Список форумов 49 пехотная дивизия

49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Об оружии на Бородино
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр I

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 2:15 am    Заголовок сообщения: Об оружии на Бородино Ответить с цитатой  

Фрагмент интервью А. Вальковича "Эху Москвы" про проблему с ружьями на Бородино:
"С. БУНТМАН: Влад из Питера спрашивает, что с ружьями, какие ружья у вас.

А. ВАЛЬКОВИЧ: В этом году из-за неких проблем и несовершенства закона об оружии у нас... мы берем в аренду с киноконцерна «Мосфильм» ружья, которые использовались еще при съемках «Войны и мира» Сергея Федоровича Бондарчука.

С. БУНТМАН: Хорошо, что они хранят.

А. ВАЛЬКОВИЧ: Ну, есть проблемы. Нам вместо 200 единиц выдают только 100. И вот я надеюсь, эту проблему решат, потому что заместитель Шахназарова, который отсутствует сейчас, находится во Франции, не может принять это решение. Но это вот та угроза, когда часть доблестных пехотинцев может идти в атаку безоружной.

С. БУНТМАН: Нехорошо.

А. ВАЛЬКОВИЧ: Совершенно. И я думаю, что все-таки, ну, будет то решение, которое необходимо для того, чтобы все-таки зритель не страдал.

С. БУНТМАН: Ну да. Потому что тогда как-то теряется смысл... А почему такая волокита? И почему по тем же правилам, предположим, мы и ввозим, что, простите мне, какие-то стволы непонятного происхождения вот для бандитских целей, чтобы проверили, и историческое оружие, которое имеет там 5 000 печатей на каждом экземпляре, документ.

А. ВАЛЬКОВИЧ: Ну, здесь ситуация такова, что сейчас допускаются для участия в реконструкции сертифицированные изделия, то, что делает либо филиал, либо вот в Индии развивается эта индустрия, то, что фактически гладкоствольные, их можно... и они имеют шпильки, которые не позволяют производить боевой выстрел. Это милиция разрешает. То есть, здесь есть, учитывая огромное стечение народа и антитеррористическую, так сказать, деятельность... то есть вот это обусловлено. Хотя на Западе все гораздо проще и, учитывая что... просто здесь нужны некие коррективы...

С. БУНТМАН: Несмотря на то, что меры антитеррористические на Западе о-го-го какие везде.

А. ВАЛЬКОВИЧ: Но вот, к сожалению... сейчас уже есть некое понимание и у правоохранительных органов, найти компромиссное решение, но вот пока ждут неких указаний свыше. Я думаю, в рамках подготовки юбилея...

С. БУНТМАН: Вот я думаю, к 12-му году бы вот все решили...

А. ВАЛЬКОВИЧ: Я думаю, что да. Потому что мы ждем, как минимум, 3 000 из-за рубежа участников на юбилей. Которые, естественно, имеют свое вооружение...

С. БУНТМАН: Будет обидно, если вдруг из-за какой-нибудь ерунды в последний момент что-нибудь будет не так.

А. ВАЛЬКОВИЧ: Те первые шаги, которые предприняты, видно, что... по результатам первого заседания госкомиссии по подготовке юбилея распоряжение дано, и в принципе правоохранительные органы находят... вырабатывают тактику, как бы облегчить все-таки участь тех, кто приедет к нам на праздник, вооруженный вот этими короткоствольными репликами кремневых ружей той поры."

An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ВИТМАНН

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Особенно умилило утверждение, что "в принципе правоохранительные органы находят... вырабатывают тактику, чтобы облегчить участь..." Знаем мы их проработки, еле с Кына уехали, а облегчение будет в том, что обратно все поедут налегке, без ружей Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Борода

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Некоторая официальная информация о том, во что превратилось Бородино:

ИНСТРУКЦИЯ
По правилам нахождения на территории «Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника для представителей военно-исторических клубов, участвующих в подготовке и проведении военно-исторического праздника «День
Бородина» 3-8 сентября 2010 года.
1. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник - мемориал двух Отечественных войн. Музей включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного населения народов Российской Федерации. Территория в границах музея-заповедника является особо охраняемой территорией (Решение Московского областного Совета Народных Депутатов от 27.05.95 № 6/11).
2. В целях сохранения культурно-исторического ландшафта и экологической системы Бородинского поля на территории Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника не допускается:
- любая деятельность, угрожающая сохранности памятников, природных ландшафтов и
окружающей среды (в том числе рубка и повреждение деревьев, кустарников и других
зеленых насаждений, несанкционированные посадки, любое нарушение поверхности
исторически сложившегося рельефа);
- разведение костров и использование любых пожароопасных средств и устройств
(пиротехники), в не отведенных для этого местах;
- засорение территории бытовыми отходами, выброс мусора вне установленных мест;
- выгул животных и выпас скота в зонах отчуждения памятников и на территории памятных мест;
- сбор или добыча историко-археологических находок, как с поверхности земли, так и при раскопках.
3. В целях сохранения памятников и памятных знаков Бородинского поля на территории
Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника не разрешается:
- причинять любой ущерб объектам культурного наследия - памятникам и памятным
знакам, расположенным на территории музея-заповедника;
делать надписи и наносить памятникам повреждения;
- залезать на памятники, земляные укрепления и ДОТы.
4. В целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности на Бородинском поле во время подготовки и проведения праздника, представителям военно-патриотических клубов ЗАПРЕЩАЕТСЯ привозить, носить и хранить какое-либо гражданское и служебное оружие, без согласования с дирекцией музея и органов внутренних дел.
5. Передвигаться на автотранспорте на территории Бородинского музея-заповедника разрешается только по дорогам, а парковать машины - только в местах, отведенных для парковки транспорта. Запрещается передвижение и парковка автотранспорта в пешеходных зонах, а также в зонах отчуждения отдельных памятников и на территории памятных мест. Запрещается использование средств звукоусиления в местах парковки.
6. Занятие любыми видами спорта в зонах отчуждения отдельных памятников и на территории памятных мест, а также на парковках запрещается.
7. Устройство туристических стоянок и организация пикников производится только по согласованию с администрацией Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника и администрацией Можайского муниципального района в специально указанных местах.
8. Организация торговых, развлекательных и других услуг, а также размещение рекламы производится только по согласованию с администрацией Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Военно-исторический клуб

Старший

Инструктаж провел

« » 2010 год

А это крик души Фабия:

Как-то тихо...Ващпе...Как в склепе...Тут два варианта. Или все хорошо и я истерю. А я олд скул стронг мэн и истерить мне не по нраву). Либо так хреново, что уже и говорить не о чем. О чем?

Настраиваю ваше сознания на воспоминания. Как было раньше. Со всех городов и весей ежегодно собирались поломники в свою военно-историческую «Мекку» - Бородино. Все кто одержим духом наполеоники или несшим в себе идею освобождения от европейского ига. Мы селились по «ямам», всем хватало места. Необъятные поля, вольница лагерей, каждый что-нибудь придумывает эдакое. По кустам встречались упитанные мужики с гитарами в белогвардейском и визгливыми белогвардейками, как тени бродили чуваки с крестами и кастрюлями на головах.
Было весело. Мы пили водку и почти не хмелели, находясь в возбужденно-радостном приподнятом настроение. Король бегал голым и угощал лягухами, народ радовался жизни. Стреляли по березам из первых стрелючих фузей, ходили по памятным местам, не потому что это в программе, а потому что был интерес и история именно там была живая, когда командир проводил лекцию на месте боев. Топали многокилометровыми маршами, падали от тепловиков, делились водой из фляги, стояли на величественных церемониях. Знакомились, общались, находили новых друзей. Придумывали шутки, розыгрыши, дурачились. А еще, самое главное, потом выходили на поле. Сомкнутыми рядами, плечом к плечу. Когда вступали на него, охватывал азарт и горячка боя. Это того стоило. Проехать кому 700, а кому несколько тысяч км, не спать в автобусах, валяться в палатках, куда затекает дождь, когда во всем лагере нет ни одной сухой дровинки, пробивать в кружке лед и пить оттуда воду, месить чернозем в «мокрые года». А еще ругали неугомонного Сира, который тащит нас маршами, утомляет построениями, опять грозиться топтать маркитанок, но потом приходит на бивак, угощает вином и поет своем хриплым голосом песни, заражая всех своим веселым , немного сумашедшим энтузиазмом.
А потом началось упорядочивание.
В итоге, что мы имеем с гуся...
Надо ехать на ЕББ. Не зов сердца, души, желудка, иного органа, а именно «надо».
Как-то постепенно, тихой сапой, под сурдинку сделаны новые рамки которым ты должен соотвествовать. Ты должен купить педерсоль, а иначе будешь покемоном. Есть еще лукавые варианты с переделкой. Пока опасаюсь. У меня может вообще больше нет стрелючего весла. Времена не простые.
Раньше ЕББ был большим фестивалем реконструкторов всея руси и ее окрестностей, если повезет с заморскими гостями. Сейчас сугубо приватное московское мероприятие.
Ехать в полуформе, чтобы потом получать «зуботычины» на форуме от оргов за сожранную тушенку «гавпродукт»? Увольте.
Я отчетливо понимаю, что мой полк на ЕББ едет «по желанию». Так же как и многие другие.
И отчетливо понимаю, что поедут не многие.

Пока мое желание приезда не возбудить. Брать дни, ехать на машине за тридевять земель, для того чтобы поставиться в скученном лагере, чтобы какой-нибудь новоиспеченный хозяин земли русской с армянской фамилией мне указывал, что за эти ленточки нельзя переступать? Кайф ниже среднего.
Продвинутые москвичи сделали правильный ход. Они живут в специальной построенной для себя резервации. Они много трудились над этим и теперь им очень удобно и комфортно. Они молодцы. Точно так же они делают для себя удобное и комфортное Бородино. Только мы тут не при делах.
А еще хочу признаться. У меня маленький.
Маленький отпуск. Всего 2 недели. И я их почему то люблю проводить в кампании полуголых девиц в субтропиках, а не в кампании полуголых похмельных мужиков на ЕББ. А жаль. Потому что посвященные знают, что настоящее Бородино, это неделя до субботы, пока не приедут заорганизованные толпы и порушат негу. Именно тогда душевно и хорошо.

Так вот на этот кайф я не попаду.
Остается такой расклад. Мы вдвоем, ну скажем с Дворянским, в пятницу вечером падаем в авто, продираемся сквозь пробки, приезжаем под утро. Ну большой я, не помещаюсь в автобус, а с «поезда+электричка» вариант уже много раз пройденный и отринутый.
В убитом состоянии ставим палатку, а тем временем лагерь начинает жить инспекциями, репетициями.

Насчет инспекций. Граждане инспектирующие! Ну когда, наконец вы уже свои шляпы на кивера поменяете? Не стыдно вам людей в заблуждение вводить? Ведь после 2012 года фотоизображения с вашим образцовым полком заполонят новостные каналы, будут растиражированы на календарях и обложках журналов. И маленькие пацаны захотят напялить такие же симпатичные шляпы как у «гусар с бородино». Ну не встают же ПОКА в строй люди в конфедератках и красных штанах. При таких раскладах вай нот?
Почему при составлении правил на инспекцию специально упущен пункт о соответствии внешнего вида соответствующему периоду времени??? Конечно, имея франшизу на внешний вид от одного из ведущих европейских клубов вам мягко говоря положить на всех. Да и после трудов по изучению и внедрению уставов тоже. Польза несомненна и благостна. Но с внешним видом совесть то имейте Или вы только этим и занимаетесь?

Ниче так пуля получилась, не нова, конечно, но сколько экспрессии! Сойдет для сельской местности и оправдания названия темы. А то совсем скучно на форуме стало. Кроме вялого пинания классика и нищебродский троллинг не на что не способны, бесталанны.

Вооот, ну вышли мы в сонном состоянии на инспекцию, будем надеяться прошли ее в своих красных штанах и конфедератках с капсюльными винчестерами. Потом репетиция.
Опять. Это ничего что она не будет иметь ничего общего с тем что будет на поле завтра. За сценарий авторам проплачены денежки. Они делают вид что так и надо и все идет по плану.

Вот попал я на поле. Примазался к какой-нибудь линейной пехоте. Или назначат куда, не знаю. Буду имитировать ружейные приемы, конечно же нормальным муляжем. Стрелять петардами? Неа. Мне русских жалко. Они то в чем провинились, если кто-то не удосужился написать правила по ТБ и дать их на подпись всем участникам. Да и больничный нонче дорого обходится, а по страховке пока ничего не слышно.
И в итоге момент реконструкторского счастья, выхода на поле, практически катарсиса, будет уныл как старый хрен.
Я без полка, без тех людей с которыми сквозь огонь и воду, с жалким ружьишкой, на потеху публике напоминающей римских плебеев. Вот оно мне надо?

Сколько будет в этом году участников? 600 наверное. Цифра реальная такая. А хорошо бы 800 приехала. А еще лучше бы тыщи 2 как раньше. Сделайте для этого хоть что-нибудь орги!!!!! Не тихаритесь в своем каэсе строча тайные протоколы и купаясь в лучезарности быть причастными к делу, а поработайте с народом, наконец.

А иначе он нашего Бородино скоро один «лубок» останется с цыганами, медведями на цепи, дядьками в шляпах, десантниками ломающими кирпичи. И скандирующими на трибунах «Россия» пухлыми футбольными болельщиками. С которыми нам обоюдно насрать друг на друга.

Делать шоу на бородино это не реконструкция. Посмотрите определенение «военно-историческая реконструкция» ну хотя бы в банальной википедии, вспомните о чем мы вообще.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Олег!
Вот, не надо так!
Фабий - мужик хороший, но.....
Короче, провокацией это называется.
А по делу:
1. Ментам не верю, хотя, о прошлый год в крнце августа сообщили, что наши бумаги - годные (вроде бы!!!)
2. Пока ничего сообщить не могу, НО!!!!
кажись и в этом годе наши бумаги "катят",

Главная проблема (точнее, две!):
Во-первых, узнаём мы об этом тогда, когда уже даже из Москвы ехать поздно (не то, что билеты брать)
И, второе: нету к нашим властям доверия! (Это, хоть и второе, но не менее важное).
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Борода

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Самое главное НО: Не нужны мы там!
Не нужны мы там с нашей реконструкцией, историчностью, аутентичностью, самодеятельностью и самостоятельностью.
И все эти инспекции - просто надувание щёк москвичами, которое тоже не надо. Это ещё один барьер для отсекания "идейных" реконструкторов.
Властям нужно ШОУ. Им абсолютно по барабану, кто его будет исполнять. Так что скоро там по полю будут бегать солдатики, переодетые в мосфильмовскую форму и с "трёхлинейками" в руках.
Посему с криком души Фабия полностью согласен и провокацией его не считаю. Каждый волен высказать своё мнение, каждый волен его поддержать, либо опровергнуть.

И ещё характерный штришок: раньше организаторы ПРИГЛАШАЛИ клубы для участия в событии, теперь они фильтруют заявившихся...
Борода

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Не удержусь: Г Г, "вроде бы", "кажись" - в отношении оружия - не слишком ли рисковано?
Официальные требования организаторов говорят об обратном...
ГГ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Ещё раз отвечу:
Да, "вроде бы" и "кажись"!!!
Потому, даже, и не стал наших информировать: РЫСЬК!
А что касается "нужны-не нужны" так у меня нету иллюзий: мы нужны только самим себе.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Борода

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Нет, вы нужны на Янино!
Организаторы делают всё, чтобы не повторить судьбу Бородино.
Не устану повторять: вас здесь ждут!
ГГ

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Вот здесь - подробнее!
"Имеющий уши - да слышит"

http://www.echo.msk.ru/blog/video/706541-echo/

Борода

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Специально ещё раз переслушал и не услышал ничего нового.
Насчёт тысячи участников и ста (!!!) тысяч зрителей хочется сказать: "Складно поёшь, мусорок!" (с).
Насчёт "понимания" и "налаживания взаимодействия" с властями - см. материалы координационного совета на Ренакторе и Аванпосте и, самое главное, дискуссию участников форумов. Но коммент.
Между Янино и Москвой с её соответствующими действующими "большими" лицами нет ничего общего. Соответственно и заморочек со стороны властей нет.
Имеющий разум - поразмыслит.
Борода

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Очень обидно. что грандиозное действо:

http://www.youtube.com/watch?v=k5uOYpmGmjw&feature=related

превратилось чёрт знает во что...
Екатеринбуржец

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А че нам завидовать то? Наши игрушки всегда с бумажками правильными были, и ни у кого вопросов не вызывали.

Die Ordnung ist die Ordnung

"Венгры - мои лучшие друзья!" Бернард П.
pehota

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лебедев Сергей писал(а):

завидуйте чОрной завистью Wink и бойтесь "ментов"

Радость-то какая! На форуме завёлся тролль! Как всё веселее читать стало!
Александр I

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Лебедев Сергей писал(а):
бойтесь "ментов"

А у нас в клубе есть сын прокурора и сам прокурор.
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling
pehota

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Кого только нет у нас в клубе, страшно подумать...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Реконструкция Наполеоновских войн Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: