Список форумов 49 пехотная дивизия


49 пехотная дивизия

Форум уральских военных реконструкторов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Военно-историческое объединение
Бл...ть!!! Что-ж так холодно-то!!!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Бл...ть!!! Что-ж так холодно-то!!! Ответить с цитатой  

Сейчас у нас около -39. Влажность 66%. Это-же пипец какой-то. Мы конечно, уральцы, морозоустойчивые, но не настолько.

У кого сейчас какая погода?

_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DobrovoletZ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 185
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У меня -40 Wink И это действительно полный пипец: я вчера успел нос отморозить, пока шел 5 минут от остановки до академии. Упс.gif" alt="OУпс…" border="0" /> А сегодня просто нафиг ее послал, вместе с сессией - здоровье дороже.

Кстати, у нас бывали морозы и похлеще - -48 приблизительно, когда - не скажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
4еловек Якимов



Репутация: +22    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 3465
Откуда: Екатеринбургия

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

-30, -28 второй день. Влажность - 85-95%. Попа!

Валера верно говорит - ранее было и холодней. Вообще, по наблюдениям народ стал каким-то более рафинированным в отношении морозов (и я в том числе). Раньше обыденно относились - ну -30 и -30. Потеплее оделся, морду в шарф засунул и пошел. Дети, понятно, дома оставались. В советское время, помню, сколько раз дома сидел во время морозов... Даже ждал их с радостью - в школу не идти! Ощущалась какая-то таинственность, словно ты полярник на станции. Иногда, несмотря на прогул школы, шел на улицу погулять. Вообще, морозы как-то легко переносились, даже нравились.

А сейчас... -15 и уже мерзнешь, как собака.
Помню такой эпизод - зима 2005-2006 тоже была дубачная. И по телевизору показывали какую-то немолодую москвичку (а в Москве было -20). Она с таким поразительным отчаянием говорила по поводу морозов - "Я испытала просто ШОК!, ШОК!"
_________________
www.kolchakiya.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр I



Репутация: +5    

Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 2922
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Конечно не жарко, но и не так что бы уж совсем непереносимо. Вчера вечером половину дороги до дому (ок. 3 км) даже пешком прошёл. Если бы нос и лицо не мёрзли, то было бы совсем хорошо. А так три остановки доехал на трамвае. Ещё подумал, а как бы оно было в шинели со всем барахлом...
Вспоминались кампании 1812 и 1877 гг. Думаю тогда было хуже. Хотя, видимо и люди были покрепче. Пришёл на память рассказ М.И. Муравьёва-Апостола о зиме 1812 г.:

"Опять повторяю, что у нас полушубков не было и ни одного гвардейского солдата я не видел замерзшим или замерзающим. На ночь рота расстилала часть шинелей на снег и ложилась на них, тесно прилегая друг к другу; другая часть шинелей служила ей общим покровом. Мы, подпрапорщики, ложились между солдатами, проводили ночь спокойно, не чувствуя холода, и поутру вставали с общего ложа бодрыми и веселыми. Офицеры шили себе палатки, которые возились на вьюках."
_________________
We took our chanst among the Khyber 'ills,
The Boers knocked us silly at a mile,
The Burman give us Irriwaddy chills,
An' a Zulu impi dished us up in style.
R. Kipling


Последний раз редактировалось: Александр I (Ср Дек 16, 2009 3:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вольноопределяющийся



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 402
Откуда: Ставрополь (Тольятти)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У нас тоже под 30 градусов.

Народ уже отвык от морозов. Да еще бы и температура постепенно снижалась, а то разом на 15 градусов вниз опустилась. Никакого периода подготовки организма под минусовую температуру.
_________________
Двум смертям не бывать, а одной не избежать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DobrovoletZ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 185
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

-48 - это средний показатель абсолютного минимума температуры для декабря для юга Пермского края (то бишь в пределах нормы). Правда, в городах должно быть немного теплее. Так что раньше особо холоднее не было, это действительная норма температуры для Урала для этого времени года.

Вот кстати в тему - народные приметы из справочника по агрометеорологии 1856 года:
17 декабря (новый стиль) - Варвара
Трещит Варюха: береги нос да ухо. :-)
К Варварину дню зима дорогу заварит, мосты замостит.
Вечером смотрят на небо: к холодам - оно в звездах, к теплу - слепое тусклое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я с понедельника по работе ношусь по городу. Вот засада. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оренбуржецъ



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 136
Откуда: Оренбург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

У нас в Оренбурге в воскресение вечером ( в ночь с 13 на 14) - аккурат 1 декабря по старому стилю, наконец-то выпал снег.
Сегодня утром мороз -26, в четверг обещали -28. Днем меньше -20, -18 будет, терпимо, хотя и у нас бывет далеко за - 30.
Зима началась и у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Я тоже думаю что всё дело в привычке. Ну отвыкли мы от такого. Конечно, раньше и минус 40 спокойно воспринимали. А вдобавок похолодало очень уж стремительно. Я как раз в понедельник с утра на работе был. А так как специфика моей профессии предполагает внимательное наблюдение за темперетурой наружного воздуха, я с тоской весь день наблюдал за стремительным падением температуры. В восемь утра было -12. В 9.30 - уже -18. К обеду похолодало до -25. И поскакало... В общем, домой уже возвращался при - 32. Такого резкого похолодания я не помню. :-(
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лобанов



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1288

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Сейчас ехал в такси в типографию. Слушал радио. Завтра обещают еще холоднее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГГ



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 17.09.2008
Сообщения: 2543

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

На моей памяти был случай похолодания на 16 градусов за 3 часа!
Правда, это был август (1972) и исходная т-ра была +32. Гига улыбка
_________________
И, в тумане табачного дыма,
Слово вымолвил старый стрелок,
Что для воина всё достижимо
Лишь бы, только, варил котелок.

И, ради Бога, не говорите мне о терпимости - для неё существуют специальные дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борода



Репутация: +8    

Зарегистрирован: 27.11.2008
Сообщения: 901
Откуда: Новоуральск - Пермь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

В Питере -15. С поправкой на тутошнюю влажность это уральские -30. В первый день морозов некоторые придурки тупо следовали питерской моде - НЕТ каким-либо шапкам. Потом таких не стало. Вымерзли наверно...
В воскресенье из Амстердама улетали при +7. Прилетели в Питер: -3 и колючий ветер. Чую - Родина...
_________________
Армии солдаты нужны...
Армия без солдат - абсурд и коррупция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эстет военный



Репутация: +4    

Зарегистрирован: 15.09.2008
Сообщения: 1486
Откуда: Пермяк

СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

А я как-то уже привык к морозам, бегаешь в два раза быстрее и ничего нормуль.
По поводу войны всегда меня поражала Финская кампания 1939-1940 годы. В мороз вообще из дома выходить неохота, а тут еще надо в атаку ходить и спать где-то надо, и покушать надо сготовить и теплых вещей нет... Прямо стрешно становится и поневоле проникаешься уважением к нашим предкам.
_________________
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Насчёт влажности: Если верить "погода Майл.Ру", то сегодня в Перми влажность была около 98% (а в Питере 91%. Вот так-то!). В последующие дни влажность колеблется около этого, а в субботу вообще 100% (а в Питере 97%). Гига улыбка
Так что...
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пермяк



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 08.12.2008
Сообщения: 637

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой  

Эстет военный писал(а):

По поводу войны всегда меня поражала Финская кампания 1939-1940 годы. В мороз вообще из дома выходить неохота, а тут еще надо в атаку ходить и спать где-то надо, и покушать надо сготовить и теплых вещей нет... Прямо стрешно становится и поневоле проникаешься уважением к нашим предкам.


В смысле - за то что им охота было выходить из дома в такую погоду? Гига улыбка
Ох, что-то я сомневаюсь в их желании...
Финская компания меня тоже поражает. Но не героическими подвигами наших солдат в борьбе с морозом (когда тебя на мороз выгонят - куда ты денешься, будешь с ним сражаться как миленький). А безголовостью и головотяпством вышестоящих начальников.
_________________
Suum cuique.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов 49 пехотная дивизия -> Дружеские речи Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Военно-историческое объединение


Powered by phpBB © 2001 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS

Chronicles phpBB2 theme by Jakob Persson (http://www.eddingschronicles.com). Stone textures by Patty Herford.