому как я знал что их делали. А к моей идее ты отнёсся с таким скепсисом, что иного и подумать нельзя было.

P.S. Если ты и дальше будешь так заинтересованность в чём-либо проявлять, до пенсии будешь комплект собирать. ЛОЛ!
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В продолжении темы.

Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот такая книга есть в сети. Может уже знакома, но на всякий случай дам ссылку: http://militera.lib.ru/tw/figurnovsky_na/index.html
Надеюсь пригодится для изготовлении коробок.
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Спасибо.
Александр I

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дима, это уже после покраски? А о декалях с надписями и маркировкой ты ещё не думал?
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Дмитрий

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Думал даже над буквами ЦВПК АО на крышке. Со временем сделаю. Smile Пока задача, сделать быстро и качественно основные элементы.
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Дима, привет! А самарский образец у тебя еще жив? Если да, то я на этой, либо на следующей неделе буду в Ижевске, могу его забрать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Амуниция и вооружение Первой Мировой и Гражданской войн (1914-1921) Часовой пояс: GMT + 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: